↑ Наверх

Амнезия. Лечение


Цель данного топика вспомнить самые знаковые события уходящего года. Я намеренно не стал делать из них рейтинга, дабы избежать пересудов о степени значимости. Ведь для каждого представленные ниже события имели различный диссонанс, либо не имело ничего вообще. Итак, чем нам запомнился уходящий год. Следущие номинации и лауреаты вас ждут под катом:
]

Курс первый

хронология событий не учитывалась, оттого они представлены в хаотичном порядке

Спектакль в Театре Мечты

кто: «МЮ»-«Арсенал»
где: Олд Траффорд
когда: 28 августа

Голы: Даниэль Уэлбек (22), Эшли Янг (28), Уэйн Руни (41), Уэйн Руни (64), Нани (67), Пак Чжи-Сун (70), Уэйн Руни (пен) (82), Эшли Янг (90+1) — Тео Уолкотт (45+3), Робин ван Перси (74)
МЮ: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра, Нани (Парк, 68), Клеверли, Андерсон (Гиггз, 68), Янг, Руни, Уэлбек (Чичарито, 35)
Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Джуру, Косельни, Траоре, Рэмси, Кокелин (Окслейд-Чемберлен, 62), Росицки, Уолкотт (Лэнсбери, 83), Ван Перси (Шамах, 83), Аршавин

После таких матчей многие закончивают с футболом. Кто-то по своей воле, кто-то по просьбе властьимущих. И ведь, нужно отдать должное акционерам и владельцам лондонского клуба которые не стали рубить с горяча, получив столь внушительную оплеху.
Просто избиение детей устроили “красные дьяволы” на “Олд Траффорд”, отгрузив принципиальному сопернику 8 мячей, три из которых записал на свой счет великолепно проведший тот матч Уэйн Руни.
«Манкунианцы» начали сезон за здравие – команда сэра Алекса Фергюсона выиграла Суперкубок Англии, а в первых двух турах набрала шесть очков, причем в прошлом туре манкунианцы более чем уверенно обыграли крепкий «Тоттенхэм». У «Арсенала» дела шли в противоположном направлении. Впервые за сорок два года «канониры» подошли к третьему туру с нулём в графе «Забитые мячи». Коллектив Арсена Венгера набрал всего одно очко, лазарет «пушкарей» вновь заполнен травмированными (Никлас Бендтнер, Себастьян Скиллач, Киран Гиббс, Абу Диаби, Джек Уилшир и Томас Вермален. К этому списку прибавляем дисквалифицированных бузотеров Алекса Сонга, Жервиньо и Эммануэля Фримпонга), а лидеры прошлого сезона Сеск Фабрегас и Самир Насри сменили прописку.
Это был матч в котором было все: забитый и незабитый пинальти; желтые и красные карточки; голы с игры и штрафных; хет-трики и дубли; голы, выходящих на замену игроков; единоборства и травмы-короче говоря матч мечта.
Странно, что при таком счете Арсенал умудрился нанести ударов, почти столько же как МанЮнайтед. И выглядели «канониры» не так уж ушербно хоть и пропустили 8 мячей.
Кстати, благодаря дублю Ван Перси «Арсенал» забил свои первые голы в чемпионате Англии — 2011/12.


Кто б сомневался

(выход сборной на ЧЕ12)
кто: сборная России
где: квалификаия ЧЕ 2012
когда: с сентября 2010 по октябрь 2011

После оглашения результатов жеребьёвки квалификации к ЧЕ хороший знакомый бросил:«Если из этой группы напрямую не попадём на Евро, завяжу со сборной...»

Даже самый отьявленный пессимист ни нашел бы панических слов при взгляде на состав нашей группы: Словакия, Ирландия, Армения, Македония, Андора. Почтальоны, те вообще наши постоянные клиенты отбора на чемпионат континента.
Жребий был благосклонен, выдав из множества не самых удобных вариантов практически идеальный. Не в малой степени тому поспособствовало нахождение сборной в первой корзине, что заранее оградило её от топ сборных континента.
Во втором же матче благодаря ошибке Акинфеева сборная получает увесистую оплеуху на домашней арене при вообщем-то неплохой игре от прямого конкурента-сборной Словакии. Поражение, к слову сказать, стало первым и единственным в отборочном цикле. Затем был сумасшедший матч в Дублине, в котором сборная продемонстрировала качество игры лучшего образца 2008 года. Правда без нервов и там не обошлось когда за 10 минут до конца матча ирландцы сократили отрыв до минимума, забив оба мяча за 6 минут.
Турнир в целом команда провела не ярко, но по немецки прагматично, добилась поставленной цели малой кровью.
Ну и как не вспомнить добрым словом армян, дважды в пыль раскатавших основных конкурентов(при всём уважении к сборной Ирландии, большинство считало таковыми Словаков), что существено облегчило задачу.
В целом команда прошла турнир достаточно ровно и покуражившись в последнем матче против Андорры уверенно заняла первое место в группе, тем самым обеспечив себе поездку на ЧЕ 2012.

Доярка из Хацапетовки

(Широков о Словакии)

кто: Роман Широков
когда: после ответного матча против Словаков

Известный своими высказываниями в twitter, Роман Широков никогда не стеснялся говорить то, что думает. То, что обычно некоторые его коллеги предпочитают умалчивать, называя прописные истины о равной игре и якобы сложном сопернике. После победного матча со словаками, который практически на 100 процентов обеспечил нашей сборной участие на Евро-2012, Роман как всегда был предельно откровенен:
...-Ничего не должно произойти. Проиграть Андорре нереально. Или вы думали, что мы и сегодня этот колхоз не обыграем?...
На что защитник «Локомотива» и сборной Словакии Ян Дюриц напомнил, что уроженец подмосковного Дедовска сам из деревни.
Кроме того, во время игры Широков пнул мячом в скамейку словацкой команды.
Позже в интервью он пояснил:
«Во-первых, я говорил не о Словакии, а о поведении ее футболистов. Некрасиво, даже очень некрасиво, когда твой игрок валяется на поле якобы из-за травмы и соперник выбивает мяч, а ты подбегаешь и предъявляешь претензии. Вы же сами видели, как словаки выбивали мяч. У нас была опасная атака, а они… Вообще-то все давно отдают мяч вратарю. Но, видимо, только не словаки. Что касается моего удара по их скамейке, я же не специально целился. Просто развернулся и ударил. И только потом увидел, куда летит мяч. Ничего плохого делать не хотел. А про их сборную я сказал только то, что это средняя команда. На данный момент. Но так как в ней молодые и перспективные игроки – наверное, в будущем она будет выглядеть лучше».
В свою очередь Дик Адвокат, комментируя поведение Широкова, сказал так:
«Да, в этом есть элемент провокации. Но настоящего Широкова без таких вещей просто не может быть! В том числе и во время матчей. Подобные провокации здорово настраивают его самого – а значит, хороши и для команды...»
О как!

Стратегический бомбардировщик

(интервью Бердыева)
кто: Бердыев К.Б.
где: программа «Футбольный клуб»
когда:

Курбан Бердыев: «Я смотрю «Барселону» и понимаю: это же баскетбол»
Тимур Журавель и Юрий Дудь в течение часа слушали, почему, зачем и как главный тренер казанского «Рубина» делает свою команду похожей на «Барселону». Сжатая версия этого интервью вышла на «НТВ-Плюс», Спортс.ру опубликовал полную версию. Есть подозрения, что так много интересного именно о футболе вы не читали уже очень давно.
Я далеко не поклонник казанского «Рубина» и не личный фанат КБ, но это интервью я читал с огромным интересом. Как же всё умно и в тоже время сказано простым языком.
Позднее Ловчев заявил что Карпин за всё свое время не сказал ни разу и 1/10 того что сказал Бердыев. И с этим трудно не согласится. Вот вам в противовес вью ВГ, так сказать почуствуйте разницу

Непонятка

(увольнение Красножана)
кто: Юрий Красножан

В начале сезона президент Локо в восторженных тонах высказывалась о профпригодности Красножана на посту главного тренера клуба. Ведь он как никто другой мог научить команду в защите играть уже а в нападении шире. И ведь начало сезона складывалось самым лучшим образом. Локо был одним из лидеров чемпионата.
Широкий резонанс приобрела информация, согласно которой тренер «сдал» матч 11-го тура российской премьер-лиги «Анжи» (1:2), из-за чего Смородская, якобы, и решила наказать специалиста, с которым железнодорожники вновь ворвались в число лидеров чемпионата. Таким образом, скрывая официальные причины отставки Красножана, президент «Локомотива» не стала отрицать того, что, вероятно, встреча с махачкалинским клубом действительно носила неспортивный характер.
Решение об увольнении специалиста было принято на заседании совета директоров клуба, которое длилось около четырех часов. Конкретные причины названы не были, а официальная формулировка причин отставки тренера звучит следующим образом: «за упущения в работе».
Причиной отставки стали, по мнению Смородской, преднамеренные ошибки, допущенные специалистом в подготовке, определении стартового состава и заменах, сделанных в домашнем матче 11-го тура чемпионата России с «Анжи» (1:2).
Однако называть этои «ошибки» Смородская не стала, отметив, что в ближайшее время «Локомотив» намерен ограничиться данным заявлением и воздержаться от любых других комментариев.
Формулировка отставки Юрия Красножана – это оценка, которая дана была его работе советом директоров; причины же этой оценки останутся внутри клуба. Было принято рискованное, но неизбежное решение. Я не смогу сообщить вам большее
– резюмировала президент «Локомотива»
Фурсенко, который комментируя отставку Красножана заявил:
«право его уволить принадлежит клубу, который и принимал его на работу с командой. В причинах отставки, конечно, надо разобраться. В любом случае, решение об отставке тренера всегда за собственниками клуба»,
– рассказал Фурсенко.

Фалькао. Ёпт!

кто: Валерий Карпин

Не последнее, но от этого не менее болезненное фиаско „Спартака“ в 1/4 розыгрыша ЛЕ. Примечательно это действо не самим событием, а тем что ответил Карпин болельщикам (см. видео). Выражение много недель витало в прессе вокруг команды и если бы проводился бы конкурс высказываний по итогам года то оно бы заняло первое место за явным преимуществом.

.......

Епт!!!!!!!!!
кто: Спартак
где: Лига Европы

Первый матч 4-го отборочного раунда футбольной Лиги Европы между Спартаком и Легией, московский клуб закончил в принципе с не плохим для себя результатом 2-2 при не очень внятной игре. Надежды болельщиков на то что в следующем матче команда расставит всё по своим местам начали воплощаться в жизнь уже к 27 минуте ответного матча, когда „Спартак“ повел с разницей в два мяча после точных ударов братьев Комбаровых. Сначала на 10-й минуте отличился Кирилл Комбаров, замкнувший передачу своего брата Дмитрия с левого фланга. А вскоре и сам Дмитрий укрепил преимущество „Спартака“, уверенно реализовав пенальти.
Но поляки еще до перерыва успели сравнять счет, а на 92-ой минуте точный удар футболиста со звучной фамилией Гол поверг москвичей в шок. 3:2 — и в группу ЛЕ выходит „Легия“.
Валерий Карпин так прокомментировал игру своей команды:
Поражение – результат расхлябанности и собственных недоработок. Вот я думаю, из-за чего это? Из-за того, что не могут, или из-за того, что не хотят?.
Если вам интересно моё мнение, то именно после этого матча я стал самым ярым противником тренерства Карпина. Можно было простить Порту, уж очень они были хороши тогда, скрепя зубами простил 1-4 в Ростове в самом начале сезона, но это… Когда у команды на долгом протяжении времени нет чёткого рисунка игры, и ты все время в ожидании очредного позора то волей неволей задумаешься о соответствии Карпина своей должности.
Продолжение следует..................?!
»">

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

+1
Хорошая подборка событий. Было интересно.
+2
очень рад что Вам понравилось. Значит можно продолжать
+2
нужно)
+1
После МЮ-Арсенал думал увижу и МС-МЮ. )
а для меня еще и вот это
0
я расчитывал делать цикл и это пробный шар так сказать. Это событие будет в след курсе
  • avatar
  • Dima
  • 06 декабря 2011, 23:10
+1
МЮ-МС 1-6.
+1
Нужный топик)Спасибо.
+1
Идея хорошая. Только вот что странно… хоть вы и говорите что не сортируете по степени значимости, но всё-таки, неужели Валерино «ёпт» про Фалькао вспоминается раньше чем приезд Это'О и Роберто Карлоса, споры вокруг Веллитона или мордобой в Грозном?
0
каюсь, мои клубные пристрастия делают черное дело)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.