↑ Наверх

Почему именно Германия "Давай до свидания"?

Уже четвертый крупный международный турнир подряд, сборная Германии, показывая самый привлекательный футбол на ранних стадиях, оступается в самый ответственный момент. Если бы подобное происходило однократно, то это можно было бы списать на случайность, но в данном случае неудачи стали системой, причины которых я попробую разобрать в этом тексте.


Молодость. Практически во всех поколениях сборной Германии, есть не только свой Мюллер, но и целая охапка молодых игроков. В последние 8 лет ими считались: — еще недавно Подольски и Швайнштайгер, сейчас Озил и Мюллер, теперь вот все шансы стать таковыми есть у Ройса и Гетце. Причем самое интересное здесь в том, что на эти неокрепшие плечи падает бремя лидерства и понятно, что встретившись с повидавшими, только черт знает что за свою карьеру — мужиками, эти юнцы могли спасовать. Собственно, пасуют четвертый турнир подряд. Возможно, в Бундестим не хватает некоего «дядьки», которым был когда Оливер Кан. Филиппа Лама хоть и можно назвать самым опытным в этой команде, но он вряд ли является этим самым «дядькой» в свои 28 лет.

Самоуверенность. «Немецкий каток» настолько уверенно впечатывал в асфальт своих соперников на всех последних турнирах вплоть до традиционного фиаско, что их поражение всегда становилось неожиданным. Убедительные победы над оппонентами не только придают нужную уверенность в своих силах, но при этом имеют обратную сторону медали — могут перерасти в излишнюю самоуверенность, а учитывая молодость команды, вероятность этого риска взлетает до небывалых высот. И тут, когда соперник вдруг начинает давать сдачи, а то и вовсе вчистую переигрывать, велика вероятность получения ступора, растерянности или простого незнания что делать дальше, каток вдруг стал плюшевым, а как вернуть ему железную жесткость?

Избыточность. Раньше мы говорили, что в Бразилии можно собрать пять боеспособных сборных, которые будут успешно выступать на международном уровне. Теперь этот тезис можно адаптировать под нынешнюю ситуацию и применить к сборной Германии. В руках у Йоахима Лева был настоящий источник изобилия футбольных кадров. И ему действительно удалось выбрать сильнейших из него. Но в самый ответственный момент, даже Леву не удалось воздержаться от искушения заиграть всех своих «звездочек» на турнире. Дав отдохнуть в матче с греками целому ряду ключевых футболистов, немецкий рулевой сам себя загнал в капкан, Гомес и компания потеряли игровой ритм и цикличность, что вчера отчетливо прослеживалось в их действиях. Согласитесь, избыточность кадров тоже иногда может стать злом.

В качестве заключения. В матче с Грецией Йоахим Лев выпустил экспериментальный состав, который по-прежнему был «железным катком» и не потерял ни капли своей устрашающей красоты. Тот матч придал самоуверенности не только немецким футболистам, но похоже и самом Леву. В полуфинале против сборной Италии на поле появился Тони Кроос, а вот палочке-выручалочке Мюллеру, места в основе не нашлось. Итог этой истории мы все прекрасно знаем — молодые и самоуверенные пацаны, нарвавшись на традиционно опытных итальянцев, обломали свои молочные зубы и к всеобщему удивлению едут домой.

В любом случае сборная Германии великолепна, она показала лучший футбол на Евро 2012, который мы запомним надолго! Только вот не пора бы уже перестать быть перспективными, не пора ли взять и показать все кто «Царь горы» здесь и сейчас. Следующий шанс будет только черех пару лет в Бразилии…

Следуйте за мной в твиттере и фейсбуке, футбольным болельщикам отвечу взаимностью!

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
А может поэтому Дель Боске и прагматизировал испанцев, пожертвовав красотой и изяществом ради результата. Видя эту сборную германии я вспоминаю бразилию на ЧМ82 и её тренера Теле Сантану. Это была блестящая команда, которая казалось играла как хотела с кем угодно, зная что всегда забьёт больше.их игра для меня и сейчас является эталоном красоты футбола. Но вот остановили их тогда как раз итальянцы с великим Энцо Беарзотом и неподражаемым паоло росси.Вообщем немцы просто не подготовились к этой игре, просто не нашли контригру против италию, а останавливать катки италия приучена как никакая другая сборная.И кстати говоря испании надо будет оччень постараться чтобы не проиграть финал.
Автору+
+1
Эта Испания никогда не станет той Бразилией… хоть с прагматизмом, хоть без… Там один Сократес стпил Чави+Иньеста+Сеск..., а остановил их, в, Дзофф, ну, и конечно Беардзот…
0
Ну не только Дзофф прямо скажем. там были такие защитники! Ширеа, Джентиле, кабрини, там были Тарделли и Конти! Все промелькнули перед нами… Той Бразилией не станет не то что испания, сама бразилия больше ни разу не подобралась к той фантастически красивой и мощной игре. Но испания надо отдать должное создала свой неповторимый стиль который в отличии от ТОЙ бразилии принёс испанцам всё.
0
Повезло нашей сборной, которая на себе почувствовала всю мощь и красоту той Бразилии, и то только потому, что в воротах стоял абсолютный кретин…
0
Да тот удар Андрея Баля не был из разряда неберущихся, а вот штрафной в исполнении Эдера был что надо! нашим действительно тогда повезло:)
0
да он просто пробил (даже покатил) с 40 метров от безысходности, а Тафарел..., лучше было не забивать этот гол, что началось потом надо спросить у Дасаева, который раз 60 спасал, не зря был признан лучшим вратарем в том году…
0
+100500!!!
0
Согласен.
Только один момент надо дополнить:
В руках у Йоахима Лева был настоящий источник изобилия футбольных кадров
кроме позиции центрального нападающего.
Миро — отличный парень, но уже «за 30» и без постоянной игровой практики в клубе. Гомес — это без комментариев. Шюррле — окончательно переквалифицировался в крайнего нападающего. Хельмес и Штеф — не уровень сборной, при всём моём респекте.
В связи с этим я гигантские надежды возлагаю на Шибера. Парень провёл отличный сезон в Штугарте и перебрался в Боруссию. Клопп умеет доводить даже срдних игроков до офигенного уровня, а тут явный талант у парня. Очень на него надеюсь. Тем более, что в 14м году ему будет уже 23 года.
0
и я склонен думать, что при хорошем раскладе в 14м году сборная должна комплектоваться как минимум на половину дортмундцами — Ройс, Гётце, Хуммельс и, если всё ровно, Шибер и Гюндоган.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.