↑ Наверх

АПЛ. 24-й тур. «Челси» - «Манчестер Юнайтед».

Первый тайм.

Неспешно начали команды игру, с большой осторожностью отдавай передачи вперёд, выискивая слабые места в рядах соперника. Без опасных моментов проходит первая половина 45 минут, возможно, немного посыгранней выглядят гости, но дело до реальной угрозы ворот так и не доходит. Счёт же в матче открыт лишь на 36-й минуте. Даниэль Старридж, чуть ли не первый раз из всех игроков Челси входит в штрафную де Хеа с правого фланга, приближается по лицевой к вратарской площади и простреливает вдоль ворот. На пути мяча оказывает защитник «красных дьяволов» — Джонни Эванс — и круглый снаряд от его груди рикошетит в ворота. 1-0. По сути, первая толковая атака хозяев приносит плоды.

Манчестер Юнайтед прибавляет в концовке тайма, не желая уходить на перерыв побеждённым. Активность игроков атаки, быстрые розыгрыши мяча, красивые комбинации, казалось бы, вот вот приведут нас к равному исходу, но оборона Челси не позволила «манкунианцам» сравнять счёт.

Второй тайм.

Гол?! 2-0?! 47-я минута матча. «Синие» разворачивают атаку через правый фланг, на котором в этот момент оказывается Фернандо Торрес. Никто не мешает испанцу сделать шикарный навес на дальнюю штангу штрафной площади де Хеа, откуда уже соотечественник ТорресаХуан Мата — вколачивает мяч слёту под перекладину ворот. Никаких шансов для голкипера МЮ.

Не успев очухаться, Давиду де Хеа спустя 4 минуты приходится в третий раз за игру вынимать мяч из сетки. Третью «банку» кладёт Давид Луиз, замыкавший навес после штрафного удара. Мяч через спину Фердинанда, поменяв траекторию, точнёхонько прилетел в самую девятку ворот. 3-0! Игра сделана?

Сэр Алекс Фергюсон отчаянно выпускает на поле третьего номинального нападающего — Хавьера Эрнандеса. Игра гостей преображается, и чувствуется, что Манчестер не собирается сдаваться. И вот он шанс! Пенальти в ворота Петра Чеха. Уэйн Руни готовится исполнить удар с одиннадцати метровой отметки и… он точен! Отыгран один мяч.

«Красные дьяволы» продолжают давление на ворота Челси. И вот Ховард Уэбб вновь указывает на точку! Спустя 10 минут второй пенальти в одни ворота! Уэйн Руни. Дубль. Блестяще. 3-2.

Что творится на Стэмфорд Бридж! Приутихли болельщики «аристократов», а трибуна с болельщиками в красных шарфах гонит своих любимцев вперёд. Ведь спасение уже так близко. 84-я минута встречи. Очередная атака Юнайтед, точный навес на Руни в штрафную площадь. Англичанин, технично остановив мяч, уходит из под опеки защитника и сходу бьёт по воротам, но опытный Чех отбивает мяч на левый фланг, куда смещается Райан Гиггз. Валиец с мячом. Неразбериха в штрафной, защитники Челси потеряли зоны и игроков. Ну и вот же, вот же стоит один никем ни прикрытый Чичарито! Быстрее, быстрее, Райан, вешай на него! Именно это и делает легенда МЮ, будто рукой вкладывая мяч в маленькую, но такую умную и полезную голову мексиканца. ГОЛ! 3-3. Интрига, которая уплыла, как вода с протекающей крыши стадиона, вернулась в Лондон и подарила нам фантастическую драму. Чудеса случаются!

Оценки игроков МЮ:

Chicharito — 10
Scholes — 8
Park — б/о

Анализ игры МЮ:

Потрясающий матч, что тут скажешь. Спасибо всем игрокам обеих команд, судье спасибо. Спектакль выдался просто фантастический.

Теперь попробую конструктивно разобрать всё, что сегодня натворили игроки в красных футболках. Начнём с обороны, ибо, три мяча то пропустили, а это немало. Де Хеа сегодня понравился. На выходах более менее уверенно действовал. Ну и сумасшедший сейв на последних минутах. Штрафной удар в исполнении Маты был прекрасным, но Давид дотянулся до мяча. По моему мнению, ни в одном пропущенном мяче испанец не виноват.

Явно слабо смотрелась центральная пара защитников. Рио Фердинанд уже явно сдал, и надеяться на него, как на надёжного человека в обороне, даже если в паре неопытный новичок, уже не стоит. Что касается Эванса, нельзя сказать, что провалил матч, но действовал нервозно и рискованно. Ну и, автогол… Тут уж как ни крути, но мяч залетел в ворота именно от Джонни.

Полузащита. Фланги. Восстановился Эшли Янг. И многие болельщики МЮ так много от него ждали. Почему? Лично я уже где то месяца два назад для себя понял, что ничего такого особенно нам вингер не продемонстрирует. Ну не тянет он, что поделать. На замену выйти — пожалуйста. Но тот же «прямолинейный» Валенсия явно прибавил в этом сезоне, а последние матчи так вообще был лучшим в составе Юнайтед. Собственно, замена Янга на Чичарито и подтверждает, что игра для 18-го номера (даже как-то обидно за Скоулза) не сложилась. Ну и эквадорец на противоположном фланге сегодня сыграл средне. Гиггз с Карриком смотрелись неплохо. Райан играл ближе к нападению, добавляя креативности и созидания в атаке, а Майкл располагался на позиции опорника.

Касательно нападения. Стартовая пара нападения — Руни, Уэлбек — смотрелась неплохо. Уэйн, как обычно, играл в оттяжке. Но сыграл потрясающе. Как его не хватало в матче с Ливерпулем… Прекрасно реализованные пенальти. Спокойно, надёжно. Именно так их и должен исполнять лучший нападающий Англии. Уэлбек понравился куда меньше, но в целом смотрелся неплохо. Пенальти, хоть и спорный, но заработал. Ну а действительно впечатлил Эрнандес. В который раз, как это не случайно, именно его гол стал решающим в матче и принёс очки. Да и вообще, отлично вписался в игру с замены. Однозначно, его настойчивость и активность помогла сегодня увезти со Стемфорд Бридж заветную ничью.