↑ Наверх

Попадет ли Кевин на Евро?

В последние годы мы постоянно восхищаемся германским футболом, особенно в его особом умении подготавливать кадры для главной сборной страны. Чисто по футбольному начинаешь завидовать Йоахиму Леву от того разнообразия кандидатов, которое имеется у него при комплектовании национальной сборной. С другой стороны у всего этого есть и обратная сторона — кого-то вполне достойного приходится отсекать. Практически на каждую позицию в «Бундестим» имеет по три, а то и по четыре кандидата, единственная линия, где выбор игроков не так велик это атака. Гомес, Подольски, Шюррле, Какау и Клозе — именно эта пятерка номинальных нападающих призывается под знамена немецкой сборной в последнее время.

Самое интересное, что бывший некогда основным форвардом «немецкой машины» — Кевин Кураньи своего шанса в сборной не получает уже больше трех лет. Причем игнорирование Кевина в сборной, началось намного раньше, чем обладатель трех гражданств(Германия, Панама и Бразилия) уехал в Россию. Всему виной загадочный конфликт между Кураньи и главным тренером сборной Йоахимом Левом. История конфликта между нападающим и главным тренером началась после того, как игрок демонстративно покинул трибуны дортмундского «Сигнал Идуна» в перерыве первого матча отборочного этапа ЧМ-2010 против сборной России (2:1) в октябре 2008-го. Впоследствии Лев отлучил Кураньи от национальной команды и не включил его в заявку на участие в мировом первенстве. Где кстати, по моему скромному мнению, нападающего «Динамо» в атаке «Бундестим» как раз и не хватало, хотя бы в качестве реальной альтернативы Мирославу Клозе. Сейчас, по словам самого Кураньи конфликт между ним и Левом исчерпан, так что есть отличный шанс вернуться в сборную.

Из вышеобозначенной пятерки нападающих, именно форвардами в классическом понимании этого слова можно назвать Гомеса, Клозе и Какау. Подольски в Бундестим выполняет функции левого инсайда, а позиция Шюррле, на мой взгляд, ближе к атакующему полузащитнику. Остается трое. И если последние голевые подвиги за свои клубы Клозе и Гомеса, вопросы о необходимости их привлечения под знамена национальной сборной отсекают, то вот бомбардирская импотенция Какау за «Штуттгарт»(25 матчей — 4 гола), наоборот заставляет их задавать. Натурализованный бразилец выглядит самым слабым звеном в этой троице центрфорвардов и его вполне возможно потеснить из кареты, которая поедет в Польшу и Украину. Хотя, Какау несомненно свои позиции укрепил, забив французам в недавнем товарищеском матче.

Итак, слабое звено в составе форвардов сб. Германии — Какау. Если определять круг кандидатов на его место, то Кураньи будет в числе первых, но и у него есть сильный конкурент — это Пьер Ласогга из берлинской «Герты», который настрелял в этом сезоне за «Герту» — 7 голов и отдал 3 голевые передачи, хотя в последнее время 20-летний форвард сбавил обороты, он несомненно входит в круг кандидатов для сборной Йоахима Лева. Также, многие сватают в атаку «бундестим» Кевина Гросскройца, но и его классическим нападающим никак не назовешь, поэтому конкурентов за вакантное место в карете, на мой взгляд, трое — Ласогга, Кураньи и Какау. На данный момент преимущество у натурализованного бразильца, но ведь нам здесь, в холодной России хочется, чтобы на Евро поехал представитель РФПЛ. Так ведь?



В любом случае, многое будет зависеть от самого Кураньи и от его взаимоотношений с тренером «Динамо» — Сергеем Сикиным, которые в последнее время стали натянутыми. Первые официальные матчи этого года Кевин отыграл слабовато, напоминая лишь блеклую тень самого себя. Если у этнического бразило-панамца так и останется 10 мячей на счету, как есть сейчас, его шансы вернуться в сборную Германии не поднимутся выше нуля. Обнадеживает одно — у Динамо нет альтернативы Кураньи, все остальные исполнители по тем или иным причинам не могут считаться классическими таргетмэнами, поэтому простор для голевых свершений у него будет, лишь бы с Силкиным в конфликты не вступал Так что все в твоих ногах и голове Кевин!

В качестве памятки. Количество игр и голов ныне играющих нападающих за первую сборную Германии( в порядке убывания по количеству голов).

Мирослав Клозе — матчей 113, голов 63

Лукаш Подольски — матчей 95, голов 43

Марио Гомес — матчей 50, голов 21

Кевин Кураньи — матчей 52, голов 19

Андреас Шюррле — матчей 11, голов 5

Какау — матчей 11, голов 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.