↑ Наверх

Мысли о матче Россия - Чехия

Ну как тут не отписать хвалебный пост по поводу стартовой игры в исполнении сборной России, ведь заслужили же парни. Заслужили не только игрой и отношением к делу, такое ощущение, что Евро 2008 вовсе и не заканчивался — наша игра все так же легка и задорна, как будто бы и не было Марибора и прочих серых матчей в исполнении этой команды. А они ведь были, но сейчас совсем не хочется про них вспоминать.

За счет чего же сборной России удалось разгромить чехов? Ответы на подобные вопросы всегда заставляют задуматься в том, откуда на самом деле ветер дует — то ли проигравшие так плохо провели матч, то ли команда-победитель наоборот отыграла великолепно. Зачастую бывает так, что на результат влияют оба фактора, вот вчера был как раз такой случай. Ключевой момент всей встречи это слабая игра опорников чехов — Ирачека и Плашила, их сопротивления центральные полузащитники сборной России не замечали, что позволяло быстро выходить из обороны в атаку и отрезать раз за разом этих двоих кинжальными передачами. Три из четырех наших голов были забиты в результате быстрых контратак, которые развивались вертикально, как раз с использованием позиционных промахов опорников чехов. Именно Плашила и Ирачека можно назвать худшими игроками первого игрового дня на Евро 2012.

С другой стороны, наша центральная оборонительная ось съела главного фантазисту чехов -Томаша Росицки целиком и полностью, грозный «канонир» был практически не заметен и в этом просто огромнейшая заслуга Денисова. После вчерашнего матча в возможность перехода Игоря в «Реал» уже начинаешь немного верить. Вообще полузащита российской сборной является одной из самых сбалансированных и сыгранных на этом турнире, группа игроков атаки практически полностью состоит из футболистов «Зенита», которые чувствуют друг друга на каком-то запредельном уровне, в этом и есть самая главная сила нашей сборной. На турнире нет ни одной команды, в основе которой играет четверо(Аршавин, Широков, Зырянов и Кержаков) атакующих футболистов из одного клуба. Поверьте, это дорогого стоит, сборная Испании не даст соврать.

Но одними футболистами «Зенита», как показал вчерашний матч, сыт не будешь, солировал ведь игрок из другого клуба — Алан Дзагоев. Армеец в самом, что ни на есть сочном для себя возрасте показал свои притязания на славную карьеру в большом европейском клубе. Ройс, Азар, Гетце почему в один ряд с ними не поставить нашего Алана теперь?

Теперь нас ждет сборная Польши и как показал вчерашний матч против сборной Греции, у поляков просто сумасшедший правый фланг, именно четыре из пяти опаснейших атак пришло с зоны Блашчиковски. Закрытие которого можно назвать главной тактической задачей, которую предстоит решить Дику Адвокату. И мы можем быть уверены, что нейтрализовать дуэт Кубы и Пишчека сборной России удасться, ведь у нас есть неутомимый Жирков, единственное что напрягает это неумение Аршавина качественно обороняться, что весьма пригодилось бы в игре с командой Франтишека Смуды. Также не стоит забывать, тренер поляков может перетасовать колоду, так как он прекрасно понимает, что в матче с Грецией его команда показала свои территориальные приоритеты в игре.

П.С. Больше всего забавляет возможность нашей новой встречи с голландцами и лично я был бы не против повторения сценария четырехлетней давности.

Комментарии (17) свернуть  |  развернуть

+4
Тон статьи я поддерживаю и искренне рад нашей победе, хотя при этом обидно за Петю Чеха-ну не ладится у него в сборной, хоть тресни.Вот и вчера не выпучил ни разу.
Что касается Томаша Росицки, то съесть его не такая великая задача ибо этот канонир давно уже не грозен.Далее, при том что Дзага отметился дублем надо сказать что выглядел к концу уже первого тайма он неважно.И вполне себе напрашивалась замена по позиции на Измайлова.Сравнивать его с Гётце, Азаром и Ройсом можно будет только после того как мы увидим Алана в игре при реальном сопротивлении.Об этом много чего может поведать Шава-каково это играть неподецки. Вчера у чехов справа была дыра, проходной двор.Про сыгранность и сбалансированность нашей полузащиты я согласен, но как то под гнётом портов в зените она провисала и поэтому дай то Бог чтобы она сдюжила в серьёзной борьбе.Кстати не впечатлил вчера Жирков-он в этом году реально сдал и в играх за Анжи и в играх за сборную.
Автору+
+2
А мне наоборот Жирков понравился, классные подключение и без ошибок сзади. Молодец!
+1
Не согласен с тем, что съели Росицки. Он был лучшим в составе чехов, на мой взгляд. Не отбей Малафеев его удар, писали бы совсем по-другому. Кроме того, вообще-то голевой пас на его счету. В том эпизоде, кстати, Денисов совсем не мешал ему делать передачу. В этом голе, я считаю, он как раз больше всех и виноват.

Вообще Сборная России сыграла очень хорошо. Очень понравились быстрые контратаки. Спасибо чешскому тренеру, что он дал возможность нашей сборной их продемонстрировать. Если бы чехи играли от обороны, было бы намного сложнее.
0
да, вы правы, в том эпизоде Игорь накосячил.
+1
Всех с победой. Игра понравилась, позитива и надежд на «продолжение банкета» прибавилось. Порадовала игра Павлюченко и Жиркова. Единственно, что настораживает, что когда кураж уходит-стройность пропадает.
0
в 2008 на кураже было больше завязано все-таки.
0
Давно собирался откликнуться на этот топик, но — выходные, день рожденья дочери, потом племянnика…
У меня больше всего вопросов по… (сейчас польется ушат грязи на меня)… по Анюкову...., по-моему, провальный матч… гол — на его совести, он не вышел из линии оффсайта, да и по игре: не тянет…
А Денисов — молодец, в одиночку переиграл весь центр чехов, хоть там центром и не пахло…
0
У меня с самого начала были и остаются сомнения по двум братьям-питекантропам: Анюкову и Зырянову...., я ожидаю их провала, не могу утверждать в каком матче, но…
+1
ожидаю, не означает, что я жду с нетерпеньем… уж лучше с поляками, чем в плей-офф…
0
Зырянов — он как буфер обмена между Широковым, Денисовым и Кержаковым.
Недостаток физической прыткости, в следствии возраста, компенсируется ссыгранностью и пониманием. Печалит другое, у Константина сбился прицел напрочь — с самых убойных позиций он не забивает в последнее время.
-1
возможно, но как буфер он не играет, а вот в плей-офф нам нужен будет именно помщник Денисову, а не идиот Зырянов с его надбровными дугами, выпираюшими сантиметров на 12 над лицом… и с его энтузиазмом, прущим из всех интервью, что всех высушим…
+1
:)
идиот Зырянов с его надбровными дугами, выпираюшими сантиметров на 12 над лицом… и с его энтузиазмом, прущим из всех интервью, что всех высушим…
— я, конечно, понимаю что он не красавец, но личные симпатии и антипатии никакого отношения к игре не имеют
Адвокат не дурак и понимает что ссыгранность в центре — это меньше атак на свои ворота и давление на чужие, так что адекватную замену Зырянову пока не нашёл.
0
я писал про плей-офф, там ни англичан-поляков, ни идотов-чехов не ожидается; и Зырянову придется поддерживать оборону, чего он не делает…
0
что касается плей-офф(туда надо ещё попасть), то взаимопонимание вообще выходит на первый план… и опыт, а именно что ляпов Константин допускает мало, тактически не ошибается, всегда помогает защите… лишь бы физики хватило бы… а кто лучше?
Семак. Так его Адвокат не позвал.)))
0
Во-первых, в плей-офф ещё надо попасть, во-вторых, с чего вдруг предположение что под соперника другого уровня и стиля будет выбран тот же план на игру?
0
его брат-питекантроп более приземленный что ли..., он знает, что косячит и не выпендривается…
+1
а выложите-ка, пожалуйста, свою фотку. мы посмотрим.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.