↑ Наверх

Битва титанов

Я очень долго ждал воскресный матч между Арсеналом и МЮ, так как игра этих команд даёт богатую пищу для размышлений. Тоже самое можно сказать и про работу тренеров. Что Венгер, что Ван Гаал являются отличными тактиками и способны внести в, казалось бы, уже выстроенную игру новые чёрточки. Это тренеры-творцы, постоянно доводящие свою работу до совершенства. В то же время, работа обоих вызывает споры и нарекания экспертов иногда справедливые, иногда нет.

Для начала выскажу свои соображения по игре Арсенала. Некоторые весьма авторитетные на Альбионе игроки утверждают, что игра Арсенала лишена яиц, что их оборона часто терпит крах при малейшем давлении. В некотором отношении это правда. Арсеналу действительно не хватает качественного агрессивного отбора в центре поля, что обусловлено наличием большого количества атакующих полузащитников в команде. Однако в этом сезоне наметился прогресс. На позиции опорника отлично выглядит Коклен, который может не только качественно отобрать мяч, но и отдать первый пас, что очень важно для Арсенала.

Но значительно более чувствительные проблемы, на мой взгляд, Арсенал испытывает в атаке. Жиру всё-таки достаточно однообразен и не лучшим образом понимает атакующих хавов. К счастью, у Арсена есть Уолкотт, которому гораздо проще найти общий язык с Озилом и Ко. К сожалению, Тео травматичен, и Арсен склонен запихивать его на фланг. Там англичанин превращается в бегунка и не так полезен команде.

Ван Гаалу приходится ещё труднее. Только теперь понимаешь величие гения Фергюсона, способного из весьма скромного материала слепить команду-чемпиона. Принципы работы Луи уже прослеживаются, состав прилично обновлён, но работы ещё непочатый край. Агрессивный прессинг, быстрый средний и короткий пас уже проявляются гораздо явственнее, чем у Спартака Аленичева (о горе мне, еретику), но срабатывает эта пресловутая «философия» далеко не всегда.

Теперь непосредственно по матчу. Предположу, что Ван Гаал рассчитывал воспользоваться слабым оборонительным потенциалом атакующих хавбеков Арсенала, с помощью короткого паса проходить середину поля и выводить к воротам быстрых Депая и Марсиаля, пользуясь некоторой неповоротливостью Мертезакера. С первой задачей вполне могли справиться Янг, Блинд и оттягивающийся Руни, со второй Швайнштайгер, Каррик (видящий поле лучше, чем Шнайдерлин) и Мата. К сожалению, для МЮ план Ван Гаала рухнул с треском. В нём оказалось сразу несколько слабых мест, чем Венгер воспользовался сполна.

Сразу 3 пробоины образовались в обороне. Во-первых, оборонительные качества отсутствуют у Янга напрочь: потеря позиции и слабый отбор мяча стали его фирменной фишкой по ходу матча. Во-вторых, Блинд – не ЦЗ для матчей с топ-соперником. Да, Дейли отлично видит поле и может начать атаку точным коротким и длинным пасом, что, безусловно, нравится Ван Гаалу, но все-таки, как и Янгу, ему не хватает навыков игры в обороне, хотя и в гораздо меньшей степени. В итоге, эту парочку прилично повозили по ходу матча. В-третьих, в паре со Швайнштайгером не хватало Шнайдерлина, человека, который играл бы на опережение и выгрызал мячи. Вместо него играл Каррик, которого многие почему-то записывают в опорники, хотя он чаще всего играет классического box-to-box пусть и с уклоном в оборону. В итоге пара Швайнштайгер – Каррик просто не справилась с отбором мяча, оставив и без того уязвимую оборону манкунианцев на растерзание.

В атаке у МЮ также не клеилось, так как атакующие игроки были накрыты нетипично мощным прессингом канониров, а линия атаки разрезана надвое слабой игрой Руни и агрессивным давлением Коклена. В итоге Депаю приходилось часто брать игру на себя. Но он не смог ничего сделать против отлично играющего этот сезон Белльерина.
Отдельно стоит сказать про Руни. Уэйн никак не может вписаться в игру Ван Гаала. В игре с постоянной сменой позиции он чувствует себя беспомощным, короткий пас в касание – не его стихия, а единственной приемлемой позицией на поле (в том числе и по его собственному признанию) является центр нападения. Эта та позиция, на которой Руни забивал с завидным постоянством, причём неважно, играя с партнёром или без. Отличный удар любой частью тела, агрессия, умение подавить защитников – вот его главные козыри, а игра в подыгрыше или искусный дриблинг. Хорошо помню, как ещё при САФе Роналду был смещён в центр нападения, а Руни действовал у него в подыгрыше на левом фланге, и как слабо выглядел англичанин.

Как я уже писал выше, Венгер в полной мере воспользовался слабостями МЮ. Как можно выйти из под тотального прессинга? Во-первых, через быстрый короткий пас; во-вторых, с помощью длинных передач на форварда; в-третьих, при помощи успешного дриблинга. Арсен выбрал третий вариант, эффектный, рискованный (обрезать можно), но сулящий большие преимущества. При первом взгляде этот выбор кажется крайне неочевидным, но на самом деле он очень логичен. Все игроки середины поля Арсенала, а также крайние защитники и даже Коклен могут обыграть один в один. Проходя одного соперника, канониры создавали численное преимущество на определённом участке поля, а манкунианцы вынуждены были страховать отыгранных партнёров и ломать оборонительную схему. Белльерин выключает из игры Депая, Монреаль Мату, а Коклен потерявшегося Руни. Атакующие хавы Арсенала в свою очередь разрывают более медлительных опорников МЮ, лишённых подстраховки обороны МЮ.

Ещё одним удачным решением Венгера было выпустить Уолкотта вместо Жиру. Во-первых, Тео лучше взаимодействует с атакующими игроками, чем Оливье. Во-вторых, француз мог быть легко выключен из игры Смоллингом. В-третьих, Уолкотт мобилен и постоянно лез в слабо защищённые зоны, чем окончательно дезориентировал оборону МЮ.
Собственно говоря, именно из этих компонентов сложилось видимое и фактическое тотальное превосходство Арсенала над МЮ в этом матче. Игра Арсенала просто лучше выстроена на данный момент, а Ван Гаалу пока не удаётся в полной мере реализовать свои идеи. И, как бы это странно ни звучало, МЮ нуждается в чистке состава и усилении гораздо больше, чем Арсенал. Хотя и Венгеру форвард бы точно не помешал.

Комментарии (19) свернуть  |  развернуть

0
На удивление быстро! Мне, например, чтобы написать подобного рода обзор, пришлось бы как минимум полдня тупить.
Теперь так коротко по сути. Во-первых, не обнаружил у МЮ какого-то чумового прессинга. Вот чтобы как «прихватили» атаку Арсенала в самом зародыше, и те в панике били мяч на чужую половину. Во-вторых, сложилось впечатление, что не у «канониров», а «манков» средняя линия состоит сплошь из «творцов», которым западло бежать назад. Во всяком случае два гола Арсенала и еще несколько моментов возникли в результате того, команда Венгера, едва отобрав/перехватив мяч мгновенно улетала в атаку. Здесь можно рассуждать о позиционной игре, да и вообще классе оборонцев МЮ, но когда идет атака, а на левом фланге — только Санчес и Дармиан, я не знаю, как сие назвать можно. И это еще притом, что партнеры откровенно затянули с передачей на Санчеса.
0
Хотя, конечно, здесь речь идет и о позиционной игре. Чем, к примеру, занимался Янг, когда ему за шиворот забросили на Рэмзи? Или что такое изображала защита, когда Санчес открывал счёт? Вообще, в упомянутых эпизодах у МЮ в какие-то моменты по 8 человек в штрафной находилось. Восемь Карл! Но больше было похоже на беготню толпой.
0
Мне, например, чтобы написать подобного рода обзор, пришлось бы как минимум полдня тупить.
Ну я весь понедельник обдумывал, а быстро написать позволило лингвистическое образование.
Во-первых, не обнаружил у МЮ какого-то чумового прессинга. Вот чтобы как «прихватили» атаку Арсенала в самом зародыше, и те в панике били мяч на чужую половину.
Прессинговать пытались, только первая же удачная обводка игрока Арсенала превращала прессинг в бессмысленную беготню.
0
на самом деле не увидел титанов.
МЮ сырой и несбалансированный, Арсенал уже много лет одинаковый и меняется. старт арсенала был выдающимся, конечно, но абсолютно нормально для них было бы, если получили бы гол в контратаке, как примерно было в прошлом году в матче этих же команд.
МЮ даже, когда арсенал встал в штрафную, не знал что делать, у Ван Гаала, по прежнему, единственный вариант усиления игры — выпустить фелайни и грузить на него. при всем при этом арсенал очень слабо переходил в контратаки и не особо тревожил мю.
0
при всем при этом арсенал очень слабо переходил в контратаки и не особо тревожил мю
Очень слабо?? Ты точно об этом матче говоришь?
но абсолютно нормально для них было бы, если получили бы гол в контратаке
Для этого у МЮ просто не было моментов.
0
об этом. после феерического промаха Ремзи Арсенал мяч только из штрафной выносил.
чтобы получить корягу — моменты не обязательны. Арсенал, в кое то веки, бережно отнесся к моментам, что за ними не наблюдается
0
Да нет. Весь первый тайм у МЮ как потеря — побежали. Как раз контратаковал Арсенал отлично. Просто при счёте 3:0 уже не было смысла дальше выпрыгивать из штанов, дабы унизить манков. Всё равно те мало чего создавали. Контратаку получить в конкретном матче «пушкари» не могли, я просто настаиваю. Во-первых, достаточно просто посмотреть на владение мячом. Арсенал его тупо отдал. Вот честно, переодень их в синюю форму, да посади на лавку Жозе — попробуй найди 10 отличий. Во-вторых, даже в те редкие случаи, когда могла намечаться контратака, Арсенал достаточно быстро возвращался. Проблемы Арсенала в защите на самом деле схожи с Юнайтед: индивидуально там ребята слабоваты. Для уровня, топов, разумеется. Как Мертесакер дал Марсьялю расстрелять Чеха — это просто трындец. Ну и вратари могут «отжечь», что Оспина, что Каска. А в этот раз в целом без косяков сыграли за исключением вышеупомянутого.
0
контратака как раз в те 20 минут или после.
вспомни многие игры арсенала — они очень похожи, да и в прошлом году, когда 1-2 было с МЮ. Арсенал несется вперед, доминирует, унижает, а потом какой нить адский провал и добрый вечер.
а то, что в этот раз у мю не было шанса за 20 минут до штрафной дойти — эт факт
0
Проблема Арсенала в обороне в первую очередь не в слабости защитников, а в том, что полузащита при контратаке не вступает в агрессивный отбор. В воскресном матче Арсенал сыграл в нетипично агрессивный футбол, что убило быстрые контратаки МЮ на корню.
0
Не понял, как последнее отменяет сказанное мной? Да, вначале у МЮ была беда с контролем мяча, только Арсенал при этом не катал" по их половине поля. Было очень много потерь в середине поля, а вот моментов, чтобы перехватить и убежать самим… Ну даже намека не было.
Арсенал несется вперед, доминирует, унижает, а потом какой нить адский провал и добрый вечер
Да это с кем угодно может быть
0
только с арсеналом это в 99% матчей
0
Скажешь, я придираюсь, но если бы так было, они бы занимали места во второй половине таблицы
0
я написал, потом подумал) что в 99% матчах с равными соперниками, арсенал достаточно посредственно играет с топами.
вполне возможно это просто мое ощущение.
0
Тут я ничего не могу сказать уверенно, т.к. давненько не смотрел матчи АПЛ, как в это воскресенье.
0
Хотя и Венгеру форвард бы точно не помешал.
Daily Mail: «Арсенал» в январе может купить Кокорина или Нолито
www.sports.ru/football/1033606738.html
0
Кокорина то сюда зачем впихнули))
0
Да утка это, ясен пень! Или англичане лондонский Арсенал перепутали с тульским.
0
А тем временем Клопп возглавил Ливерпуль. Вот кого бы я хотел видеть у руля Юнайтед. Он бы вполне мог продолжить дело Фергюсона. Ван Гаал всё же видится мне временной фигурой, не смотря на своё желание остаться подольше у руля.
Кстати, я далеко не уверен, что у Клоппа получится в Ливерпуле, потому что по уровню менеджмента некогда легендарному клубу самое время заявляться в РФПЛ.
0
Настоятельно рекомендую к прочтению всех частей. Аж мурашки по коже!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.