↑ Наверх

О блоге

Рейтинг
3.40
голосов: 3
В этом блоге обсуждаем все что связано с теннисом.

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Елена Дементьева ушла из турнирного тенниса.

Давно все мы к этому готовились, но, как и любая неприятность, решение ее об уходе стало для всех неожиданным. Какая это потеря для WТА и для всех любителей тенниса всего мира, не говоря уже о нас, российских болельщиков, оценить так сразу и не оценишь.
Лена на протяжении 11 последних лет неизменно была на самых высоких рейтинговых позициях, каждый раз по итогам года входя в Топ 20 игроков тура. А с 2003 года постоянно в Топ 10, если не считать 2007 год, когда она закончила год на 11 позиции.
Легко ли это? Пусть мне кто либо назовет хотя бы еще одно имя в женском теннисе за последние 11 лет, кто показал подобную стабильность и преданность теннису, играя на таком высоком уровне. Это не 30 лет назад, когда несколько теннисисток в мире были настолько сильнее всех остальных, что могли себе позволить расслабитьса, играть пореже турниры, снизить временно тренировочные нагрузки, обстоятельно залечивать травмы и, все равно, оставатьса на самом верху. Сейчас конкуренция высока необычайно. Попал наверх, чуть расслабился, и все, твое место занято, вместо тебя уже кто то другой и пускать тебя обратно не собираютса. Пример Клийстерс, скорее, исключение нежели правило.
А Лена 11 лет была на самом верху. Другие, кто тоже был в Топ 10 вместе с ней взлетали, держались годик другой, затем падали вниз в рейтинге по самым разным причинам, кто то опять возвращался через какое то время и опять исчезал. А Лена всегда была там. Она была все это время, как какое то универсальное мерило уровня игры ведущих игроков. Без каких либо провалов. Грубо, конечно, но можно было как то сравнивать, какая Клийстерс сильнее, та, которая была до ухода в отпуск или нынешняя. То же самое относится и к Энен, и к сестрам Уиллиамс, которые тоже частенько делают себе каникулы. Они и ориентировались по Дементьевой, зная, что та всегда в хорошей спортивной форме. Так же и про нашу команду можно сказать. Много девушек блистали и на турнирах WТА и на Fed Cap. Но, как то они сменяли друг друга. То одна блестнет в течении нескольких месяцев, то другая. И только Елена всегда была в своей неизменно хорошей форме на протяжении стольких лет. Устала, конечно. Может быть, надо было тоже давать себе отдых, как это делали и делают другие спортсменки? Не знаю, не мне судить.
Легко ли это, режимить столько лет? А вы сами попробуйте хотя бы чуть чуть.
Жаль, конечно, что не увидим мы больше нашу русскую тростиночку на турнирах среди, мягко говоря, крепких девчонок. Замены ей, если честно, не видно. Хороших игроков много, но вот будут ли они так же преданы теннису, как Лена?
Остается пожелать ей всего самого наилучшего во всем и сказать спасибо за все то что она сделала для тенниса и для спорта в России, за Олимпийское золото, за то что стабильно оставляла нас неравнодушными к турнирам, где она участвовала, оставаясь в сетке очень долго, зачастую последней из наших участников.
Спасибо тебе Елена и удачи.

Как долго России ждать победы на турнире Большого Шлема в мужском одиночном разряде?

Скажу сразу: усиленно смотрю теннис только во время Грэнд Слэма, в остальную же часть сезона просматриваю лишь сводки новостей на сайтах.
Вопрос поставлен таким образом, потому что и так понятно, что ждать надо будет долго. Думаю, не год, не два, да и не три. Очевидно, что поколение теннисистов, рождённых в первой половине 80-х годов уже достигает или достигло ветеранского возраста в теннисе(речь о Давыденко) или вскоре его достигнет. Очевидно и то, что на смену им нет практически никого. Лично я не видел молодых россиян(кроме победителя Уимблдона-2009 по юниорам Кузнецова) в мужском одиночном разряде Грэнд Слэма в последние несколько сезонов.
Из действующих игроков на данный момент, по-моему, лишь Давыденко и Южный способны показать достойный результат на Шлеме. Вот только достойный результат для них- это четверть-полуфинал, к сожалению, не больше.
Давыденко классный теннисист, тут без вопросов. Был бы плохим, не был бы пять лет в первой десятке. Но он не чемпион по характеру. Это нельзя натренировать, с этим надо родиться. Вот Сафин был настоящим чемпионом, спортсменом с психологией победителя, поэтому и был и первым номером и выиграл два Шлема. Его игра под настроение- это отдельный разговор. Уверен, без неё и этих проклятых травм он смог бы добиться ещё больших успехов.
Что касается психологии Давыденко, то обо всём говорит его статистика встреч с Федерером: 2 победы в, если не ошибаюсь, 15 матчах(+- пару матчей). Обе победы были добыты не на Шлеме. На Шлеме же Давыденко в самый ответственный момент ломался и Федерер его дожимал.
Южный- этот парень настоящий боец до мозга костей, способный вытащить матч на характере. Только вот ему, чтобы дойти до 1/4 или 1/2 нужно быть в потрясающей форме да и с сеткой должно фартануть, а игрокам первой четвёрки с, грубо говоря, 1/4 всё только начинается.
Вот и всё, что российский мужской теннис имеет на данный момент.
К слову, последним российским теннисистом, побеждавшим на Шлеме был Марат Сафин, дело было на Australian Open-2005. Скоро шесть лет.