↑ Наверх

Бундеслига. Итоги 1 круга

Всем привет, продолжается пауза в чемпионате Германии, а мы подводим итоги первой половины сезона, и чуть-чуть года в целом.
Для начала ссылки на другие наши материалы. Мнения болельщиков об игре их команд — достаточно яркие впечатления от самых заинтересованных зрителей чемпионата. Лучшие матчи первого круга — подборка наиболее ярких встреч, состоявшихся в рамках осенней части сезона.

А под катом в этом материале мое мнение, и мнение Smodish моего соавтора по блогу Бундеслига.ру, что на спортсе, о первой части сезона. Оформленно как диалог действующих лиц. Букв не мало, так что запаситесь 5 минутами вашего времени прежде чем продолжать чтение)

RwSm74: Вообще все-таки заканчивается год, а не футбольный сезон, так что если вспоминать первые полгода, то тут, конечно припоминается эпический вылет Баварии из 1/8 ЛЧ, Шальке в полуфинале там же совершенно нежданный, и чемпионство Дортмунда, веселое, задорное и молодое. Сейчас эта команда уже по другому учится играть, взрослее.

Smodish: Да, этот год в Германии в плане футбола получился очень насыщенным и интересным. А уж итоговые результаты предугадать было крайне сложно.

RwSm74: Ну как, все-таки последнее время чемпионства Баварии и кого-то еще чередуются, так что лидерство Мюнхена в какой-то степени даже неизбежно)

Smodish: Лидерство то есть, но можно ли утверждать, что мюнхенский клуб выиграет чемпионат? — я бы так не говорил.

RwSm74: Ну и Бавария Ван Галя в первый его сезон не смотрелась на голову сильнее, но была в ней и надежность, и азарт. Есть это и сейчас.

Smodish: А что, у Дортмунда пропал азарт?) Действующий чемпион всего в шаге от Баварии. И не стоит забывать, что они переиграли мюнхенецев на Альянц-Арене. Так что еще все возможно!

RwSm74: Ну так они уже чемпионы, на них настрой соответствующий. Вспомни, как в начале сезона не шло. Я думаю, именно из-за переосмысления своего статуса. Правда, справились они с этим гораздо успешнее предыдущих «разовых» чемпионов.

Smodish: Издержки роста. Вторую часть первого круга они прошли на ура. А вот Бавария наоборот, выдала потрясающий старт, а потом сдулась. Тем более, мы же не отстаиваем «свои» клубы, а говорим о том, что вся борьба еще впереди.

RwSm74: Ага. И что особо важно — впервые за долгие годы за чемпионство два года подряд борется одна и та же команда, которая не «Бавария». До этого же всем поголовно удавался максимум один удачный сезон. Шальке и Вердер в позапрошлом, Байер и Ганновер в прошлом.

Smodish: А про Вольфсбург и Штутгарт и вспоминать как-то стыдно. И если Бруно Лаббадиа смог хоть как-то наладить игру «швабов», то с «волками» третий сезон твориться что-то невероятное.

RwSm74: Ну вот казалось, что после чемпионского сезона увольнение Магата — это начало конца… И затем кого ни назначь главным — все мимо. Даже возвращение Железного Феликса. Хотя как знать, может и вправду сейчас только стройка, а все великие дела — в будущем сезоне)

Smodish: Стройка какая-то затратная получается. Сколько уже написано о Магате и его «покупках» в последние два сезона. Такая текучка кадров не приведет клуб к хорошим результатам.

RwSm74: Ну он всегда был славен тем, что черти-где находил непойми-кого, а они потом давали ему результат. Правда, что-то второй год у него ничего не работает. Как будто его перестали бояться.

Smodish: Раньше не было таких масштабов поисков. Посмотри сколько игроков прошло через него за постчемпионский сезон. Как ты думаешь, в таких условиях сколько можно выудить «золотых рыбок»?

RwSm74: Немного. Да их вообще много и быть не может. 1-2, максимум 3 позиции за сезон.

Smodish: Вот именно. И вообще, лучше просто наблюдать за бурной деятельностью Феликса Магата, а не пытаться понимать это.

RwSm74: А еще лучше — за его галстуками) здесь у него кризис жанра еще не наступил.

Smodish: Может ему закончиться с футболом и пойти в мир моды? :) Ну что-то мы уже уходим от темы, давай вернемся и поговрим о главном открытии первого круга — Боруссии Менхенгладбах.

RwSm74: Да она еще весной начала удивлять. Когда не пойми как спаслась. По-моему, это к разговору о роли личности в истории. Как приходит один человек, в данном случае тренер Люсьен Февр — и на поле те же лица, но другая команда.

Smodish: Вот в этом и вся непредсказуемость Бундеслиги. Два клуба, которые имеют такой город и стадионы играют через «пень колоду» — Боруссия М и Айнтрахт. В итоге — один клуб спасается и происходит его преображение, а другой вылетает и прозябает во второй Бундеслиге.

RwSm74: Ну, не то, чтобы прозябает. Хотя когда у тебя тренером Армин Фе, то ты и с лучшим подбором игроков можешь закиснуть во второй лиге еще на один год!

Smodish: Я бы все-таки не сводил все лишь к одному человеку. Да, заслуга Фавра в текущем успехе Гладбаха есть, но превозносить его не стоит. Пока швейцарец сделал всего полдела, наладил защитные порядки. А с атакой проблемы есть. Все, что вокруг штрафной, прекрасно — а внутри штрафной все наоборот. Нет типичного форврда «тарана». Так что в период дозаявок клубу надо искать такого игрока.

RwSm74: Ну от него и не требовалось выводить команды в тройку! Наладилась оборона, чудом спаслись, отдышались, и пошли в следующий сезон с мыслью «лишь бы без такой нервотрепки еще на сезон остаться». А оно вон как покатило)

Smodish: Мне кажется это удел таких клубов как Нюрнберг, Кайзерслаутерн и т.д. А Боруссия М должны быть как минимум в серединке. А сейчас начнется самое интересное — как подготовит Фавр свой клуб ко втором кругу.

RwSm74: Хорошо подготовит, думаю. Но команда в четверке врятли удержится. Для этого явно не хватает ресурса. Их место реально в середине таблицы, и это после стольких лет в роли «лифта» уже успех!

Smodish: Многие говрят, что не удержатся. А ты рискнешь предсказать кто может занять их место? Потому что я не вижу команду, которая возьмет и выкинет Гладбах с четвертой позиции

RwSm74: Я не удивлюсь, если это сделает Гамбург. Просто потому, что это Германия, и бывают здесь воистину страшные вещи на футболе творятся. Но Гамбург, конечно, врятли. Все-таки 14 очков, хоть и 18 туров. Реально — Байер, чуть менее реально — Вердер, и, по-моему, Кельн еще добавит.

Smodish: Для Гамбурга сезон переходный, как и для Байера. А вот Вердер в теории может, а на практике что выйдет большой вопрос. Про Кельн совсем из области фантастики.

RwSm74: Гладбах много побеждает 1:0, и, как ты уже заметил, если не усилиться тараном в атаку, местная креативная группа(читай — Марко Ройс) не каждый матч способна создавать много моментов. А ну как все эти 1:0 первого круга во втором закончатся 0:1? То же самое, только не фарт. И команда просто встанет. Тогда и 10 очков отрыва можно покрыть.

Smodish: Так эти 10 очков надо подобрать остальным клубам. смотреть будем на все это действие очень интересно. А про клуб из Гельзенкирхена мы еще не говорили. Куда их можно отнести? к Боруссии Д и Баварии, т.е. в борьбу за чемпионство иди же к Боруссии М и компании, где получиться ожесточенная борьба за третью и четвертую строчки. Или вовсе альтернативный вариант — «кобальтовые» докатят на третьем месте не вмешиваясь никуда.

RwSm74: Все ничего в Гельзенкирхене, кроме вратаря! Да, Уннерсталл после травмы Ферманна не посыпался, и особых шансов заявить о себе Хильдбранду не дает. Но в целом вратарская бригада не выручает, и из-за этого весьма частые огрехи обороны с трудом подчищаются. Думаю, с такой задней линией думать о титуле не приходится. Но в ЛЧ будут, и ЛЕ весной могут выиграть, если там Манчестеры не разойдутся.

Smodish: Я бы не сказал, что Унерсталл плох. Он очень даже! А вот центр защиты не впечатляет. Но смог же клуб со всем этим забраться на третье место! И тем более, много ли клубов обладают приличной защитой?

RwSm74: Ну пожалуй из первой четверки у Шальке она наиболее слабая. Точнее, скажем так, растущая — так будет правильно. Опять же, «Шальке» почти не играет вничью, и там, где многие на паре ничейных исходов, где могло качнуться туда-сюда, берут 2 очка, гельзенкирхенцы на размене победа-поражение 3. И кое-какой задел создается и на этом тоже!

Smodish: То есть получается, что и Боруссия М и Шальке будут защищать свои позиции. А главные претенденты на них Вердер и Байер. У одних как всегда все «весело и задорно» но нет результата. У других есть результат но нет запаса прочности.

RwSm74: Когда у Вердера нет результата — то они на 14 месте зимуют, а не на 5! Сейчас еще все неплохо, хотя оборона ближе к зиме снова пошла трещинами. У Байера все может стабилизироваться, когда закончится Лига Чемпионов. А по сути, она уже закончена. Кубок уже успешно слит, осталась только борьба за четверку, и притеревшись с новым рулевым, который, судя по бедам нынешнего «Фрайбурга», весьма толковый тренер, Леверкузен может крепко добавить!

Smodish: А за счет чего они могут добавить? Тот же Вердер набирает очки стараниями Клаудио Писарро, кто ему поможет? В чудестное преображение Марина верится с трудом, Арнаутовичу голову приделать невозможно. Байер мне кажется достиг потолка в этом сочетании игроков. Те, кто есть в распоряжении Дутта не сильнее тех, кто играет в составах команд, располагающихся выше. Опять получается гадание на кофейной гуще у нас)

RwSm74: Насчет Вердера — это всегда так. А Байер может добавить в стабильности, и не мучиться отходняком после еврокубкового матча. Выруби всех, кто во второй половине таблицы, одержи 10 побед — и ты стопроцентно в борьбе за зону ЛЧ, благо, теперь это 4 клуба)

Smodish: Слишком идеальная картина для Байера. Я думаю итог по группе команд, идущих с 3 по 6 место таков — терять очки будут все, кто потеряет меньше, тот будет в зоне ЛЧ.

RwSm74: 10 побед — это результат Гладбаха в первом круге) почему не повторить) Вообще для серьезной тасовки позиций лидеры уже достаточно оторвались. Прорываться будет тяжело все-таки.

Smodish: Но это не значит, что смотреть будет неинтересно. Из второй половины турнирной таблицы все взгляды будут прикованы к Гамбургу или еще какой-то клуб заслуживает внимания по итогам первого круга?

RwSm74: Гамбург там проездом) Все-таки не на вылет команда, и в десятке должна быть. Вольфсбург интересен, но в первую очередь галстуком на тренерской скамейке, Герта с новым тренером поди пойми как сыграет. Но самая жара, конечно, в подвале)

Smodish: А что там жаркого? Фрайбугр, которому не забивает только ленивый. Аугсбург — старается, но этого мало. Унылый Нюрнберг и Кайзерслаутерн. Мне туда даже лезть не хочется. А посмотреть на Герту хочется. Михаэль Скиббе рискует. Ведь проавлись «Старая Дама» и ни один приличный немецкий клуб не позовет Скиббе встать у руля.

RwSm74: Это борьба за выживание, чем ближе будет эпик фэйл, тем яростней будут биться! Если, конечно, кто-то не отвалится туров за 5 до конца окончательно. И год назад те, кто вылетели в итоге, по итогам первого круга были далеко не в самом низу!

Smodish: В этом сезоне я не столь оптимистичен, хотя буду рад ошибиться! Кто же тогда может заменить те команды, которые сейчас стоят на вылет? Майнц, Вольфсбург, Гамбург, Герта или Кёльн.

RwSm74: На мой взгляд, Нюрнберг и Кайзерслаутерн вполне могут выдать «ударную» серию. В их случае — это 2 победы в 3 матчах. И тогда под ударом Майнц и Герта. У первых не катит весь год, вторые затеяли смену коней на переправе.

Smodish: Чтож, посмотрим что получиться в итоге.

RwSm74: Да, уверен скучать не придется) И нашим читателям в новом году скучать не придется, мы постараемся держать вас в курсе всего самого важного, и не останавливаться на достигнутом) С Новым Годом :)

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+1
Хорошая форма и интересно. Спасибо! Помнится, с подобного интервью начиналась одноименная рубрика на ИКЛС. Жаль, что тогда продолжения не последовало
+1
Почитал, много интересных мыслей. Мне кажется нас ждет преображение «Вольфсбурга» во втором круге
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.