↑ Наверх

Бундеслига 2011/2012: Итоги. Часть первая.

Поздравляю всех ценителей немецкого футбола с завершением очередного чемпионата!
Самое время подводить итоги. Делать подробный разбор каждой команды я не буду. Лучше коротко пробежимся по всем восемнадцати клубам, разделив их по новой русской традиции, на две группы.

Начинаем со второй. Поехали!

18. Кайзерслаутерн — главный неудачник сезона.
Руководство клуба прошлой зимой совершило фатальную ошибку, согласившись отпустить Срджана Лакича по окончании сезона 10/11 в Вольфсбург. Проиграли от этого перехода все — и сам Лакич, который не сумел закрепиться у Феликса Магата и в итоге оказался в аренде в Хоффенхайме(где не смог забить ни одного гола), и Кайзерслаутерн, в котором стало элементарно некому забивать голы. Лучшие бомбардиры клуба в этом сезоне — полузащитник де Вит и нападающий Шехтер имеют на своём лицевом счету аж целых три гола! Как болельщик московского Локомотива я авторитетно заявляю: без нападающих в футбол играть нельзя!
Весь сезон Кайзерслаутерн выглядел откровенно жалко и абсолютно справедливо отправляется во Вторую Бундеслигу. Лучшего игрока команды определять не имеет смысла. Нет там лучших.

17. Кёльн — «Не шмогла» ©
«Козлы» уже несколько лет ходили по краю турнирной таблицы. Да, они не учавствовали в борьбе за выживание, но ушли от неё совсем не далеко.
В начале года казалось, что с приходом Столе Сольбаеккена дела у Кёльна наконец-то пойдут в гору. Но не сложилось. Команда отвратительно играла в защите и не создавала никакого креатива у чужих ворот. Не будь в Герте внезапных перетрубаций в середине сезона, Кёльн без вопросов бы проследовал на понижение. Но идиотизм руководсва Герты(о нём поговорим ниже) создал для Кёльна шанс зацепится за стыковые игры. И надо признать. козлы до последнего тура за него боролись. Но не получилось. Именно Кёльн составит Кайзерслаутерну компанию во Второй Бундеслиге.
Лучший игрок тут ясен без пояснений. Новоявленный «gunner» Лукаш Подольски был абсолютным лидером команды на поле. 25 очков по гол+пас(18 голов + 7 передач) говорят сами за себя. У второго игрока в команде по этому показателю — Новаковича всего 9 очков. Feel the difference!

16. Герта — всё идёт по плану!
Пограли годик в высшем обществе и хватит. По доброй немецкой традиции, Герта не смогла закрепится в «первом классе» и имеет шансы проследовать во второй ака Фигаро, который то тут, то там.
Если серьёзно, то в этом году Герта вполне могла и не вылететь. Отставка Марсуса Баббеля стала для немецкого футбола ещё более внезапной, чем увольнения Красножана из Анжи и Локомотива. Команда шла в районе 10 места, стабильно набирала очки(преимущественно по одному за игру) и, в принципе, особых вопросов к ней не было, но 18 декабря грянул гром. Руководство Герты решило расстаться с одним из самых перспективных молодых немецких тренеров(он составляет в это списке компанию Тухелю и Клоппу). И начался адЪ. До конца сезона Герта сменила ещё трёх тренеров, в итоге вернув Отто Рехагеля, который абсолютно непостижимым образом умудрился вытащить Герту в стыки. Не без помощи Кёльна, который валился не хуже берлинцев. Однако чутьё подсказывает, что в стыках Герта не выживет. Соперником столичной команды скорее всего станет дюссельдорфская Фортуна, которая показывает куда более качественный футбол, чем берлинцы.
Кто был лучшим? Да никто. Кто может остаться в Бундеслиге в случае вылета? Пожалуй Раффаэл, Лассога, Рамос, Бен-Хаттира, Лелль, ну и Оттль. Всё.

15. Гамбург — средства у нас есть. У нас ума не хватает ©.
Крылатая фраза кота Матроскина уже несколько лет является девизом Гамбурга. Один из самых богатых клубов Германии обладает одним из самых худших менеджментов. И что самое печальное — не видно за счёт чего Гамбург собирается эту ситуацию менять.
Недоразумение по фамилии Эннинг убрали быстро — в середине сентября, когда Гамбург выдал один из худших стартов в истории Бундеслиги. Оставлять клоуна главным на скамейке значило рисковать окончательно про***ть все полимеры. Хотя бы тут руководство Гамбурга приняло правильное решение. Сменивший его Торстен Финк смог собрать из этой команды хоть что-то, позволив ей сохранить относительно комфортную прописку в Бундеслиге. У Герты Гамбург выиграл 5 очков.
Лучшими по ходу сезона были Младен Петрич, Герреро и кореец Сон.
Если Гамбург не возьмётся за ум, то уже на будущий год они могут и доиграться. Из второй лиги выходят команды с куда более скромными ресурсами, но отлично умеющие ими пользоваться.

14. Аугсбург — challenge complete!
Цель на сезон у баварцев была весьма прозаичная — сохранить прописку в Бундеслиге. Однако в первой половине сезона Аугсбург шел в зоне вылета, что позволило говорить об очередном «одноразовом» клубе. Но парни собрались и начали исправно собирать когда по одному, а когда и по три очка. Похвально терпение руководства Аугсбурга — они не стали пороть горячку и дали Йосу Лухукаю поработать. Он надежды оправдал и, в конечном итоге, задачу на сезон выполнил.
Лучшими в команде были Аксель Беллингхаузен и Саша Мёльдерс. Ну и конечно защитники! Сколько очков Аугсбургу принесли голы защитников в концовке — не сосчитать.
Любопытно будет взглянуть на Аугсбург в следующем сезоне.

Пока я писал топик выяснилось, что Лухукай подал в отставку. Таки дела. Без работы не останется 100%.

13. Майнц — сила тренерской руки.
В межсезонье Майнц порадовал своих болельщиков переездом на новую арену. Но их больше волновал вопрос «как будем жить дальше?». Лидеры команды определявшие игру — Шюррле и Холтби, ушли на повышение и адекватной замены им приобретено не было. Но Тухель в очередной раз доказал, что не зря он является одним из самых талантливых тренеров «новой волны». Ему опять удалось слепить из не пойми чего боеспособную команду. Майнц весьма ровно прошел сезон, потрепал нервы многим фаворитам, второй год подряд увёз очки с «Альянц-арены» и вообще с первых туров показал всем, что борьба за выживание — не их вопрос.
Лучшими в составе «карнавальных» были Шупо-Мотинг и, купленный зимой у дортмундской Боруссии, Мохамед Зидан.
Посмотрим на Майнц в сезоне 12/13. Эта команда всегда даёт пищу для размышлений.

12. Фрайбург — главный come back сезона
С первых туров Фрайбург включился в борьбу за выживание. Команда играла ужасно и, казалось, вылет неизбежен. В результате под самый Новый год, 29 декабря, Маркус Цорг уступил место рулевого Кристиану Штрайху. И Кристиану удалось выправить ситуацию, даже не смотря на отъезд Паписса Сиссе на Туманный Альбион. Сперва Фрайбург просто показывал характер, но победить не получалось, а потом попёрло. Начиная с 3 марта, Фрайбург выдал десятиматчевую беспроигрышную серию, прервала которую лишь в последнем туре дортмундская Боруссия. Эта серия позволила Фрайбургу уйти с последнего места. При чём не просто уйти, а ещё и довольно высоко забраться.
Забавно, но ушедший зимой в Ньюкасл Сиссе, до сих пор остаётся лучшим в команде по «гол+пас». За половину сезона его никто так и не смог обойти.

11. Хоффенхайм — с верой в светлое будущее!
За своими любимцами я наблюдал весьма пристально, как вы понимаете. Сезон сложился весьма прозаичный. Станиславски стабильно набирал очки там, где должен и терял там, где положено. И казалось, что так оно всё и закончится, как вдруг, в Герте уволили Маркуса Баббеля. Шок для всей Германии и сигнал для Дитмара Хоппа! Баббель стал новым рулевым Хоффенхайма. И команда преобразилась! Впервые в истории нам удалось обозначить(пусть и формально) борьбу за место в Еврокубках. Да, этому поспособствовал Кубок Германии, результаты которого сделали седьмое место лигоевропейским, но сам факт! Винить в упущенных Еврокубках можно только себя. Но виден потенциал! Он есть, чёрт возьми! Почувствовал это и Хопп. Как итог клуб уже объявил о подписании контрактов с Эреном Дердиёком(такого типа форварда нам как раз и не хватало) и экс-вратарём Вердера Тимом Визе. Причём Визе достался бесплатно, а Дердиёк за смешные деньги. По слухам, это далеко не последнее усиление и так не самого плохого состава. В «Бильд» проскочила информация, что на трансферы выделено около 30 миллионов евро.
В клубе озвучили задачу на сезон 12/13 — выход в Еврокубки. Пора уже. И как «Кикер» не смеялся над этим в последних номерах, но всё равно был вынужден признать обоснованность претензий. Состав-то у Хоффе подбирается не хуже чем у Штутгарта, например.
Я жду новый сезон с нетерпением. Деньги есть, тренер есть, состав есть. Всё зависит от нас самих.
Лучшие игроки: Салихович, Фирмино, Райан Баббель. Очень круто прибавили Руди и Джонсон.

10. Нюрнберг — так, как и должно было быть.
Даже писать о нём скучно :) Нюрнберг прошел сезон ровно. Всё. Больше добавлять и не надо. Команда не претендовала на Еврокубки, не была она и участником битвы за выживание. Скучный сезон типичного середняка. Задачу на сезон выполнили, в Бундеслиге остались — и слава Б-гу. Ждём следующий сезон. Может, наконец, станет веселее)
Лучшие в составе: Пекхарт, Дидави, Симонс.

9. Вердер — начало новой жизни?
Вердер, впервые за долгое время, прошел сезон ровно. Но не сказать, что это порадовало болельщиков. Да, на определённом этапе удалось навязать Штутгарту и Байеру борьбу за Еврокубки, но эта пара расставила всех остальных по своим местам, в конечном итоге. А 4:1 на «Мерседес Арене» от Штутгарта две недели назад, стали финальным аккордом борьбы Вердера за выход в Европу. Команде нужно обновление, причём не первый сезон уже. Удалось вот тиснуть Марина в Челси. Я не до конца понимаю нужность этого трансфера для «голубых», но для Вердера и самого Марко — очень даже. Марин начал регрессировать в Бремене. Ему нужно сменить обстановку, а Вердер заработал деньги на имени.
Посмотрим, как они ими распорядятся.
Лучшие игроки: Писсаро, Розенберг. Арнаутович, Хант.
Минусом стоит отметить бесплатный уход Визе. Пожадничали в своё время, называется.

8. Вольфсбург — магатово царство.
Вот явно не восьмого места ждали от Железного Феликса. Имея бюджет Вольфсбурга замахиваться меньше, чем на Еврокубки — просто стыдно. Волки провели ровный, в целом, сезон. Винить в непопадании в зону Лиги Европы они должны только себя. кучу очков растеряли на последних минутах. В обороне, мягко говоря, беда. Если напдение ещё что-то придумывает, то бездарная защита портит всё. Надо серьёзно поработать на трансферном рынке. Но пока все новости только о нападении, а именно: Вольфсбург и Бавария объявили о договорённости по переходу Ивицы Олича в команду Феликса Магата. Это, как минимум, любопытно. Но, я повторюсь, нужны защитники. Как центральные, так и фланговые.
Лучшие в сезоне: Манджукич, Хельмес, Шефер, Треш.

На этом первую часть обзора я заканчиваю. Во второй мы более подробно поговорим о командах, которые будут представлять интересны Германии в Европе.

Задавайте вопросы, критикуйте, спорьте — буду рад :)

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.