↑ Наверх

Лига Европы. 1/8 финала. «Манчестер Юнайтед» - «Атлетик Бильбао».




Первый тайм.
Перед матчем САФ не раз утверждал, что серьёзно относится к Лиге Европы и готов до конца бороться за этот трофей. Но, глядя на стартовый состав «манкунианцев» так не кажется. Интересное и рискованное сочетание в центре защиты — Смоллинг-Эванс — сразу бросается в глаза.

Неплохо начинают гости. Первые 5 минут баски здорово контролируют мяч и пытаются забить быстрый гол. Манчестер выдерживает натиск Атлетика и начинает уже свои атаки. Контроль над мячом, быстрые комбинации — вроде бы, Юнайтед захватывает инициативу и вот вот забьёт. Что и происходит на 23-й минуте. Чичарито, получив мяч в штафной, эффектно за замахе убирает двух защитников и катит мяч в дальний угол, но голкипер испанцев дотягивается до него, но отбивает точно на ногу набежавшему Руни. 1-0.

Затем матч проходит как на качелях, моменты возникают с довольно частой периодичностью и у тех и у других ворот. Классные сейвы де Хеа, ошибки обороны, промахи Эрнандеса… А гол то забивает Льоренте! На 44-й минуте форвард Атлетика Бильбао точно пробил головой после навеса Суcаетта с правого фланга. Вполне логичный итог первых 45 минут.

Второй тайм.
Ещё больше чувствуется напор гостей, Юнайтед вроде бы отбивается, но Давид де Хеа всё больше трудится в штрафной и чаще кричит на оборонительную линию. Есть моменты и у «красных дьяволов», но всё время чего то не хватает в завершающей стадии атак.

Атлетик Бильбао выходит вперёд на на 71-й минуте. Класный «черпачок» в штрафную под удар исполняет Эррера, ну а Де Маркос точно укладывает мяч с лёту в дальний нижний угол.

Манчестер прибавляет, но этих усилий не достаточно для сравнивания счёта в матче. Да и испанцы не плохи, очень грамотно действуют против игроков МЮ. И даже увеличивают отрыв в самой концовке встречи. Всё тот же де Маркос классно бьёт в дальний угол, но де Хеа совершает очередной блестящий сейв, казалось бы, грамотно отбив мяч в сторону. Ближе всех к мячу оказывается Рафаэль, и он, оглядевшись по сторонам умудряется на заметить несущегося к круглому снаряду Муньяина! Добиваение. 1-3.

Подслащивает эту горькую пилюлю лишь пенальти, назначенный в ворота басков в добавленное время. Уэйн Руни точен с одиннадцати метровой отметки.

Оценки игроков МЮ:

Carrick — 7
Nani — 7

Анализ игры МЮ.
Мда. Довольно интересно всё получается. На пресс-конференции Ферги заявляет, цитирую: «Я не знаю, повлияло ли на нас это. Могу только сказать, что в этом году мы делали слишком много изменений в составе на европейские матчи. Мы сделали это в ответном матче с «Аяксом» и на групповом этапе также меняли состав коренным образом. Это было нашей ошибкой. Мне надолго запомнится наша игра с «Базелем» как пример крайне небрежного отношения к матчу. Нам немного не повезло в поединке с «Бенфикой», нам нужно было обыгрывать их. Завтра я выставлю сильнейший состав и надеюсь, что это сыграет свою роль».

В каких линиях был сильнейший состав? Только лишь в нападении, так как пара РуниЧичарито действительно является основной ударной силой в этом году.

Полузащита. Один полузащитник-полуопорник Фил Джонс, Райан Гиггз, Парк и Янг. Допустим, не так уж и плохо. Но, всё таки, я бы перевёл Гиггза на фланг, а Парка в центр. Толку было бы больше. Уж не знаю, как от Парка в центре, но от Гиггза на фланге точно. Это подтверждают пару матчей, которые ветеран в этом сезоне проводил на своей родной позиции. Янг был неплох, вроде разыгрывается потихонечку, вливается в команду.

А теперь к самому смачному. Оборонительная линия. Джонни Эванс и Крис Смоллинг сыграли плохо. Очень много они позволили Атлетику в своей штрафной. Все три гола забиты не дальними ударами, а вблизи ворот и из центральной зоны. То закрыть при навесе не успели, то упустили прорыв в штрафную. Рафаэль хорошо играл, но вот последний эпизод… Без комментариев.

Спасибо, де Хеа! Если бы не он, то мячей 5 точно бы ещё влетело. Просто здорово отыграл испанец, он был лучшим в составе хозяев.

Подытоживая, хотелось бы сказать пару слов об общей атмосфере матча. Что бы ни говорил Ферги, настрой на Лигу Европу очень слабый. Уверен, хотели бы победить — был бы и состав посильнее, и играли бы лучше. А так, всё на уровне «как получится».

Комментарии (31) свернуть  |  развернуть

+4
интересно, многие всё ещё думают, что Локомотив проиграл слабой команде? Атлетик — молодцы. Очень круто.
+1
Московский матч не смотрел, ну а в ответке Атлетик ровным счётом не показал ничего. И Локо вполне могли бы пройти дальше. Но в этой игре испанцы были очень хорошы, спору нет.
+2
Баски? МЮ их даже Гибсоном бы вздёрнул :) Ниочём вообще команда. Локо на равных сражался, немного не хватило.

Никита, теперь ты всё понял?)
+1
Ахах :) Ну могу ответить только одно — зря продали Гибсона. :DDD
0
Атлетик показал ровно столько, сколько хватило для выхода в следующий раунд. большего и не требовалось, как выяснилось.
+2
С центральной осью Гиггз-Джонс-Смоллинг-Эванс на что-то рассчитывать бессмысленно.
0
Опять желание выиграть малой кровью? Ну-ну.
0
Да я б не сказал бы… что состав прям второй… =)
0
Матч по зрелищности был достоин Лиги Чемпионов. Атлетик красавцы, Де Хеа показал класс.
0
Видимо, на ЛЕ пох не только игрокам, но и мне болелам тоже. Тысяча басков всю игру орёт свои кричалки и освистывает игроков Юнайтед- вот эт Театр Мечты…
+3
Что говорить, Атлетик был лучше и победил заслуженно.Похоже что у команд АПЛ какие-то игры разума.Они уже так заигрались в своей лиге, так увлеклись противостоянием друг с другом, что что то немного другое, не апловское, становится для них откровением.У комнад АПЛ реально появилась проблема оторванности от мира, зашоренности.Как Атлетик так и Спортинг показали вчера(сегодня) что уровень футбола в АПЛ и уровень тренерской мысли довольно таки сильно закостенели.При том что да, футбол смотрибельный, бойцовский, но вот команды второго уровня примеры и порты создали проблемы первым командам АПЛ, при том являющимся одними из самых дорогих в мире.Как САФ так и Манчини были вчера биты.И если в случае с САФОм ещё можносказать что Бьелса известный тактик, но Спортинг?! Я даже фамилию тренера так сразу и не вспомню… Так что есть над чем подумать хозяевам клубов.Наверно Абрамович подумал первый:)
Муниаин конечно хороош.
Автору+
ЭИ.
0
Да, вот что-то есть в мысли про «заАПЛэловность», соглашусь.
0
У комнад АПЛ реально появилась проблема оторванности от мира, зашоренности

Не скажу за всех, но по МЮ не согласен. В первую очередь у МЮ кадровые проблемы, из-за которых один легендарный ветеран пашет весь сезон наравне с основой (вместо того, чтобы иногда выходить на замену), причём на фоне молодых партнёров в свои 38 лет выглядит одним из лучших. Второго так вообще с заслуженного отдыха выдернули попросту из-за того, что в центре полузащиты есть только один толковый игрок, и то, набравший форму только в конце ноября (Кэррик).
Райан и Пол великие игроки, но не могут они тянуть команду, которая ставит перед собой серьёзные задачи и проводит по 50-60 матчей за сезон. Это просто несерьёзно, а то, что дедам сейчас надо из кожи вон лезть, чтобы команда зацепила хоть какую-то чашку- большой косяк САФа по трансферам (это отдельный разговор, он касается как избавления от балласта, так и свежей крови). Прошло их время, отвоевали они своё, заслужили ещё сезон другой в качестве лидеров в раздевалке и игроков ротации раз в три-четыре матча, а потом проводить их на пенсию со всеми почестями.
И ещё: я оч хочу взять весной 20-й, но, в тоже время боюсь, как бы выигрыш чашки не успокоил САФа, мол, мы выиграли титул, значит этот состав способен давать результат.
0
Тьфу, забыл добавить: эта обойма игроков тянет только на один турнир- АПЛ. И только потому, что у топов тоже серьёзные проблемы, а у МС тренеру всё время игроков не хватает.
0
но, в тоже время боюсь, как бы выигрыш чашки не успокоил САФа, мол, мы выиграли титул, значит этот состав способен давать результат


Вот, блин, это реально очень стремает.
+1
И ещё: я оч хочу взять весной 20-й, но, в тоже время боюсь, как бы выигрыш чашки не успокоил САФа, мол, мы выиграли титул, значит этот состав способен давать результат.


Вот именно.Вот именно эти 18ая,19ая, и дай Бог 20ая-стали идеей-фикс.За которой стало забываться развитие.В случае с МЮ есть ещё вопрос длительности пребывания САФа на посту.Да клуб добивается побед в апл, да порой доходит до каких то стадий ЛЧ, и даже выигрывает его но заметьте у Челси.И заметьте только по пенальти.Я это к тому что САФ стал этаким Венгером.Только уровнем повыше.У Венгера и апл то выиграть не получается, зато прибыли стабильно растут или хотя бы остаются на хорошем уровне, команда вроде как феерит.То же и САФ выиграл апл и ладно.Клуб самый дорогой в мире и хорошо.Ничего что МЮ стала выносить не только Барса, но теперь и порты, и атлетики.То что играют Гигз и Скоулз это тоже элемент или следствие того что САФ уже сам в возрасте для тренера не малом и вместо того чтобы искать и находить новых игроков он ностальгирует по своим питомцам и уже не видит других, или не старается их отыскать.И вроде как новички и неплохи но не тянут.И ладно состав, но тактика МЮ из года в год из игры в игру не меняется.Да, чаще всего она срабатывает но в этом году она как никогда начала давать сбои на евроарене, а варианта Б и тем более С у САФа, подумать только, как выясняется нет.
Может сумбурно, но по горячим следам.
0
То что играют Гигз и Скоулз это тоже элемент или следствие того что САФ уже сам в возрасте для тренера не малом

Да, именно с этим, в основном я связываю то, что
1. толстожопая бездарность под номером 8 до сих пор в команде (есть и ещё пассажиры, но этот просто «доставляет»)
2. Эвра не присел на банку с середины-конца 2010-го
3. Бербатова не сплавили летом как «одного из двух лучших бомбардиров АПЛ, мать его» (с последующим подписанием нового толкового напа).
Это самые горячие вопросы по персоналиям. Когда смотрел гостевой матч с Базелем, впервые подумал, а не пора ли САФу на пенсию? Старик совсем перестал рисковать, что ли? Матчи с Ньюкаслом, матчи в ЛЧ и ЛЕ показали, что с соперником с хорошей физухой, который может держать высокий темп и обладает парой-тройкой хороших исполнителей, у нас возникают серьёзные проблемы.
САФ всё это видит, но пока что не делает практически ничего, чтобы что-то изменить к лучшему.
0
Вот, объективно: что не так делает Андерсон? Чем он хуже того же Флетчера, Парка, Клеверли?
0
Хуже Флетча играет в отборе, менее работоспособный, чем Парк, не умеет (или редко умеет) развить атаку из центра поля, как Клев (конечно, делая скидку на то, что Клев 9 матчей за основу сыграл), вся его игра в центре поля- получить мяч, совершить до фига ненужных суетливых движений, переложить под левую, при этом потратив на это столько времени, чтобы все варианты развития атаки были перекрыты, и в итоге отдать пас ближнему на три метра. К тому же нестабилен, за 4.5 года в Юнайтед прогресса никакого (да и стремления никакого не вижу, хоть это и крайне субъективно, но всё же), хотя будущее ему прочили чуть ли не покруче, чем у Месси.
Конечно, у него были неплохие матчи, не спорю. И вообще, какого фига всё время в больнице по полсезона проводит с какими-то странными формулировками?!

А оскорбил я его зря, согласен. Я виноват, но всё равно считаю, что он первый, от кого летом надо избавляться.
0
Добавлю: ну и удара у него нет.

за 4.5 года в Юнайтед прогресса никакого

А это, скорее всего, признак слабохарактерности.
0


Забавно, да? :) В двух первых сезонах сыграл больше всего матчей, но ни разу не забил. И вообще, неужели только 7 мячей всего забил?! Бред какой-то…

Ну в общем. Тут как бы… Я не вижу, чтобы какие то действия Анди на поле шли на зло всей игре. А в этом сезоне так вообще его корить не за что, абсолютно!

Касательно Бербы, кстати. Так хорошо, он хоть играть перестал. Правда, кажется, юный Дэнни подрастает на смену болгарину :D
0
Ну в общем. Тут как бы… Я не вижу, чтобы какие то действия Анди на поле шли на зло всей игре. А в этом сезоне так вообще его корить не за что, абсолютно!

Ну твою позицию я давно понял. ) Я же считаю, что абсолютно бесполезный игрок для нынешнего МЮ- что есть он, что нет. По этому сезону. В этом сезоне были как удачные игры на старте, преимущественно, в паре с Клевом (Арсенал, Тоттнэм, Челси), так и полный ахтунг (Сток, Норвич, 1:6).
Всё понятно, так что извини, погорячился, впредь обещаю быть к нему более толерантным. )
+1
Вдогонку.Только что прочёл что руководство шпор предложило Реднапу новый контракт и трансферную сумму 50 лямов на приобретение Азара и Реми.По-моему зашоренность продолжается.
+1
Ничего не понимаю. Конечно, и по матчам с Локо была видна культура паса у футболистов Атлетика, но вчера была совсем другая команда на поле, по сравнению с предыдущим противостоянием с Локо. Во-первых, мощный прессинг. Во-вторых, куда более агрессивная игра в атаке. И в третьих, минимум пижонства по сравнению с московским матчем. Не знаю, поклонники МЮ могут искать оправдание в недонастрое, желании победить малой кровью, но вчера Атлетик выглядел очень мощно! Просто вчистую переиграли хозяев, и если бы ещё не Де Хеа, то ответная игра могла бы стать пустой формальностью. Но всё же, я думаю, у «манков» есть неплохие шансы: вчера баски, возможно, выдали лучшую игру за последние несколько лет. А вообще, с дисциплиной у них есть определенные проблемы, матчи с Локо показали это. Так что, не так уж и нереально команде Сэра Алекса выиграть в гостях +2.
p.s. Интересно, САФ Рафаэлю в раздевалке почки не отбил?)
0
А вообще, с дисциплиной у них есть определенные проблемы

Да, есть такое дело. )

0
Это что такое o_0?
0
Молодцы, че:) А Балотелли за такое штрафуют:)
0
Хороший по оформлению пост, +1
+1
Атлетик в матче с Локомотивом был в функциональной яме. Баски весь январь играли по два матча в неделю, а потом сразу началась Лига Европы. Валенсия при таком же ритме не смогла выиграть ни одного матча в Примере, Барселона тоже потеряла важные очки. Тогда что говорить про Бильбао с их ограниченной возможностью ротировать состав.
Игра, показанная басками — не откровение. Они могут еще лучше, вопрос лишь в стабильности. Все-таки в их составе в большинстве своем молодежная сборная Испании.
0
Ну я бы не видел основной причиной столь разительных перемен насыщенность календаря. Как уже выше отмечал, с Локомотивом, в частности в гостевом матче, баски в своей штрафной и около неё играли чуть лучше команды ЛФК. Данный участок поля не место для игры в квадрат и демонстрации обводок. На мой взгляд, на Олд Траффорд Атлетик предстал коллективом куда более собранным и дисциплинированным, что и стало залогом успеха.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.