↑ Наверх

"Старые знакомые"

В этой статье вы узнаете о нынешней карьере легионеров, некогда игравших в российской футбольной премьер лиге, но впоследствии уехавших в Европу. Текст написан 26. 01.2012!

Английская премьер-лига
В самом раскрученном турнире старого света по традиции играет в футбол немало выходцев из РФПЛ, правда в нынешнем сезоне представительство «наших» там значительно уменьшилось. Не задалась карьера в Англии у Сергея Корниленко; совсем сник в бразильском «Интернасионале» Жо (2 гола в 16 матчах), который в начале сезона перебрался туда из «Манчестер Сити». Променял скамейку запасных в премьер-лиге, на место в основе «Базеля» и бывший любимец спартаковских болельщиков Радослав Ковач. Высокая конкуренция в английском футболе не щадит никого и вот на данный момент из бывших футболистов клубного российского футбола, остались в нём только самые достойные. Информация о том, как они провели первую половину сезона, ждет вас ниже.

Мартин Шкртел («Ливерпуль» — Ливерпуль)


Лучше других прижился в английском футболе экс-зенитовец Мартин Шкртел. На данный момент он по праву считается лучшим центральным защитником «мерсисайдцев». Во многом его успешности поспособствовали: высокий рост и великолепное умение играть головой, именно эти показатели особенно ценят в защитниках британские клубы. В нынешнем сезоне Мартин провел за «Ливерпуль» 25 матчей в различных английских турнирах и забил в них два гола, что является весьма неплохим показателем для защитника. Судя по интервью, которые дает Кенни Далглиш прессе, он полностью доволен словацким защитником и не собирается искать усиления на эту позицию. Помимо футбольных новостей: в первой половине сезона у 27-летнего Шкртела случилось знаменательное событие в семье — осенью он стал отцом, случилось это в начале октября. Сыну родители дали имя — Маттей.

Неманья Видич («Манчестер Юнайтед» — Манчестер)
А вот у Видича сезон 2011/2012, совсем не задался. Ещё летом поползли слухи о том, что капитан уйдет из «МЮ», но агент футболиста успокоил фанатов, дав понять, что это ни на чём не основанные враки. В середине августа Неманья получил первую травму в сезоне — растяжение икроножной мышцы, что означало как минимум месяц без футбола. После возвращения на поле, экс-спартаковца ждал новый удар — сборная Сербии не смогла пробиться в финальную часть Евро 2012, что послужило причиной ухода футболиста из главной команды своей родины. Судя по всему, этот шаг дался Видичу нелегко, видимо игрок так и не смог смириться с той неудачей. Но и в клубном футболе Неманью ждала новая беда: отыграв в футбол два месяца, 8 декабря в матче против «Базеля» после неудачного приземления после столкновения с Марко Штреллером серб повредил колено. Как оказалось позже, у экс-спартаковца диагностировали разрыв крестообразных связок — одну из самых жутких травм в футболе. Несмотря на успешную операцию в конце декабря, Видич скорее всего не сможет играть в футбол до конца сезона.

За весь нынешний сезон Неманья отыграл всего лишь около 10 матчей за «манкунианцев», в которых обошёлся без забитых голов. И всё-таки даже травмы и прочие неудачи не смогли помешать Видичу попасть в символическую сборную мира 2011-го года по версии ФИФА.

Бранислав Иванович («Челси» — Лондон)
Во всех отношениях средний сезон в «Челси» проводит Бранислав Иванович. За первую половина сезона экс-железнодорожник провел за «аристократов» порядка 20 матчей во всех турнирах и смог отличиться лишь однажды. В прошлых сезонах защитник-бомбардир имел на своем личном счету несравнимо больше голов, нежели сейчас. В защите «Бано» также не блещет: чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на количество пропущенных голов «Челси» при нём (от одного «Арсенала» только 5). Конечно, спускать всех собак на защитников лондонского клуба не стоит, там скорее эксперименты с высокой линии обороны Виллаш-Боаша свои «плоды» принесли. Кстати, Иванович, в отличие от Видича, не стал прощаться со сборной Сербии после неудачи в квалификации и имеет все шансы стать её капитаном в отборочном цикле к чемпионату мира в Бразилии.

Питер Одемвингие («Вест Бромвич Альбион» — Вест Бромвич)
Свой дебютный сезон в АПЛ эксфутболист московского Локомотива провёл великолепно, подобно нынешнему Демба Ба, его признали одним из главных открытий игрового года. Начался нынешний сезон для нигерийца не так удачно — с травмы лодыжки, поначалу казавшейся несерьёзной, но толком не долечившись, футболист в матче первого круга с «Челси» её усугубил, правда, несмотря на заверения врачей, быстро восстановился.

Также всё межсезонье, в Англии муссировались слухи об уходе Одемвингие в «Ньюкасл», но последний видимо предпочел Демба Ба и не прогадал. Сам же Питер заболел так называемым синдромом «второго сезона», о чём неустанно повторял в своих интервью главный тренер «Вест Брома» Рой Ходжсон. Позднее он и вовсе высказал в СМИ следующее: «От Одемвингие в этом сезоне никакой пользы», что привело к небольшому разладу между игроком и тренером. Одемвингие свою малоэффективную игру объяснял проблемами со здоровьем, степень которых по его словам кроме него никто знать не может. В конце января-начале февраля Одемвигие удалось забить три гола за «Вест Бром», после чего поползли слухи, что в его услугах заинтересован «Фулхэм», впрочем главный тренер «дачников» Мартин Йол их сразу же развеял. Всего на счету Одемвингие в этом сезоне — 5 голов и 2 голевые передачи в порядка 20-ти матчах во всех турнирах Англии.

Серия А

В итальянском футболе «наших» бывших легионеров совсем маловато. На данный момент этот турнир, может похвастаться всего лишь двумя такими футболистами.

Милош Красич («Ювентус» — Турин)

Если вспомнить, как начинал свой первый сезон в серии А Милош Красич, и сравнить с первым кругом нынешнего кальчо, то можно подумать, будто бы это два разных футболиста. Здесь необходимо отметить не столько слабую игру полузащитника, сколько мнение Антони Конте. Судя по всему, серб не вписывается в стандарты для крайних полузащитников, которые имеются у этого специалиста, и поэтому лучшим выходом для Красича было бы подыскать себе новый клуб.

В первом круге чемпионата Красич выходил в семи матчах и отметился одним голом. Недостаток доверия со стороны тренера привел в итоге к тому, что Милош попал в одну компанию с Форланом, Амаури и др., как номинант на «Золотую урну» — несерьёзный итальянский приз, вручаемый худшему футболисту серии А. Но к счастью для Красича «приз» ему не достался. Последнее время итальянские таблоиды отправляют серба поочередно в «Интер», «Лацио» и даже в три неназванных российских клуба. Где Красич окажется, мы скоро узнаем, в любом случае одно ясно — лучше ему нынешний клуб поменять…

Макси Лопес («Катания» — Катания)
Ещё один бывший представитель РФПЛ играет в футбол в клубе «Катания». Причем небезуспешно: как показатель его крутости в футболе, можно взглянуть на круг претендентов в борьбе за трансфер этого футболиста — «Фулхэм», «Ювентус», «Милан» и даже «Рубин». Самое интересное, что ни один из этих клубов факт переговоров не отрицает. Сейчас самым реальным местом продолжения карьеры Макси Лопеса видится «Милан», президент которого — Адриано Галлиани — заявил совсем недавно, что если его клубу не удастся купить Тевеса, то тогда они купят Макси Лопеса. Если говорить о желаниях самого футболиста, то он как раз о карьере в «Милане» и мечтает. Статистика в нынешнем сезоне у аргентинца следующая — за без малого двадцать матчей в футболке «Катании» он забил 5 голов.

Ла Лига
И здесь тенденция к уменьшению представительства наших бывших легионеров налицо. Вслед за отъездом в Аргентину Кавенаги и Домингеса по похожему маршруту, только в Чехию, проследовал Иржи Ярошик. И не было бы никого из «наших» в Испании, если бы не одно «но» — перебравшийся из Франции в Примеру совсем недавно Эмир Спахич.

Эмир Спахич («Севилья» — Севилья)
Босниец переходил в стан «Севильи» (сумма сделки 2 млн. евро) в качестве одного из лучших защитников «Монпелье», имея при этом огромные проблемы с дисциплиной на поле. По прошествии 17 матчей, в которых выходил на поле Эмир, можно с уверенностью сказать, что свой главный минус он смог убрать — на данный момент босниец не получал красных карточек, но зато отметился 8-мью желтыми. Навыков игры в обороне Спахич также не растерял, при нём оборона «Севильи» дала серьезный сбой лишь однажды — в домашнем матче против «Реала» (2-6), что в принципе не является чем-то уж из ряда вон выходящим.

Бундеслига
В отличие от остальных ведущих европейских лиг, здесь наших бывших легов по прежнему немало. В одной «Баварии» играют в футбол сразу два.

Анатолий Тимощук («Бавария» — Мюнхен)

В нынешнем сезоне Бундеслиги Тимощук получает игровую практику сполна: Юпп Хайнкесс доверял ему место в составе 11 раз, и Анатолий доверие тренера оправдал. Во многом благодаря его великолепной игре в обороне команде удалось добиться знаменитой «сухой серии». Подпортила великолепную форму украинца трёхматчевая дисквалификация, которую германская федерация футбола назначила ему за удар прямой ногой, нанесенный полузащитнику «Аугсбурга» Дэниэлю Байеру. После отбытия срока наказания Тимощук, как и вся «Бавария» в целом, былой футбол показывать перестали.

Кстати, нынешнего успеха Анатолия в Мюнхене могло бы и не быть, ибо летом он вполне мог вернуться в российский футбол. Серьёзно украинцем интересовались «Зенит» и «Анжи», но что-то не срослось. Как оказалось впоследствии, это только пошло на пользу Тимощуку. Сейчас Анатолий пребывает в статусе основного игрока «Баварии» и периодически удостаивается похвалы от главного тренера и партнёров по клубу в прессе.

Ивица Олич («Бавария» — Мюнхен)
А вот другой «баварец» с «российскими» корнями после ужасной травмы колена игровой практики в клубе практически не получает. Конечно, большую роль здесь сыграла новая травма подколенного сухожилия, полученная хорватом в самом начале сезона. Как раз до неё Ивица и забил пока свой единственный гол в этом сезоне, случилось это в домашнем матче с «Гамбургом».

После выздоровления хорват прочно обосновался на лавке «Баварии» и теперь во всех своих интервью говорит о будущем уходе из нынешнего клуба. Претендентов на 32-летнего футболиста немало, в прессе назывались такие клубы, как «Лацио», «Рома» и даже московский «Спартак». Только вот сам Олич совсем недавно рассказал прессе, что до лета останется в Мюнхене.

Мартин Штранцль («Боруссия» — Мюнхенгладбах)
Бывший защитник «Спартака» настолько хорошо прижился в практически родном для себя германском чемпионате, что сейчас по праву входит в число лучших центрдэфов Бундеслиги. Для того чтобы наглядно оценить эффективность Штранцля, можно посмотреть на показатель пропущенных «гладбахом» мячей в сезоне. На данный момент таковых набралось всего лишь 12 — это самый низкий показатель в германском первенстве. Одно непонятно: что мешало 31-летнему австрийцу так играть в России?

Малик Фатхи («Майнц 05» — Майнц)
На данный момент Малик является основным левым защитником «Майнца»; в нынешнем сезоне германо-турок провёл за свой клуб 14 встреч, в которых обошёлся без единого предупреждения.

Короткой строкой
Помимо топовых европейских первенств бывшие легионеры РФПЛ играют в футбол и в менее именитых турнирах. Например: бывший полузащитник казанского «Рубина» Рафал Муравски, выступающий ныне за «Лех»; перебравшийся из Франции на родину, в турецкий клуб «Ордуспор» Хасан Кабзе; вышеупомянутый Радослав Ковач, бороздящий футбольные поля в майке швейцарского «Базеля» и, наконец, Себастьян Пюигренье, недавно перебравшийся из «Зенита» в французкий «Нанси». Все эти футболисты являются игроками основных составов своих нынешних клубов.

В конце статьи хочется пожелать всем описанным в ней футболистам здоровья и успехов в дальнейшей карьере!

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

+1
А вы считаете, Штранцль плохо играл в Спартаке?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.