↑ Наверх

Венгер хотел сказать, что Спалетти молодец!

Вчерашней игрой Венгер просто хотел нам сказать, что Спалетти-молодец! Эта фраза в тви-ленте очень емко отражает все выводы и тенденции, которые можно вынести из результатов вчерашнего игрового дня Лиги Чемпионов. Накануне мы стали свидетелями двух очень разных поединков. В одном из них был великолепный сценарий, достойный голливудского триллера, в другом наоборот мы увидели банальное избиение младенцев, достойное сценария для вечерних сериалов по НТВ. Хотя по предматчевым анализам ничего подобного предположить было нельзя. «Зенит», учитывая все проблемы и травмы о победе мог только мечтать, а «Арсенал» готов был дать бой миланцам, но на деле все получилось иначе.

Сегодняшняя спортивная пресса и блогосфера пестрит эпитетами в адрес питерского «Зенита», добавлять свои пять копеек в эту хвалебную песнь особого смысла нет, но признать, что команда из Петербурга вчера была великолепна — обязан каждый. Особый колорит победе «Зенита» придает неудобное стечение обстоятельств, которое поначалу сложилось в матче. Особенно «старался» Жевнов, обилие моментов «Зенита», долго не удавалось притворить в голы, обычно вкусив такой коктейль, команда рассыпается, но не в этот вечер. Гонимый беснующимся «Петровским», «Зенит» не опускал рук и футбольный бог наградил его победой. Причем другая неведомая футбольная сила наоборот мешала питерцам — искушала и заставляла Жевнова ошибаться и пропускать голы. Но хватит о суевериях, вчерашний успех зенитовцев вполне объясним и более земными вещами.

В первую очередь, «Бенфика» была побеждена за счет отличного движения полузащиты «Зенита», хавбеки питерцев проделали огромный объем работы и начисто перебегали португальских оппонентов. Если учитывать, что российский футбол находится на стадии межсезонья это огромное достижение. Возможно, конечно, что зенитовские футболисты изначально более привычны к футболу на морозе, но в любом случае заметно, что физика у них на очень высоком уровне. По правде говоря не одним бегом «Зенит» португальцев обыгрывал, от хорошего физического состояния и мастерства опытных футболистов(Зырянов, Широков, Семак) завязывались отличные атаки, которые в итоге и принесли свои плоды. Ключевую роль в матче сыграли замены Спалетти — вышедшие на поле Семак и Быстров по сути сделали игру, последний и вовсе был лучшим во втором тайме, видно было, что Владимир соскучился по игре и напоминал себе в лучших проявлениях. Таким образом, залогом вчерашней победы «Зенита» можно назвать следующие вещи — хорошая физическая подготовка, умные замены Спалетти и опытные футболисты, плюс конечно план на игру, который неуспешно «пытался испортить» Жевнов. Заслуга тренерского штаба в победе более чем очевидна.

Другое сценарий матча показали команды в Милане. такого беспомощного и жалкого «Арсенала», автор этого текста не видел никогда ранее, даже в позорном матче с «МЮ» и то проскакивали лучики света. Если тогдашнюю неудачу можно было списать на травмы футболистов, начало сезона и свойственную этому времени потерю концентрации, то вчерашний позор списать то вообщем и не на что. Игровая импотенция «Арсенала», дала понять всем, что Венгер в этой команде изжил себя. Его идеи, его политика и стратегия больше не могут давать команде результат. Из 11 человек, вышедших вчера на «Сан Сиро» в майке канониров, под стать оппонентам были разве что пятеро. Разве это не провал? «Арсенал» был деклассирован, после подобного унижения вряд ли кто-то всерьез будут причислять лондонский клуб к числу топ-коллективов. Милан был лучше во всех компонентах футбола, начиная от тактического плана на игру и кончая индивидуальными единоборствами на поле.

Судя по всему, современный «Милан» это тот клуб, который способен обнажить все слабые стороны современного «Арсенала» — , итальянский стиль, четкое следование тренерской установке, безжалостная реализация и опытность состава — это те вещи, которые смертельны для нынешних «вечно-зеленых» канониров. Лондонские болельщики каждый новый сезон ждут одного и того же, что их любимый клуб наконец-то вырастет и начнет играть по-взрослому. Но птенцы вырастают и улетают в более теплые «страны», а воз и поныне там. Вчерашнему «Арсеналу» не хватило ровно того же, что в избытке было у «Зенита» — опытности футболистов, движения в полузащите и умного плана на игру, вкупе с действенными заменами. Например, замена под сдерживание Антонини напрашивалась походу встречи, но Венгер ее так и не сделал, выпустив в центра защиты инертного Джуру, который к слову допустил несколько фатальных ошибок. Что-то подсказывает, что при тренерском штабе «Арсенала», новых достижений клуба, мы уже не увидим, поэтому пришло время расставаться…

Еще, вчерашний матч в Милане показал неизбежность ухода из команды Робина ван Перси. Голландец должен был забить, возможно и не раз, но Абьятти не дал этому случиться. Многим стало понятно, что Ван Перси достоин большего, он должен что-то выиграть, ибо его карьера близка к завершению. Как-бы горестно не было признавать, но Робину с «Арсеналом» отныне не по пути и если он уйдет, болельщики не должны обижаться. Лично я этот уход пойму и приму…

Предвкушая ответные матчи этих противостояний, хочется предостеречь болельщиков «Зенита» — поменьше радости, счет 3-2 хоть и хорош на бумаге, но для плей-офф он не совсем подходит, так как два гола на чужом поле это большой плюс для команды, которой играть дома. Всерьез рассуждать о шансах «Арсенала» смысла нет, так как они банально равны нулю, а троллить свою любимую команду еще более бесмысленно.

П.С. В конце текста еще раз напомню его начало. Вчерашней игрой Венгер просто хотел нам сказать, что Спалетти-молодец! Разве не красноречиво звучит?

Комментарии (41) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 16 февраля 2012, 16:19
+2
Весьма неожиданным открытием вчера стала для меня «физика» «Зенита»! Весь матч на высокой скорости, особенно с учетом поля! Класс! Ну и Спалетти, четко выпустивший на замену Сергея Богдановича и Быстрова.

Эмоции, конечно, были вчера супер! Молодцы! Как бы ни сложился ответный матч, «Зенит» уже молодец!

А «Арсенал»… Прощай, Венгер?
Ну и первый гол, конечно, это нечто!
+1
Из 11 человек, вышедших вчера на «Сан Сиро» в майке канониров, под стать оппонентам были разве что пятеро.

А не много ли будет?
0
РВП, Сонг, Санья, Вермален, Уолкотт это все имхо
+1
Щесны, кстати, хороший вратарь. а вот Уолкотт — явно переоценённый игрок.
0
не нравится мне Щесны, не уверенный он, а это для вратаря подобно смерти…
+2
Уолкотт? Нет по-моему.
Ну остальные 4 да.
0
он просто не стабильный…
+2
Он банальный бей-беги.
+1
Да. Английская и более миниатюрная версия Красича. Из за своей прямолинейности в играх против сильных защитников он ничего показать не может. Играть с очень хорошо видным потолком.
0
в Англии много таких: Леннон, Райн-Филипс, например.
+1
И они тоже, безмозглые бегунки с приличной техникой и дриблингом. Сюда же можно Даунинга с Янгом причислить.
0
колхоз, что с них взять)
0
Колхоз не колхоз, но такие игроки эффективны только в Англии. Ну правда не сказать чтобы уж очень сильно эффективны. Вон Даунинг в АПЛ по-моему самый бьющий игрок, но ни одного гола еще не забил)
0
уолкотт может играть если его снабжать пасами в разреженное пространство, посредственный игрок. а рвп просто глупый нападающий. очень много менять надо
0
А у ван Перси докторская степень что ли должна быть?
0
ну хотя бы диссертация на тему наземные локомоции
0
Хочешь сказать, он мало двигается?
0
А умный — защитивший оную?) Или Павлюк, мб?)
+1
В матче в Питере меня тоже по хорошему удивила физика зенита.И ещё хочу сказать что нет худа без добра.Отсутствие Данни сыграло злую шутку с орлами и сослужило добрую службу питерским.Но объективности ради скажу что порты выглядели хорошо и в лиссабоне зениту будет трудно.
0
и счет довольно скользкий…
+4
У Зенита вчера был очень умный план. Грузи вперёд мяч, навязывай борьбу. Хотя по самоотдаче, конечно, игра выдающаяся.
А ещё я вот чего не понимаю. С какого бодуна надо быть, чтоб назвать Быстрова лучшим во втором тайме за один только голевой пас??
+1
Второй гол, например, красив безусловно. Но! Вот разве Кержаков всё так и задумал: специально коряво подработал мяч, чтобы потом его пяткой Быстрову закинуть? Или Семак не пытался замкнуть передачу, как только это было возможно?
А вот чтобы, как Бенфика быстро пройти середину поля, быстро доставить мяч в штрафную своему игроку как на блюдечке? Другой вопрос уже, что португалец с 8 метров ударил коряво и дал Жевнову шанс. Я на мастерство гостей бы обратил внимание, которое им не мешал демонстрировать «огород».
0
он обострял много и утомил своими рывками защитников + участвовал в голевых атаках…
0
Ничего он обострял. У него в принципе было мало шансов проявить себя при том футболе, в который играл Зенит. Голевую передачу отдал — и на том спасибо.
+1
Учитывая форму такую Зенита, можно сказать, что ближе к лету они сдохнут бегать. Я уже на будущее думаю, о родом ЧР)
0
Да, как правильно кто-то заметил, это прекрасная стратегия — жертвовать еврокубком во имя борьбы за попадание в еврокубки :)
0
это полюбому, но ЛЧ всегда важнее РПЛ
+1
После неудачи Рубина в игре с Олимпиакосом. Победа Зенита против более классной команды чем Олимпиакос добавила уверенности что российские команды могут пройти дальше в еврокубковых баталиях. Надоело вылетать в первом плей-офе.
+1
ну ведь не все команды стабильно вылетают в самом начале, как рубин:)
-1
до плей-офа то не все добираются
+4
Арсенал окончательно подвел черту.
идея провалилась Венгера, ЛЧ осталось не выиграно. как итог крайне слабый состав, и совершенно жалкая игра.
кстати, в той ЛЧ Арсенал играл ровно так же никчемно против Барселоны, но тогда было выгодно все свалить на судью
-1
Кстати и в Милане судейство тоже было неоднозначным, свистел там в одну сторону, но не в нем дело…
0
да ладно тебе, брось, я сам очень симпатизирую Арсеналу, но и в том году и в этом судейство было не при чем.
ладно в прошлом Барса, но тут то ходящий пешком Милан
-1
я знаю что не причем, я лишь о том хочу сказать, что в нескольких моментах судья «Милану» подсобил, только это никак на результате матча не отразилось
+2
Я думаю, что у Спаллетти не было выбора, кроме как подводить команду в хороших кондициях к этим матчам.
Можно сколько угодно рассуждать о том, что ЛЧ всё равно не выиграть, а национальный чемпионат — определяющее соревнование для любой команды, однако есть одно «но». В команде есть игроки, для которых шанс сыграть в плей-офф ЛЧ может оказаться и последним. Не то чтоб я не верю в радужные перспективы Зенита, но нет у нас вообще команд такого уровня, чтобы предрекать им регулярное попадание в плей-офф, независимо от жеребьёвки, удачи и прочего. И эти игроки, подозреваю, сильно обиделись бы на Спаллетти, реши он пожертвовать этими матчами.
0
да было бы глупо делать ставку на ЧР. Тем более соперник ни Барса, Реал или Бавария, а Бенфика, с которой можно и побороться
0
Ну по большому счёту, борьба-то с Бенфикой идёт как раз за то, чтобы встретиться с Реалом или Барсой.
0
Ну почему же, сейчас кроме Реала, Барсы и, пожалуй, Баварии играть с шансами на успех можно с кем угодно.
0
Ну так я об этом и говорю: максимум для остальных — дойти до Барсы или Реала. Бавария всё-таки не столь очевидна.
0
Пройти-то их можно, но у кого-то шансов немного, а у кого-то их объективно просто нет.
+1
Пожалуй такого мертвого Арсенала я тоже не видел. Это просто ужас. Я думал, что шансы у Милана с Арсеналом равные. Ведь Милан-то тоже в нынешнем сезоне не слишком крут, особенно в топовых матчах. И обезвредить Милан довольно просто, надо только прикрыть Ибру. Но для этого у тебя должны быть в защите Лусио или Барцальи, а не всякие Косьелни или Джуру. Милан выиграл в первую очередь за счет более классного состава. У Милана нет супер яркой игры, но за счет отличных исполнителей есть результат. Ну и еще за счет того, что Милан настоящая команда, сплоченный коллектив, одно целое. Как раз с боевым духом у россонери проблем нет. А Арсенал, как обычно, развалился при первой же неудаче. Хорошо, что в этом матче не играл Аршавин, хоть тут он избежал критики. В таком результате виноваты другие.

РВП конечно надо уходить. Может ему в Юве? Ювентусу как раз ножет топ-игрок в атаку. Такой вариант был бы интересным, тем более Дель Пьеро уйдет…

А что касается Зенита… то просто поразили своей игрой, желанием биться до конца. Но я допускал такой поворот событий. Ведь потери ведущих игроков зачастую только больше сплочают команду. Получил огромное удовольствие от игры, примерно такое же, когда Зенит просто шикарно в Донецке сыграл. А про второй гол говорить смысла нет, это просто надо видеть. Зенит отнюдь не безнадежен. С Кришито и Малафеевым шансы будут более высокие в Лиссабоне.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.