↑ Наверх

Вторничные наблюдения

Все очень просто — этот текст о моих наблюдениях за вчерашними лигочемпионскими баталиями.

Матч ЦСКА — «Реал».


Наблюдение №1. Чепчугов это не Жевнов.
Перед встречей с «Реалом» большие опасения в составе ЦСКА, как и в случае с игрой «Зенита» против «Бенфики», вызывала позиция вратаря. И если в Жевнова перед матчем недельной давности верили многие, то в уверенной игре Чепчугова были большие сомнения. Как оказалось, все опасения были напрасны и Сергей в отличие от коллеги по амплуа из Питера свою команду не подвел. 26-летний кипер несколько раз серьезно выручил свою команду и в отличие от Жевнова перед собой мячи не отбивал и не привозил голы. Была заметна уверенность Чепчугова в самом себе, иначе одним бы голом в ворота армейцев дело вчера не ограничилось. Кому сказать за это спасибо — Слуцкому или личному психологу Сергея неизвестно, но он вчера провел лучший матч в своей жизни и будем надеяться не последний.

Наблюдение №2. Новички ЦСКА в первых матчах непременно забивают.
Уже довольно долгое время существует тенденция — кого бы армейцы не купили, в первых матчах новички непременно забивают. Вспомните дебюты Хонды, Гонсалеса, Маазу, Думбия — все они начинали забивать практически сразу. Конечно, бывают погрешности, но общая тенденция все же такова. Автор этих строк ждал результативных действий от Мусы, но когда его заменили, из новичков на поле оставался лишь рахимичеподобный Вернблум, который исходя из позиции на поле забивать должен только по праздникам. Видимо, вчера у шведа, как раз и был такой день и он оказавшись в самой фартовой точке штрафной «Реала» забил. В любом случае традиция новичков ЦСКА в первых матчах забивать — продолжилась. Правда теперь очередь Мусы насатала…

Наблюдение №3. Тактическое.
Каждый перехват мадридистов в центре поля вчера, приводил к молниеносным контратакам, за которыми по причине использования другого бензина в баках не могли успевать защитники ЦСКА. От больших проблем команду Леонида Слуцкого спасала низкая линия обороны и хорошая подстраховка, я даже боюсь представить, что бы было с нынешним «Челси», сыграй они с «Реалом» сейчас. Достоверно известно, что на данный момент мадридский «Реал» лучше всех в мире проводит быстрые атаки, действительно верной панацеи от этого придумать вряд ли возможно, хотя одна команда умеет это делать за счет умелого контроля мяча и очень качественного подбора игроков, но, увы, это только ей одной и дано. Но глубокая линия обороны, вкупе с умной игрой опорников может дать результат в ответном матче. Единственная проблема, что шанс провести быструю контратаку у армейцев очень низок, ибо мадридские защитники не уступают атаке ЦСКА в мобильности и скорости. Возможно, в ответном матче Слуцкому стоит положиться на использование стандартов, придумать интересные варианты их розыгрышей и т.д. Других действенных вариантов лично я пока не вижу.

Наблюдение №4. Болельщики.
Несмотря на то, что в Лужниках был вчера Аншлаг, поддержка у армейцев была прямо скажем не на самом высочайшем уровне. Дело в том, что громкие афиши привлекают на футбол огромные массы «левых болельщиков», которые не совсем понимают зачем туда пришли. Нет, они конечно понимают, спросив у одного из них по телефону — «Зачем пошел на футбол», я получил примерно такой ответ — «Реал вроде как чемпион мира, на него сходить это круто». Радует, что на футбол приходят новые люди, но в таких встречах более важна мощная поддержка команды, а не тупой гул на трибунах.

Наблюдение №5. Комплекс Моуриньо.
Кто бы что не предсказывал, кто бы что ни говорил, а ЦСКА свой матч «Реалу» не проиграл. Моуриньо пора снова посыпать голову пеплом и проклинать красно-синие цвета! Ну не везет ему против них, может чтобы преодолеть этот комплекс, Мауру нужно перейти в стан команды защищающей эти цвета, в «Барсу» это вряд ли. А вот представить сошедшего с ума, от непобедимости своего комплекса, португальца в ЦСКА — вполне возможно.

Матч «Наполи» — «Челси»


Наблюдение №1. Стихия.
Наблюдая за игрой «Наполи» в последние годы, автор этих строк пришел к выводу, что эта команда подобна стихии. Т.е. предсказать штиль или бурю в каком то конкретном матче просто невозможно, так как многое в игре неаполитанцев завязано на текущем настроении и мотивации. Если у «Наполи» есть что-то одно из вышеназванного — то команда сильна, если нет ни того ни другого — под футбол в исполнении этой команды можно заснуть, а если есть все и сразу — то «Наполи» просто неудержим. Возможно, «адзурри» это одна из тех команд, которая в своем нынешнем виде может бросить вызов «Реалу» и «Барселоне» в ЛЧ — главное, чтобы на море буря бушевала в день матча.

Наблюдение №2. Троица.
Хвалебные оды атаке «Наполи», в разное время успели пропеть наверное все. Вчерашний матч еще раз заставил сделать это. У неаполитанцев прекрасные нападающие, причем и Кавани и Лавесси не только хороши в самой игре в футбол, но и являются довольно харизматичными персонажами, а это очень ценно. Они быстры, по футбольному умны и прекрасно взаимодействуют друг с другом. Во время просмотра вчерашнего матча и вовсе появлялось ощущение, что между Кавани и Лавесси существует некая паранормальная связь, по которой они координируют действия — настолько фантастически они комбинировали между собой. Вкупе с Гамшиком эта троица составляет лицо команды, причем чуть ли не самое узнаваемое в серии А.

Наблюдение №3. Тактическое.
Судя по всему неаполитанцы играют в футбол по очень интересной схеме 3-4-3(могу ошибаться), где есть два крайних полузащитника, полностью отвечающих за фланги и три чистых защитника, которые по возможности их страхуют. Если вкратце, то слабым местом этой тактической схемы на бумаге, как раз фланги и выглядят, возможно, Боаш учитывая это пытался создать численное преимущество именно у боковой бровки, за счет подключения своих защитников и оттуда угрожать воротам Ди Санктиса. До поры до времени это удавалось, но убегающие вперед защитники «Челси»(в данном случае Иванович), оставляли свободные зоны, которыми удалось воспользоваться атаке «Наполи». Ключевую роль в матче сыграли персоналии, у нападающих аристократов за счет преимущества на флангах периодически появлялись моменты, но полностью воспользоваться ими они не сумели. А вот Кавани и Лавесси свободными зонами воспользовались с лихвой.

Наблюдение №4. Ватный Мейрелеш.
Что-то ужасное творится с трансферным отделом «Челси». Многие последние закупки аристократов, на поверку не приносят никакой пользы команде Боаша. Вчерашняя игра Мейрелеша и вовсе вызывает массу вопросов — такого ватного и нежелающего бороться игрока бокс ту бокс, лично я, в майке «Челси» не видел давно. Что заставляет Боаша выпускать Рауля в основе не совсем понятно, может банальный португальский паспорт. Ну не может Виллаш мариновать на лавке своих соотечественников!

Наблюдение №5. Болельщики.
То что творится на домашних матчах «Наполи» можно назвать одним словом — красотища! Полный 60-тысячный «Сан Паоло» прекрасен, с такой поддержкой «адзурри» никто не страшен. Кстати, на контрасте с примерно той же по количеству аудиторией в «Лужниках», можно уверенно сказать — «Наши болеть не умеют».

П.С. Все написанное здесь не претендует на достоверность и полностью субъективно!

Комментарии (21) свернуть  |  развернуть

+4
Мейрелеш и Торрес 67 млн на ветер. Ливерпуль говорит большое спасибо.
+1
Да, но своего Бербатова вы тоже прикупили. ) Так что минус 35 млн, но всё равно в плюсе остались.
0
Ну на самом деле не верю, что Кэрролл такое уж бревно. Возможно звезду почуял- Ливерпуль, сборная, лавры будущего лучшего бомбардира. Капелло ж говорил: «Бросай бухать, Энди.»
Есть шанс, что начнет прибавлять и улучшать свою игру. Посмотрим-подождем.
0
Я не говорил, что он бревно, а с Бербатовым сравнил только по соотношению вложенных денег и отдачи. В конце-то концов, кто такой этот Кэрролл, чтобы 35 млн фунтов за него платить. Миллионов 10, ну 15- красная цена.
0
Чтобы 35 млн фунтов за него платить?!*
0
ИМХО банальный распил бабла
0
Кэрролл неплохой футболист, но естественно он таких денег не стоит. Да и не стоит забывать, что он в Ньюкасле очень здорово играл в паре с Ноланом. По одиночке они как-то не так здорово играют.
0
Ну Ливер на ветер не меньше денег пустил) За Даунинга, Кэррола и Адама примерно столько же было потрачено. В Англии вообще много кто умеет бездумно вбухивать кучу денег. А вот другое дело Шпоры и Сороки, просто очень грамотная и точечная селекция. Вот с кого надо брать пример.
0
Точно, Даунинг! Как я про него-то забыл?! Обыкновенный фланговый бегунок без мозгов, откровенно посредственный игрок, за которого сколько там отдали? 20 миллионов?
Адам- другое дело, надо было САФу его подписывать.
0
И вот тока не надо мне сейчас про Бебе напоминать. ))
0
Бебе, он же вроде играл на чемпионате мира среди бездомных?)))
0
Я же просил не напоминать! ))
Да, играл, подписали бомжа (к Зениту никакого отношения не имеет) за 10 миллионов фунтов, САФу старый друг Кейруш насоветовал деньги распилить. Схема- верняк. ))
0
А сейчас он видимо после того, как смог себе купить нормальное жилье, завязал с футболом?))

Фееричный трансфер, больше тут нечего сказать)
0
Да, Даунинг на редкость прямолинейный и безмозглый игрок. Пожалуй даже Красич и то разнообразней) Что-то около 18-20 вроде за него отдали. Ему красная цена — 5 млн. В общем, развод удался. В Бирмингиме до сих пор наверно радуются и не верят своему счастью, что столько бабла смогли выручить за обычного игрока)

Мне Адам не нравится. Игрок он конечно хороший, но все же для Блэкпула, а не для Ливерпуля. Меня его игра за скаузеров не впечатляет, хотя своей левой может иногда неплохо шарахнуть.
  • avatar
  • pound
  • 22 февраля 2012, 16:59
+2
Надо бы руководству Наполи акцию замутить: покупаешь Лавесси и Кавани минимум за 60 млн евро, Гамшика сможешь купить со скидкой в 30%. )
0
я бы купил будь Абрамовичем :)
+1
Кстати если кому форма Наполи ЛЧ понравилась, я собираюсь заказывать с официального сайта, могу заказать вместе.
0
сколько стоит и что на ней выбить можно?
+1
www.sscnapoli.it/store//DisplayDetail.aspx?pid=574

Ниже pound скинул ссылку на обычную домащнюю. Лигочемпионская покруче:)

90евро+доставка. Выбить на ней ничего нельзя и вот это минус((
0
я когда-то хотел себе форму Наполи — очень нравится цвет, но хотелось, чтобы и вся форма целиком была как футболка, а так не получалось =(
пришлось искать что-то другое)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.