↑ Наверх

Почему "Челси" обыграет "Наполи"

В 1/4 финала Лиги Чемпионов будет английский клуб. И это будет лондонский «Челси». Почему? Об этом и поговорим!

1. Опыт

Уж чего-чего, а опыта игрокам «синих» не занимать. Многие футболисты не раз, и не два были в полуфинале чемпионской лиги, а однажды, в дождливой Москве, были в одном верном шаге Джона Терри от кубка.

Они прекрасно знают как распределять силы, как играть друг с другом, и что делать, когда начинаются матчи на вылет, и противостояние длится 180 минут, и в уме нужно держать не только победу в конкретной встрече, но и общий счет, забитые голы на выезде и перимущества ответной домашней встречи.

2. Уровень

Эта команда сильна в своем стремлении быть успешной именно в Лиге Чемпионов. Показательный момент — чуть ли не все мировые гранды в последние годы либо пролетали мимо турнира, либо не квалифицировались в плей-офф, либо подолгу не могли успешно в нем выступить. «Синие» же лишь дважды за последние 8 лет не участвовали в 1/4 финала турнира. Уровень? Уровень!

«Аристократы» ни разу не выигрывали Кубок Чемпионов, но если кому и проигрывали за эти годы в плей-офф — затем этот клуб минимум доходил до финала розыгрыша! «Наполи» клуб уровня финала? Не думаю, ребята!

3. Гордость

Это самый трудный для лондонцев сезон, с момента прихода на «Стэмпфорд Бридж» денег Романа АБрамовича, вместе с непосредственно самим русским милиардером. Тяжелый процесс смены поколений, постепенный отказ от услуг Лэмпарда и Терри, при том, что пока их лидерские функции и взять-то на себя по сути некому.

Но у этой команды есть гордость. У Дидье Дрогба, которого судьба бьет молотом по голове минимум раз в год. У Фернандо Торреса, который свой 50 миллионный трансферный лист, наверное, уже готов сьесть без масла. У Петера Чеха, Майкла Эссьена, Хуана Маты — они все горды и честолюбивы, и не сломлены!

4. Андре Виллаш-Боаш

Этот тренер знает, что делает. Да, его путь, с некоторых пор, не усыпан лепестками роз, как у его наставника, но неужели Вы отказываете ему в таланте? В огромном таланте, помноженном на постоянном желании работать!

Он разработал проект своего «Челси», и начал его воплощать. Кое-где пришлось что-то править, потому что материалы не совсем те завезли, фундамент немного не такой, как под стадионом «Драгау», но идет эта стройка, большая и необходимая для команды. И если Абрамович не даст ему эту стройку окончить — это будет как минимум странно.

Как все это связано с матчем с «Наполи», спросите Вы? Подумайте, вспомните — много ли действительно решающий матчей проиграл Виллаш-Боаш? С «Порту», даже пусть и с «Челси», где пока не идет? В том-то и дело! А матчи на вылет в главном евротурнире — априори решающие.

5. Перенастрой «Наполи»

Неаполь живет Лигой Чемпионов, город, руководство команды, президент, игроки — все балдеют от участия в этом турнире. Давно уже положен болт на серию А, в следующую Лигу не отобраться — факт. В головах сидит только желание выступить как можно успешнее в Лиге этого сезона!

Это и сыграет с «Наполи» злую шутку. Нехватка опыта, умения именно правильно настроиться, а не накачать себя запредельными эмоциями, выйти на поле с четким пониманием того, что нужно сделать, а не с желанием разорвать соперника на тряпки.

Не исключаю локальную победу итальянского клуба в первом матче, более того, вижу ее более вероятной. Именно за счет эмоций, желания победить при своих трибунах, и класса игроков команды. Но уверен, что «Челси» при этом добьется приемлимого результата, который, затем, будет доведен до логического конца на «Стэмпфорде».

В 1/4 финала Лиги Чемпионов будет английчкий клуб! И это будет лондонский «Челси»!

P.S. Текст так же выложен в блоге «Непутевые заметки» на спортсе, подписывайтесь)

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

0
в следующую Лигу не отобраться — факт.

Нет, позиции Удинезе не выглядят столь убедительными.

Я думаю совершенно наоборот, в Италии Челси будет бит сильно и больно.
0
Челси в целом и АВБ в частности отступать некуда, так что «синие» должны взять верх.
  • avatar
  • pound
  • 20 февраля 2012, 18:30
0
Подумайте, вспомните — много ли действительно решающий матчей проиграл Виллаш-Боаш?
Я немного по-другому вопрос поставлю: рассмотрим его резалты в матче с топами в АПЛ. Ливерпулю и Арсеналу проиграли дома, МЮ проиграли в гостях, дома с МЮ упустили победу (не только из-за судьи, при 3:0 Боаш не сделал ничего, чтобы укрепить центр поля), МС обыграли дома при весьма отвратной организации игры в исполнении обеих команд, с Тоттнэмом была ничья в гостях. Итого: два домашних поражения, одно гостевое поражение, одна домашняя ничья (соперник сравнял счёт с 0:3 меньше, чем за тайм, правда, судья помог), одна домашняя победа, одна гостевая ничья. Результат выходит отрицательный.
0
Нас сейчас интересует умение Боаша играть решающие матчи а не с топами. Далеко не все из тех, что указаны, имели определяющее значение, и преподносились как таковые.
0
Матчи с топами в своей лиге по определению являются важными. И в этих матчах он откровенно лажал.
0
Вы о другом. Важные матчи не есть решающие. В решающих — МС, МЮ ответный — Челси не рассыпался. С Ливером был провал, это да, и в Кубке тоже, но может здесь что-то из серии «неудобный соперник», ему и Анчелотти уступал.
Остальные матчи не из этой серии.
+1
Да как раз с МЮ и рассыпался (в Лондоне). С 3:0 опуститься до 3:3 — это ли не провал?
0
Главный тренер испанского «Атлетика» Марсело Бьелса в ближайшее время может сменить у руля лондонского «Челси» португальского специалиста Андре Виллаша-Боаша, сообщает Marca.

По информации издания, представители «синих» уже вступили в переговоры с наставником, под руководством которого команда из Бильбао, являющаяся соперником «Локомотива» по матчам 1/16 финала Лиги Европы, вышла в финал Кубка Испании и после 24 туров чемпионата занимает пятое место в турнирной таблице. Еще одним кандидатом на замену Виллашу-Боашу является работающий с «Валенсией» Унаи Эмери.

Напомним, Виллаш-Боаш возглавил «Челси» минувшим летом. После 25 туров команда занимает пятое место в премьер-лиге, отставая от лидирующего «Манчестер Сити» на 17 очков.
0
Вроде недавно Гвардьолу сватали.
0
Вряд ли Абрамович будет менять тренера, который год не проработал с командой. Не пойдет он по стопам Анжи, уступая игрокам. Жду веселухи от Анжи. Футбола будет мало зато остального с избытком.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.