↑ Наверх

Почему они не бегают?

Знаете чем особенно полезен просмотр футбола в компании? Тем, что он подкидывает интересную пищу для размышлений и дает, так сказать, в режиме «Лайв» услышать различные точки зрения на происходящее на поле.

Хотя, сейчас массовый просмотр и заменило массовое общение в твиттере во время матчей, но все же именно просмотр футбола с двумя далекими от спорта людьми, натолкнул меня на интересную мысль. Эти двое спросили меня об одном и том же: — почему у них(смотрели АПЛ) игроки бегают быстрее и стараются больше, чем у нас(имелась ввиду РФПЛ)? И тут я начал рассказывать им про класс игроков, про опыт тренеров и прочие атрибуты лучшей лиги на свете! Но тут же стал осознавать следующее: — к нам тоже едут звезды и топ-тренеры, у нас также платят большие деньги, а то и большие зачастую, да и поля временами у нас бывают не хуже. Так почему же все-таки не «бегают»? Инфраструктура говорите — в той же Италии с этим тоже беда, но «бегают» ведь.

Может быть европейские клубы научилась по своему мотивировать игроков, но секрет свой никому не выдают? Нет, на самом деле все очень просто. Весь секрет в отношении нации к футболу, его просто нужно любить, как девушку или любимое блюдо и только тогда он отплатит тем же. Вот для кого я написал эти строки? Если называть вещи своими именами — для горстки таких же футбольных фанатиков, как я сам. Даже сам маэстро Василий Уткин пишет тоже для горстки, только для гораздо большей. Футбол в России никому не нужен и это надо признать! Со временем начинают понимать это такие, как Кураньи и прочие Веллитоны. Для кого им играть? Для толпы милиционеров, которые к великому сожалению должны смотреть на пустые трибуны, а не на поле во время матчей? И подобные вещи на каждом шагу, мы постоянно ищем разные причины низкой посещаемости: то холодно, то жарко, то команда плохо играет, то люди уехали на дачу, то инфраструктуры нет и так далее. Все это отмазки.

Давно пора признать, что главной задачей РФС должна быть не отмена или ужесточение лимитов и даже не решение задачи — как выиграть ЧМ 2018, главное это популяризировать футбол, сделать его крутым и модным, чтобы народ пошел на трибуны! Как это сделать — уже другой вопрос, но делать что-то надо, иначе совсем скоро и последние «бегающие» бегать перестанут. Итак, поразмыслив немного я дал окончательный ответ тем двоим на их вопрос. Не бегают они из за Вас друзья, именно из-за таких, как Вы…

Твиттер автора!

Комментарии (45) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 09 ноября 2012, 18:13
+5
А ты считаешь, что это дело взаимное?

Поясню на примере того же хоккея, которому я уделяю всё большее внимание, отнимая это самое внимание от футбола.

Что есть сейчас: КХЛ.
С одной стороны — это копия НХЛ, старающаяся скопировать всё максимально похоже. С другой стороны: ну если не можешь сам — сделай как у соседа!

На СКА я хожу года с 1999. Более или менее регулярно. Уже не первый год — абонемент.

И что я вижу? Прогресс. Не только и не столько в игре, сколько в обстановке.

Раньше приезжали старые звезды и за большие деньги — теперь моложе и за меньшие.

Раньше я сидел на убогом полупустом стадионе, а сейчас на современной удобной арене. Битком забитой. Билеты на которую даже у барыг заканчиваются за пару дней до матча.

Раньше я сам себя развлекал на трибуне, попивая пиво, а теперь есть группы поддержки, конкурсы для детей, быстрые выступления детских команд и многое другое.

Но и народ пошел не сразу.
Клуб вложил денег — народ немного пошел.

Клуб увидел, что делает правильно — вложил ещё.
Народ пошел ещё больше.

Сейчас, как я уже говорил, тот же СКА, стабильно собирает полный стадион: два матча из 12 меньше 11000 народу. В среднем — 11500! При этом сам дворец вмещает 12200.

Клуб делает шаг — зритель отвечает тем же. По шагу, по два. Но не сразу.
Я готов ходить на Зенит — но на новом стадионе.

Где он?

А ты говоришь — зритель виноват.

Я бы сказал, что пополам.
0
А ты считаешь, что это дело НЕ взаимное?
0
взаимное конечно, но я не про удобчтва на стадиках написал, а про любовь страны к футболу вообще. Любить его можно и по ТВ и даже по текстовым трансляциям.
0
Хоккей в России — лучший после НХЛ, и то спорно :). Он примерно равен по силе и интересу, если проводить аналогии, чемпионату Германии, хотя многие ставят немцев уже выше Англии или ещё какой топ-5, но не в этом суть, у каждого свои приоритеты. Хоккей реально классный, высокого уровня. А в российском футболе сколько не вкладывай, народ не подтянется.
0
Россия вообще хоккейная страна, об этом много уже сказано.(Кстати, в бэнди тут вкладывать разумнее, чем в футбол, так как это свое, родное, а главное климат подходящий.)Правда, смотреть КХЛ нет никакого желания, просто невозможно смотреть это ужасающее зрелище. НХЛ = маст хэв.Одно время ходил на хоккейный Спартак.Сокольники=сарай.Жаль, что у такого популярного клуба нет спонсора.Даже дико как-то.На мой взгляд это очередного док-во отсутствия рынка и бизнеса в спорте как такового.
0
смотреть КХЛ нет никакого желания, просто невозможно смотреть это ужасающее зрелище. НХЛ = маст хэв

А давно ли вы смотрели КХЛ? Там сейчас уровень-то подрос. Не НХЛ, пока. Но пока!
И даже без «гостей из локаута».

Но вот отсутствие нормальных стадионов и условий — беда. Поэтому и ходят больше туда, где удобно, приятно, комфортно!
0
Ну правильно, Россия — хоккейная страна, только в хоккейной стране больщик может быть столь взыскателен. Ему лучшие образцы подавай, комбинационный хоккей, Красную Машину, Великолепные пятерки. А на остальное он и смотреть не станет. То ли дело в нехоккейной Канаде матчи молодежных и региональных лиг аншлаги собирают.
0
болельщик*
0
Не всё сразу. Раньше, когда я только учился ходить, был один клуб — ЦСКА. Он же — сборная СССР.
Сейчас уже не так.

Да, всё это ещё не совершенно. И есть куда расти. Но и сделано очень даже немало!
+1
Да кто говорит сразу? Я просто не понимаю товарища, который воротит нос от КХЛ, что, мол это ужасающее зрелище
0
Я просто не понимаю товарища, который воротит нос от КХЛ, что, мол это ужасающее зрелище

Собственно, ППКС! :)
+2
Никита, ты как часто ходишь на стадион?
А на футбол — 1-2 раза за сезон. В этом году один. На матч «Зенита» со «Спартаком».

Ну не хочу я туда ходить.
Потому что мне не нравится, что меня шмонают три раза на входе. Мне не нравится, что люди сидят рядом со мной и курят. И пьют тут же пиво. Мне не нравится платить 3500 рублей за отнюдь не самый лучший вид на поле. Я не хочу — и не плачу, не хожу и так далее.

Кому нравится — вэлком!

Вкладывать — надо. Ибо я не хочу ходить на старый «Петровский», продуваемый всеми ветрами. НЕ ХОЧУ!

Я хочу новый стадион. И нормальные подходы к нему. И вежливых полицейских и стюардов.

На футболе этого нет. И я иду туда, где это есть!

P.S.: Всё описанное относится только к Петербургу, ибо адекватного и современного опыта других городов у меня нет.
0
Ну так, аналогично. На футболе был на Штутгарте последний раз, больше не пойду в этом сезоне точно. Ибо дорого, ну и Динамо полное УГ :) На хоккей хожу, и в Лужники, и в Мегаспорт. Мне нравится и там, и там. А самое главное — шикарный хоккей.
0
Химки — отличный стадион. Отвечает всем европейским стандартам. Никто не ходит. Дело не в стадиках, а в самой игре в первую, наипервейшую очередь. Если радуется глаз, то плевать мне будет на соседей по сектору. Да и по другому они себя вести будут сами, возможно.
0
Так зачем Динамо тогда? Болей за Барсу.
+1
Да я ничего против не имею, меня это не особо напрягает, что на наших стадионах кому-то «стрёмно», кому-то холодно, кому-то добираться не удобно. Каждый сам для себя выбирает, и есть те, кому все эти проблемы по-барабану, и они ходят по абонементам и вполне довольны. Слава Богу, есть АПЛ. И есть возможность смотреть, да ещё и в HD качестве. И мне хватает, пусть я и не имею возможности посещать Олд Траффорд. Другие эмоции, другой футбол. А Динамо пусть останется для хоккея, а когда юсуповы с сапетами играть научатся, вот тогда и посетим Химки, а может уже и ВТБ Арену.
0
ЧТД
0
Единственный вариант для футбола в это время года — VIP.
0
Каждому свое.Я плачу за шоу.Не шоу, нет денег.
И есть возможность смотреть, да ещё и в HD качестве.
Об этом и речь.
0
До Химок, если на собаке очень противно добираться, в случае если матч после 8 вечера и ты за гостевую команду, как я с женой ехал вдвоём в динамовской электричке очко играло приличненько, что бы тупо успеть на переходы метро, а не поехал на спартаковской, которая из Химок выезжала в 00.20… всё для народа же делается… для меня Химок как стадиона больше не существует)
0
Это вторая сторона медали.
Есть болельщик — это одна.
Есть клуб — другая.

И до тех пор, пока они не начнут быть «в фазе», не будет хорошей заполняемости при отличной игре.
0
Ну-ну, ты забыл уточнить, что до середины нулевых СКА был такой же посредственностью, как обычно ХК Спартак (за исключением периода, когда Ржига тренировал), хотя СКК «Ледовый дворец» был открыт ещё в 2000-м ;)
0
Так я и не говорю, что всё произошло в одночасье.
Москва не сразу строилась ©.

Четыре года назад на нетоповый матч (с условным Нефтехимиком) билет можно было купить за 15 до игры.
Сейчас уже нет.

Я привел пример СКА только потому, что я вижу его, хожу на него и понимаю, что делает клуб.
Примеры нужны? Могу привести.
0
Да делается-то немало, вот только ходили бы также на команду, в которую не лучших скупают, а в которой главная звезда какой-нибудь Баранка или Ружичка?
+2
Я больше склоняюсь к мысли «хорошо там, где нас нет»: ) Но я согласен, что болельщики очень сильно решают. Например, те же матчи середняков АПЛ приятней смотреть из-за шума стадиона и его реакции на события матча, в то время как на наших трансляциях можно услышать только: «Гол-гол-гол-гол-гол-гол-гол!!!» или пропитые голоса «Русские вперееееееед!»
0
и зевок Черданцева…
+2
не бегают они оттого, что климат у нас такой...))
Как приезжают в Россию, так и заражаются вирусом пох**ма…
0
вина менталитета тоже есть несомненно
+2
с болельщиками надо работать, воспитывать своих болельщиков, выращивать их, так же заботливо, терпеливо и ежедневно, как и футболистов. Ни того, ни другого у нас не делают. Не бегают, потому что не научили, потому что нечем бегать(ни дыхалки нет, ни выносливости — не помню, где и когда были опубликованы результаты исследования, касавшиеся состояния носоглотки футболистов, там доказывалось, что движение на поле напрямую связано с тем, с открытым ртом футболист бегает или с закрытым и как быстро рот этот в процессе движения становится открытым; там этой взаимосвязью медики клубные озабочены). Конечно, полный стадион может погнать вперед, но хватит этого азарта ненадолго, просто потому, что не обучены.
0
с тех пор, как стали обыскивать, лично я перестал ходить на матчи… понимаю, что иногда это надо, для безопасности, но не нравится мне все это…
Помню по весне в ввс-овской куртке приехал, а во внутреннем кармане бумажник был, при ощупывании мент спросил, а чего это у меня там, я пошутил, что пистолет… хорошо хоть морду не успели набить )))
+1
при ощупывании мент спросил, а чего это у меня там, я пошутил, что пистолет
а на таможне не пробовали шутить, что героин везёте?
0
Веллоитон же умеет быстро бегать, почему он бегать перестал? Скоро и ваш Муса перестанет…
0
не завидуй, Виталий:) А если серьезно: это еще раз доказывает, что футбол командная игра
0
Да ладно вам, успокойтесь. Бегают у нас примерно также, по крайней мере если взять первые 7-8 команд лиги, т.е. ту часть уровень игры которой сравнима с той же АПЛ. Чтобы игрок забегал, нужно просто научится снимать его бег не с двух-трех камер и все.

Этот как показывать биатлонный спурт, когда камера рядом со спортсменом движется, и кажется что он минимум сотню жмет, или снять тот же рывок камерой из космоса.

И вот вроде можно поспорить, мол, на том же Локомотиве камер не меньше, но как их используют? У нас в режиме лайф работает две, максимум 3 камеры, остальные нужны исключительно для повторов с двадцати ненужных ракурсов. Для судейских разборов, короче.

А в Англии какой-нибудь рывок по флангу постараются показать камерой, максимально приближенной к футболистам. Во время их забега все остальные может вообще вату курят, но мы видим только нужную часть шоу и наслаждаемся ей.

Ну и плюс к вышесказанному — общий унылый антураж, видимый с картинки. Вспоминаешь Томск или Нальчик с Пермью — плакать хочется.
0
Бегают у нас примерно также, по крайней мере если взять первые 7-8 команд лиги, т.е. ту часть уровень игры которой сравнима с той же АПЛ.
Абсолютно аналогичная и у меня точка зрения… снимать не умеют, показывать не умеют… это кончно и от убогости наших арен зависит напрямую… я думаю при «грамотном» показе наших телевизионщиков и Усейн Болт в улитку превратится…
p.s. с игроков как таковых ответственности естественно не снимаю…
0
Я тут пойду на Спарту в воскресенье, может чего и отпишу по этому поводу.
0
отлично, интересный проект у них.
0
Спарта тож не бегает и народу на трибунах не айс. Ну а уровень наше ФНЛ.
0
Все таки айс, в последние годы, уж точно:
Your text to link...
0
«Не бегают они из за Вас друзья, именно из-за таких, как Вы…»
Звучит почти как обвинение.

«Давно пора признать, что главной задачей РФС должна быть не отмена или ужесточение лимитов и даже не решение задачи — как выиграть ЧМ 2018, главное это популяризировать футбол, сделать его крутым и модным, чтобы народ пошел на трибуны!»
Ради чего? Что, не хватает других бессмысленных идеалов или тем для прожигания времени? Кучка миллионеров играет, а на них смотрят переполненные трибуны. В странах, где это развито, интерес с футбола прививается с детства, футбол становится жизнью, и нельзя не признать, что как и всегда в подобных случаях, для тех, кто получает от этого выгоду, это просто бизнес. Если футбол не нравится человеку — слава Богу, это не столь полезное развлечение, чтобы еще и навязывать его. Ладно бы был призыв всем повально увлекаться наукой или там программированием, к примеру, так нет — лучше просто заполняйте трибуны. Я сам футбол люблю, но ратовать за то, чтобы у нас в России футбол популяризировался — довольно эгоистично… Понятно, что тем, кто футболом увлекается, это было бы приятно. И все же я бы предпочел скорее, чтобы в России футбола вообще не было, раз уж у нас аудитории соответстующая не сформировалась.
0
Да, для тех двоих это звучало как обвинение, так и хотел сказать.
0
Для каких двоих? Не понял.
0
подписчики в твиттере
0
Для каких двоих? Не понял.
0
для людей, в компании с которыми я смотрел футбол :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.