↑ Наверх

Ожидание и размышления

Каких-то 3 дня осталось подождать всем нам до возобновления чемпионата Германии по футболу. Но именно эти, последние дни, часы, минуты — самые сложные и дольше всего тянутся. Так что приходится выйти с новогодних каникул чуть раньше футболистов, чтобы и свое время занять, и ваше ожидание скрасить, все равно ведь ждете, даже если не пристально следите?
Поговорим сегодня о командах, о том, с каким багажом они ушли на каникулы, и что их будет беспокоить больше всего по возвращении на футбольные поля.

Начнем с раскладки выступления команд в первом круге. В содержании этой таблицы все предельно ясно. Победа в определенном туре отмечается зеленым квадратиком, ничья — желтым, поражение — красным. Так и вырисовывается та картина, которую мы будем анализировать.



Начнем с позитива, и на этой волне отметим 11-матчевую беспроигрышную серию дортмундской «Боруссии», в течении которой чемпион обыграл и «Баварию» в принципиальном «титульном» матче, и заклятых «друзей» из «Шальке» в «рурском дерби». Эта серия сполна компенсировала неудачный старт, и позволяет подопечным Клоппа вновь бороться за титул.

9 матчей не проигрывает «Гамбург», запускавший ото всех минимум «трешку» на старте сезона. Честно говоря, не верил в то, что из Торстена Финка, как из тренера, выйдет что-то путное, но и его «Базель» в этом сезоне прогремел, и «Гамбург» при нем вышел из крутого пике, и уверенно набирает высоту по турнирной таблице.

Крайне редки в этом сезоне неудачи у «Шальке», а серии из двух и более побед подряд случались уже четырежды. Прекрасные показатели, и они позволяют «кобальтовым» держаться в тройке лидеров!

Так же уверены и стабильны «Бавария»(что в общем-то для Германии норма, и скорее удивительно, когда это не так) и «Боруссия» из Менхенгладбаха(что не норма ни коим образом, и вообще удивительно, неожиданно и крайне интересно). По ходу дистанции коанды ждал лишь один двух-трех матчевый сбой, по ходу которого результата не было, но в неудачах команды не погрязли, и быстро пошли на поправку, оставаясь таким образом в борьбе за самые высокие места.

Зато не сумел справиться с проблемами «Вердер», проваливший вторую половину первого круга, проигравший, причем разгромно, всем основным конкурентам. При этом бременцы все же брали очки в матчах с командами, идущими хуже в таблице, а значит ответ на вопрос о неудачах, возмоно, стоит искать в плоскости психологии.

Свое умение обходиться без поражений продолжительное время продемонстрировал и «Байер», и, как итог, он тоже продолжает борьбу за место в еврокубках на будущий сезон. А вот «Вольфсбург», «Майнц», «Нюрнберг», «Хоффенхайм», а так же аутсайдеры — «Кайзерслаутерн», «Фрайбург» и «Аугсбург» показали по первому кругу, что победа — это скорее окончание серии неудач, глоток воздуха, перед очередным погружением в пучину поисков и не особо успешной игры.

«Штутгарт» же не получается отнести ни к одной из выше описанных групп команд. Если бы не концовка — то место среди первых было бы «швабам» гарантировано, а так — явный спад, 1 победа в 8 последних матчах и вновь вырисовывается что-то похожее на все предыдущие результаты его тренера — Бруно Лаббадии. После примерно года его работы результат от его подопечных уходит напрочь. С чем это связано — сложно сказать. Посмотрим на старт второго круга от его подопечных.

Глядя на нашу «раскадровку», решение руководства «Герты» уволить Маркуса Баббеля уже сейчас, не выглядит таким уж неожиданным. Да, место в середине таблицы, но вот уже 9 матчей без побед, никак не налаживающаяся оборона, и подогревание конфликта со стороны самого специалиста. Чтож, удачи Микаэлю Скиббе, интересно, что будет представлять команда под его руководством.

Так же как и столичная команда, «сидят» на неудачных сериях в данный момент «Кайзерслаутерн»(8 матчей без побед), «Ганновер»(6), «Фрайбург»(5). А по ходу сезона 6 матчей не мог выиграть «Гамбург», 8 — «Нюрнберг» и 9 — «Майнц».

Главную ничейную серию сезона на данный момент выдает «Ганновер» — 4 подряд, и шансы сыграть и 5 в следующем туре. 3 ничьих подряд «делали» «Гамбург», «Герта», «Кайзерслаутерн» и «Фрайбург». Что показательно — все команды из нижней половины таблицы.

На счету «Гамбурга» так же самая длинная серия поражений — 4 подряд. А по победам первенство у «Баварии» — 6 подряд.

Чтож, вроде ничего важного не упустил, а если вы что-то еще интересное заметите, то обязательно пишите в комментариях, обсудим вместе.

А мы переходим ко второй части сегодняшнего обзора — голевой. первая из таблиц в ее рамках — раскладка по забитым мячам.



Какие выводы можно сделать по этой таблице? Score, or die — лишь «Кельн» из шестерки лучших по забитым голам не находится в топе турнирной таблицы, лишь «Ганновер» из шестерки худших не имеет никаких проблем с борьбой за выживание, а «Хоффенхайм» обезапасил себя на время двумя успешными результатами в концовке года.
Так что, как это ни банально, но ключ к успешному выступлению на длинной дистанции — у чужих ворот, и даже «Боруссия» из Гладбаха, мало забивавшая в начале года, под конец разошлась, и поднялась в шестерку лучших нашей таблицы.
При этом, на протяжении первого круга, каждая команда минимум дважды не смогла забить. Причм дважды это сделала лишь дортмундская «Боруссия», на их счету и самая длинная серия из матчей с забитыми голами — 13 встреч, и она еще не окончена, остальные же клубы не могли поразить ворота соперников минимум трижды за 17 встреч.
А чаще всех с баранкой уходил с поля «Кайзерслаутерн» — 7 раз. Зато по длительности «сухого сзона» первенство у «Хоффенхайма» — 3 матча подряд. Вспоминая серию «Томи» — совершенно не впечатляешься таким цифрам.
Лишь две команды забивают меньше гола за матч в среднем(«Кайзерслаутерн» и «Аугсбург»), а три клуба имеют среднюю цифру больше двух голов за матч(«Бавария», «Шальке» и «Боруссия» Д). Не удивительно, что первые стоят на вылет, а вторые — возглавляют таблицу.
Посмотрим теперь на голы пропущенные.



Лидер в номинации все тот же — «Бавария», что и не удивительно, когда имеешь серию в 8 сухих матчей подряд, а всего в 17 матчах первого круга не пропускал в 10. Так же в тройке две «Боруссии», и качество оборонительных порядков этой троицы существенно выделяется на фоне остальных.
Примечательно присутствие среди лучших «Хоффенхайма» и особенно «Кайзерслаутерна», который, к тому же лишь 1(!) раз сумел не пропустить. Даже безбашенный «Фрайбург», и тот на трофейной полке обороны имеет два «сухаря». Среди худших выделяется благополучный в общем-то «Кельн» и уж тем более, один из лидеров — «Вердер».

Ну а «Фрайбург» свои неплохие бомбардирские показатели безжалостно компенсирует худшей в лиге обороной. Стабильно пропуская, а порой и помногу, надеяться на удачное течение второй части сезона врятли стоит. И даже смена тренера может тут не помочь.

На сегодня все, ждем пятницы, когда сезон в Германии продолжится, и начинаем уже разогреваться :)

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.