↑ Наверх

Все о "зимних чемпионах" ТОП-4

В этом материале вы узнаете о значимости понятия «зимний чемпион» в европейских топ-первенствах, а также о шансыах каждого из выигравших «зимний титул» на итоговый успех в сезоне. Внимание: текст от 24.01.2012!

Немецкая бундеслига


Понятие зимнего чемпиона в Германии прослеживается особенно четко прежде всего за счет особенностей календаря бундеслиги, где есть ярко выраженная декабрьско-январская пауза. На экваторе сезона германские клубы обычно отдыхают порядка полутора месяцев. Казалось бы, за это время баланс сил в турнире мог бы существенно измениться, но статистика говорит об обратном.

История
Так уж исторически сложилось, что зимний чемпион в германском футболе имеет огромные шансы на то, чтобы в итоге стать обладателем серебряной салатницы. За 48 сезонов бундеслиги зимний чемпион в 32 случаях брал золото. Это значит, что вероятность итоговой победы зимнего чемпиона равна 67%. Особенно показательны в этом отношении успехи «Баварии» — 87%. В 14 случаях из 16 команда после локального зимнего успеха удерживала свое преимущество до конца сезона. За последние годы вопреки тенденции сработала ситуация лишь в 2008 году с «Хоффенхаймом», который к Рождеству заслуженно возглавлял турнирную таблицу, но после зимней паузы дела у клуба не заладились в основном из-за повальных травм. В итоге команда стала третьей.

Перспективы
Если взглянуть на календарь «Баварии», можно сказать, что ей особо не позавидуешь, так как, думается, две «Боруссии» в концовке сезона будут выглядеть посвежее. Мюнхенский клуб ждет изнурительная борьба на двух фронтах, а желание баварцев выиграть Лигу чемпионов в этом году особенно велико, так как финал этого турнира пройдет на «Альянц Арене». Особенно тяжело придется «Баварии» в апреле, когда наступит пора решающих матчей в Лиге чемпионов, а в бундеслиге их ждет очное противостояние с дортмундской «Боруссией», причем на грандиозном «Сигнал Идуна Парке».

Состав
Как бы трудно ни было «Баварии», у нее есть все, чтобы сохранить первую строчку в турнирной таблице. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно оценить глубину состава «баварской машины». Так что Хайнкесу остается соблюсти баланс в ротации. Квалификация вожатого мюнхенцев сомнений ни у кого не вызывает, поэтому дело за самими футболистами ближайшего резерва.

Конкуренты
Бундеслига, наряду с французской Лигой 1, всегда славилась своей непредсказуемостью. Вот и в этом году она подкинула нам команду-сюрприз. Речь идет, конечно, о чуть не вылетевшей по итогам прошлого сезона «Боруссии» из Менхенгладбаха, но приход в команду нового тренера Люсьена Фавра перевернул все вверх дном. Команда заиграла и по итогам первого круга по праву занимала место в лидирующей тройке. Волшебная атака во главе с Марко Ройсом на данный момент уже нанесла два поражения «Баварии». Но чемпионским перспективам клуба наверняка помешает короткая лавка. Самым реальным конкурентом «Баварии» в борьбе за золото чемпионата специалисты называют другую «Боруссию». Ту, что из Дортмунда, где проблем с резервом не наблюдается. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов «Шальке-04», который всегда готов воспользоваться осечкой своих конкурентов. Кадры у гильзенкирхенцев для этого имеются, а великолепная игра Хунтелара и Рауля говорит сама за себя.

Прогноз
Судя по всему превратить звание зимнего чемпиона в очередной титул «Баварии» будет нелегко. Скорее всего, мюнхенскому клубу придется выбирать между Лигой чемпионов и бундеслигой. От этого выбора будет зависеть многое. Если Юп Хайнкес все-таки решит гнаться за двумя зайцами, существует большая вероятность, что не поймает ни одного из них.

Итальянская Серия А


По негласным правилам итальянского футбола, обладатель «зимнего скудетто» определяется по результатам первого круга серии А. Таким образом, звание «зимнего чемпиона» благодаря победе над «Аталантой» завоевал «Ювентус». Но что его ждет дальше? Скоро увидим.

История
В 79 итальянских первенствах по футболу (без учета кальчополи) 54 командам удавалось становиться чемпионами и зимой, и в итоге. В процентном соотношении это 68,4% — довольно высокий показатель. Если говорить о нынешнем обладателе «зимнего скудетто» «Ювентусе», то его статистика такова: в 18 случаях из 24 «старая синьора» становилась чемпионом. Таким образом, ее «процент гарантии» — 75%, а это означает, что лишь каждое четвертое «зимнее чемпионство» «Юве» не превращается в титул лучшей команды первенства.

Состав
Детальное изучение ближайшего резерва «Ювентуса» позволяет понять, что клуб вполне может пережить встречу с одиннадцатью Пепе на поле. На данный момент в стартовый состав команды не попадают такие персонажи, как Дель Пьеро, Красич и Боррьелло. Серьезной проблемой для «старой синьоры» может стать разве что игровой или функциональный спад. По этой части вся надежда на тренерский талант Антонио Конте, чьи тактические наработки и 17-матчевая серия без поражений в чемпионате заставляют многих говорить о досрочной победе «Ювентуса» в кальчо.

Перспективы
«Старой синьоре» предстоят встречи со всеми основными конкурентами во втором круге, но «Юве» не участвует в еврокубках, и это дает ему колоссальное преимущество над всеми остальными клубами, которые попытаются побороться за титул с туринцами.

Конкуренты
Судя по тому, как складывается нынешний сезон в серии А, о будущем обладателе «скудетто» можно говорить так: «Ювентус» и все остальные. Конкуренция за первые места высока. В спину «бьянконери» дышат возрождающийся «Интер», традиционно грозный «Милан», «Рома» со своим каталонским футболом, нестабильный «Лацио» и суперэффективный «Удинезе».

Прогноз
Рассмотрев все за и против, можно с определенной долей уверенностью сказать, что «Ювентус» идет к завоеванию своего28-го «скудетто».

Английская Премьер-лига


В английском футболе граница между первым и вторым кругом размыта, всему виной знаменитый рождественский Boxing Day. Поэтому «зимним чемпионом» можно считать клуб, занимавший первую строчку в чемпионате перед Новым годом. В нынешнем сезоне это «Манчестер Сити».

История
Статистика «зимних чемпионств» за последние 20 лет говорит, что январские лидеры брали золото в восьми случаях. Это 42% — самый низкий результат из всех топ-чемпионатов. Например, «Манчестер Юнайтед» лидировал шесть раз, но довел до логического завершения четыре похода за титулом. «Сити» же до сих пор всего раз становился зимним чемпионом в сезоне-1981/82, однако по итогам турнира стал лишь десятым.

Состав
Тот материал, из которого лепит успех Роберто Манчини в «Манчестер Сити», можно смело назвать одним из лучших в Европе. В составе «горожан» имеются два практически равнозначных состава разной тактической направленности. Поэтому с точки зрения резерва клубу в Англии равных попросту нет. Несмотря на колоссальные возможности ротации, «МанСити» не удалось избежать рождественского кризиса — пять очков были потеряны командой в первые четыре дня 2012 года. Сам Манчини, говоря о тех неудачах, признал, что это был ожидаемый спад и по ходу сезона такого больше быть не должно. Если итальянскому тренеру удастся подтвердить свои слова на практике, то у «горожан» появляются прекрасные перспективы на завоевание первого золота Премьер-лиги в истории.

Перспективы
Из указанного выше можно сделать вывод, что «горожанам» тяжелый весенний календарь чемпионата совсем не страшен. «Сити» облегчил себе задачу на завоевание золота АПЛ, когда не смог выйти из групповой стадии Лиги чемпионов. Участие в плей-офф Лиги Европы Манчини, вероятнее всего, будет использовать для поддержания игрового тонуса резервистов.

Конкуренты
Если говорить предельно объективно, то реальных конкурентов у «горожан» на данный момент два. И оба они, как и сам «Манчестер Сити» не участвуют, в являющейся желанным стандартом для родоначальников футбола, Лиге Чемпионов. Понятно, что все три претендента на золото английской пробы, скорее всего, на завоевание Кубка Лиги Европы всерьез не рассчитывают, тем более «шпоры» еще в прошлом году распрощались с этим турниром. Поэтому уже сейчас можно предвкушать ожесточенную борьбу между двумя манчестерскими и одним лондонским клубом. За «Тоттенхэм» в данном случае говорит очень сбалансированный состав вкупе с тренерским талантом Харри Реднаппа, за «Манчестер Юнайтед» — волшебство, которое в любой момент может произойти с командой Алекса Фергюсона. Былые лидеры английского футбола («Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль»), увы, поведут борьбу лишь за четвертую путевку в следующую Лигу чемпионов.

Прогноз
Спрогнозировать победителя нынешнего сезона в английской Премьер-лиге невероятно сложно, так как все три упомянутых выше клуба имеют шансы на победу. «Манчестер Сити» благодаря небольшому отрыву выглядит фаворитом, куда меньше шансов у «детей Ферги» и совсем уж сложно будет побороться за золото «Тоттенхэму», отстающему от лидера на 8 очков.

Испанская Примера


Выделять «зимнего чемпиона» в самой Испании не принято, но все же негласно командой, добившейся этого, считают клуб, занявший первое место по итогам половины чемпионата. В нынешнем сезоне, впервые за последние четыре года, «Реал» смог отобрать «зимние лавры» у самой «Барселоны». Но сами «мадридисты» прекрасно понимают, что это еще ничего не значит.

История
Испанская Примера как турнир несколько раз за свою историю претерпевала изменения, последняя значимая трансформация произошла с ней после сезона 1996/97, когда лига была сокращена с 22 команд до 20-ти. За прошедшее после последней перестройки время «зимние чемпионы» взяли итоговое золото в 11 случаях из 14-ти. В процентном отношении это рекордные 78%. Но это еще не самое интересное. «Барселона» за последние 14 лет восемь раз становилась «чемпионом зимы» и в семи случаях превратила промежуточный титул в настоящий. Исключением стал сезон-2006/07, когда каталонцам помешал злейший враг — «Реал». Сами «галактикос» за тот же период становились «зимними чемпионами» трижды и в двух случаях довели дело до итоговой победы.

Перспективы
В последние годы испанская Примера окончательно превратилась в соперничество двух команд, поэтому перспективы нынешнего чемпиона первого круга — «Реала» необходимо рассматривать через призму соперничества с «Барселоной». Предстоящий календарь у обоих гегемонов национального первенства можно с уверенностью назвать нелегким. В самом чемпионате очная встреча команд состоится 22 апреля, и хозяевами выступят каталонцы. Во многом это будет решающий матч в битве за золото. Фаворитами, по понятным причинам, сейчас выглядят сине-гранатовые. Хотя, если «Реалу» удастся пройти второй круг без потерь, но проиграть лишь единожды самой «Барселоне», он все равно сохранит первую строчку, ведь сейчас он опережает своего главного конкурента на пять очков.

Состав
Неспроста мадридский клуб называют «галактикос», только он может позволить себе держать на лавке Кака, Игуаина или Месута Озила. Не хуже дела с составом обстоят и у «Барселоны». Таким образом, в плане возможных травм и прочих проблем футболистов фавориты испанского футбола особенно не пострадают. Дело за тренерами.

Конкуренты
А есть ли конкуренты у Мадрида и «Барселоны» в испанском футболе на данный момент? Ответ очевиден — таких клубов не видно и на горизонте. Традиционно борющиеся за места в еврокубках «Валенсия», «Атлетико» Мадрид и «Севилья» — это другая часть чемпионата, другой турнир и говорить о них, как о конкурентах блауграны и «бланкос» не имеет никакого смысла.

Прогноз
По итогам 19 туров нынешнего сезона «Реал» обеспечил себе великолепный гандикап. Несмотря на это, превратить «зимнее чемпионство» в реальное «мадридистам» будет невероятно сложно, всему виной «комплекс Барсы», справиться с которым «Реал» никак не может. Возможно, 22 апреля и есть тот день, когда подопечные Моуринью смогут преодолеть свою главную болезнь.

Текст написан специально для Ридера «Тотал футбол»

Следуйте за мной в твиттере и фейсбуке, футбольным болельщикам отвечу взаимностью!

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.