↑ Наверх

Евро 2021. Итоги

Господа, предлагаю обсудить итоги Евро здесь.
Я, к сожалению, сумел посмотреть не более половины матчей. И данный турнир меня в целом порадовал. С одной стороны, мы видим постепенную деградацию турниров сборных в сравнении с клубным футболом. И это нормально, тренерам удобнее работать в клубах каждый день, а не раз в 3 месяца, как в сборных. С игроками та же история. Да и современная глобализация делает свое дело: игра за свою страну более не дело всей жизни. Но повторюсь, матчи этого Евро было интересно смотреть.
Что касается команд, то я бы разделил их на несколько категорий (повторюсь, я смотрел не все матчи, и моя классификация очень субъективна):

1. Откровенные днища. Команды, которые в силу состава или качества игры, демонстрировали что-то непонятное на поле. Россия, Турция, Македония, Финляндия, Украина (видел их матчи с Голландией и Австрией — откровенные мешки, не многим лучше наших)

2. Донные ракообразные. Сюда запихну сборные либо со слабыми составами, но показавшими хоть что-то вразумительное, либо крепкие европейские середняки, не сыгравшие в свою силу. Венгрия (слабый состав, но достаточно организованная и самоотверженная игра), Шотландия (состав получше, а вот с игрой тухловато), Словакия, Польша, Уэльс

3. Крепкие середняки, сыгравшие на своем уровне и выше. Швеция, Чехия, Австрия, Швейцария, Дания. Эти сборные либо имеют в своих составах несколько звезд Европейского уровня, либо демонстрируют качественную, организованную игру, без явных пробелов

4. Топ-сборные, с физруками во главе. Англия, Франция, Бельгия, Нидерланды и, отчасти, Германия. Эти сборные откровенно страдали фигней на этом турнире либо в силу слабости тренеров, либо в силу немотивированности и смены поколений, как в Германии. Составы всех этих сборных (за исключением голландцев) были напичканы звездами мирового уровня, да только работать с ними было некому: ибо работа со сборной, даже топ, это сродни пенсии или ссылке.

5. Топ-сборные, сыгравшие на своем уровне. Португалия, Италия, Испания. Тут особо и говорить нечего, эти команды сыграли на своем уровне. Отмечу лишь кадровые проблемы во всех трех сборных. В Португалии не хватало звездного центрального нападающего и центрального полузащитника. В Испании схожие проблемы, но добавлю еще позицию центрального защитника. Италия оказалась наиболее сбалансированной командой (разве что центральные нападающие слабоваты), показав наиболее цельную игру по ходу всего турнира.

Я мог бы выделить отдельно сборные-открытия, типа Венгрии, Чехии и Дании, но это уже совсем вкусовщина.

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

0
Комментируем прошедший Евро здесь.
0
Последние турниры сборных вообще не нравились. Уровень сборных действительно упал, особенно в сравнении с клубами. Но этот евро очень понравился. Было много интересных матчей. Но если бы Англия вылетела раньше, было бы еще интереснее.
0
Жаль, что Англия вообще вышла из группы. И это при том, что я любитель английского футбола. С другой стороны, а от кого ей было вылетать?
0
Не согласен. Англия датчан знатно возила. У Англии вообще хорошая команда была. Но проблема в тренере. Многие углядели символизм в том, что Англия под руководством Саутгейта отцепила немцев. Но по мне, так символизм в другом. Я не один раз посмотрел тут самую серию пенальти на Евро-1996. Как Саутгейт был, примерно также люди с тарзанки прыгают, когда и экстрима хочется, и страшно. Так студенты на сдачу идут, когда знают, что половину не знают. Так к доктору заходят, когда шприца боятся. Так и Саутгейт: разбежался и ударил хоть бы как. Разве что только не зажмурился. Это я к чему — как был ссыкуном, так им и остался. И в финале Англии по силам было втоптать этих убогих макарон в грязь. Но рулевой тупо навалил в штаны.
0
Состав у англичан шикарен, да что толку. Вспомнил поговорку: войско баранов, возглавляемое львом всегда победит войско львов, возглавляемое бараном. Конечно, это утрирование, но смысл есть. По матчу англичан с датчанами согласен: Дания ничего особенного не показала.
0
Испанцы, похоже, снова будут долго сосать без трофеев, пока не появится форвард, как Торес в 2008 или Вилья в 2010-м. Вот тоже бесит, как ни странно, когда есть такая команда, которая шикарно катает, развозит соперника, мяч чуть ли не в ворота с мячом заходит, но моменты порет и порет.
0
Команда — это баланс. Как бы футбол не шел к универсализации, но специализацию никто не отменял. Нападающий-бомбардир — это особый менталитет и набор навыков, которые нужно постоянно тренировать. Как бы не был хорош полузащитник, но он не сумеет так убийственно реализовывать моменты, как это делает форвард. Да, пару матчей может прокатить, но в играх топ-сборных моменты не могут сыпаться пачками.
0
Полузащитнику еще неплохо бы бить по воротам — это качество, которое тоже атрофируется у многих испанцев. У команд Гвардиолы стабильно те же проблемы. Кстати, очень символично, как чемпионат выиграли, когда с Ливерпулем по 100+ закончили: все катали вату, и так бы закончили по нулям, если Компани с 25 метров в «девять» не двинул. То, чего испанцам адски не хватает.
0
Я это заметил не только в плане ударов. Не хватает рискованных действий в принципе: пасов, открываний, дриблинга.
0
Этой Испании хватало. Луис Энрике — это не свадебный генерал дель Боске. Но с реализацией было туговато. Тех же швейцарцев могли и должны были вперед ногами выносить, а довели аж до серии пенальти.
0
Со Швейцарией хватило, а вот с Италией уже нет.
0
Так и с Италией до пенальти довели, разница только в том, что со Швейцарией нервы не подвели, а Италией — наоборот
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.