↑ Наверх

Вилланова, как каталонский Горбачев

Ну вот и надо бы описать то, что давно уже созрело. Выбор Виллановы в качестве главного тренера есть путь к разрушению Барселоны.
Глядя на сегодняшнюю игру, можно выделить несколько вещей:
1. Месси. Месси получил травму в матче с ПСЖ, усугубив ее в ответной встрече. Однако именно его выход позволил Барсе пройти дальше. Далее Вилланова творит невообразимые вещи. Он выпускает Месси в первом матче с Баварией и дает ему отыграть все 90 минут, хотя было видно, что Месси просто не может играть. Хуже того, он выпускает его на замену в матче с Бильбао опять спасать матч. В итоге, судя по всему, Месси уже просто не смог играть ответку с Баварией. Откуда родился такой идиотизм у меня в голове не укладывается. Почему нельзя было приберечь Месси для ответного матча и, уж тем более, зачем было спасать матч с Бильбао, который смело можно сливать, мне не понятно. Как итог, в ответном матче с Баварией, когда надо творить и создавать что-то из ряда вон, Месси просто не играет. А играют мертвые Вилья и Фабрегас…
2. Вилья и Фабрегас. Если летом им на замену не приобретут новых футболистов это будет полнейший провал. Фабрегас и Вилья давно не показывают ровным счетом ни-че-го. Вот вообще ничего. Сегодня они играют так, будто первый раз в жизни вышли вместе играть за одну команду. Помимо этого они очень медлительны и не способны толком обострить ситуацию. В итоге нападение без Месси в нынешнем состоянии это футбольная импотенция. Матчи с испанскими командами уровня Хетафе показателем никак не являются.
3. Бартра. С какой целью Вилланова бросил в бой Бартру в полуфинале Лиги я никак не пойму. Уж лучше бы играл в обороне с Абидалем. У того хоть опыт есть. Но нет, с Бильбао играет Абидаль, а с Баварией Бартра. Смешно.
4. Сонг. Товарища как купили, также и надо его продавать. Сонг совершенно не нужен Барселоне.
5. Вилланова абсолютно не умеет строить что-то помимо уже известных схем. Точнее одной схемы. Такое ощущение, что он не изучает соперника, а, если и изучает, то ничего придумать не может. Никак не возьму в толк, зачем нужно было играть с Баварией первый матч в держание мяча при такой дыре в обороне. Понятно же, что у Баварии очень мощное нападение, а у Барселоны в обороне дыра в виде Пике и Бартры. Единственный быстрый бегунок — Алвес, но он живет в атаке. Что собирался делать с атакой Баварии Вилланова осталось не ясно.
6. Ну и Жорди Роура. Я ничего плохого не хочу сказать про Роуру, но не может «физрук» быть помощником тренера.
Как итог, мы получаем, что с Барселоной случилась катастрофа в матчах с Баварией. Травмированные Месси, Пуйоль, Бускетс приводят к проблемам в середине поля и дыре в обороне, ведь, как бы ни был якобы хорош Пике, но без Пуйоля в обороне проходной двор. И Бавария просто грамотно этим пользовалась. А Вилланова не способен был перестроить игру. Да и сегодня замены Виллановы были прекрасны: Тьяго вместо Иньесты!
В итоге летом Барселоне нужно решать задачи покупки футболистов в линию атаки (вместо Фабрегаса и Вильи), полузащиты (Хави уже не молод) и защиты (Пуйоль уж тем более не молод). И как Вилланова будет решать эти задачи большой вопрос.
В общем, боюсь как бы идея поставить «своего» тренера не обернулась крахом команды. Конечно, в чемпионате Испании у них пока кроме Реала соперников нет, но вот в ЛЧ уже будут серьезные проблемы. И в следующем году, Барселона не факт, что дойдет до полуфинала…
Зато у руля будет стоять свой человек, который бдит спартаковский барселонский духъ©…
PS. Вчера Реал продемонстрировал, что значит жажда победы и попытка сделать невозможное. Конечно, нападение мадридцев в первом тайме тоже накосячило, но последние 10 минут матча были прекрасными. У Барселоны же не было вообще ни одного голевого момента за весь матч.
Занавес.

Комментарии (52) свернуть  |  развернуть

+1
ИМХО, Барса начала сдуваться ещё при Гвардиоле, который просто вовремя свалил. Вот и всё :) Ну а Виланова не силён в качестве тренера, но саму Барсу он не разваливал. Скорее, не смог вернуть на прежний уровень. Но что более вероятно — этого не смог бы сделать и Пеп.
0
Барса начала сдуваться ещё при Гвардиоле, который просто вовремя свалил
прям как Маур :)
0
Подвести итог работы тренера всего одним противостоянием с Баварией? Норм.
Я считаю, что Барселону разрушил Гвардиола, а Вилланове ничего не оставалось, кроме как собрать в кулак то, что от нее осталось и показать результат. Почему Барсу развалил Гвардиола? Примером может служить трансферная политика при нем. Вместо того разнообразия форвардов, которые у него были (Это'О, Анри, Ибрагимович), он использовал однотипных мелких бегунков. Когда это давало результат, никто ничего не говорил, но когда стало необходимо поменять игру, менять ее уже стало не на что. В пользу Виллановы также говорят результаты в чемпионате Испании, которые лучше чем у Гвардиолы, хотя состав остался тем же
0
Подвести итог работы тренера всего одним противостоянием с Баварией?
всего по последнему сезону, в котором я смотрел много игр Барсы.
Пеп вводил в состав новых игроков, того же Куэнку. При этом очень много вопросов вызывает его построение игры.
0
Не хочешь сделать прогноз на следующий сезон Барселоны под руководством Виллановы?
0
сначала посмотрим на трансферы
0
Это'О и Ибра вместе не пересекались.
там обмен был
0
Я их упомянул скорее для того, чтобы показать отличие от однотипных форвардов, которые остались сейчас. Я, например, считаю, что если бы Это'О не выкинули, то это он бы клал по 50 мячей за сезон и собирал бы золотые мячи
0
У Барселоны же не было вообще ни одного голевого момента за весь матч.

Таки был: Ксави бил в упор почти с линии вратарской после чьей-то скидки.
0
Для Барсы — это да… один момент за матч — считай ничего не было
0
Ксави

Кто это???
+1
Это как Кяут, только Ксави.
0
Жесть! Я разное слышал, но такого ещё не доводилось :)
Я про Ксави. Кяута я слышал :)
Равно как и в исполнении ГСО: «Хуйт!» (уж простите, это правда не мат! :)
0
Хорошо звучит.
0
Я ещё после 4:0 с Миланом говорил, что Барса уже не та, что нет у них той хватки что была в расцвет тренрства Гвардиолы. Конечно Бавария наименее показательна среди всех возможных соперникоа по полуфиналу (так как наиболее сильна), но в целом итоговые 7:0 весьма красноречивы.

Но я не понял, что хотел Виланова, да и вся Барселона, от этого матча. Имхо, они сдались ещё до стартового свистка, а именно после новости о том что Месси не сыграет. Эта ЛЧ наглядно показывает что в Барсе культ личности невероятных масштабов.
0
откровенно говоря, если бы играли Маскерано, Пуйоль, Бускетс и, особенно, Месси, счет был бы другим.
они сдались ещё до стартового свистка, а именно после новости о том что Месси не сыграет
Возвращаясь к вопросу о том, зачем он играл в первом матче и с Бильбао
0
В первом матче потому что
и, особенно, Месси, счет был бы другим
но как видно не сильно помогло, а с Бильбао — надо же где-то рекорды ставить Виланова видимо до сих пор беспокоится за судьбу чемпионства.
0
Забавно читеть «спецов», которые на своем диване анализируют тренерскую работу и прогнозируют спад Барсы
0
читать*
0
У каждого должно быть хобби ©
0
Никто и не прогнозирует спад, все уже подводят его итоги)
0
да мы тут все собрались такие «спецы» и обсуждаем как кому играть и какому клубу кого покупать и за сколько денег.
0
что уж тогда говорить о журналистах, которые пишут о политике!
-1
Сказал самый главный забавник))
+2
Да уж куда до тебя, диванного аналитика года
0
Ого, диванный дрищ снова заводится)) успокойся уж
0
Для этого, в общем-то, это место и существует. Чтобы каждый мог высказать и обсудить свои наблюдения
0
Алексей, я понимаю, конечно, всю досаду поклонника Барселоны, но пассажей про «жажду победы» от тебя всё же не ожидал. Да и к Виланове ты как-то слишком суров.
0
Я не сказать, что раздосадован, я просто смотрел игру, особенно ответную. В первом матче, конечно судьи напортачили очень сильно, а после гола Роббена Барса бросила играть, на мой взгляд (я в общем-то тоже бы расстроился от хоккейной трактовки блокировки). В ответном же матче, я хотел увидеть, что сможет придумать Вилланова, ведь, учитывая, проходной двор в обороне, рассчитывать сыграть на 0 — утопия. Но ничего по сравнению с первой игрой по факту не изменилось.
А от Виллановы что-то интересного я ждал уже давно. Но так и не дождался чего-то нового.
0
Ну странно бы было ожидать, что он, не придумав ничего почти за сезон, вдруг бы взял и придумал с Баварией. И мне кажется, придумывать было уже поздно, поскольку Барселона подошла к противостоянию плохо готовой физически.
0
в том-то и дело, что он не придумал за сезон вообще ничего. А ведь это и есть основная задача тренера — придумывать!
0
Ему надо было либо «физику» также хорошо ставить, либо придумывать. Придумывать он, очевидно побоялся, ибо «зачем, если и так работает.» А вот когда команда «села», все проблемы выявились.
0
Придумывать он, очевидно побоялся
это еще одна из основных проблем Тито, на мой взгляд. В некоторых матчах он по ходу игры менял атакующего игрока на игрока оборонительного плана. Т.е. пытался сохранить преимущество вместо того, чтобы это самое преимущество закрепить.
0
Я думаю, это, опять же, связано с не очень хорошей готовностью. Скажем, команда начинала садиться, и тогда тренер принимал решение удерживать счёт.
0
в таком случае налицо огромный провал предсезонки в части физики.
0
Думаю, не предсезонки, а тренировочного процесса. Всё-таки трудно представить, чтобы предсезонка сказалась в аж весной.
0
а ну да, это же у нас только зимняя предсезонка и летняя есть.
но тренировочным процессом же руководит тренер :)
0
По сути, он ещё обстоятельно и не руководил командой, чтобы делать полноценные выводы о его работе.
0
я бы мог этот факт учитывать, если бы не одно но: он уже давно в команде и прекрасно знает весь состав и все процессы в клубе
0
Ну, работать главным — это совсем другое)
0
Маур вообще переводчиком работал :)
0
Вот-вот)
0
При Вилланове случилось то, чего не было при Гвардьоле, а именно — Барселона стала Мессилоной. Барса без Месси — просто ничто, беспомощный ребенок, потерявшийся в толпе и судорожно глазами ищущий мамочку.
Сказать, что у такой команды есть будущее, значит быть абсолютно упоротым поклонником сине-гранатовых.
На Вилланову я бы не стал катить бочку. До его болезни Барса была хороша, а повалилась после. Но! на скамейке (как бы это жестоко ни прозвучало) должен быть ЗДОРОВЫЙ тренер.
0
Хотя по пути превращения в Мессилону Барса пошла еще в прошлом (ужасном) сезоне.
Можно сколько угодно восхищаться цирковыми трюками Иньесты и 95-процентной точностью передач Чави, однако они изначально неспособны к лидерству, они обслуживающий персонал (пусть и высококвалифицированный).
0
Иньеста все-таки не форвард, а подносящий мячи и ждать от него голов не совсем правильно. А вот с нападением — совсем беда, когда не играет Месси.
0
Вилланова провел полноценную предсезонку. Не знать о проблемах Пуйоля он не мог, т.к. Карлес и в том сезоне уже не играл большие промежутки. Почему не был куплен хороший центральный защитник — не понятно.
В пару к Месси надо было покупать нападающего, который способен обыгрывать один в один довольно регулярно. Все, кроме Месси и Иньесты могут в одиночку создать момент лишь эпизодами. Причем очень редко.
0
Маскерано вот уже два три года исправно подменяет Пуйоля. Но в первом матче с ПСЖ случилась для Барсы не одна ужасная вещь, а две — травмы Месси и Маскерано.
Нападение у Барсы действительно плачевно. Вилья просто нулевой, Санчес не соответствует уровню Барсы…
Нужны молодые и амбициозные Звезды в атаку. В идеале — Бэйл. Неймар, не знаю… Возможно, и он…
0
На мой взгляд уже к этому сезону надо было брать защитника, т.к. Пуйоль по большей части лечится, а рассчитывать, что Маскерано и Пике ни разу не сломаются по ходу сезона — глупо. При том, что Маскерано именно, что подменяет.
0
все как-то и забыли, что маскерано-то опорник
0
Да, центрдеф из него приличный только в матчах с Осасунами.
+1
Ужасное стечение обстоятельств — с каждым может быть. И львиная доля сезона без тренера, и травма Месси в самый неподходящий момент — как результат, Бавария, находящаяся в той же весовой категории, просто разносит Барсу. Наверное, оно к лучшему: пора уже Барсе отвести наконец взгляд от Арсенала и укрепиться двумя-тремя действительно сильными игроками, причём на проблемные позиции, а не в центр полузащиты и трекварто.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.