↑ Наверх

Мысли перед финалом ЛЧ

Как-то непривычно ощущать, что финал Лиги Чемпионов в субботу, особенно для того кто не пропустил ни одного финала в течении 15 лет. Раньше то ведь они только посередине рабочей недели игрались, а вот с прошлого года УЕФА сделала правильный шаг и перенесла его на субботу. Польза от этого перемещения — феноменальная с коммерческой точки зрения, да и чисто с человеческой тоже, ведь поспать любят и не только в России.


Долго думал, что написать о предстоящем финале и понял, что ничего толкового написать о нем не получится, так как все тактические и футбольные моменты в таких матчах отходят на второй план, здесь балом правят эмоции и случайности. Кто-то запорит стопроцентный момент, кто-то допустит досадную ошибку и т.д., а все идет от бешеного эмоционального настроя, который поглощает с головой и заставляет забыть о тренерской установке. Тем более обоим клубам победа в финале, нужна как путнику в пустыне. В случае сегодняшнего проигрыша, немцы рискуют остаться совсем без трофеев в этом сезоне. Англичане и вовсе Лигу Чемпионов никогда в своей истории не выигрывали и это будет их вторая попытка поправить это недоразумение. В таких условиях матч превращается в проверку крепости нервов. Ключевой вопрос — у кого они прочнее?


Несмотря на все проблемы «Челси» с составом, их шансы на завоевание долгожданного трофея абсолютно равны с баварскими, разве что домашний стад последним как-то поможет. Причем это «как-то» может быть очень весомым, не надо никому описывать что такое домашний стадион, когда каждая кочка играет в пользу хозяина. Но у «аристократов» есть свой козырь в рукаве, который на мой взгляд гораздо весомее баварского — это более опытные футболисты. Таких зубров от мира футбола как Дрогба и Лэмпард в составе «Баварии» попросту нет, ну разве, что Тимощук, этих никаким давлением трибун не испугаешь. Поэтому, с учетом всех за и против, фаворита этой встречи назвать как ни крути не удасться.

И немного о тактике. В отстуствие Рамиреса тактика с автобусом в своей штрафной у «Челси» не прокатит, так как убегать в контратаку на скорости света будет некому. Поэтому, лондонцам придется искать своего шанса в атаке, т.е. стараться владеть инициативой, хотя бы эпизодами, тоже самое попробует и «Бавария», ибо она играет дома, а хозяева обязаны футболом показывать свое особое положение. Понятно, что «Бавария» будет владеть мячом гораздо больше, но «Челси» обязан попытаться этот мяч отобрать, иначе им на финал можно и не выходить. Хотя все-таки можно и в автобус сыграть и надеятся на стандарты, но это очень наивная тактика для финала, тем более в отсутствии «короля воздуха» — Терри.

На мой взгляд, ключевой дуэлью встречи станет противоборство в центре поля между искусным Швайнштайгером и опытнейшим Лэмпардом. Во многом от исхода этой дуэли будет зависеть рисунок матча, возможно, они просто съедят друг друга, а солировать будут другие. Но хватить гадать, дождемся 22:45 по Москве и все увидим.

Комментарии (62) свернуть  |  развернуть

0
он-лайн в какой теме?
0
разрываюсь, болеть за синеньких или за Тимощука)
0
опять Бавария в форме цвета кремлёвской стены.
0
скучно
0
я поставил на ничью, кеф хороший — 4.7
+1
Андронов что-то раздражает, сколько можно учить игроков как им правильно играть
+1
мне тоже не нравится…
0
самое интересное с 80й минуты. до этого уг.
+1
жду победного гола Торреса)
+1
Это будет вершиной троллинга
0
уже было на Ноу Камп же:)
0
Это то ещё ладно, а вот если он забьёт победный в финале ЛЧ… ну ты понял)
+2
офигеть, у Челси один угловой — один гол, а Бавария из 18 ни одного момента не создала:)
Финал ЛЧ заслуживает большего, чем корявый гол Мюллера и я рад, что Дрогба забил. Чех косяка дал конечно… но все еще впереди, смотрим!
0
можно говорить, что Челси играет в антифутбол конечно же, но Бавария во втором тайме тоже не создала ни-че-го
0
я же не зря писал, что зубры решают.
0
Молодцы старички, держатся
0
И Рибери сломали)
0
сумасшедшая игра вообще)
0
Раздражает презрение Андронова к АПЛ и к Челси(
0
да, какой-то кошмар вообще
+1
перед пенальти сказал что Чех должен реабилитироваться.
реабилитировался)
0
будет ли снова бить Роббен.
0
?


+1
Ай молодцы, они заслужили, а у Баварии в таком составе будет ещё шанс)
0
fuck yeah!
+2
пятая команда из колхозной лиги взяла ЛЧ — вот это номер!))
0
да ещё и с таким тренером-новичком)
0
с нетренером
0
нетренер — это тренер, занимающий две и более должностей в клубе.
0
Я думал, это тот, кто не успел потренировать клуб из второго дивизиона.
+1
минус, я так понял, от баварцев? ну, второе место в чемпионате, кубке и ЛЧ — тоже хорошо!
+1
ты бы не злил сейчас бундес-дрочеров)
+1
да ладно, на Евро-то точно отыграются!
0
кто отыграется? Ван Бюйтен, Контенто?
0
«бундес-дрочеры»)
0
Не знаю, каким образом даже победа сборной Германии докажет превосходство Бундеслиги над Колхозлигой.
0
Шестая. )
+2
Что бы то ни говорил, а Челси заслужил эту победу. Чех заслужил, Дрогба заслужил, все остальные — тоже
+2
Да-да, Спартак с Аяксом и Марселем даже лучше играл, но был обруган последними словами, зато УГ да в финале победило заслуженно.
-1
Бавария тоже играла как УГ
а что ж Спартак так с Порту не сыграл? одно дело иметь хорошую игру в обороне, а другое — тупо отскочить. в результате у Челси кубок ЛЧ, а Спартак попал в нарезку на жеребьевке кубка УЕФА, потому что ему Флькао четверешку отгрузил
+2
Понимаешь, реальность она не такая, какой тебе её очень хочется видеть. Перед таким УГ, какое было сегодня в красной форме, мало кто бы устоял в любой другой день.
0
То то в фифе больше половины встречающихся команд-Дортмундская Боруссия, раньше из Бундес были только Шальке(русня) и Бавария.
0
А за что минус то?
+1
Реальность такова, что Челси выиграл ЛЧ, а Бавария не выиграла в этом сезоне вообще ничего. Барселона была намного ближе к победе, чем Бавария сегодня.
0
Если Бавария была дальше от победы, чем Барселона — это значит они УГ. Притом что не намного дальше, хотя бы в силу того, что Барса не вела в счёте за две минуты до конца.
0
Бавария ни в какое сравнение не идет вообще с Барселоной и УГ они катали как сегодня так и на Бернабеу, только тогда повезло с пендалем Рамоса, а сегодня Челси все свои 11-метровые пробивал четко (кроме Маты)
+3
Ну я давно понял, что всё твое понимание строится исключительно на результате. Победили (если, конечно, речь не о Карпине) — молодцы. Проиграли — лузеры. Так даже бабушка tacchinardi может.
+2
Спартаку вообще-то тоже прет, 3-й раунд квалификации успешно пройден )
0
Это другой разговор.
0
Прочитал как «заговор», со мной явно что-то не так)
0
скоро пройдет )
0
надо Карпина вернуть, только он с заговорами может бороться и Марсели с Аяксами выносить. дайте Валере поработать, он бы сегодня этому Челси трешку загрузил с Ари и Кариокой
+1
Кстати, проход в четвертый раунд можно заносить Эмери в актив. )
+1
это все на багаже Карпина! и Челси сегодня выиграл на его багаже (это ведь он эту тактику изобрел в матчах с Марселем и Аяксом), а дядя Леня-благоделец Челси пообещал мерседесы за победу
0
*благодетель
же
0
Скорее Валере)
+3
а причем здесь Спартак с Аяксом и марселем?

Победу заслужил не одним этим матчем, а всей карьерой своей, трудом) что Чех, что Дрогба. Это не Спартак в госпитале лежал и говорили, как бы не умер. Что у вас за логика такая извращенная? и зачем Спартк всюду видеть и приплетать?
0
При том, кому был мой ответ. О ком бы речь не заходила, должна присутствовать определённая логика и последовательность. Если мы говорим, что УГ, ну в крайнем случае отскок — это когда одна команда стоит на своей половине поля и судорожно отбивается, то почему потом внезапно в отношении другой команды это называется заслуженной победой?
Речь шла в первую очередь обо всём Челси, в противном случае можно было бы ограничиться упоминанием фамилий Чеха, Дрогба, Терри. Я, кстати, и не спорю, что они заслуживали. Но причём тут Босингва, Кэхилл, Давид Луиз, Рамирес? И потом, я не понимаю, почему меньше этой победы заслуживали Роббен, Лам, Швайнштайгер?
0
Роббен, Лам, Швайнштайгер?

ну наверно они карьеру свою еще не заканчивают, в отличие от Лэмпарда, Терри, Дрогба, Коула)
+3
Интересно, Юре зарплата в Анжи не жмёт?
0
очень насущный вопрос!
0
Если верить чемпу, Спартак еще может и не избежит третьего раунда:
Окончательного решения, как поступать с сеткой Лиги чемпионов, в УЕФА на данный момент не принято. Специальное заседание по этому поводу пройдёт в ближайшее время, сообщили газете «Известия» в штаб-квартире УЕФА. Альтернативным вариантом может быть разжалование из группового турнира в квалификацию третьей английской команды, лондонского «Арсенала», чтобы «Челси» занял его место.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.