↑ Наверх

Бундеслига. Голы и таблицы.

В предверии очередного тура немецкого чемпионата порассуждаем о клубах бундеслиги в разрезе их результативности, оценим текущие игровые кондиции команд, а так же сравним положения после 10 тура прошлого и нынешнего сезонов.

Форма команд
В этом разделе обратимся к тому, каких результатов команды добивались по ходу этого сезона. Таблица представляет из себя раскладку итогов матчей. Зеленым цветом отмечены победы, желтым — ничьи, красным — поражения. Итак, смотрим, и делаем выводы:


В 9 туре прервалась 8-матчевая безвыигрышная серия «Аугсбурга», а уже в следующем матче игроки взялись за сбор материала для следующей. Впрочем, можно взглянуть на это и с другой стороны, и увидеть 4 очка в двух матчах, что не плохой результат для не самой укомплектованной команды.

К 10 туру так же до 8 матчей добралась аналогичная серия «Майнца». Кстати, свою серию «Аугбург» прервал именно в матче с «карнавальщиками», причем, что только добавляет веса достижению, на их поле. Серия же «Майнца» продолжается, и рискует уже в следующем туре стать самой длительной в текущем сезоне.

Еще из неудачных серий отметим, что вот уже 5 матчей не может победить «Нюрнберг», а хорошо стартовавшие «Боруссия» из Гладбаха и «Вердер» в последних 3 матчах взяли лишь по 1 очку.

В 10 туре, и так же на числе 8, прервалась беспроигрышная серия «Баварии», включившая в себя еще и 6-матчевую победную, дальше 8 пока ни в ту, ни в другую сторону никому уйти не удается.

Наиболее же впечатляющая серия на данный момент у Дортмунда — 4 победы подряд, 3 из них сухие. Хороший знак для всех болельщиков славного клуба.

После перерыва на игры сборных двумя победами резко подправил свои дела «Кайзерслаутерн». Клуб больше не стучится в зону вылета, хотя и далеко уйти тоже не смог — аутсайдеры так же исправно принялись набирать очки. Все, кроме «Фрайбурга». Два поражения прямым конкурентам, и здравствуй, последнее место.

А единственный клуб, в раскладке которого остается лишь два цвета — «Шальке». 6 побед, 4 поражения. Вничью «кобальтовые» не играют пока.

Голы

Теперь отметим работу атак и оборон. Отдельно, разумеется. Начнем с атак, и поможет нам в этом таблица результативности команд:


В лидерах, ожидаемо, наиболее яркие по наполнению атакующие линии чемпионата. Даже присутствие рядом с пятеркой «Кельна» и «фрайбурга» не удивляет, когда вспоминаешь о наличии в составах команд Лукаша Подольски и Паписса Демба Сиссе. Ну а гроссмейстерские показатели в 2 и более голов в среднем за игру держат Мюнхен и Дортмунд, ведомые Гомесом и Левандовски соответственно.

Один из представителей группы лидеров всего чемпионата «Боруссия» Менхенгладбах по забитым голам только на 16 месте, лишь однажды, в 3 туре, порадовав зрителей яркой и зажигательной игрой в атаке.

Кстати сказать, за 10 туров ни одному клубу не удалось забить в каждой встрече. Более того, каждая линия атаки уходила без гола уже как минимум дважды!

3 матча подряд не мог забить «Хоффенхайм», на текущий момент по 2 матча «голевого молчания» на счету «Герты» и «Майнца». Хотя до лавров «Томи» им еще играть и играть, конечно. Не забивая при этом)

В 5 матчах из 10 не мог забить «Кайзерслаутерн», что и приносит ему последнее место. Правда в последних матчах, как я уже говорил, удалось добыть победы. Забивает при этом команда все равно по-минимуму, и успех не в последнюю очередь пришел от более цельной игры в обороне, и первого в сезоне сухого матча. К действиям команд в защитной линии и переходим:



После «сухаря» «Кайзерслаутерна» единственной командой, ни разу не удержавшей свои ворота на замке, остается «Гамбург», хотя по сравнению с началом сезона, положительная динамика определенно видна, в последних 6 встречах больше 2 голов подопечные, теперь уже Торстена Финка, не пропускают.

Закончилась отменная серия «Баварии» но даже средний показатель 0,3 гола за игру внушает уважение. Нигде в других лигах подобного даже близко не видно. Так же меньше гола за игру запускают обе «Боруссии», «Штутгарт» и «Хоффенхайм». И глядя на таблицу самого чемпионата делаем такой вывод — аутсайдеры вполне могут находится на хорошем месте по числу забитых мячей, но в лидерах по оборонительным показателям — только команды из верхов турнирной таблицы. Умение держать в своей игре «предел прочности» и отличает по-настоящему ведущие клубы.

Но, не поймите меня привратно, без атаки все равно никуда) возьмем тот же «Кайзерслаутерн», который с нами сегодня идет из раздела в раздел — 9 место по игре в обороне — прекрасно, но… худшая атака, и место в таблице чемпионата около подвала. Так что все должно быть на уровне, иначе успехов не достичь.

Таблицы

Сравнивать таблицы после 9 и 10 тура особого смысла сейчас нет — перемещения в основном локальные, разве что «Боруссия» из Гладбаха опустилась со 2 места на 7. А вот с 10 туром прошлого сезона сравнить небезынтересно, этим и займемся!



В очередной раз подмечаем чуть ли не полную смену лидирующей группы, в том числе то, что клубы, которые нынче в пятерке, год назад стояли на вылет, те, кто в итоге вылетели, находились на вполне приличных местах, «Айнтрахт» так и вовсе в лидирующей группе, а сохраняет свою 14 позицию из сезона в сезон только обсуждаемый нами сегодня со всех сторон «Кайзерслаутерн».

Что до очкового багажа, то в низах он в этом сезоне пока чуть побольше, а в верхах — чуть поменьше) а район максимальной плотности таблицы(3-13 места) идет ровно, оперируя одинаковыми очковыми приобретениями клубов.

Это значит, что свою фишку чемпионат не теряет. Исполнители ролей меняются, но ситуация в целом остается схожей, то есть интересной борьбы и острых поворотов сюжета меньше никак не станет!

Напоследок обратимся к сравнению результатов двух последних сезонов по командам: кто больше всех добавил, кто больше всего сдал.



Больше всего сдал «Майнц», здесь все однозначно, а вот добавили и примерно одинакого, те, кто год назад оформлял собой зону вылета — «Шальке», Гладбах и «Штутгарт». Лауреаты прошлого сезона «Байер» и «Боруссия» пока в минусе. А «Вольфсбург» четко держит свой результат. Правда результат в 13 очков за 10 игр не есть та стабильность, что признак мастерства, скорее здесь показатель, что проблемы клуба еще не решены окончательно.

Очередные туры наверняка подарят нам новую пищу для размышлений, и недели через 3-4 мы к этой теме вернемся обязательно! Почему именно так? Ну, во-первых, будут еврокубки, которые будут главным информационным поводом своей недели, во-вторых, есть еще темы, которые нужно время от времени поднимать, а в-третьих, по материалам одного тура тенденций не выловить, 3-4 тура — как раз та дистанция, на которой связи и логика начинают вырисовываться.

Читайте так же блог Бундеслига.ру на спортсе, там еще больше материалов о немецком футболе!

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

0
все статистические замечания меркнут, рядом с прервавшейся серией Нойера…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.