↑ Наверх

Вернувшиеся на землю

Растерянность и стыд. Именно эти два чувства читались в глазах футболистов «Зенита» и их вожатого Лучано Спаллетти после вчерашнего матча с «Малагой». Ответить на вопрос: — почему произошел этот позорный разгром так никто из стана команды не смог, хотя, если постараться причины поражения найти вполне возможно.

Но сначала о позоре. Почему результат матча в Малаге можно рассматривать как позор российского клубного футбола? Все просто, «Зенит» пошумел настолько громко в последнее трансферное окно, что уши заложило не только в России и по всей Европе. Клуб, который тратит по 100 млн. Евро на футболистов, только из-за одного этого привлекает к себе повышенное внимание. И по понятным причинам от «Зенита» ждут многого не только в Питере и в России, но и во всем мире. Тем более соперник подходящий, хоть и играющий сейчас и возможно, находящийся на пике своей форме, но в любом случае не чета нынешним питерцам на бумаге. И вот тут, когда те же европейцы, с завышенными ожиданиями от чемпиона РФПЛ, увидели первые 20 минут вчерашнего матча, когда счет мог вполне дорасти до неприличных — 4:0… Это ли не позор российского клубного футбола?

В защиту питерцев можно сказать одно — «Малага» очень хороша сейчас. В данном своем виде и форме, она напоминает летучий и фартовый «Атлетик» из Бильбао в прошлогодней версии. Это одна из тех команд, про которые говорят — «Раз уж если у них пошло, то их не остановить»! Вчера у «Малаги» с первых минут пошло и остановить их «Зенит» не имел ни малейшего шанса. Сейчас всех собак вешают на Бруну Алвеша — да, виноват и плохо сыграл он однозначно, но не лучше сыграл тот же Анюков, да и вообще вся линия обороны. А из Иско и вовсе сделали футбольного бога — да, хорош, но при всем уважении это не Месси, Денисов и Ко еще не таких раньше «съедали», а вот вчера зубки обломались. Питерцы были в непонятной растерянности добрую половину матча и как будто чего то ждали сами от себя или от своих партнеров. Подобный стазис был и в недавнем матче с «Тереком». А что объединяет эти два матча, если рассматривать только «Зенит»? Правильно — Халк и Витцель.

Именно этих двоих можно сейчас назвать главными виновниками последних неудач «Зенита». А вот в чем конкретно проблема, можно точно знать только находясь в нутри команды. Мы лишь можем предложить версии. Во-первых могла разрушиться стройная тактическая модель, ведь Халка надо ставить и Кержакова на банку вроде бы посадить нельзя. Как вчера правильно сказал Константин Генич, новый хоть и совершенный винтик в отлаженном механизме мог привести к временном сбою всего механизма. Во-вторых складывается такое ощущение, что футболисты «Зенита» поверили в паранормальные силы того же Халка, что дайте ему мяч и он обязательно сделает гол из этого. Халк крутой, но не супергерой и превращения во всесильного мутанта от него не дождаться, а партнеры похоже этого пока осознать не могут. И наконец, в-третьих, сразу после прихода Халка и Витцеля проходил слушок, что старожилы «Зенита» недовольны тем, сколько им платят в сравнении с новичками и выбивают себе повышение ЗП. Может быть как раз это и нарушило идеальный микроклимат в команде?

В любом поражении, даже в таком разгромном, можно найти положительные моменты. Малага опустила «Зенит» с небес и уткнула лицом прямо в кучку зловонного вещества, название которого здесь писать как минимум нехорошо. Есть ощущение, что теперь питерцы точно выйдут в плей-офф и спасибо за это нужно будет сказать именно «Малаге». Сегодня наш футбол ждет наверное самый страшный по вывеске и по игре соперник — «Барса». И здесь «Малага» невольно помогла красно-белым, разгромное поражение «Зенита» должно раскрепостить «Спартак», ибо проиграть крупно уже совсем не страшно и позорно, а там как пойдет. Согласитесь, чудеса в футболе еще никто не отменял!

Май твиттер — велкам!

Комментарии (21) свернуть  |  развернуть

0
Почему результат матча в Малаге можно рассматривать как позор российского клубного футбола?
почему всего-то? это результат отдельного клуба.
  • avatar
  • KFD
  • 19 сентября 2012, 15:27
+1
первого в России с четвёртым в Испании
0
первого в России с четвёртым в Испании
второго в Испании и четвёртого в России, если на данный момент)
  • avatar
  • KFD
  • 19 сентября 2012, 15:35
0
это чушь, честно говоря, смотреть на промежуточные места в едва начавшихся чемпах.
по факту в лч одни попали с 1го места, другие с 4го.
0
Останусь при мнении, что Зенит сильнее Малаги, но та вчера была просто великолепна. Посмотрим на ответку.
0
сначала посмотрим на Зенит с Миланом.
0
если не обыгрывать Милан сейчас, то уже ни о каком выходе из группы можно не говорить.
+1
Не считаю, что это позор всего российского футбола, это только конфуз флагмана, не более. К концу года мы точно узнаем, позор это или нет.
У Зенита, мне кажется, после покупки «мега-звезд», не прошли ещё протестные настроения. Если таковы имелися, а дыма без огня, как мы знаем, не бывает. На игре это здорово сказывается, вроде все всё делают правильно, но целостности уже нет никакой, и не хватает какой-то изюминки.
Смотрел весь матч, Малага выдохлась уже после первых 25 минут, после чего уже Зенит контролировал игру, пропуская время от времени редкие контратаки. Только после 3-0 стало все ясно.
  • avatar
  • Crull
  • 19 сентября 2012, 19:50
+2
И здесь «Малага» невольно помогла красно-белым, разгромное поражение «Зенита» должно раскрепостить «Спартак», ибо проиграть крупно уже совсем не страшно и позорно, а там как пойдет

вот здесь точно согласен… играть легче, когда не висит дамокловым мечом боязнь за результат… Барсе проиграть не зазорно… теперь не зазорно и крупно проиграть… за исключением например двухзначного счета…
0
теперь об этом говорить с еще большей уверенностью.
+1
Минус, ниже «ката» даже читать не стал. Надоели масштабные выводы по одной игре. К тому же 100500 раз писал: в футбол играют не ценики и не зарплаты.
0
Правильно — Халк и Витцель.
Именно этих двоих можно сейчас назвать главными виновниками последних неудач «Зенита».
при чем тут эти 2-ое… Все говорят и пишут о сбое какого-то отлаженного механизма, да сбой есть, но главный виновник этого сбоя не Халк, а уж тем более не Витцель, а отсутствие Кришито, именно его отсутствие больше всего сказывается на игре «Зенита».
+1
И еще… все винят Халка, Витцеля, Алвеша, Луковича, кого угодно… А по мне, так именно в свою силу сыграл Анюков, о которм я пишу уже очень давно… Я очень рад, что Капелло был на матч и возможно сделал выводы… его «делали» во все дыры кому не лень… Чем покупать Витцеля, лучше купили бы флангового защитника и избавились бы от такого «груза»…
0
А по мне, так именно в свою силу сыграл Анюков
ну, наконец-то, до этого он постоянно «прыгал выше головы»?)

есть Губочан, которых может очень хорошо заменить правого защитника. хотя, конечно, вариативность нужна.
0
Анюкова обыграли пару раз за матч — это называется «делали все кому ни лень». То ли дело когда центральный защитник как баран смотрит на мяч, а не на открывающегося в его штрафной форварда, да ещё пропускает передачу низом в метре от себя.
0
Я ещё по ходу трансляции был поражен, как Поленов с Орловым дружно костерили Файзуллина, когда кроме Савиолы у подающего и адресатов не было. И ведь на повторе прекрасно видно, как Ломбертс показывает Алвешу, что у него за спиной открывается игрок. Честно, я ничего не понимаю. Даже в ЛФК часто можно слышать подсказки «смотрим на игрока!» и «игрока держим перед собой!» А тут люди, типа, профи мегакрутого уровня, которых продают за 20 лямов — и не знают простых истин.
0
Халк крутой, но не супергерой и превращения во всесильного мутанта от него не дождаться, а партнеры похоже этого пока осознать не могут.
все они прекрасно осознают и всеми доступными им средствами демонстрируют нам. Так что виновники случившегося сбоя — руководители клуба, которые довольно гпупыми сверхдорогими трасферами и разрушили и микроклимат в команде, и взаимопонимание на поле. Не случайны все эти резкие интервью игроков, типа: «какое взаимопонимание? он же ни на русском, ни на английском, ни на итальянском не говорит… остается только язык футбольный» — не помню, кто это сказал, но довольно симптоматично
0
он же ни на русском, ни на английском, ни на итальянском не говорит

А питерские-то сами какие языки знают?
  • avatar
  • KFD
  • 20 сентября 2012, 16:21
+1
русский и матерный, как минимум.
+1
русский со словарем, вероятно, но не об этом же речь, а о том. что не находят общего языка — а вот не могут или не хотят, это вопрос
0
Мое мнение, что защита в этом составе и не могла показать ничего лучше.
Ломбертс играет значительно хуже в паре с Алвешем нежели в паре с Губочаном. Про Алвеша даже говорить не хочется. Ну и конечно отсутствие Кришито…
Мне кажется, что оборона в составе Анюков, Губо, Ломбертс, Кришито и Денисов в качестве опорника показала бы совершенно другой футбол.
И вообще очень хочется увидеть Зенит в полном боевом составе хотя бы на один матч сезона:
-----------------Малафеев
Анюков — Губо — Ломбертс — Кришито
-----------------Денисов
— Витсель — Широков
Халк — Керж — Данни
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.