↑ Наверх

Криштиану 2.0

Как быстро летит время, еще казалось бы совсем недавно он в первый раз появился в футболке «МЮ»(16 августа 2003 года) — совсем молодой и не уверенный в себе, а вчера Криштиану исполнилось уже 28! Именно уже, а не еще или как то по другому. 28 лет для футболиста — это самый подходящий возраст для того, чтобы задуматься над осознанием того, до скольки лет он хочет играть в футбол на самом высоком уровне. И если игрок собирается не заканчивать в условный 31 год, а продолжать играть лет так до 35, то зачастую он вынужден претерпеть определенные изменения — все козыри молодости после 28 начинают потихонечку угасать и на первый план выходят уже другие вещи.


Кто такой футболист Роналду? Лучшее определением для португальца есть и будет — идеальный футболист. Во-первых, Криштиану образцово сложен, его антропометрические данные это только подтверждают(186 см. и 84 кг.), во-вторых, Роналду прокачал в себе практически все возможные футбольные скилы по максимуму и в-третьих, он наделен определенной харизмой, что всегда и везде делает его «королем вечеринки». И все же, какое качество Роналду превалирует над остальными? Ответить на этот вопрос немудрено, ибо скорость и быстрота, с которой он творит на футбольном газоне бросается в глаза. Что будет со стариной Криштиану, если лишить его феноменальной скорости?

Известно, что пик формы футболиста приходится на 27 лет и при определенном желании этот пик можно продлить еще на пару-тройку лет, но все равно деградация физиологических данных неизбежна. Вот Вы можете себе представить Тео Уолкотта или Аарона Леннона также как и сейчас бороздящих бровку в 31 год? Скорее всего Ваш ответ будет — нет. А вот Златана Ибрагимовича, с конвейерными мощностями, забивающего голы, можно представить и в 40. Вингеры Уолкотт и Леннон целиком и полностью зависимы от молодости — они круты пока у них есть прыть, а вот Златан никогда на нее не полагался, хитрость, пластика и голевое чутье — вот его тема. Фланговые футболисты вообще не долговечны и если они не способны делать самонаводящиеся кроссы, как те же Бекхэм и Тихонов или не обладают феноменальной работоспособностью, как Хавьер Дзанетти, то игра в футбол на высоком уровне, после празднования 30 лет, для них заканчивается. Другое дело футболисты центральной оси, где скорость вторична.

Надо признать, что нынешний Криштиану Роналду без быстроты — это уже весьма посредственный футболист, так как зачастую португалец полагается именно на нее. А ведь помимо этого КриРо наделен отличным пониманием игры, всепробивной пушкой и чувством паса, т.е. при желании, он и в случае потери скорости способен оставаться одним из лучших футболистов Мира. Другое дело, сможет и захочет ли сам Криштиану принять сей факт и поменяться. Многое здесь будет зависеть от наставника. Моуриньо не открыл новые грани таланта Роналду, а продолжал и продолжает использовать его как штатного кавалериста. Но время правления Жозе в «Реале» подходит к концу и приход нового тренера, похоже, неизбежен. Именно от будущего тренера Роналду и будет зависеть то, каким он встретит четвертый десяток.

Возможно, в ближайшее время мы станем свидетелями интересного перевоплощения скоростного и часто посещающего бровку Криштиану в умного игрока центральной оси — версия Роналду 2.0! Но с другой стороны — зачем вообще переделывать то, что и так хорошо работает? Лидер «Реала» настолько натренирован и влюблен в футбол, что его запаса прочности для игры на высоком уровне хватит еще как минимум года на три. Но в любом случае процесс деградации уже запущен и было бы неплохо, чтобы таймер тикал как можно дольше. От этого выиграет футбол, выиграет сам Роналду, да и мы все выиграем, поэтому — меняйся Криштиану, пожалуйста!

Комментарии (25) свернуть  |  развернуть

0
Вингеры Уолкотт и Леннон целиком и полностью зависимы от молодости
И, собственно говоря, не только они, но и все остальные фланговые игроки, о чём и идёт уточнее далее :)

Касательно перевоплощения: давай-те посмотрим на Гиггза. Скорость была важнейшим составляющим Райана в молодости. Сейчас её нет, но класс игрока не упал с возрастом, потому что и САФ и сам Гиггз равномерно и с пониманием подошли к переводу игрока в центр поля. Но даже в 39 (и это не 31, когда планируется, что Роналду начнёт сдавать) он может сыграть вингера минут 30 вполне. Да, можно утверждать, что Гиггз такой один на планете. Но почему бы Криштиану не стать вторым? :)

И касательно самого Роналду. С днюхой его, пусть подольше нас радует! Помню, как раньше следил за его игрой в МЮ и про себя говорил: «Ха-ха, смотрите, вот у нас есть такой игрок, а у вас нет!». И Роналду всех «делал» в АПЛ, он был лучшим в команде, это факт. И, после ухода, в первые сезоны без КриРо, Ферги всё утверждал, что он найдёт замену португальцу. Собственно, она до сих пор не нашлась. И это не столько грустно, а лишь подтверждает то, какого класса этот футболист. Ну а мы, болельщики Юнайтед, ждём его назад на Олд Траффорд, но не в футболке Реала на матч Лиги Чемпионов. А в красной форме и плевать, что возможно ему будет уже за 30…
0
Написал свой коммент, не прочитав твой, сорри)))
0
Норм, мы дополнили друг друга :)
0
Вингеры Уолкотт и Леннон целиком и полностью зависимы от молодости
И, собственно говоря, не только они, но и все остальные фланговые игроки, о чём и идёт уточнее далее :)
когда нет мозгов, то только на скорость и можно рассчитывать.
0
Если у тебя есть скорость, то почему бы этим не воспользоваться?
0
ну, да. поэтому с потерей скорости у них и начинаются проблемы.
0
В том-то и дело, что не у всех. Проблемы начинаются у тех, у кого кроме скорости ничего нет.
0
Кстати, в чём то соглашусь, но, пожалуй, исключительно к этим двум. И то, Леннон покреативней будет, нежели прямолинейный Уоллкот. Но вот именно, пока скорость есть, это приносит какой никакой успех.
0
ну, был ещё Райт-Филлипс в той же Англии, например)
0
Обрати внимание на Гиггза. В молодости быстрый игрок, дриблёр, он и сейчас остаётся востребованным. Вспомни сезон, когда МЮ в последний раз дошёл до финала ЛЧ. За счёт чего он так здорово играет в своём возрасте? Да потому, что сумел перестроиться из бегунка с хорошей техникой в зрелого мастера, принимающее в каждом эпизоде наилучшее решение. Роналду вполне может повторить путь Гиггза.
+2
Вряд ли он станет игроком центральной оси, скорее окончательно переквалифицируется в нападающие. Всё-таки удар у него поставлен лучше, чем пас, да и головой играет блестяще, см. матч с Гранадой :)
0
Вот это интересная мысль. Для «наконечника» то он вполне может сгодиться, благо, высокий и крепкого телосложения.
0
КриРо конечно крут, ничего не скажешь. Много не приятных минут он доставил будучи в футболке МЮ. :(

Приятно осознавать, что я почти образцово сложен :)
0
Довольно посредственный футболист, которому повезло с маленькой ногой и физической силой, не будет скорости, не будет футболиста, останутся смешные финтики на месте.
0
Ты посмотри как он забил последний гол: там что только маленькая нога и физ. сила....:
Your text to link...
0
Тут я бы отметил пас Коэнтрау, а Криш по сути убрал защитника деревонской лиги Эквадора и просто пробил
+1
всё познаётся в сравнении… ;)

0
Фернандо играл раньше намного лучше, вопросы в психологии, он талантливее Криша намного.
+1
Не знаю какой размер ноги у Бэйла, но вот у него есть только скорость и сила, отбрось скорость и останется «0» без палочки, как говорится…
0
Да нет, Бэйл прогрессирует, но раз у него есть такой козырь как скорость, естественно он использует его в первую очередь.
0
Насчёт «повезло с маленькой ногой» вообще не понял что ты имеешь в виду.
0
у него 39 размер ноги, чем и объясняют его удары (силу и траекторию). Кстати, у Роберто Карлоса тоже маленький размер ноги, насколько мне помнится
0
ну вообще чем меньше нога, тем проще бить по мячу и удар выходит плотнее. У меня вот 44 и приложится можно, но сложнее. При росте 186 см, 39 размер это очень маленькая нога, повезло же.
0
Ну у Ибры вроде за 45, а лупит он будь здоров.
+1
ну можно составить статистику сколько игроков с 45 размером, хорошо бьют по воротам со штрафных и т.п. Он скорее исключение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.