"Барселона" - "Атлетик" 2:0. После еврокубков

В рамках 31-го тура «Барселона» принимала «Атлетик». Много разговоров было перед этой игрой, дело в том что испанская федерация футбола не пошла на встречу уставшему после матча с «Шальке», «Атлетику». Как и ожидалось «Барселона» была сильнее.

Команды играли в еврокубках, рассмотрим как выглядели оба клуба после этих матчей.

«Атлетик» после «Шальке»

Разбирая последние результаты «Атлетика», многие сделали вывод, то что баски махнули рукой на чемпионат, еврокубки в кармане, сейчас играют в Лиге Европы и играют ярко, в крайнем матче был обыгран «Шальке», да еще как. Кто знает возможно станут победителями. Но думаю не стоит делать таких глобальных выводов, нужно просто подождать. Говоря о матче первого круга, когда на размокшем от дождя поле «Атлетик» изрядно повозил «Барсу», напомню тот матч закончился со счетом 2:2. Много футболистов не основного состава начали игру с первых минут. Конечно в этом сочетании играть в привычном для себя стиле, на контратаках или позиционно владеть мячом, да еще и против «Барселоны», это крайне сложно.

Оборона «Атлетика» со скрипом, дрожа, из последних сил сдерживала атаки каталонцев, держались до гола. Переход из обороны в атаку был редким и неэффективным, не давали сделать этот маневр центральные полузащитники «Барсы», а если подумать, вообще когда баскам было это делать, если каталонцы постоянно владели мячом на их половине поля. За одну неделю мы видели две разные команды, это я про «Атлетик», и по составу, и по философии, и по тактике. Много вопросов к баскам было после этой игры. Но самый главный вопрос, где же все те качества присущие игре басконцев. Куда все делось, если даже не было ни одного удара в первом тайме по воротам Вальдеса.
Но все-таки «Атлетик» не выглядел мальчиками для битья, но поймите не в том они были состоянии, что-бы дать бой, не кому-нибудь, а «Барселоне».

«Барселона» после «Милана»

«Барса» в отличии от своих оппонентов не выглядела особенно усталой, хотя больше времени было для отдыха, нежели у басков, но так-же вышла не полноценным составом.
Ну и началось, гордость Каталонии с первых минут завладела территорией, мячом, да вообще игрой. Старание «Барселоны» было заметно, однако оставался вопрос о продуктивности, больно уж много моментов было не реализовано. Но на 40-й минуте Иниеста наконец-то превратил в гол все то преимущество, коим владели хозяева. Во втором тайме особенно не чего не поменялось, «Барса» вновь забрала мяч себе, почти пешком, спокойно, хладнокровно, уверенно, ну впрочем как всегда, владела мячом на половине поля басков.

«Барселона» играла в свое удовольствие, но в некоторых моментах не хватало взаимопонимания, речь опять о составах.
Вообще не было оказано серьезного сопротивления хозяевам, игра получилось будничной для «Барсы». Даже Пике скучал в обороне и шел в атаку, раз за разом оказываясь на месте центрфорварда, при этом мог отличится, причем дважды. Если говорить об игре «Барселоны» в целом, то сыграли каталонцы все-таки не на 100 процентов, а экономно, на классе, приложив усилий ровно столько, сколько нужно для победы и комфортной игры, может опять же усталость, а может просто экономия сил перед ответкой с «Миланом».
Окончательный счет 2:0, но «Барселона» безусловно наиграла на более крупную победу, два мяча никак не отражают игру «Барсы» в этом матче. Да какая разница, главное есть уверенная, спокойная победа и остается шестиочковый отрыв от «Реала».