↑ Наверх

15 тур в истории

Серия ничьих, возвращение «желтой майки лидера» на плечи «Баварии», очередной успех «Гамбурга», приближение 400 в сезоне гола, и лишь 2 команды, в этом туре не забившие. Об этом и не только наш обзор событий очередного тура чемпионата Германии.

Как повелось — для начала результаты и таблица чемпионата.

15 тур.

Байер — Хоффенхайм — 2:0
Бавария — Вердер — 4:1
Фрайбург — Ганновер-96 — 1:1
Кайзерслаутерн — Герта — 1:1
Вольфсбург — Майнц — 2:2
Боруссия М — Боруссия Д — 1:1
Штутгарт — Кёльн — 2:2
Гамбург — Нюрнберг — 2:0
Шальке-04 — Аугсбург — 3:1

Таблица.


Вновь смена лидера, но в таблице по-прежнему все предельно плотно — борьба у нас на всех этажах идет, никто еще не может быть записан в безнадежные аутсайдеры, и уж тем более не ожидается легкой жизни ни у кого из тех, кто борется за высокие места.

Пару слов о результативности — как видим, забито 392 гола командами в 134 играх, то есть 2.925 за игру — отличный показатель. Выше только в Англии, где 2.99, и в Голландии, где 3.25, но это настолько привычно, что с ними не поконкурируешь)

Теперь же по традиции переходим к разбору игр тура, начнем с центральной, лидерской, дерби двух «Боруссий» — как хотите, так ее и называйте.

Боруссия М — Боруссия Д — 1:1
Игра получилась, без сомнения. Нерв, напряжение, ничего не ясно до самого конца. Гости были все-таки ближе к успеху, вели в счете, но нынешнее состояние Гладбахцев позволяет им даже против чемпиона биться, и не опускать руки, и уж тем более дома, и уж тем более ни в чем ему по таблице не уступая. В итоге, равенство на табло хозяевам удалось вернуть, а равенство по таблице не нарушить. Единственное что, теперь это равенство позволяет не лидировать, а идти на 2-3 местах, но в нынешней ситуации — это не критично, не последний тур же)

Бавария — Вердер — 4:1
Вновь вышедшая в лидеры «Бавария» обыграла одного из прямых конкурентов. Обыграла крупно, но разницу удалось сделать уже под конец матча. До этого «Вердер» сопротивлялся весьма уверенно. Удалось бременцам даже сровнять счет, но в итоге закончилось все для них плохо. И два последних выездных матча с прямыми конкурентами бременцами проиграны с общим счетом 1:9(пусть и отсутствовал во отчетной встрече основной кипер Тим Визе) — результат аховый, и хоть место в пятерке пока удается сохранять, чтобы задуматься о большем надо что-то делать с обороной — вечной проблемой подопечных Шаафа. Ни года не обходится без провала в этой линии, когда локального, а когда и глобально все из ног валится.

Байер — Хоффенхайм — 2:0, Шальке-04 — Аугсбург — 3:1
«Аспириновые» и «кобальтовые», после уверенных домашних побед, так же закрепляются в еврокубковой зоне. О том, что «Хоффенхайм» шага вперед после эпохи Рангника не сделал, говорим мы чуть ли не в каждом обзоре, и вот очередное подтверждение. Уже 10 место, и до заветной шестерки приличное расстояние в 7 очков. «Байер» же дела выправляет, и пусть сезон получается замтно хуже прошлого, но он явно не провальный.

А «Шальке», чей прошлый сезон как раз можно охарактеризовать как провальный — нынче выдает неплохой. Место в лидирующей группе, 3 очка до «Баварии» — после 10-15 мест прошлогоднего разлива — очень даже приличные результаты. То, что и должна показывать команда такого уровня. Пропускает только она многовато, но после ухода Нойера и травмы Ферманна надеяться на постоянные сухари было бы как минимум самонадеянно. «Аугсбургу» же цепляться в каждом матче тяжело. В этом как раз и не получилось.

Фрайбург — Ганновер-96 — 1:1, Кайзерслаутерн — Герта — 1:1
Перемещаемся в царство ничьих. «Фрайбург» и «Кайзерслаутерн», борящиеся за выживание, сделали домашние ничьи с идущими в середине таблицы клубами. Рабочий результат, не провальный — все же очко добыто, но и не отличный — ведь выходить из опасной зоны нужно побеждая! А так все в целом осталось при своих. Места улучшить не удолось.

Вольфсбург — Майнц — 2:2, Штутгарт — Кёльн — 2:2
В матчах, где клубы середины таблицы играли между собой, так же случились ничьи, только более результативные. При этом гости спасали игры в концовке. «Майнц» вообще ушел от поражения со счета 0:2. Впрочем, в прошлом году, «Вольфсбург» и вовсе вел 3:0, а проиграл 3:4. В этот раз парни Тухеля не дотянули до такого результата)

В результате же всей этой ничейной эпидемии середина таблицы практически в полном составе добавила по одному очку, и осталась при своих. Но при этом сами матчи скучными ни на грамм не были. Просто жизнь иногда сильно опровергает теорию вероятности.

Гамбург — Нюрнберг — 2:0
Чуть ли не единственный матч соперников, у которых были примерно равные шансы на успешный исход встречи, не закончившийся вничью. Продолжаем нахваливать Финка, который не только вывел «Гамбург» из пике, но и уже сумел увести клуб от зоны вылета на расстояние победы. Видимо, борьба за выживание этому коллективу не грозит, а вот удастся ли замахнуться на серьезные результаты — это будет видно ближе к маю.

Гости же, хоть и прервали в прошлом туре безвыигрышную серию, на путь истинный пока не встали. Их положение в таблице пока крайне тяжелое — приходится баллансировать на граны спасительного 15 места, а это еще никогда не добавляло игрокам и тренерам уверенности.

Таким получился 15 тур чемпионата Германии, до зимней паузы нас ждет еще 2 игровых уик-энда, плюс очередной раунд Кубка — будет интересно!

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

0
Такие у Вас всегда интересные и обстоятельные обзоры! Спасибо
А Вам все матчи удается посмотреть?
0
Нет, все, конечно нет. Времени на это не хватит)
Один, может два. Остальные только в нарезке. + статистика матча.
0
Очередное спасибо за очередной прекрасный обзор!
Уже писал, что Вы — мое окошко в Бундеслигу)
0
Вам спасибо, что читаете :)
0
Плюсую, я на спортсе уже читал, мне там вторая часть очень понравилась…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.