МЮ-Атлетик

Пару «Манчестер Юнайтел» — «Атлетик» называли наиболее интересной на стадии 1/8 финала, однако у неё имелся абсолютный фаворит. «Красные дьяволы», как и их соседи из «Манчестер Сити», в текущем розыгрыше Лиги Европы видятся главными претендентами на победу, а потому к ним приковано особое внимание. Несмотря на свой статус гранда, от манкунианцев ждут зрелища и той игры, которая даст повод думать, что Сэр Алекс Фергюсон и его подопечные действительно предельно мотивированы на завоевание трофея и не рассматривают турнир, как способ найти утешение вылету из Лиги чемпионов. Как ни крути, а амбиции «Манчестер Юнайтед» на евроарене уже долгое время связаны только с самым престижным клубным турниром планеты, тогда как Лига Европы даже командами статусом ниже не всегда воспринимается всерьёз. Ответная игра «красных дьяволов» с амстердамским «Аяксом» породила некоторые вопросы на этот счёт, а потому игра с «львами» получала дополнительный антураж.

С места в карьер началась игра. Разыграли мяч баски и почти сразу же провели неплохую атаку. Не прошло и двух минут, как по правому флангу убежал игрок «Атлетика», после чего последовала подача в штрафную, но партнер на левом крае владений Де Хеа не смог толком пробить по воротам в борьбе с защитником. «Манчестер Юнайтед» под радостный гул трибун моментально откликнулся на предложение поиграть в открытый футбол. Руни заметил на дуге штрафной Эрнандеса, а тот уже нашел пасом на левом углу вратарской Гиггза, но Сан Хосе бросился в подкат и не дал валлийцу выстрелить. Встреча проходила в эти мгновения без центра поля. Льоренте вроде пожадничал перед чужой штрафной, когда принял мяч, но сам пробил с правой в падении форвард. Сфера опасно просвистела мимо правой штанги. Интересное дело, но по первым минутам показалось, что с позиции силы собрались играть подопечные Бьелсы. Во всяком случае, именно они атаковали больше и чаще, да и удары по воротам следовали в каждом выпаде. Правда, первый же стандарт у правого угла поля в исполнении манчестерцев был весьма острый. Янга там зацепили за футболочку аккуратно и пошел на подачу Гиггз, но хороший навес с левой от Райана был ликвидирован Ираисосом. Горка надежно кулаками выбил «круглого» подальше. Отличный темп команды поддерживали всю первую десятиминутку. Льоренте протащил сферу из центра до чужой штрафной, но был остановлен Эвансом. В образовавшейся контратаке Руни нашел пасом на левом крае Пака, который сам бить не стал под прессингом защитника, а откинул обратно. Уйэн пальнул с левого угла штрафной — сильно выше. После этого 2-минутную паузу взяли обе команды. Хави Мартинес решил обострить ситуацию и выпилил передачу метров на 50 на 11-метровую, куда успел прибежать Муниаин, но росточку не хватило Икеру, чтобы полноценно пробить. Баск всего лишь носком пнул «круглого» в руки Де Хеа. Однако у «МЮ» к этому времени такие передачи не проходили. Оживить ситуацию в первой трети тайма решили гостевые болельщики, которые довольно громко и без сопротивления фанов «МЮ» пропели какую-то кричалку. А вот игра постепенно стала успокаиваться и все больше мяч гостил в центральной зоне. Чуть позже оборона гостей допустила первую ошибку, но ей не смог воспользоваться Эрнандес. Де Маркоса и Мартинес почему-то пропустили мяч на мексиканца, но тот метров с 15 слева от центра слишком нежно направил снаряд в руки Ираисоса. Спорный момент возник на 19-й минуте. В результате быстрой атаки «Атлетика» низом мяч адресовался на 11-метровую на Льоренте, где его дернул за майку Смоллинг. Падение форварда остается замеченным Майером, но немецкий арбитр показал, что первым фолил сам Фернандо, поэтому надо отдать мяч манкунианцам. Очень и очень спорное решение. Если рефери видел, что Льоренте хватал игрока, то почему не свистел сразу? Но гости оборотов не сбавляли. Заброс на грани офсайда на правый край штрафной оказался точным. Мяч был отброшен назад, где поборолся Де Маркос и оставил снаряд для Муниаина. Икер пробивал метров с 13, но слабо для Де Хеа. Уже на 22-й минуте в следующей атаке манкунианцев сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Руни получил вброс из аута, оставил мяч для Гиггза, который вместе с Эрнандесом обыгрался в «стеночку» перед штрафной Ираисоса. Райан подобрал отскок от защитника и дальше направил мяч на Чичарито, который принял сферу, убрал под левую, ушел в центр и с 11 метров пробил низом. Кипер отбил, но точно на ногу налетевшего Руни, который с 7 метров отправил сферу в пустые ворота — 1:0.

К чести «Атлетика», надо сказать, что команда не продемонстрировала никакой обреченности и продолжила гнуть свою линию. На 26-й минуте испанцы заработали угловой с правого фланга. Пробить по воротам не получилось, но атака басков продолжилась. Льоренте спиной к воротам получил пас и отбросил под линию штрафной на Ираолу, который метров с 14 рискнул пробить с правой справа от центра. Мяч нашел ногу защитника и ушел еще на один угловой. Хорошо так поднажали на ворота Де Хеа с 25-й по 30-ю минуты гости. Не сказать, чтобы крутился как белка в колесе голкипер «МЮ», но напряжение постоянно присутствовало, вот только манкунианцы из одного созданного момента сделали гол, а баскам из их десятка полумоментов никак не удавалось организовать по-настоящему голевой атаки. На 33-й минуте Сусаета имел такую шикарную возможность, что она еще будет сниться Маркелю, если его команда не пройдет «МЮ». Аккуратный заброс от Эрреры по центру на рывок Маркелю. Тот довольно легко оторвался от Эванса, но побоялся отпустить мяч и перебрасывал вышедшего из ворот Де Хеа, не войдя в штрафную. Стадион затаил дыхание, но «круглый» гулко стукнул по газону за левой штангой. «Атлетик» играл красивей в первом тайме, лучше, опасней. Не прошло и трех минут, как Итурраспе низом отдал передачу на правый край штрафной, где Ираола бил в ближнюю «шестерку» с правого угла вратарской, но сложился Де Хеа и перевел на угловой. Да, во всем в первом тайме переиграл своих матерых оппонентов. И по количеству угловых, и по владению мячом, но мяч в ворота Де Хеа упорно не шел, а если шел, то Давид выручал. У хозяев был совсем незаметен Эшли Янг, плюс еще до 40-й минуты Фергюсон, недовольный тем, что творится в обороне его команды, отправил разминаться Фердинанда. За 4 минуты до конца первого тайма двумя размашистыми атаками обменялись команды. Но если подача Ираолы с правого фланга на левый край штрафной получилась безадресной, то такой же кросс в исполнении Руни после сольного прохода по правой бровке пришелся в руки Ираолы. В концовке тайма раз за разом на правом крае атаки стал проявляться Руни. Шикарный перевод на Уэйна, который в касание пробросил себе мяч мимо защитника и прострелил на линию вратарской. Хави Мартинес там все равно опередил Эрнандеса, который к тому же и залез в офсайд. И все-таки справедливость восторжествовала! Лучше игравший «Атлетик» смог восстановить равновесие в счете еще до перерыва. Пас с левого фланга пошел на Льоренте, который с дуги штрафной бить не стал, а отдал на Сусаету. Маркель подумал и не пробил с правого угла штрафной, а покатил на Ираолу. Андони точно и тонко набросил снаряд в центр штрафной, где ворвавшийся Льоренте вколотил головой «круглого» как молотком с 9 метров мимо Де Хеа — 1:1. Одна добавленная минута ничего не принесла обеим командам, которые после свистка практически незаметного Майера, которому выпал не самый сложный тайм, потянулись в раздевалки.

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый. Баски провели ряд атак, после одно из которых Икер Муниаин из-за штрафной плотно пальнул в дальний угол – Де Хеа в прыжке парировал! Мало? Добавьте ещё! Муниаин протащил мяч к чужим владениям по центру и отпасовал на левый край Льоренте, Фернандо тут же мощно пробил – в сетку с внешней стороны! Проходит минута, форвард вновь с мячом у чужих ворот, следует удар и очередной сейв испанского голкипера манчестерской команды из под перекладины! «Красные дьяволы» в эти минуты и не помышляли о какой-то контригре, напомним о себе лишь неточным выстрелом Уэйна Руни со штрафного.

С такой игрой басков было интересно, насколько жен их хватит. Резерва у Марсело Бьелсы не вызывал особого оптимизма, а потому многое, если не всё, для «Атлетика» зависело от тех, кто уже был на поле. А те продолжали удивлять «Манчестер»: Муниаин начал соло, приняв мяч у самой боковой линии, убрал Янга, немного сместил с левого края в центр, сыграл в стенку с Андером Эррерой и вывалился на Де Хеа под острым углом – товарищ Икера по молодёжной сборной вновь спас «Юнайтед»! А дальше был шедевральный гол парней из Бильбао! Позиционная атака «Атлетика», мяч получает Льоренте и гениальным черпачком забрасывает пятнистого Оскару: Де Маркос в касание с левой отправляет в дальний угол – Де Хеа не у дел – 1:2! Был ли офсайд? Был, только и пенальти на Льоренте был, да и забили гости абсолютно заслуженно.

Фергюсон бросил в игру Нани, а «Юнайтед» не оставалось ничего другого, как идти вперёд, стараясь спасти матч. Впервые за долгое время преимущество по контролю над мячом перешло к манкунианцам, но создать что-то стоящее никак не удавалось. А вот «Атлетик» ещё и умудрялся отвечать контратаками: вновь всё начал Муниаин, разогнав выпад и отдав направо свежему Токеро: Гаиска зарядил, что есть сил – Де Хеа потянул на угловой! И это не всё! Длинный вынос на Токеро, форвард скидывает на Оскара, а тот с правого края стреляет в дальний – вратарь парирует, но мяч отлетает в поле, где Рафаэл пьёт кофе и курит сигару, а Муниаин летит на седьмой передаче и вгоняет сферу в сетку – 1:3! Хоть как-то скрасить поражение «Юнайтед» позволил пенальти: круглый попал в руку Оскару на линии штрафной, Майер указал на точку и Руни не промахнулся – 2:3!

«Атлетик» бьёт «Манчестер», причём команда Фергюсона, по такой игре, ещё должна быть довольна таким исходом.