↑ Наверх

АПЛ. 31-й тур. «Манчестер Юнайтед» - «Куинз Парк Рейнджерс».

Первый тайм.
Матч начинается с тотального контроля мячом Манчестер Юнайтед. Полное преимущество хозяев на соперниками из Лондона. Опасные моменты создаются один за одним, ну а счёт открыт уже на 15-й минуте встречи. Абсолютно «липовый» (простите за просторечие) пенальти ставит Ли Мейсон — главный арбитр матча. Эшли Янг, на котором и было замечено нарушение, находился в положении вне игры, что мы абсолютно чётко определяем на повторе. Но и это ещё не всё. Арбитр лезет в карман за… красной карточкой! Три четверти матча «обручам» придётся играть в меньшинстве. Ну а Руни, уверенно исполнивший одиннадцати метровый удар выводит свою команду вперёд.

МЮ осаживает штрафную гостей ещё больше — вдесятером КПР явно не до атаки, лишь бы больше не пропустить. И, в целом, подопечные Марка Хьюза неплохо обороняются до конца первого тайма. Перерыв. 1-0 после первых сорока пяти минут.

Второй тайм.
Начинается всё с не засчитанного гола Дэнни Уэлбека. Молодой нападающий «красных дьяволов» попал в офсайд. После бурного начала матч вновь возвращается в прежнее русло — затяжные атаки Юнайтед продолжают терроризировать Кенни — голкипера КПР. На 60-й минуте очередная блестящая передача Пола Скоулза находит в штрафной соперника неожиданно подключившего к атаке Рафаэля, и бразилец вываливается один на ворота! После удара мяч летит точно во вратаря и рикошетит в перекладину. Сумасшедший момент упускает защитник МЮ. В следующей же атаке Уэлбек имеет отличную возможно удвоить преимущество, но вновь не получается точно пробить теперь уже с левого края штрафной площади гостей.

Но всё таки Манчестер Юнайтед забивает. На табло Олд Траффорда зажигается фамилия Scholes. Точнейшим и мощным получается удар «рыжего принца» метров с 25. В правый нижний угол от голкипера. Блестяще. 2-0.

МЮ спокойно доводит матч до победы. Не везёт Майклу Каррику — мяч попадает в штангу после классного удара 16-го номера. Продолжает транжирить моменты Уэлбек.

Можно сказать, что одержана победа на классе. Но, безусловно, удаление Дерри в самом начале игры внесло свою лепту в этот матч.

Оценки игроков МЮ:

Giggs — 8
Cleverley — б/о
Jones — б/о

Анализ игры МЮ:
Второй матч подряд выигран со счётом 2-0. Вообще, как мне кажется, довольно закономерно всё это. Юнайтед тратит сил не больше и не меньше. Очень грамотная тактика, разработанная на концовку сезона сэром Алексом, пока что работает хорошо. Чёткая и слаженная игра против крепких середняков АПЛ. Манчестер спокойно укладывает своих соперников, побеждая на классе.

Как и в игре с Блекберном, основой победы является средняя линия команды. Янг, Каррик, Скоулз, Валенсия — пожалуй, это лучшие ребята, которые сейчас способны давать результат. Возможно, немного выпадает Эшли, но в отсутствии Нани — это единственная достойная замена португальца. Хотя, сегодня он смотрелся неплохо. Да и пару остроумных пасов отдал.

Пол Скоулз. Браво. И спасибо за такой великолепный футбол. Огромнейшее количество дальних переводов Скоулза на фланги сегодня заставили апплодировать 75 тысяч зрителей. Ради таких вот игроков люди и ходят на стадион. Ну и, конечно, роскошный дальний выстрел.

Антонио Валенсия. Вот, смотрю и восхищаюсь. Просто какая то феноменальная игровая форма сейчас у него! Такое творит, так играет… Гениально, блестяще, здорово.

Про нападающих нельзя так лестно отозваться. Если Уэйн Руни, который традиционно оттягивался к центральному кругу за мячом, хотя бы забил победный гол и в целом сыграл полезно, то партнёр по атаке сплоховал в очередной раз. Не понимаю, за какие заслуги Дэнни Уэлбек попадает в стартовый состав МЮ. Не заслуживает он этого. Сегодня имел очень хорошие возможности распечатать ворота КПР, но ни один момент не реализовал. Ну не попадает он! Не попадает… Вроде старается, борется до конца, неплох в подыгрыше, но нет какого то голевого чутья, чтобы взять и решить момент, просто точно пробить по воротам.