АПЛ. 22-й тур. «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед».

8-2. Все болельщики Арсенала не забудут этот кошмар первого круга. Сумасшедший матч на Олд Траффорде, который будут припоминать команде Арсена Венгера ещё много раз. Что? Что противопоставят «канониры» на своём поле Манчестер Юнайтед? Об этом — в обзоре игры 22 тура Английской Премьер Лиги.

Первый тайм.

Стартовый свисток главного арбитра Майка Дина – и центральный матч тура начался. Первые минуты проходят в равной борьбе, первый опасный момент создают футболисты Арсенала. Но «манкунианцы» без труда отводят угрозу от ворот, игра окончательно выравнивается вплоть до середины первых сорока пяти минут. Заставить понервничать болельщиков «красных дьяволов» заставляет Фил Джонс, неудачно подвернувший голеностоп. Что ж, очередное пополнение лазарета – защитника МЮ уносят с поля на носилках. На правый край обороны выходит играть Рафаэль. Разозлившиеся гости устраивают осаду ворот Щесны, здорово комбинируют на левом фланге Эвра и Нани, множество прострелов, навесов… Вся эта карусель наконец таки завершается забитым мячом в самой концовке первого тайма. На табло «Эмирэйтс» загорается фамилия Антонио Валенсии – эквадорец успешно замкнул подачу Райана Гиггза. Тотальное преимущество Юнайтед позволяет открыть счёт в матче и уйти на перерыв в хорошем настроении.

Второй тайм.

58 минута. Ничего не предвещает опасность, но неожиданно поскальзывается Крис Смоллинг. И выход два в один организуют футболисты Арсенала! Пас в центр на Робина Ван Перси, беспомощно ложится под мяч Патрис Эвра, Робин подбирает момент для удара, бьёт и рядом со штангой пролетает круглый снаряд! Как?! Как не попал ворота голландец?! Только одному ему это известно. Но всё же, свой гол Ван Перси забил. Быстрая контратака удаётся по левому флангу Арсеналу, с мячом Чемберлэйн, технично выкатывает мяч внаход на Робина, и тот не глядя отправляет мяч в дальний угол ворот Линдегора. 1-1. Интрига возрождается! Хозяева стремятся забить второй мяч, и моменты для этого есть. Чудом под удар Росицки подставляется Эвра, Тео Уоллкот вываливается после навеса, но Андерс чётко играет на выходе. Но постепенно МЮ отводит угрозу от своих ворот и уже жарко у ворот Щесны. Активность флангов второй раз приводит к успеху. Валенсия здорово врывается в штрафную площадь Арсенала, и выдаёт пас на Данни Уэлбека, а тот бьёт без промаха. 1-2! Гости выходят вперёд за 9 минут до конца матча. Хозяева поля совершают последний штурм ворот, Мертезакер на время становится центр форвардом и действительно здорово борется за мячи после навесов, но чего то всё равно не хватает.

Оценки игроков МЮ:

Rafael – 8/10
Scholes – 7/10
Park – 8/10

Анализ игры МЮ:

В принципе, играли неплохо. Хотел выделить лучшего игрока, но понял, что не ограничусь даже «лучшей тройкой», поэтому не стану кого то выделять. Большую и полезную работу проделали абсолютно все игроки в чёрно-синей форме. Первый гол – роскошный навес Гиггза и целеустремлённость Валенсии. Ответный мяч Арсенала – небольшое везение Ван Перси. Судьба вернула должок за сумасшедший момент до этого, когда Робин каким то чудом пробил мимо ворот метров с 8-ми. Победный мяч Уэлбека – не склонен полностью «вешать» гол на Андрея Аршавина. Ну да, упустил он 25-го номера МЮ, может даже и дважды. Но ведь и автора мяча тоже кто-то должен был держать в штрафной площади.

У Арсенала особенно выделил бы Вермалена, Чемберлена и Мертезакера. Немец так вообще спас команду от неминуемого гола, выбив мяч из пустых ворот. Да и концовке здорово потрепал нервы Линдегору, когда лондонцы засыпали штрафную датчанина отчаянными навесами.

Подытоживая, я всё таки склоняюсь ко мнению, что Манчестер Юнайтед чуть больше заслужил сегодня победу. Команда сэра Алекса смотрелась сплочённой и уверенной в себе. При том, что состав далеко не оптимальный, «манкунианцы» находят в себе силы бороться за самые высшие места. И в этой игре целых два игрока были заменены из-за травм – Джонс и Нани. Не везёт, что поделать. Ну а Арсеналу хочется лишь пожелать немного везения и настойчивости. Считаю «канониры» ещё покажут себя в этом сезоне.