Бавария - Боруссия Д. 0:1

Обзор матча Кайзерслаутерн — Байер
Обзор дневной субботней программы
Обзор воскресных матчей

По ссылкам можно изучить весьма подробные отчеты об оставшихся 7 матчах 13 тура бундеслиги. Восьмой, «Кельн» — «Майнц», не состоялся, и я думаю, за прошедшее время многие узнали почему.
Так же, наверняка, кто хотел, уже посмотрел моменты, или игру лидеров чемпионата, «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда, целиком. Эмоции схлынули, можно и поговорить. Рассказ о происходившем на поле, и выводы на основе увиденного — под катом.

Бавария — Боруссия Д — 0:1(0:0)
Гол: Гетце, 65
«Бавария»: Нойер, Лам, Бадштубер, Боатенг, Рафинья (Петерсен, 79), Кроос, Луиз Густаву, Рибери, Мюллер (Алаба, 72), Роббен (Олич, 72), Гомес.
«Боруссия»: Вайденфеллер, Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Кель (Ляйтнер, 80), Кагава (Перишич, 89), Гетце, Гросскройц, Левандовски (Барриос, 90)

Первый тайм и 20 минут второго на поле была рубка. Из серии «никто не хотел ошибиться», отдать преимущество, пропустить. Команды грамотно выстроились тактически, пробовали «качнуть» оборону соперника. Не получалось. Иногда возникали зоны, в основном на флангах. Туда кидали мяч, но разобраться и довести дело до опасного удара не удавалось.

У «Баварии» в первом тайме ближе всех к голу был Рибери, пробивший неточно из пределов штрафной. У «Боруссии» — Гросскройтц, но ему не дал замкнуть навес Левандовски Рафинья.

Во втором тайме, при схожем рисунке, вдруг у гостей стало получаться забираться в штрафную по центру. Элегантный пас пяткой от Левандовски — и Кагава летит один в один, но Нойер сокращает дистанцию, и не дает себя перебросить. Добиванию Гетце не хватает точности. Звоночек, но все еще 0:0.

А затем… Возня в центре поля, пара потерь у центрального круга, и… выход в быструю атаку у «Боруссии». Гетце и Боатенг в штрафной борятся за мяч, он оказывается внизу, и дортмундский малыш оказывается ловчее, переводя его в ближний угол. 0:1!

«Бавария» взъерепенилась, и пошла шашки наголо. В основном ломились по центру, накручивали опекунов, и били, били… грузили верхом, боролись, и били, били… Били выше, мимо, в кучу защитников гостей, только не в створ. Один раз Вайденфеллер выручил — когда с фланга выходил к воротам Рибери.

Роббен после травмы старался, но окучивали его нещадно, в основном игрок его бровки у дормундцев Пищек. Впрочем, уходя в центр, он встречал не менее теплый прием от Келя или Гросскройца. В итоге матч он не доиграл. Слава богу, не по медицинским соображениям — просто именно его решил убрать Хайнкесс, чтобы освежить игру.

Не обошлось и без странных решений арбитра. Например, Шмельцер так и не заработал карточку за свою коллекцию фолов на Роббене. А его решение не давать никаких предупреждений в моменте, где сначала Боатенг принял на бедро Ляйтнера, а потом Луис Густаво подлетел к юному дортмундцу в стиле, в котором в подворотнях обычно добивают упавших — вообще за гранью. В оправдание его действий стоит сказать, разве что, что сам Ляйтнер до этого нарушил правила.

В концовке хозяева пошли в навал, но все без толку. 0:1. И наметившееся было преимущество «Баварии» по игре, по таблице, по осознанию своего статуса в умах себя и соперника растаяло как дым. Теперь это лидер чемпионата, в 3 очках от которого «Шальке», идущий четвертым. Такая вот плотность вновь!

А лучше соперника сегодня «Боруссия» была ровно на одно движение Гетце, быстрее соперника сориентировавшегося в голевой ситуации. И это очень контрастирует с задорной и сметавшей всех и вся машиной прошлогоднего образца.

И в первую очередь это, на мой взгляд, показатель роста тренера Клоппа. Задора, куража и ситуации когда «поперло» хватило в прошлом году. В этом году «не поперло» но у тренера хватило умений настроить команду на игру в перетягивание каната. Когда нужно терпеть и ждать, и реализовать один момент. Вспомните Бремен, где по сути было 3 момента, но 2 первых из них закончились голами. И теперь сегодня, сегодня даже инициативу гости не отдали. Ввязались в рубку — и победили. Высший класс.

А «Бавария»? А у «Баварии» все нормально. Да, без Швайни и Тимощука команда играла, но именно что играла! И играла она хорошо. Просто был период, когда при хорошей игре еще звезды как надо вставали, а сегодня в мюнхенском небе, если присмотреться, видно желто-черную надпись BVB. Так тоже бывает!