↑ Наверх

Очень неудачный эпилог или "Всё только начинается".



На Туманном Альбионе завершён очередной футбольный сезон, сезон отличный, по накалу и интересу превосходящий многие за последнее время. Лишь отвалившийся в самой концовке Челси из чемпионской гонки, как никогда уверенно летящий вперёд Ливерпуль с отличным нападением, выстроенным Брэнданом Роджерсом по формуле «S+S+S», но давшая сбой оборона в заключительных турах. А кубок чемпионов Англии по-прежнему остаётся в Манчестере, уже 4 года кряду поочерёдно примеряя на себя то красные, то голубые ленты победителей. Манчестер Сити — чемпион Англии по футболу в сезоне 2013/14. Ну а Стиви Джи ещё сезон точно продолжить жить мечтой. Ведь он ни в коем случае не сдастся, не правда ли? Постойте, мы упустили какую-то важную деталь. Да, ну конечно… Арсенал, всё ещё возглавляемый Арсеном Венгером наконец-то поднял над головой трофей. Канониры удостоились Кубка Англии, совершив прекрасный камбэк в матче с Халл Сити на Уэмбли.

Выводы уже давно сделаны, нам же остаётся лишь подвести итоги прошедшего сезона АПЛ. Как обычно, постараюсь разобраться, каким был этот сезон для экс-чемпиона — Манчестер Юнайтед.



Вратари.
Давид де Хеа был удостоен приза сэра Бобби Чарльтона, как «лучший игрок клуба по версии игроков». И это абсолютно справедливый выбор. В отличие от остальной молодёжи, испанец растёт на глазах, причём в прямом и переносном смысле. Если найдёте фотографии его первого сезона в АПЛ сезона 11/12 и сравните с этим годом, то Давид невероятно окреп в физическом смысле, что несомненно помогает в жёсткой верховой борьбе британского футбола. В общем, сезон у де Хеа был отменный, с такими ляпами в обороне он по праву признан лучшим игроком клуба. И в моём TOP-3 он так же занимает первое место.

Андерс Линдегор совсем не получал игровую практику в этом сезоне, Мойес категорически не доверял ему место даже на матчи с аутсайдерами или в кубковых баталиях. Поэтому, относительно датчанина всё так же песня: сменщик надёжный, но если хочет играть, то ему давно пора искать новую команду.

Защитники.
Пожалуй, именно эта линия стала самой критикуемой за прошедший сезон. Интересно, что, взглянул в итоговую таблицу можно заметить: многие команды пропустили примерно столько же, тот же Ливерпуль вообще закончил чемпионат с 50-ю пропущенными голами, но отправив при этом в сетку ворот соперников 101 мяч. Арсенал и Сити так же ушли не далеко в этом отрицательном показателе. Получается, что проблема не в обороне, а в нападении?!

И всё же, защитники МЮ в этом году совершали катастрофические ляпы. Если кратно по каждому, то: Крис Смоллинг — худший защитник сезона, совершал недопустимые ляпы в своей штрафной, Джонни Эванс — сыграв около половины матчей тоже не смог себя зарекомендовать, хотя подавал хорошие надежды в сезоне 12/13, когда вынужденно заменял травмированных Фердинанда или Видича. Фил Джонс — лучший вариант ЦЗ этого сезона, вероятно, на пару с Неманьей. Рафаэль — как всегда, гипер активный, но иногда это даже переходит в грубость и карточки, что является единственным минусов бразильца, в целом же просто отличный первый номер на правую бровку. Патрис Эвра — сдаёт с каждым годом и, видимо, в скором времени покинет клуб, и тут же вспомним про Алекса Бюттнера, который с лихвой пользуется любым шансов проявить себя на поле, выходя довольно редко. Замена Эвра есть, посмотрим, станет ли Бюттнер основным левым защитником или будет подыскиваться более опытная замена 33-х летнему французу.

Полузащитники.
В зимнее трансферное окно Мойесом был предпринят значимый и очень весомый по стоимости переход: Хуан Мата присоединился к команде примерно за 40₤ млн. Радовались этому трансферу все, от Мойеса до самого Мата. И лишь потом, когда эйфория утихла, меня стали посещать мысли на тему, а зачем собственно Дэвид Мойес его купил и какие преследовал цели. По сути, Хуан Мата выполняет на поле те же функции, что и Синдзи Кагава. По комплекции игроки очень схожи, да и по манере игры, по позиции на поле, по самой мысли паса — японец и испанец почти идентичны. И интересен в данном случае тот факт, что Кагаву Мойес использовал не столь часто, даже полноценно оценить действия Синдзи не удавалось, он и 3-х матчей подряд в стартовом не проводил. Но был куплен Мата, который, видимо, должен был спасать тонущий корабль. Важно, что этот трансфер оказался спасением скорее для Хуана, который уже совсем скис на лавке Стэмфорд Бридж и поимел в лице МЮ новый вызов для себя и своей карьеры. А вот выиграл ли от этого трансфера сам клуб — на этот вопрос лично для меня первый сезон бородатого испанца ответа пока не дал.

Завершая обсуждение этих двух креативных полузащитников, скажу, что мне пока больше нравится Кагава. Да, у Мата было только пол сезона, чтобы влиться в коллектив, который к тому же переживал не самые лёгкие времена. Синдзи же в Англии уже второй год, и, по правде говоря, возникали мысли на тему «пора тебе, парень, обратно в Дортмунд». Но он старается, у него вне всяких сомнений есть характер. И мастерство. Верю, что он никуда не уйдёт и по-настоящему заблистает в следующем сезоне. А Хуан Мата тоже должен окончательно найти себя в клубе и понять, какую роль ему лучше занять в новом механизме.

Теперь о тех, кто категорически не понравился. Том Клеверли. Товарищ наработал на трансфер в другую команду. К сожалению, годы и время идут, летом ему исполнится 25, а он до сих пор ошибается в простых ситуациях. Дэвид Мойес предоставил ему множество шансов в матчах разного уровня, и я не назову ни одну игру, когда Клеверли был хорош. Вторая кандитатура на выход — Эшли Янг. В своё время, лучший игрок Астон Виллы совершенно не оправдывает надежд в Манчестере. Травмы, в следствие чего мало игрового времени, но и эти драгоценные для себя минуты Янг играет мягко говоря неважно. На мой взгляд, этот игрок не подходит даже на замену, так как усиления команда не получает, а в плане «удержать результат» это тоже не тот парень. По остальным полузащитникам, а это Майкл Каррик, Даррен Флетчер, Маруан Феллайни, Антонио Валенсия, Нани, не могу склониться в положительную или отрицательную сторону. Где-то кто-то лучше, где-то кто-то хуже. В первую очередь внимание весь сезон было на пришедшего с Мойесом бельгийца, и охарактеризовать его сезон в целом можно как «неудачный». Но стоит ли сразу с ним расставаться? Пожалуй нет, на мой взгляд, любой игрок заслуживает второй шанс, так что у Маруана наверняка будет возможность провести следующий год на Олд Траффорд и показать, чего он на самом деле стоит.

Открытие сезона — Аднан Янузай. Вне всяких сомнений этот молодой талант занимает вторую строчку вслед за де Хеа в моём TOP-3. «Где-то я уже это видел...» — данная мысль не давала мне покоя первую часть сезона, когда мы только привыкали видеть столь юного паренька в основе МЮ. Спустя десяток прекрасно проведённых матчей я наконец-то разглядел в Аднане частичку Криштиану Роналду. Он не боится идти с мячом вперёд. И именно это бесстрашие, как и великому португальцу, помогает блестяще играть в футбол бельгийцу. Его не успевают остановить, он просто несётся вперёд, на скорости убирая соперников, а те либо пускают его дальше, либо рубят по ногам, предлагая МЮ реализовать штрафной удар вблизи ворот. Прекрасно помню, как в эпоху Роналду Юнайтед имел множество шансов забить со стандартов, а зарабатывал, но и сам же исполнял эти штрафные Криштиану. И это приносило огромный результат. После его ухода скоростных проходов почти не стало, какие-то намёки делал Нани, но этого было не достаточно. И вот когда Янузай на поле, сразу вспоминаются былые времена. Как правило, штрафные сейчас исполняет Руни, и, пожалуй, никто не смеет его упрекнуть в этом, Уэйн очень неплохо справляется с этой обязанностью. В течении этого сезона Янузай нёс в себе надежду на лучшее, и лишь его ещё совсем мальчишеское лицо вдохновляло и вселяло веру в успех и возвращало сладостные воспоминания о прекрасных годах Роналду. Успехов тебе, Аднан! Главное — без травм.

Нападающие.
Хавьер Эрнандес. С приходом Мойеса Чичарито так и не получил своё место в основе. С учётом длительного отсутствия по ходу сезона ван Перси, мексиканец мог надеяться на большее количество игрового времени, но к сожалению, ни Фергюсон, но Дэвид так и смогли полноценно внедрить Чичарито в свои игровые схемы. Эрнандес затух в этом сезоне окончательно. Запал вечно стремящегося забить мексиканца оказался не бесконечным. И если раньше на все неудачи и очередное отсутствие на поле Хавьер лишь лукаво улыбался, то в прошедшем сезоне он окончательно загрустил. Парень просто перестал надеяться на что-то большее. Но, Мойес уволен. И я продолжаю верить, что при новом тренере «горошек» вновь воспрянет духом.

Про Дэнни Уэлбека говорят неоправданно много. Он игрок среднего уровня, в чём мы убеждаемся третий сезон кряду, и совершает непростительное количество промахов по воротам соперника из выгоднейших положений. Уэлбека продвигал САФ, Уэлбека продолжил продвигать и Дэвид Мойес. Явно были попытки снять с Уэлбека задачу исключительно играть на острие, его ставили на фланг. Не уверен, что и там Дэнни чувствует себя комфортно. Признаться, вообще до сих пор непонятно, на какой позиции он начнёт показывать нечто большее, чем сейчас. Трансфер напрашивается, но ведь наверняка воспитанника и игрока английской сборной не будут продавать и этим летом.

Триумфатор прошлогоднего сезона и, пожалуй, самый счастливый чемпион Англии Робин ван Перси этот год провёл скомкано. Главной причиной неудач послужили извечные проблемы голландца — травмы, с которыми он идёт нога в ногу всю свою карьеру. Не зря, когда Ферги приобретал его, многие уповали на постоянный лазарет игрока, и что «Сезон то может и выдаст, но дальше опять всё сначала, одноразовый игрок». И правда, 20-й титул вне всяких сомнений является заслугой ван Перси. Прошедший же сезон вновь дали о себе знать растяжения, связки, колени и прочие больные места. Перси не молод, кто знает, сколько он ещё протянет на высоком уровне, и сколько вытерпит его организм постоянные врачебные вмешательства. Вне всяких сомнений, Робин ван Перси был и остаётся форвардом экстра класса, но руководству клуба уже стоит подумывать о достойной замене этого парня.

Ну и Уэйн Руни, который большую часть сезона пытался играть именно нападающего, а лишь с досадой отрабатывал на своей половине поля, когда видел, что команда просто не тянет. Не смотря ни на что, Руни замыкает мой TOP-3. Человек старался и работал весь сезон, мне не в чем его упрекнуть. Спасибо Дэвиду Мойесу, что он сумел уговорить Уэйна остаться на Олд Траффорд ещё на длительный период, надеемся, это было правильное решение.

Рио Фердинанд, Неманья Видич, Райан Гиггз.
Два героя обороны. Прекрасно помню, как пара Вида-Рио именовалась самой лучшей в АПЛ, и это действительно было так. Но время безжалостно пожирает лучшие годы карьеры футболистов. Фердинанд уже третий сезон, как потерял былую мощь и атлетичность, и клуб прав, что не предложил ему новый однолетний контракт, Рио явно уже не тот. Ну а великий и ужасный серб, Неманья Видич, пожалуй, он мог бы ещё остаться. Но не стал рисковать. Капитан… Как ни крути, а ведь только одному из одиннадцати чуть больше обидно за всё, происходящее с командой, и это человек с повязкой на руке. Я думаю, он не примирился с прошедшим сезоном, не нашёл в себе силы на следующий сезон, он не простил ошибок партнёров и, главное, своих. И ушёл поверженным, потому что понял — что-то идёт не так. Спасибо вам, ребята, вы провели много славных матчей за Манчестер Юнайтед и должны собой гордится.

Райан Гиггз. Вот и всё. Всегда думал, что последним из великой эпохи уйдёт САФ. Но Алекс Фергюсон ушёл, а Гиггз ещё остался. Вечный человек. Истинная легенда.

Тренер.
Дэвид Мойес не справился. Вспоминаю свои мысли и статью по ходу сезона, понимаю, что ему даже не дали шанс прийти на пересдачу, возможно, своего важнейшего экзамена в жизни. Откровенно говоря, я легко себе представлял его увольнение в концовке сезона, если команда не попадёт в зону Лиги Чемпионов, ведь это престиж и большие деньги. Судьба Мойеса могла быть решена ещё в начале 2014-го, но, видимо, лишь Ферги или ещё кто смог убедить владельцев клуба дать шанс доказать Мойесу, что он вытянет команду из ямы. Дэвида Мойеса уволили после матча, в котором он проиграл своему Эвертону. Именно после этой игры Юнайтед потерял математические шансы на попадание в ЛЧ. Всё, щёлкнул предохранитель — и время Дэвида Мойеса в Манчестер Юнайтед подошло к концу.

Ну как же так, сэр Алекс Фергюсон? Почему? За 26 лет в одном клубе Вы столько раз делали блистательные замены своих подопечных в сложнейших матчах, а тут ошиблись с главной заменой своей жизни — заменой самого себя? Перейдя на «ты» я позволю указать себе на твою промашку: Ферги, ты пытался продлить себя в клубе, ты хотел видеть в лице молодого соотечественника себя самого, амбициозного, упёртого, успешного, а самое главное, удачливого парня. И чтобы все игроки почувствовали и увидели в Дэвиде тебя самого. Но ты не угадал, САФ. Мойес оказался не тем самым, совсем не The Chosen One. Сейчас мы уже можем сказать, что не стоило затевать продолжение этой великой эпохи.

Луи ван Гаал подписал 3-х летний контракт с Манчестер Юнайтед. Голландец приступит к работе с клубом сразу после Чемпионата Мира в Бразилии. И вот именно с сезона 2014/15 и начнётся новая страница МЮ. Сейчас не знает никто, как пойдут дела у нового наставника, но работа пойдёт с абсолютно чистого листа. Эпоха Фергюсона подошла к концу не 8 мая 2013, а лишь после прошедшего сезона, и всё, что было связано с Дэвидом Мойесом — это просто очень неудачный эпилог.

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

0
Ну фиг знает:) Мне кажется Мойеса зря уволили, хотя моментов спорных у него было много.
0
за текст спасибо.
Сравнить Янузая с Криштиано — мощный ход. ошибка МЮ не в приглашении Мойеса, а в том, что оставили игроков из «чемпионской команды», как мне видится. Нынешний состав МЮ не боеспособен ни в каком турнире, обновлять команду нужно на 90%
0
То есть, МЮ не мог и не должен был претендовать на 4-е место даже с таким составом? Я как- то не очень к этому склоняюсь :) Для попадание в ЛЧ подбор был вполне, но тут то вообще 7-е место в итоге.
0
у того же Тотенхема состав сильней
+1
Ну как же так, сэр Алекс Фергюсон? Почему?
Да потому что Фергюсон ошибался, и при том, часто.
Самая главная, на мой скромный взгляд, ошибка — какое-то упрямое нежелание тратить много на игроков. Попытки искать каких-то скрытых талантов, типа Чичарито, конечно, радовали. Но ошибались с трансферами тоже часто. Бебе, Манушу, китаец какой-то, Клеберсон, Джемба-Джемба. По-моему, после фейла с Вероном, у Ферги началась трансферная депрессия, когда потратив много, на выходе получилось мало. Но это ведь не повод :(
В итоге, после финала ЛЧ 2011 команда обновилась только по сути покупками ван Перси и Де Хея. При этом, она уже была «отыграна». Кто там говорил про цикл команды — 3 сезона?
О необходимости добавить мозгов в центре поля писали с 2010 года, когда не смогли договориться с Моратти по Снейдеру. Такая команда еще могла выигрывать в Англии (титул Сити по голам лишь в 2012 и победа в 2013 г.), но ничего не могла сделать в еврокубках (невыход из группы в 2012 и исключительно тактический влет Реалу в 2013).
Пришел Мойес — тоже ошибка и недоразумение. В отличие от Ферги, он с такой командой и в Англии ничего сделать не смог. И это не то что бы вина Мойеса, скорее — подтверждение заслуг Ферги. Для Мойеса нужно было мощное усиление, вместо этого был подписан Феллаини 31 августа, который за весь сезон отдал 1 результативный пасс в предпоследней игре сезона. С одной стороны, вина Вудварда, который не смог договориться. С другой — идти к Мойесу — мягко говоря, рискованно. Уговаривать было сложнее, чем обычно. Кстати, риск бы себя и не оправдал, как показал сезон.
Слава богу, за дело взялись владельцы, которые вовремя увидели полную деградацию, и быстро избавились от Мойеса. Не может посредственный тренер работать в таком клубе. А Мойес — посредственный. Романтика, типа «построит новую династию» — ничем не подкрепленные фантазии болельщиков, которые и сейчас кое-где ноют, как плохо с ним поступили, и как мало ему дали времени.
Молодцы, что пригласили ЛвГ. Не сомневаюсь в его успехе. И голландцев в команду побольше. Хватит этих португезо-бразильцев.
0
До сих пор не могу для себя однозначно сформулировать: ошибка увольнение Мойеса или нет? Перестройка команды назревала и не уверен, что даже САФ бы с ней справился.
0
И да, трансферы Кагавы и Маты — оказались ошибкой, потому что Юнайтед не играет с атакующими полузащитниками. Этим ребятам пришлось выполнять роль бегунков.
0
Атакующие полузащитники — ценнейшие игроки в мировом футболе. Юнайтед стоит скорее перестроится на новую схему и кардинально поменять стиль игры. К сожалению, ни САФ, который вроде бы что-то начал, ну тут же испугался использовать Кагаву в роли креативщика, ни Мойес, который докупил Мата со схожим амплуа, но по прежнему не знал, что же с ними делать.
0
Тем не менее САФ был долгое время успешен с британским стилем, когда последние казалось бы давно ушёл в прошлое.
0
для британского стиля надо иметь на флангах Бекхэма и Гиггза. А у нас сейчас Валенсия и Янг :(
0
И тем не менее САФу удавалось их удачно использовать).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.