Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/var/lib/php/sessions) failed: Отказано в доступе (13) in /var/www/vhosts/sportalk.ru/sportalk.ru/engine/modules/session/Session.class.php on line 76
Португальский краш-тест / Блог им. tacchinardi / SPORTALK
↑ Наверх

Португальский краш-тест



6 декабря 2011 года, вторник. 23.45.

Порту — Зенит
АПОЭЛ — Шахтёр

Ну вот и наступило время «матча года» для действующего чемпиона России «Зенита». Положительный результат в последней игре (а для выхода в плейофф достаточно даже и ничьи) удостоверит и верифицирует очередной феерический сезон команды Лучано Спаллетти. Второй из двух. В первом сезоне под руководством итальянца, как все помнят, «Зениту» удался золотой хеттрик (были выиграны чемпионство, Кубок и Суперкубок России 2010). Во втором команда в шаге от установления очередного клубного рекорда — выхода в 1/8 Лиги Чемпионов.



И это даже хорошо, что в матчах 5-го тура команде португало-бразилов с Кипра, исповедующей рубиначчо, с помощью штанг и перекладин удалось чудесным образом не пропустить гол в свои ворота на Петровском. Всё равно для «Зенита» всё решалось бы в выездном матче в Порту. И мнимое преимущество в один мяч могло бы сослужить плохую службу. А так своё право на выход из группы теперь надо отстоять в прямом стыковом матче с основным конкурентом на его территории безо всяких дополнительных раскладов. Проигрыш — вылет. Непроигрыш — 1/8 ЛЧ. Этакий краш-тест амбициям и реальному уровню чемпиона России получается.



И это именно то, что нужно нынешнему «Зениту». Сильнейшей команде России, но всё ещё новичку в Лиге Чемпионов. Победа в таком суперважном, суперответственном, супернервном поединке значительно поднимет командный дух коллектива с берегов Невы. Все мы помним как Зенит психологически слегка стушевался на старте турнира на Кипре. И даже забив первыми тогда гол, команда всё равно продолжала нервничать — как-никак это лишь второе участие питерского клуба в сильнейшем клубном турнире Европы. Потом были переломные игры в Донецке и дома с Порту. Завтрашняя встреча в плане психологии вполне способна стать зеркальным отражением первого зенитовского матча в группе.

В случае же поражения команда будет разочарована. И главный тренер тоже. Как и патрон клуба — Алексей Миллер.

За зиму, в этом случае, клубу можно будет, конечно, попытаться найти стимулы и мотивацию для выступления в плейофф Лиги Европы, а игрокам для подготовки к Евро 2012, но в целом все будут слегка раздосадованы тем, что единственная непокорённая «Зенитом» вершина в клубном футболе и во второй разосталась неприступной.

В случае успеха клуб, вне всяких сомнений, ещё больше повысит свой вес в европейском футболе и летом договариваться о новых трансферах качественных футболистов уровня ведущих национальных сборных мира будет гораздо проще.



Но, по большому счёту, даже при самом неблагоприятном раскладе и попадании вместо 1/8 ЛЧ в 1/8 Лиги Европы, «Зенит» может смело занести сезон 2011-го года в актив. Во внутреннем первенстве конкуренты опять остались позади. Главному преследователю не помог ни суперудачный трансфер Сейду Думбия, который является лучшим бомбардиром всего чемпионата, ни помощь Cергея Фурсенко, придумавшего за технический недочёт при заполнении заявки на матч наказывать клуб техническим же поражением, и КДК РФС, с радостью этот приговор и приведшего в исполнение. И если в сезоне 2010 преимущество чемпиона по отношению ко второму месту к декабрю составило +6, то в декабре 2011 оно де-юре равно тем же 6 очкам, но с учётом всех реальных результатов, показанных непосредственно на футбольных полях, фактически это превосходство увеличилось ещё на +2 балла. Как говорится, «стабильность — признак класса».

Комментарии (56) свернуть  |  развернуть

0
Коммент для подъёма топика :)))
0
рубиначчо))? — это ты термин выдумал?

Сань, к нам этот пост тоже закинь пожалуйста, ибо обсуждаемый…
  • avatar
  • Dima
  • 05 декабря 2011, 20:37
0
Только 1/16, а не 1/8 ЛЕ.
+2
Спасибо за хороший пост!

Что касается Зенита, то, думаю, самая главная задача — это не начать играть на ничью вторым номером с самого начала. Так зенит просто-напросто играть не умеет. Команда в такой ситуации начинает заметно нервничать, а противостоять быстрым, мощным и техничным нападающим Порту, заперевшись в своей штрафной — задача неблагодарная для большинства европейских команд. Если же зенит сыграет в свою игру — то, уверен, все будет нормально.

Полностью согласен с главным утверждением поста — это серьезнейшая проверка не только уровня Зенита, но и всего чемпионата, всего российского футбола. Как говорится — или пан или пропал.

Буду надеяться, что послезавтра проснусь с отличным настроением и с чувством, что не зря не спал до двух ночи и верил в команду. Удачи Спаллетти и его коллективу!
0
Что касается Зенита, то, думаю, самая главная задача — это не начать играть на ничью вторым номером с самого начала. Так зенит просто-напросто играть не умеет.
Когда-то Олег Блохин произнес замечательную фразу: если будешь играть на ничью, то обязательно проиграешь. Так что надо играть только на победу.
+1
Лига Европы тоже хорошо
+1
После победы Зенита в первом матче я все равно был уверен в проходе Порту дальше. Сейчас я уже не так уверен, но все равно Порту фаворит. На Драгао тяжко будет. Но шансы есть, многое будет зависеть от Спалетти. Поболеем за Зенит, может все-таки хоть одна российская команда выйдет в плей-офф ЛЧ.
+1
И это даже хорошо, что в матчах 5-го тура команде португало-бразилов с Кипра, исповедующей рубиначчо, с помощью штанг и перекладин удалось чудесным образом не пропустить гол в свои ворота на Петровском. Всё равно для «Зенита» всё решалось бы в выездном матче в Порту. И мнимое преимущество в один мяч могло бы сослужить плохую службу.

Вот здесь не соглашусь. Для Порту, одно дело выходить, зная что нужно просто выиграть, а другое, выходить с заказом выиграть в 2, а то и 3 мяча. У Зенита так выиграть трудно. Даже дома. И Зениту, одно дело обороняться, зная, что можно и пропустить разок, а другое — бояться ошибок, как огня, играть всегда на пределе.
Фора дала бы нашим раскрепощенность.
+1
Отличный пост!!!
рубиначчо — это здорово)а главное, вполне понятно)
Проверка грядет… самая что ни на есть!
+1
Сложно будет, но это и есть уровень ЛЧ. Можно сказать, Зенит и Порту сегодня играют матч 1/16.
+2
очередной феерический сезон команды Лучано Спаллетти
Где автор нашёл феерию, не понимаю…
помощь Cергея Фурсенко, придумавшего за технический недочёт при заполнении заявки на матч наказывать клуб техническим же поражением, и КДК РФС, с радостью этот приговор и приведшего в исполнение
Ржунимагу))))
+1
Что за такая новая мода — не соглашаться с самим собой? :)
+1
ААА! Забыл сказать — топик не мой, а всеми любимого Файерболла, который, кстати шлёт участникам sporttalk пламенный привет)))) Оригинал тут
+1
Забыл сказать
Ну, если честно, не забыл, совесть замучила)))
Спасибо за хороший пост!
Отличный пост!!!
рубиначчо это здорово
Неловко как-то выслушивать комплименты, тебе не предназначенные))))
0
А чего он не зарегистрируется?)
0
Грит, ресурс уже не торт
+4
Ну так без него понятное дело)
0
Согласен)))
+1
Он уже не вернется?) Теперь ты будешь его топики выкладывать?)
0
Он уже не вернется?)
Не знаю. Но желанием не горит…
Теперь ты будешь его топики выкладывать?
Вряд ли. Это была разовая акция — так, шутки ради)))
0
Ну, шутка удалась. А так, без него скучно)
+2
Для персональных поклонников Файерболла ссыль))))
0
смешно, в его стиле
0
Неплохо) Квалья действительно может в Зените оказаться, такие слухи ходят. Но на самом деле Квалья нам нужен самим.
0
Да ну, непонятно откуда высосанные кандидатуры.
Нафига нужен Траоре, который, как уже замечалось, не играет на партнёров, а пытается сам опустить мяч, развернуться, выйти на ударную позицию и пробить?
Неймар — во-первых, космические затраты, во-вторых, пока звезда локального масштаба и не факт что заиграет в Европе, в-третьих, скандалист. Квальярелла — тот же Лазович, только впрофиль.
0
Квальярелла — это как Кержаков)
+1
нет, у него немного другой девиз: Забивал красиво, забиваю красиво и буду красиво забивать)
0
Не, он более пластичен, техничен, но у него нет такой моторики и работоспособности, плюс он не совсем игрок острия.
0
ну, скажем, как Керж в 2002-2004 :)

если Зенит купит такого игрока то я, например, буду рад.
0
Не-не-не. Нужен Подольски, как цель номер 1, 2 и 3.
0
Вы серьезно? По-моему очень спорная цель. Нет, игрок он конечно очень классный, сезон в Кельне проводит просто сумасшедший, но футболист он очень специфический, и очень высок риск, что он может не заиграть.
+1
Ну, приведу вкратце аргументы:
1)Хоть он и не слишком поиграл в Европе за клуб, опыт игры за сборную позволит ему не наложить в штаны перед любым соперником, а харизмы хватит чтобы повести за собой — в передней линии такого игрока нет, Анюков всё-таки защитник. Да, у него не вышло в Баварии, но там он был скорее в тени других, а тут будет одной из прим.
2)Он достаточно универсален — в зенитовской схеме может с равным успехом сыграть и на острие, и слева, а может быть и справа тоже. Таким образом им легко найдётся место на поле и вместе с Кержаковым. Он хорош на острие, и в то же время у него есть поставленный удар со средней дистанции — а этим в Зените может похвастать разве что Кержаков.
3)Он европеец, немец, у него европейский менталитет. Он не будет ныть о тоске по родине, срываться на карнавал, улетать на другой конец земного шара на похороны двоюродной жены троюродного дяди и уж тем более симулировать травмы ради того чтобы слетать на родину.
4)Ну и, наконец, Кёльн — не самый богатый и амбициозный клуб, потому не думаю что он сможет отказаться от предложения миллионов в 15-20 евро. При том что конкуренция за Подольски среди топ-клубов не сказать чтобы очень уж большая, значит торгов по зарплате тоже особенно не предвидится.
0
Неслабо вы расписали)

1. есть ли у него вообще харизма? Конечно все-таки у него какие-то лидерские качества в Кельне проявились. Но этого мало.

2. Насчет универсал — это 100%. Справа я не помню, чтобы он играл, но это не важно. В сборной он слева чаще играет. А в Кельне в оттяжке, когда здоров Новакович. Сейчас словенец травмирован, и он практически на острие.

3.
ец, немец, у него европейский менталитет. Он не будет ныть о тоске по родине, срываться на карнавал, улетать на другой конец земного шара на похороны двоюродной жены троюродного дяди и уж тем более симулировать травмы ради того чтобы слетать на родину.
Забавно) привет Тевесу) Ныть по родине он не будет. Но если что-то вдруг у него не получится, он может сникнуть, как в Баварии.

4. Купить его вполне реально, я думаю. Конкуренты у Зенита могут быть, но все равно не проблема.

В общем, трансфер был крайне интересный и многообещающий. Но это не тот футболист, который при любых раскладах и обстоятельствах играет здорово. При том, что это мой наверно любимый немецкий игрок. Но стоит признать, что ему нужно особый подход. Шансы заиграть 50/50 не более.
0
*Но стоит признать, что ему нужен особый подход.
0
Особый подход нужен любому большому игроку. А ошибаться случается абсолютно всем. В общем, на мой взгляд, если есть возможность приобрести Подольски, её нельзя упускать. Вот только есть сомнения, интересен ли ему вообще наш чемпионат. Но если он изначально не отметает такой возможности — нужно сделать всё, так как лучшей кандидатуры просто не найти.
0
Вот только есть сомнения, интересен ли ему вообще наш чемпионат.
ну вот у меня тоже есть сомнения. Но Кураньи приехал, может и Польди. Тут зависит он самого Подольски.

Такого бы игрока было бы очень интересно увидеть в РФПЛ. Но не стоит от него ждать слишком многого, ибо можно разочароваться.
0
Кураньи приехал за зарплату, превышающую зарплату любого из зенитовцев как минимум в 2 раза. Думаю, если Подольски подъедет на такие же деньги, это вызовет вспышку требований увеличения зарплат.
0
А сколько у него з/п? Миллионов 6 или больше?

Подольски если и приедет, то тоже на большие деньги скорее всего.
0
Да, вроде бы 6. При том что в Зените 2-3, разве что новый контракт Данни, по-моему, больше 3.
Правда, есть одно «но» — о размере премиальных остаётся только догадываться. Думаю, у Зенита они выше, и намного.
0
Правда, есть одно «но» — о размере премиальных остаётся только догадываться. Думаю, у Зенита они выше, и намного.
Ну вот о том и речь. Все это для нас загадка. Но то, что Зенит может потянуть высокую з/п — это точно. Только дело конечно не только в деньгах, иначе Польди не играл бы уже так долго в Кельне.
0
Да потянуть-то может, но это вызовет цепную реакцию и об адекватных зарплатах тогда можно будет забыть.
0
По-моему об адекватных зарплатах уже сейчас многие забыли, это не есть хорошо, но с этим сложно что-то поделать.
0
Они неадекватны лишь уровню доходов. Уровню приглашаемых игроков — не всегда, но более-менее адекватны. Да даже в зарплате Кураньи нет ничего фантастического — но это лишь учитывая то, что он и по игре на голову выше большинства партнёров. Воронин по новому контракту вроде бы соспоставимо получает, хотя и меньше.
0
то-то я думаю что слог не твой :)
0
Да уж))) Я совсем по-другому пишу
  • avatar
  • pound
  • 06 декабря 2011, 18:40
0
Разве Зенит играл на Суперкубок-2010? Должны были играть чемпион-2009 и обладатель кубка-2009: ЦСКА и Рубин?
0
Полагаю, имелся в виду суперкубок этого года, являющийся как бы матчем по итогам сезона-2010.
+1
Заголовок в корне не верен. Никакой это не краш-тест. Это стресс-тест.
+1
Последние минут 15 я уже не сидел, а стоял в метре от телевизора: через расстояние помогал отбивать Денисову с Кришито мяч от своих ворот :)))
Зрелище не для слабонервных, но отстояли — и отлично :)
Порадовал Орлов в конце матча, сказав, что Зенит выходит с первого места, так как Шахтёр обыграл АПОЭЛ. Наверное, совсем забыл про первый матч на Кипре.
Слава Славе и Удаче!
0
а во сколько завтра жеребьёвка ЛЧ?
+1
12:00 по среднеевропейскому. По Москве это, видимо, 15:00.
+2
название актуально ещё на три месяца))
+1
это да. Топик этот долго еще прослужит))))
+1
fireball-style)
+2
ага) Метод фаейрболла в действии)

К концу февраля этот топик перевалит за тысячу комментариев)
0
А там уже глядишь — и до октября недалеко.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.