С пятницы на субботу. "Хоффенхайм" - Штутгарт" 1:2, "Гамбург" - "Фрайбург" 1:3

Представляю обзоры двух встреч чемпионата Германии. Пятничный матч «Хоффенхайма» и «Штутгарта», и субботняя игра «Гамбурга» и «Фрайбурга».

Хоффенхайм-Штутгарт

«Хоффенхайм»: Штарке, Комппер, Вестергор, Йонсон, Бек, Уильямс, Вукчевич, Руди (Салихович, 46), Фирмино (Шипплок, 73), Млапа, Бабель.
В запасе остались: Хаас, Браафхейд, Ворса, Вайс, Визер.

«Штуттгарт»: Ульрайх, Родригес, Нидермайер, Буларуз, Сакаи, Квист, Кузманович (Гебхарт, 82), Хайнал (Гентнер, 66), Шибер, Харник (Какау, 66), Ибишевич.

Голы: Ибишевич, 8 — 0:1, Ибишевич, 43 — 0:2, Салихович, 74 (пен.) — 1:2.

В запасе остались: Циглер, Дельпьерр, Бока, Траоре.

Предупреждения: Кузманович, 41, Ибишевич, 89, Бек, 90.

Судья: Перл Гюнтер.

16 марта. Стадион «Райн-Неккар-Арена» (Хоффенхайм).

Анализ игры

Гости уже на восьмой минуте открыли счет, сделал это Ведад Ибишевич, тем самым насолив своему бывшему клубу. Забив гол «швабы» продолжали играть первым номером и вести игру, в то время когда хозяева не могли переступить даже чужую половину поля. «Деревенские» создали свой первый момент только к середине первого тайма, и то защитники «Штутгарта» отвели угрозу от своих ворот. Упомню еще не защитаный из-за офсайда гол, который провел активно играющий в этой встрече Млапа, но там судья разобрался, все по делу.

Оставалось буквально пара минут до конца основного времени, когда Ибишевич вновь взялся за свое дело, забивать, и делать это красиво, на этот раз в падении, да головой, красота, дубль. После проведенной замены в перерыве, «Хоффенхайм» стал действовать активнее соперника, создавая опасные моменты. Эта активность хозяев и привела к назначению пенальти в ворота «шваб», который успешно реализовал Салихович, подарив команде заряд энергии и прилив сил. «Хоффенхайм» после этого гола попробовал сравнять счет, и моменты были для этого, но Ульрайх и защитники сохранили победу для «Штутгарта».

Параллели

В предыдущем туре «Хоффенхайм» встречался с «Баварией», и как обзорщик того матча, скажу вам, что «Хоффы» в той игре выглядели как мальчики для битья, надеюсь счет помнят все. Конечно после такой игры им хотелось реабилитироваться в глазах своих болельщиков, по меньшей мере им это удалось, они боролись, создавали моменты, старались, в общем по сравнению с тем матчем играли в футбол, но все равно опять проиграли.

Из истории

«Штутгарт» и «Хоффенхайм» в Бундеслиге встречались всего семь раз и «швабы» не разу не терпели поражения, как выяснилось по окончании матча, и в восьмой раз не собирались.

Из таблицы

Между командами было три очка разницы и в случае поражения «Штутгарта», клубы сравнялись сравнялись бы по набранным очкам.

Наблюдения

Мое внимание в этой игре было приковано к боснийскому форварду Ведаду Ибишевичу, который играл против своей бывшей команды. Вообще я давно слежу за ним в Бундеслиге, дома весит его постер, вообщем один из любимых игроков. Мне естественно было обидно, когда после удачного сезона в «Хоффе», кажется в сезоне 10/11 он получил травму и сник, но сейчас я вижу он возвращается, снова забивает. Ему и было суждено стать главным героем этого матча. Поздравляю и желаю тебе удачи Ведад!

Гамбург-Фрайбург

«Гамбург»: Дробны, Мансьенн, Брума, Дикмайер, Райкович, Яролим, Теше (Берг, 46), Иличевич, Тёре (Сон, 46), Арслан, Петрич.
В запасе остались: Нойхаус, Шелбред, Янсен, Ринкон, Жи Гин.

«Фрайбург»: Бауманн, Муйджа, Дианье, Сорг, Гинтер, Макиади (Сантини, 89), Флюм (Шустер, 34), Калиджиури, Шмид, Розентал (Гуэде, 63), Фрайс.

В запасе остались: Бац, Ламб, Райзингер, Йендришек.

Голы: Флюм, 20 — 0:1, Калиджиури, 43 — 0:2, Макиади, 72 — 0:3, Иличевич, 73 — 1:3.

Предупреждения: Сорг, 49, Макиади, 70, Муйджа, 82.

Судья: Тобиас Стилер.

17 марта. Стадион «Имтек-Арена» (Гамбург).

Анализ игры

Уже на второй минуте Арслан имел шанс отличится, но досадный промахнулся. Неплохо бил и Петрич со штрафного, но так-же не попал в цель. После этих атак хозяев, уже гости стали играть смелее, и на двадцатой минуте им удалось повести в счете, Флюм забил корявастый мяч. Этот гол воодушевил футболистов «Фрайбурга» и привел ко второму голу, забитым Калиджиури. Что-то пытался сделать «Гамбург», но не сумев реализовать несколько моментов, пропустили третий мяч, на этот раз от Макиади, который метров с десяти мощно пробил в угол ворот.

На все это «Гамбург» ответил только голом Иличевича, который вряд ли доставил радость болельщикам «динозавров».

Параллели

По сравнению с предыдущим матчем «Гамбурга» с мехенгладбахской «Боруссией», который «красноштаники» хотя-бы не проиграли, Торстен Флин из-за ряда травм был вынужден выпустить в оборону молодых Мансьена и Бруму, вместо опытных Вестерманна и Янсена, но в целом состав не подвергался ротации.

Сожаление

Кто бы подумал что такая амбициозная команда как «Гамбург» будет бороться за место в Бундеслиге. Ведь такой качественный подбор игроков, хороший тренер, но не чего не получается. Однако не время расстраиваться болельщикам, проблемы нужно скорее решать, этот матч как раз подходил для этого, но снова не удалось.