↑ Наверх

АПЛ. 1-й тур. «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед».


Вынесенный на понедельник, матч первого тура АПЛ между Эвертоном и Манчестер Юнайтед состоялся. Переполненный «Гудиссон Парк» овациями встречает своих любимцев. «Ириски», по традиции, плохо стартующие в чемпионате, однозначно намеревались прервать этот стереотип.

Первый тайм.
Первые 45 минут проходили в довольно равной борьбе, но опасных моментов больше создали хозяева поля. Счёт командам открыть не удалось, но Эвертон может занести себе в актив попадание с острого угла в штангу – хорошую возможность отличится уже на 14-й минуте имел Маруан Феллайни – а так же, три опаснейших удара, которые с большим трудом смог отразить голкипер «манкунианцев» Давид де Хеа. Пиенар, Осман и Бейнс, и особенно был хорош штрафной в исполнении Лейтона, но де Хеа «потащил» и его.

Второй тайм.
Преимущество по созданным моментам прибавляет футболистам Эвертона уверенности в себе, и после перерыва они выходят играть намного собранней и полностью прижимают МЮ к их половине поля. И, заслуженный гол не заставляет себя долго ждать. Самый активный игрок хозяев, и, пожалуй, просто лучший игрок матча – Феллайни – открывает счёт забитым мячам Эвертона в этом чемпионате на 57-й минуте встречи. Подача углового с правого фланга, Каррик проигрывает верховую борьбу Маруану, и тот своей шевелюрой сколачивает круглого в нижний угол ворот де Хеа.

Поведя в счёте, команда Дэвида Мойеса сбавляет обороны и концентрирует все силы на обороне. Стоит признать, что Эвертон защищается просто блестяще, не давая создать и малейшей угрозы у ворот Тима Ховарда. За 20 минут до конца на поле выходит Робин Ван Перси, но эта долгожданная замена не приводит к чему то толковому, МЮ по-прежнему продолжает безуспешно биться в крепкую оборону «ирисок». Пробить так и не смогли. Заслуженная победа Эвертона со счётом 1-0.

Оценки игроков МЮ.

van Persie — 7
Young — 6
Anderson — б/о

Анализ игры МЮ.
Первый блин комом. Но, вот знаете, почему то в целом мне лично понравилось. Скорее это связано лишь с тем, что я давно не видел Юнайтед в деле и после долгого перерыва жадно смотришь на всё, что творит твоя любимая команда, толково и бестолково и просто получаешь удовольствие от того, что эти парне вновь играют в футбол.

И всё же, разобрать игру и тактику, выбранную САФом на этот матч, стоит. Выбор линии обороны был ограничен до невозможности. Сразу четыре игрока – Фердинанд, Джонс, Смоллинг, Эванс – травмированы, и Ферги решает выпустить в пару к Видичу Майкла Каррика, а на правый фланг защиты — Валенсию. Безусловно, такой подбор оборонцев ещё до стартового свистка не внушал большого оптимизма. При пропущено мяче Феллайни упустил Каррик. Я не склонен его винить. Не его это позиция, да и в целом весь матч он сыграл довольно неплохо. Интересным является и тот факт, что Майкл выходит в стартовом составе уже 18-й матч подряд в АПЛ. Стабильность – признак успеха. Ждём возвращения защитников, и уверен, такого хаоса в обороне уже не будет.

В середине поля мы видим, пожалуй, самую интересную и ожидаемую связку. Троице в лице Скоулза, Клеверли и Кагавы была поставлена задача завладеть центром. Пожалуй, лишь с этой зоной, на мой взгляд, не было проблем в прошедшем матче. Новичок Синдзи старался изо всех, боролся за каждый мяч. Ему можно сказать просто большое спасибо. Делал всё, что мог. И пару классных пасов вразрез отдал, да только нападающие не смогли реализовать моменты. Понравился так же и Том Клеверли. Помню, как он вышел после своих многочисленных травм под конец прошлого сезона и сыграл, мягко говоря, не очень. В игре против Эвертона Том был хорош. Возможно, мало сам работал с мячом и пытался быстрее найти мячом партнёра, часто разводил атаки на фланги. С другой стороны, если бы не он, то тогда скорости у команды гостей вообще бы не было. Про Скоулза говорить нечего, этот парень в принципе не проводит плохих матчей. Помаркой могу назвать лишь неоправданный подкат в самом начале матча, за который «рыжий принц» получил горчичник.

Переходим к самому интересному. Интересно именно то, что игроков, нацеленных на атакующие действия, было в составе предостаточно, только так ничего в гол и не вылилось. Валенсия, поставленные хоть и в оборону, довольно часто подключался к нападению по правому флангу, но все его действия в этой игре даже не сводились к типичным прострелам и навесам — главному оружию Антонио. Нани так же чаще действовал на фланге с эквадорцем, но, пожалуй, это был один из худших матчей португальца за МЮ. Ничего не получалось, вроде и игру особо не брал на себя, не заигрывался, не бил, не навешивал. Какой-то полный провал. Отсутствие вингера на противоположной стороне поля ещё уменьшило шансы гостей, выход Янга под конец матча — замена от безысходности, Эшли ничего придумать не сумел.

Ну и пара форвардов. Начнём с Уэлбека. Я отказываюсь понимать, почему этот игрок начинает уже который матч в стартовом составе команды. И, если в предыдущих матчей он хоть создавал опасные моменты, то в матче с Эвертоном и запороть то было нечего! Был он на поле, не было его, не ясно, но коэффициент полезных действий Дэнни просто нулевой. А Руни… От больших игроков мы требуем и ждём всегда чего-то большего, и это нормально, на то они и звёзды футбола. Пожалуй, если бы Уэлбек сыграл как Руни, мы бы похвалили 19-го номера, но от Уэйна все всегда ждут намного больше. Так что, главная мощь атаки Юнайтед не проявила себя никак. Пару корявых ударов в створ, неплохо исполненный штрафной и постоянная игра спиной к воротам, скидывание мяча назад. Это не дело, конечно. Про Ван Перси сложно что-то сказать, 20 минут для дебютного матча — это очень и очень мало. Ждём его в стартовом составе на следующую игру с Фулхэмом и тогда полностью оценим голландца.

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • pound
  • 23 августа 2012, 09:39
0
Де Хеа здорово сыграл, понравился Кагава- видно, что игрок думающий, причём думающий быстро.
Нани уже начинает действовать на нервы. Осенью ему уже 26, а он всё никак не научится нормально играть не 1 матч из 7, а хотя бы 5. Печально это. Боюсь, что всё с ним выйдет также как с Эвра- мы не продаём игрока за хорошие деньги, пока есть спрос, потом он постепенно деградирует и скатывается в унылое говно, что и случилось с Эвра.
Воздух проиграли весь. Печальный опыт игры Кэррика в центре обороны ничему не учит, можно было бы туда и Вуттона поставить, хуже бы не было. То же самое и про игру Валенсии в обороне. Зачем, если есть Рафа?!
В центре полузащиты в паре со Скоулзом явно не Клеверли должен играть, а игрок, который хорошо действует в отборе. На данный момент в МЮ такого нет.
Кстати, почему Феллаини до сих пор в Эвертоне?
Я тоже не понял, с какой радости ван Перси не играл в старте.
0
потом он постепенно деградирует и скатывается в унылое говно, что и случилось с Эвра.
Тоже можно сказать и про Бербатова, которого не продали год назад в почётном звании «лучшего бомбардира АПЛ». Вместо этого из-за колченогого Уэлбека сгнобили его на банке и теперь попробуй 31-летнего напа, проведшего фееричный сезон на банке, дороже 5 млн.
0
Нани ещё выдаст неплохие матчи, я уверен ;) Касательно Клеверли, не сказал бы. Он очень хорошо сыграл, старался как можно быстрее переместить мяч в атака. А сКагавой действительно интересно… Как будто, он один знает, как надо сыграть, а все остальные стоят вообще не в теме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.