↑ Наверх

Русский "Рединг"

Представления о России за рубежом до сих пор основаны на стереотипах. Если медведи в шапках-ушанках и балалайки это традиционно сопутствующие аналогии, касательно разговоров о нашей стране за границей. То вот вера в неисчерпаемые возможности российских миллиардеров, это новое веяние последних 10-ти лет. Первопроходцем данной моды стал, конечно же Роман Абрамович, именно он показал, как заработанные в России деньги могут приподнять вообщем-то средний по английским меркам клуб до заоблачных высот. Современная история клуба «Челси» на самом деле показательна, именно она положила моду на покупку крупными бизнесменами футбольных клубов. Возможно, не будь успеха у «Челси», мы бы не увидели никогда «Манчестер Сити» во главе таблицы АПЛ и Пасторе играющего в футбол в Париже.


Радует, что российские миллиардеры стали вкладывать деньги не только в европейский футбол, но и в наш отечественный — Галицкий, Керимов, Федун и другие — все они делают благое дело, заработанные в России деньги, оседают же в российских футбольных клубах. Даже в глубинку и то, мода на покупку футбольных клубов дошла, в 90-х было круто содержать свой компьютерный клуб, сейчас же также круто почуствовать себя Романом Абрамовичем, пускай хоть и в меньших масштабах. Так в идеале и должно быть, но в России не так много привлекательных, с точки зрения популизма, клубов для покупки миллиардерами. Поэтому наши соотечественники-толстосумы и обращают свой взор на европейский рынок. Там же таких бедствующих и нуждающихся в больших финансах клубов масса, только вот у них, в отличие от наших, есть известное имя и торговая марка, которую можно и нужно развивать. Буквально сегодня, еще одним российским миллиардером, купившим европейский футбольный клуб стало больше — им стал 29-летний Антон Зингаревич.

Кто такой этот Антон Зингаревич? И откуда у него в его возрасте миллиарды? Это сын более известного в финансовом отношении петербургского бизнесмена Бориса Зингаревича — председателя совета директоров и совладельца «Илим тимбер индастри» — крупнейшего в России целлюлозно-бумажного комбината. У семьи Зингаревичей помимо вышеупомянутого бизнеса есть вложения и в других областях( например в американскую компанию Ener1, которая выпускает литий-ионные батареи). Так вот сегодня младший Зингаревич(кстати операционным директором Ener1), через подконтрольную кампанию Thames Sports Investments, приобрел 51% акций «Рединга» за 25-40 миллионов фунтов(точная сумма неизвестна). Это означает, что «Рединг» отныне будет принадлежать 29-летнему бизнесмену. Правда официально в свои права Антон Зингаревич вступит в середине марта, когда английские футбольные власти проведут обычные в таких случаях проверки добросовестности контрагентов.

Что за «Рединг»? Это клуб второго по силе английского дивизиона — чемпионшипа из одноименного британского города. На данный момент клуб занимает 8 строчку в чемпионате и не теряет шансов на выход в премьер-лигу. От лидера турнира «Вест Хема», «придворные»(прозвище клуба) отстают на 11 очков, что за 20 туров до окончания не фатально. В сезоне 2006/2007 «Рединг» уже выходил в АПЛ и неплохо там играл, но в следующем снова вылетел в чемпионшип. Понятно, что фанаты клуба мечтают о возвращении в элиту…

Почитав отчеты английской прессы об этой покупке я натолкнулся на восторженные отклики болельщиков «Рединга», которые предрекают своей команде великое будущее, с безграничными финансовыми возможностями русского богача. На мой взгляд это заблуждение, совсем не факт, что Зингаревич младший, так вот сходу начнет покупать звезд в клуб второго по силе дивизиона. Времена Абрамовича ушли, да и сам Роман Аркадьевич сейчас поумнел и как раньше деньгами просто так швыряться не желает. А молодой Зингаревич это и вовсе новая волна бизнесменов — более расчетливых и ищущих финансовой выгоды в любом проекте. Нет, я не хочу сказать, что пользы от смены владельца «Редингу» не будет. Она будет и возможно огромная, просто не такая большая в масштабах, как это себе представляют развращенные стереотипами о русских, английские болельщики. Тоже самое хочется написать и по поводу нового владельца французкого «Монако» — Дмитрия Рыболовлева. Хотя я могу и ошибаться…

P.S. Интересный момент — Антон Зингаревич, как и большинство жителей Петербурга является преданным болельщиком питерского «Зенита». Так что ждем Бухарова в «Рединге»?

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

+3
Рединг — хорошая команда. Зингаревич — вор.
0
Да, отличная команда. Я помню, когда они в АПЛ играли. Их тогда Стив Коппола по-моему тренировал. На воротах у них был брутальный Маркус Ханнеман. Чех Матейовски хорошо играл, помню его супергол Ливерпулю. В атаке у них были Дойл и Лита.

Помню, как они в упорной борьбе с Фулхэмом все же вылетели из АПЛ.
+1
Очередной «Ксамакс»? Жалко, если так.
P.S.Правильно-Рыболовлев.
0
Нет, не очередной. Вчера вышли в Премьер-лигу)
+1
Не, ну а чё — шапка на эмблеме — почти ушанка, а лев — почти медведь.
+1
Ага, полоски чуть подредактировать и вовсе правильный флаг будет…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.