↑ Наверх

Day 6-7. National Football Museum & Manchester United - Chelsea. LIVE from Old Trafford.

Сначала пару слов о шестом дне прибывания на Туманном Альбионе, в который было решено отправится в National Football Museum, а по сути — музей этот оказался не только британским, но и мировым, в плане собранных вещей. Вход бесплатный, но уже внутри можно по желанию, а удержаться невозможно, оставить приличную сумму на различные футбольные соревнования. Созданы комнатки по пробитию пенальти, ударов по кружочкам на точность, на точность паса, а так же на различные фристайл-вещи. 4 развлекаловки для любого возраста. Меня затянули пеналя, сыграл аж 3 раза, уж больно хотелось попасть в топ-10 на доске, на которой хранятся результаты участников текущего дня. Так вот, серия состоит из 3-х ударов, расстояние — 11 метров, размеры ворот — настоящие, но главной фишкой является виртуальный вратарь, спроэцированный на эти ворота и пытающийся отразить ваши удары, кстати говоря, довольно часто угадывая траекторию удара. Залог успеха — расчётная формула, в которой учитывается точность и скорость полёта мяча. Итого, с третьего подхода удалось встать на первое место на доске почёта :)









Уникальные вещи 1958 года: програмка с матча Црвена Звезда — Юнайтед, билет с этой игры и карточка с автографами всех игроков МЮ… Это были последние автографы этих парней.









И вот этот мяч!



Старые кресла и «крутилка» для прохода на стадион Уэмбли.





Ну и в завершение — Кубок Англии, самый старый разыгрываемый футбольный трофей на планете!



Matchday


Итак. С утра решил съездить на стадион, докупить пару вещей в магазе ну и разведать обстановку перед матчем. Выйдя из отеля, уже вижу первых парней в красных футболках и пока иду до остановки травмая, встречаю ещё с десяток людей в форме Юнайтед. Добираюсь до стадиона, и рядом уже вовсю кипит предматчевая атмосфера. Хороший солнечный день, даже жарко. Любуюсь около получаса освещённым солнцем стадионом и возвращаюсь в центр города. Матч в 8 вечера.



Подъезжаем за 2,5 часа до игры. Вот обстановка:







Пожалуй, поведаю всё-таки, как удалось достать билет на игру. Для начала, был оформлен мембершип на предстоящий сезон. Как указывалось на сайте, если вы являетесь членом клуба, то у вас привилегии при покупке билетов на домашние матчи МЮ. В итоге, было две жеребьёвки среди мемберов, и обе лично для меня закончились неудачей. Всё уже было забронировано и распланировано, а самого главного — билета на матч — не было, и где его взять — не понятно. Вторая жеребьёвка билетов состоялась уже 14 августа, а 19 уже самолёт. За оставшиеся 5 дней до отъезда штурмую самый известный форум «красных дьяволов» — redcafe.net. И вот оно счастье в чистом виде! Парень отвечает, что сможет достать несколько билетов (мне было необходимо 3), и он готов их забронировать на меня. Договариваемся встретиться в Манчестере за пару часов до игры, ибо билеты он на руки получит только в день матча. Вот, с этой маленькой надеждой на этого человека я отправился в поездку. И он пришёл, вовремя, честно, отдал билеты, купленные на себя каким-то образом, мы ему деньги. Всё по номиналу, ни фунта больше. Но самый счастливый момент наступил, когда загорелась зелёная лампочка на вертушке в проходе на мой сектор. Никакого досмотра карманов, скан штрих-кода — и вы на трибуне Олд Траффорда! Низкий поклон этому парню, самый настоящий респект.











Билеты достались на третий ярус трибуны Фергюсона. Обзор потрясающий! Трибуна настолько высокая, что крыша обрезает противоположную трибуну до уровню скамеек запасных. Это впечатляет, так как ни разу не сидел на стадионах с таким обзором.

Первыми на разминку выходят голкиперы, через минут 15 появляются и полевые игроки. Уже объявляют стартовый состав, и присутствие в нём Руни взрывает пока что ещё не заполненный Олд Траффорд.









Ну а потом началась игра!







0-0, незамеченная рука Лэмпарда, «fuck off Mourinho» с трибун, и сумасшедшая поддержка Уэйна Руни. Выслушал много мнений, что игра по ТВ смотрелась скучно, но, поверьте, когда вы первый раз на Олд Траффорде, то матч кажется просто замечательным. А ничья — вероятно, повод вернуться сюда ещё раз :)

Покидаю стадион за 10 минут. Огромное количество выходов разбивает народ на небольшие группы, и, стоит только попасть под трибуну, как вы ни на секунду не затормаживая быстренько сбегаете по лестничным пролётам вниз.

На том и завершаю свой супертрип и серию отчётов по Англии. Надеюсь, было хоть немного интересно. Желаю каждому найти возможность и побывать там, на матче своей любимой команды. И, поверьте, Англия, в первую очередь — это действительно football.

P.S. Может быть позже будет выложен склеенный ролик со всеми, снятыми на видео, моментами футбольной части поездки.

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

0
Очень круто. Читал и завидовал. Пора открывать британскую визу. Отпуск бы дали(
0
Даа, британская виза — занятная тема. Главное, указывать, что готов оставить им там кучу денег, и тогда визу дадут :) Надумаешь лететь, обращайся по вопросам, если что, может чего дельное подскажу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.