↑ Наверх

Мысли после финала ЛЧ

Финал какой бы он ни был, никого не оставляет равнодушным — о нем хочется писать, его хочется обсуждать, причем не один день, а целые недели. Хотя и вчерашний финал ЛЧ на поверку оказался не так прекрасен как прошлые, в нем была своя прелесть, которой не было например в прошлом году. Имя этой прелести борьба — команды вгрызались в друг друга от первой до последней минуты, одна из них еще пыталась играть в футбол при этом, вторая не стала придумывать велосипед и в итоге придумала автобус, который в нужный момент смог обогнать немецкий спорткар и забрать желанный кубок.

Я просто уверен многие нейтральные болельщики пожалели вчера, что в финале Лиги Чемпионов не состоялась очередное по счету «эль классико», испанские гегемоны уж точно бы выдали нам нечто сверхзапоминающеееся, с целым ворохом околофутбольного счастья. А «Бавария» и Челси" оказались на это неспособны, зато они подарили нам финальные эмоции — традиционные слезы одних и радость других. Сейчас по горячим следам многие попытаются найти ответ на вопрос — почему именно лондонцы взяли кубок, при каком то фантастическом территориальном преимуществе баварцев? На мой взгляд ответ прост как дважды-два — футболисты «Челси» больше хотели, им больше было надо, для многих из них это был последний шанс выиграть «ушастый» трофей, которым они к своей радости и воспользовались.

«Баварию» жаль, ведь команда упустила такую великолепную возможность выиграть Лигу Чемпионов на своем домашнем стадионе. Который год подряд мюнхенским футболистам не хватает какой-то стальной закалки, которая была у команды под шефством Эффенберга. Возможно, как раз футболиста типа Штефана и не хватило вчера — человека, который возьмет на себя ответственность и все сделает. Нынешние лидеры «Баварии» оказались неспособны на подвиг в нужный момент: Роббен и Швайнштайгер бездарно пробили пенальти, а грозный Рибери и вовсе оставил все свои молнии на страницах програмки перед матчем. И все-таки несмотря на досадное поражение, в этих ребят хочется верить, они просто обязаны выиграть что-то большое в карьере, ведь на их плечи уже выпало столько же эпичных поражений, как и на Дрогба с Лэмпардом в свое время. Возможно, когда-нибудь изрядно постаревшие Швайнштайгер и Лам все-таки подарят кубок Лиги Чемпионов своим болельщикам.

Что касается «Челси», за весь состав этой команды хочется только порадоваться, ибо лебединая песня «старой гвардии» исполнена на ура, хотя еще полгода назад в это поверить мог только сумасшедший. Ди Маттео сумел выжать максимум из того что у него было под рукой, мы запомним его работу тем знаменитым рисунком Омара Момани с автобусом в штрафной. А саму команду-победительницу запомним бесконечно отбивающейся, блокирующей все удары соперника и наказывающей в нужный момент. Дальше многим из вчерашних триумфаторов уже не по пути, нас ждет совершенно иной «Челси», скорее всего без Дрогба и Лэмпарда, может и еще без кого-то. Поэтому, ловим момент друзья и запомним одну из самых ярких команд нашей эпохи такой харизматичной, какой она была все эти десять лет.

И немного о будущем. В выигрыше «Челси» Лиги Чемпионов есть один интереснейший момент, о котором нельзя не написать. Отныне самая заветная мечта Романа Абрамовича исполнилась, вчера он подержал кубок Лиги Чемпионов как победитель. Чего еще ему желать теперь от футбола и от «аристократов» в «частности». Велика вероятность, что русский олигарх растеряет интерес к своему любимому конструктору, который он собирал целое десятилетие ценою огромных вложений. Не окажется ли великий английский клуб в таком случае, на втором плане личных амбиций Романа Абрамовича отныне?

Комментарии (31) свернуть  |  развернуть

0
Чего еще ему желать теперь от футбола и от «аристократов» в «частности». Велика вероятность, что русский олигарх растеряет интерес к своему любимому конструктору, который он собирал целое десятилетие ценою огромных вложений. Не окажется ли великий английский клуб в таком случае, на втором плане личных амбиций Романа Абрамовича отныне?

Виталик, известно что)) нужно получить кубок на вечное хранение и поставить его у себя на рабочем столе))
0
думаешь? Ну тогда челсяки могут быть спокойны :)
0
они просто обязаны выиграть что-то большое в карьере
эти парни выигрывать будут на уровне сборных
0
гыгыгы я прям жду евро, чтобы потом читать разные отмазки, типа не повезло, судья гад и так далее
0
ну в полуфинал выйти должны.
0
То что Челси прошёл Наполи, Барселону, а в финале Баварию — сказка, которая превратилась в реальность, но какова цена за этот трофей пока не ясна: чья-то душа, проданная дьяволу или аккамуляция удачи за прошлые неудачи, а может даже за будущие…
0
На самом деле, удивительный по своей корявости финал. Я таких не припомню. Порой складывалось впечатление, что играли Амкар и Томь.
Бавария колоссально разочаровала — они не заслужили победы. А Челси просто не заслужил её меньше.
+5
Для болельщиков Барселоны похоже любой другой футбол считается корявым. А то что обе не заслуживали это совсем глупость.
0
Интересное стремление — в любой моей фразе искать болельщика Барселоны. Просто Бавария сыграла как буратины. Такой корявости от Роббери, Мюллера и прочих я не ждал.
0
Это домашний финал, колоссальное напряжение и волнение — отсюда и корявость.
0
С Реалом тем не менее напряжение преодолели…
Вообще конечно Хайнкесс не соответствует уровню Баварии. В этом и проблема.
0
Роббери — это типа Хавиньесты?
0
Ну это не я придумал)
+1
Да, Швайнштанга разочаровал в конце.
0
Правильно здесь уже написали.Теперь Роману надо стремиться получить ушастого навечно:) А вообще конечно я искренне рад победе Челси, и меня не смущает то что на чей то взгляд игра была корявой и неказистой.Пусть об этом думает УЕФА с этим дебильным накоплением карточек, когда команда выходит в финал без половины состава.
Лорды Челси сделали своё дело и им за это слава! У Челси кроме Дрога и Чеха приятно удивили Микел, Кэхилл и Луиз со своим убийственным пенальти.Хорошо вошёл Торрес.Вообщем красавцы.Они в этом англосакском дерби выдюжили и вырвали победу!!!
0
Виталий, спсибо за пост и плюсую!
0
Я нейтральный болельщик (разве слегка симпатизировал Челси: 1.Потому что Англия. 2. По той же причине, что и французам в финале ЧМ10, у старичков последний шанс на серьёзный трофей), но считаю, что это был один из самых ярких финалов за последние 10 лет. Нет яркой игры в стиле классико? Играли немцы с англичанами, а это априори рубка, команды свой финал выгрызли, кроме того, не так давно свои финалы уже проигрывали, поэтому тут не до балета. Я увидел удивительное проявление настоящего спортивного духа с обоих сторон. Таким и должен быть финал.
0
но считаю, что это был один из самых ярких финалов за последние 10 лет.

А какие еще финалы запомнились?
0
Первый Ливерпуль-Милан и Челси-МЮ
0
у тебя априори доминируеет фактор Англии…
0
Причём тут фактор Англии, если эти финалы были самыми зрелищными (уж в 21-м веке так точно)?! Можно ещё сюда Реал: Байер отнести, но только из-за гола Зидана.
0
что было особо зрелищного в матче Челси — МЮ, если не считать, что он прошел в Москве… как грохлулся Терри при пробитии пенальти?
0
Во-первых, где я написал про зрелищность? Я написал про запоминающиеся финалы. В спорте мне нравится накал борьбы, желание победить и самопожертвование, помноженное на мастерство. Мне не нравится, когда одна команда выносит другую в одну калитку, пусть при этом демонстрируя чудо финты, комбинации и голы: в таком случае лучше смотреть фристайл или джога-бониту. В этих финалах был сумасшедший драйв и накал борьбы. И, кстати, я никогда не скрывал своей любви к английскому футболу именно из-за этого самого драйва, спортивного азарта и рубки с первой до последней секунды. Разве может быть скучно, когда чемпионство выигрывается на последних секундах, а команда пенсионеров, весь матч жавшаяся к воротам, выдержав более 20 угловых, сравняла счёт за 3 минуты до конца с единственного углового?
0
про зрелищность я писал не тебе, а pound
А где я писал, что не оценил игру «Челси»..., в матче Ливер-Милан был либо слив матча, либо россоньери расслабились до невозможности, и никакого сумасшедшего накала, во всяком случае во втором тайме там не было…
Мне тоже не нравится, когда одна из команд выносит другую, потому я был бы не дар финалу «Челси» — «Реал»…
0
в матче Ливер-Милан был либо слив матча, либо россоньери расслабились до невозможности, и никакого сумасшедшего накала, во всяком случае во втором тайме там не было
Слив в финале ЛЧ???? Получается Милан просто так отдал 3 мяча?
потому я был бы не дар финалу «Челси» — «Реал»…
А откуда такая уверенность, что Реал вынесет Челси?
0
если это был слив матча, то они бы отдали и 5 мячей…
Уверенности 100% нет, конечно же, но там тренер другой и не дал бы пенальти пробить Роналду (как в случае с Роббеном), там бы пробил Рамос, который особыми изысками не страдал бы, а пульнул со всей силы и все… Согласись, забей «Бавария» пенальти (спорный, неспорный не имеет значения), «аристократы» вряд ли отыгрались… Я не хочу спорить, так как смотрел этот матч как совершенно нейтральный болельщик… мне было все равно кто победит, но я оценил самоотдачу англичан и в конце переживал за них…
0
Мне кажется, что сливать финал ЛЧ очень глупо. Рамос уже разок пульнул. Роналду пенальти бьёт нормально, не так уж много он и проигрывает. Та же Бавария с другим тренером таки прошла Реал, который вовсе не превосходил немцев.
Согласись, забей «Бавария» пенальти (спорный, неспорный не имеет значения), «аристократы» вряд ли отыгрались…
Чёрт его знает. В таких играх возможно всё, что угодно. Слишком велико желание победить и одних, и других. По-этому, я у тебя и спрашивал про уверенность.
0
По-моему, была острая игра (для финала), были классные моменты, сэйвы Чеха, драма, удаление, вообщем, всё, что должно быть в решающем матче. Если, по-твоему, кроме пенальти Терри там не было ничего зрелищного, ну тогда не знаю, что тебе предложить. Думаю, финала в стиле 2005-го года на нашем веку больше не будет.
Я, конечно, как болельщик МЮ субъективен, но из всех финалов, что видел в прямом эфире (видел все финалы ЛЧ с 2000-го года) именно финал Челси: МЮ считаю самым зрелищным. Милан: Ливерпуль 2005-го вне конкуренции- то была фантастика за пределами реальности
+2
Мне не жаль «Баварию», — пенальти должен был пробивать Ламм, а не Роббен, и все, «синие» не отыгрались бы. Другое дело, что «подобный» Торрес заработал минутами ранее.
Я — абсолютно нейтральный болельщик, но я не ждал финала двух испанских грандов всеми фибрами души… По мне, и англичане, и немцы были достойны финала больше, чем испанцы, которые привыкли разыгрывать медали, кубки и т т.п. в 2-3 очных поединках.
Никогда не считал и не счиатю «Челси» великим клубом… Всего 4 чемионстав, из которых последние 3 пришлись на 2005, 2006 и 2010 годы… Никто же не считает МС великим клубом… А вот за Ди Маттео я, действительно, рад. И еще, я считаю, что радость от этой победы смело может разделить и Анчелотти, эта команда — его детище тоже!
Всех болел «Челси» и АПЛ с заслуженной победой!!!
+4
0
над Чехом уже Думбию нарисовали? )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.