↑ Наверх

Бавардиола

Вся футбольная прогрессивная общественность, безусловно, рада поражению распиаренных карликов. Жалкая и фартовая командешка попала под уничтожающий каток команды из самой прогрессивной лиги мира. Можно слышать удивленные возгласы: «Зачем такой великой команде непонятный трениришка, ведь с такими игроками и Ярослав Гжебик выиграл бы всё в галактике?»
Я не претендую на славу экспертов, у меня даже фломастера и планшета нет, но, тем не менее, предположу, что сегодняшней Баварии Гвардиола жизненно необходим.



Сегодня Бавария просто великолепна, обычно она просто хороша. Все лидеры спокойно могут играть несколько лет на высочайшем уровне. Денег в Мюнхене всегда было много, на внутренней арене мало кто может серьезно соперничать на протяжении, хотя бы двух лет подряд. И внезапно в разгар сезона боссы клуба делают заявление, что со следующего года команду будет тренировать самый неоднозначный топ-тренер современности – Гвардиола.
И сразу пошла куча мемов, куча экспертных мнений, что Гвардиола – вообще не тренер, и даже, видимо, не тренеришка. На мой взгляд приглашение Гваридолы – это единственное верное решение, которое могло принять руководство Баварии. Пеп идет в эту команду, чтобы сделать ее сильнейшей, чтобы она приняла звание «лучшей команды современности» у Барселоны.

Ему не надо менять игру, ему не надо ничего ломать, строить, исправлять. У Гвардиолы задача значительно сложней. Ему предстоит убедить игроков, а потом и всех остальных, что они сегодня лучшие в мире. Именно это он сделал в столице Каталонии. Весь мир поверил в историю в то, что у Барселоны лучший состав. Не кажется ли Вам странно, что про Иньесту и Хави заговорили не когда им было по 18 лет? А сегодня то, что Хави и Иньесты крутые игроки – это константа. Пике был спокойно отправлен из МЮ, и заслуженно, весь этот сезон он матч за матчем показывает, что он крайне средний защитник, а куда делись его подключения в атаку? В этом году говорят, что Дани Алвеш сдал, да ничего он не сдал, он играет так всю свою карьеру, и этот ряд можно продолжать бесконечно. Я не хочу сказать, что это плохие игроки, это замечательные футболисты, но Пеп сделал их лучшими.
Гвардиола заставил поверить весь в мир в гениальность школы Барселоны, потому любой игрок, который попадал в компанию уверенных в себе ребят, ничего не мог испортить. Пеп всегда говорил, что его задача не мешать футболистам. Он и не мешал, он сделал их лучшими. Барса Гваридолы могла проиграть только себе. Это против Барселоны Гвардиолы единственный способ игры – это был автобус. Когда она пропускала гол, она все равно знала, что она лучшая. После вылета от Челси, весь мир говорил о нелепой случайности и несправедливости. После вылета от Интера все прекрасно понимали, что гол в концовке забит по правилам. Ну а за самый кошмарный матч в Лондоне, Барса в полной мере рассчиталась в этой Лиге Чемпионов.


Даже в послегвардиоловской агонии Барселона уверенно и великолепно разобрала на кирпичики «представителя самой умной лиги мира». Закат Барселоны был очевиден в начале этого года. Пике стал привычно косячить, Санчез не забивать, Алвеш проваливать фланг и так далее, и так далее. Они снова стали обычными хорошими игроками.
В Баварии Пепу предстоит колоссальная работа, если он с ней справиться он сделает вторую космическую команду, но так и останется в сознании большинства тренером – халявщиком. Потенциально состав и возможности Баварии, мне видятся, куда круче, чем были у Гвардиолы в начале каталонского пути.
P.S. Наверное сбито и сумбурно, но надеюсь, что доходчиво

Комментарии (20) свернуть  |  развернуть

0
Поэтому Моуринью и Пеп схожи.
0
но одного называют недотренером, а второго величайшим тренером. Странно, да?
-1
Нет, ибо так пока и есть и, имхо, так будет.
0
Почему — «поэтому»?
0
очевидно же
Он и не мешал, он сделал их лучшими.
0
Да глупость. Моуриньо построил три команды, с двемя — уже выиграл все. С Реалом — все в Испании, конкурируя, между прочим, с этой Барселоной.
0
и Пеп построил и выиграл, забавно что симптомы после ухода их из клуба одинаковые
0
Никаких симптомов. Притянутая аналогия. Спали результаты? Да неужели. Никто не может выигрывать постоянно.
0
Настолько же притянуто, как и в твоей логике:)
0
У меня не логика, у меня факты)
Порту, Челси, Интер, Реал. Везде победы. 2 ЛЧ. Идет на третью. Впервые в истории, кстати.
Гвардиола же пока имел успех только с Барселоной, а после первой же неудачи сказал, что устал. Бавария сейчас на голову и так сильнее, поэтому никак не избежать сомнений в его гениальности)
0
Казалось бы, примеры тех же Интера и Челси должны наглядно показать, что взять под руководство команду-конфетку не так-то просто. К слову, Мауроненавистники интерпретируют данный факт весьма своеобразно: дескать, Маур выжимал все соки из своих команд, а потом вовремя съебывался, оставляя за собой выженную землю.
0
Гвардиола заставил поверить весь в мир в гениальность школы Барселоны
Только весь несведущий мир, разве что.
Школа Барселоны идеологически основана на голландском тотальном футболе, привитом ей Йоханом Кройффом. Она и до Гвардиолы выдаывала суперкоманды: того же Кройффа и Райкарда. Да даже команда Ван Галя была волшебной, только не так много выиграла.
0
Пардон, о какой школе была речь при Райкарде? Все говорили только о футбольном божестве по имени Роналдиньо, ну про ЭтоО ещё. Хави там на вторых ролях считался, а Иньеста… Да кто его тогда так воспринимал, как сейчас?
+1
фамилию Гвардиолы в тексте можно заменить на Карпина.
+6
Однажды по дороге шли Учитель и ученик. Дорога упиралась в речку, и, подойдя к ней, они увидели, что на берегу стоит Карпин Валера, не решаясь переправиться через нее. Учитель, ни слова не говоря, поднял Валерия Георгиевича на руки и перенес его на другой берег, после чего учитель и ученик продолжили свой путь. Прошло несколько часов, и, когда они подошли к воротам своего монастыря, ученик все–таки не выдержал и воскликнул: «Но, Мастер, нам не только дотрагиваться, но даже смотреть на Карпина запрещается, чтоб не потревожить свой ум».
«Я его оставил там, а ты все еще несешь его с собой», — ответил Учитель.
0
Роль Гвардиолы в построении той феноменальной Барсы неоспорима: во-первых, он провёл очень серьёзную и качественную кадровую работу, во-вторых, значительно изменил стиль игры команды. На мой взгляд, в отличие от предыдущего места работы, ему не надо превращать Баварию в ту Барселону. Это уже пройденный этап. Сможет ли Пеп принять немецкий футбол, не переделывая его в тика-таку — это большой вопрос для него как для молодого тренера.
0
Согласен. Добавил бы ещё вот что — Гвардьола призван помочь не только ощутить себя лучшими, но и осознавать, что нельзя прекращать рост, потому что иначе тебя очень быстро обгонят. Хайнкес довёл команду на вершине, а Гвардьола должен её там удержать.
+1
Водолаз, ты ли это написал? Просто на удивление грамотный во всех смыслах текст.
Не ППКС канеш, но +
0
я добился высшей степени признания
0
гордись собой)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.