↑ Наверх

Матч Жизни

19 мая 2012 года. Германия, город Мюнхен. Стадион «Альянц Арена». 18:45 по Гринвичу.



Совсем скоро мы станем свидетелями матча, который станет венцом нынешнего клубного евросезона. Да, французам ещё предстоит сыграть заключительный тур, но в остальном все матчи уже сыграны, чемпионы и неудачники определены, рекорды переписаны, и остался лишь один матч, после которого можно будет выдохнуть, перевести дух и начать подготовку к сражениям на полях Польши и Украины. Многие ожидали увидеть очередное Класико, однако потрясающие полуфиналы, которые с лихвой окупили всю унылость нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, закрутили сумасшедшую интригу и перевернули всё с ног наголову. Монструозные Реал и Барселона сошли с дистанции, а в субботу на газоне «Альянц Арены» мы увидим полноправных хозяев поля, Баварию, и одну из главных сенсаций турнира — лондонский Челси.



Оба финалиста заслуживают пристального внимания, поскольку перипетии футбольного сюжета можно найти и у тех и у других, однако хочу я остановиться на команде, которую в финале не ждал никто. Которая оказалась там исключительно вопреки. Для большинства её игроков эта игра будет нечто большим чем просто матч. Нечто большим, чем финальный матч, и даже большим чем финальный матч Лиги Чемпионов. Венец всей профессиональной карьеры. Последний шанс. Матч всей жизни. Речь о лондонском Челси, а вернее — о нескольких его игроках.

Я болею за Челси с моуриньевских времён. Почему я выбрал именно «синих» я уже и не помню, но могу сказать совершенно однозначно, почему я за них впоследствии переживал — из-за игроков. Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Петр Чех, Бранислав Иванович, Эшли Коул, Майкл Эссьен, Дидье Дрогба — именно они останутся для меня «классическим» Челси, и болел я не столько за сам клуб, сколько за них персонально. Особенно за Фрэнка Лэмпарда, который наверное навсегда останется моим самым любимым английским футболистом. Они славно выступили в Премьер-Лиге, но на евроарене им никак не улыбалась удача. Я помню гол-фантом Ливерпуля в 2007-м году. Помню как глубоко за полночь встал со стула, чтобы победно вскинуть руки после пенальти Джона Терри в потрясающем московском финале, после чего так и остался стоять вплоть до отбитого Ван дер Саром пенальти Николя Анелька. Я помню чудовищный ответный полуфинал 2009-го года, когда победа и финальный матч-реванш с МЮ были столь близки, и даже этот лысый чёрт не мог им помешать, но 92-я минута, удар Андреаса Иньесты… Пожалуй, именно в тот день я и возненавидел Барселону. Потому что тогда казалось, что Челси уже не будет прежним, как не будет и ещё одного финала у этого поколения игроков. Но в 2010-м «синие» катком прошлись по своим соперникам в Премьер-лиге, и вот уже казалось что это будет их сезон… но нет, все мечты разбились о моуриньевский же Интер.



2011-й год показал, что настало время перемен, что это поколение себя исчерпало. И Андре Виллаш-Боаш пришёл, неся с собой ветер перемен. Однако, для лондонских сенаторов этот ветер показался слишком сильным. Возможно, им хотелось попробовать показать себя ещё разок, сыграть последний аккорд. И тот конфликт, что привёл к неубедительным результатам команды и досрочному увольнению дорогостоящего португальца безусловно лежит на их совести. Однако, стоит похвалить Романа Абрамовича, который в кои то веки принял грамотное решение и волевым усилием снял Боаша аккурат накануне ответного матча с Наполи. Когда казалось, что Лига Чемпионов, как и сезон, безвозвратно утеряны. Терять было абсолютно нечего. И браво, Ди Маттео, что он выставил на ту игру проверенных бойцов. Дал им тот самый шанс, которого те ждали. И воспользовались они им сполна.

После полуфинальных матчей с Барселоной многие плевались от «автобусной» игры, говорили о сирости/убогости/трусости Челси, что мол ничего они не заслужили. Заслужили, поверьте. Ещё в 2009-м заслужили. Долги нужно возвращать. А в этих матчах было то, чего болельщики многих команд настоятельно требуют от игроков — костьми ложились за результат. Бросались в подкаты, ложились под удары и терпеливо ждали своего шанса. Все, в том числе и поколение преемников, играли друг за друга. Понимая, что они уступают сопернику практически во всех компонентах игры, они играли ради одной Мечты. И 19-мая эта мечта может осуществиться. Я не знаю, как и во что будет играть Челси со столь катастрофическими потерями (а дисквалификации Рамиреса, Ивановича и Мейрелеша это тяжелейший удар), но даже если они вновь выиграют «автобусом», я буду готов кидаться камнями во всех, кто скажет что их победа не заслуженна. Они её заслужили по ходу всей карьеры. Лэмпард, который играл ответный полуфинал 2008-го года с Ливерпулем сразу после смерти матери, и оформил дубль. Терри, который в жизни далеко не ангел, но на футбольном поле готов биться не жалея себя, как делал он это вынося головой мяч из пустых ворот в экстра-тайме московского финала. Чех, который в нужный момент готов стать стеной в воротах и отбивать все мыслимые и немыслимые удары. Они все заслужили. И будет чертовски красиво, если венцом их карьеры станет поднятый над головой Кубок Европейских Чемпионов. Тогда, я уверен, уже в следующем сезоне, они сознательно отойдут на второй план, уступив первые роли новому поколению игроков. Но это будет их финал. Их последний финал, сейчас я совершенно точно могу сказать, потому что в ближайшем, сливочных оттенков, будущем Челси туда не доберётся.



И даже если бы их соперником в финале был любимый мною Реал, я бы всё-равно болел за Лэмпарда и Ко. У королевского клуба ещё всё впереди, а для у уходящего поколения «аристократов» такого шанса больше не представится. К сожалению. Бавария сильна, Бавария амбициозна, Бавария играет дома. Но шансы есть. Тем более что Баллака в составе больше нет. Да и Терри тоже.

Сейчас или никогда.

Комментарии (48) свернуть  |  развернуть

+3
И довольно уже Карпина)
0
играли друг за друга.
особенно Терри, капитан корабля
0
а в целом да, эти бойцы из Челси заслужили, и по мне они играли на Ноу Камп веселее, чем Интер Моуриньо.
0
Да, Терри стыд и позор за этот матч. Вот о том что он пропускает финал я нисколько не жалею, сам виноват.
0
хотя опять же, если как ты расписал, брать все это исконное аристократическо-бойцовское поколение Челси, то без Терри его нельзя представить.
Один эпизод не должен влиять. Причем, толком неизвестно еще, чего они там не поделили, не думаю, что Терри просто сошел с ума. Задел его Санчес как-то.
0
По игровым качествам на данный момент, Терри- это несущественная потеря для Челси.
0
Тоже считаю стыд и позор для Терри за тот матч. Раз удалялся, то приложился бы хорошенько.
0
Буду за Баварию. Но, думаю, что Челси выиграет. В АПЛ сезон провален, уволили тренера в середине сезона, после поражения в Неаполе собрались и вырвали победу в овертайме, выпилили действующего чемпиона. В Лужниках не повезло, значит должно повезти в Мюнхене.
0
А я буду за Челси. Но, думаю, что Бавария выиграет. Под 3-0 разнесут, ослабленный вынужденно из-за всяких удалений и переборов карточек, англичан. Но, естественно, опять может происходить что-то невероятное и кубок ЛЧ таки уедет в Лондон. Если что, то в проход Барсы я тоже не верил, но был несказанно рад этому событию, как и многие :)
0
Тоже буду за Челси(скорее даже за Торреса, жалко мне его), и не только потому что нашему клубу будет легче в квалификации ЛЧ.
0
Хорошо написано, искренне.
Я буду за Баварию, хотя в принципе по большому счету было бы пофигу, если бы не персональные симпатии.
Челси, так уж повелось, всегда недолюбливал.
0
Armeec, что же заставило тебя сменить аватарку?)
0
Финал ЛЧ, что ж ещё. В этом, в отличие от прошлогоднего, хотя бы есть за кого болеть.
+2
Ещё в 2009-м заслужили. Долги нужно возвращать.
Никто ничего «Челси» не должен… Имея в составе пенальтиста калибра Шевченко (когда он вышел на замену в самом конце матча, я был уверен, что именно под послематчевые пенальти), отдавать пробитие последнего пенальти Терри — это выпендреж… Я вообще не помню, чтобы он забил хоть один гол ногами, 90% — головой (он, действительно, отлично играет на 2-ом этаже), а остальные 10% всеми другими частями тела: коленом, грудью, задницей, только не ногами… Вот решили, чтобы победный гол забил капитан и поплатились за это… так что никаких долгов…
А по этому розыгрышу, к «синим» никаких вопросов… они — достойны финала.
И главное, у меня нет никаких предпочтений, наверное единственный раз за все время ЛЧ.
Но, думаю, что немцы выиграют…
0
Так финал в 2008-м был, в 2009-м был полуфинал с Барсой, после которого все до сих пор думают, что судья подсуживал Барсе (Абидаля за просто так удалил, видимо, для отвода глаз). По 2009-му: Дрогба с трёх метров лупит во вратаря, а потом машет руками и орёт, что это всё «фукинг дизастер». В 2009-м надо было забивать свои моменты и всё.

Имея в составе пенальтиста калибра Шевченко
Он тоже лажал в больших матчах: стамбульский финал и 1/8 финала ЧМ.
0
это был самый большой распил ЛЧ…
0
Барса была переиграна в том финале от и до, первый и единственный момент у них возник на 92-й минуте. Забивать может и надо было, но три железобетонных пенальти не перекроет никакое удаление. Сознательно или нет, но Челси тогда утопили самым беспардонным образом.
0
Забивать может и надо было,
Это был полуфинал. Не может, а надо забивать свои бетонные моменты и не парить голову себе и другим.
0
Ну так для этого нужно было сперва мяч установить на точку) В том что полёт мяча в ворота дважды прерывался рукой защитника не вина игроков Челси, я считаю.
0
В серии пенальти важны не столько мастерство, сколько крепость нервов. И Терри своим ударом развёл-таки по углам мяч и Ван дер Сара, вот только нога поехала некстати.
0
Кстати, о Терри, который пропустит матч и который вроде среди «особо заслуживающих» победы в ЛЧ.
Помнится, в полуфинале с Юве в 99 году получил дисквалификацию не менее (а может, и наверняка более) значимый игрок для МЮ — Рой Кин. И после победы над Баварией, да и сейчас, если его спросить, он будет всячески отрицать, что эта победа — его. Дисквалифицирован он был из-за карточек, а не из-за идиотской прямой КК, как в случае с Терри.
Возникает вопрос: в случае победы Челси, хватит ли у Терри мужества признаться, что своим удалением он не только подвел команду, но и вряд ли будет считать трофей — «своим»?
+1
Чепуха, по-моему. Это какой-нибудь Суперкубок, состоящий из одного матча, можно не считать своим в случае неучастия. А тут — вот был бы Челси в финале вообще без Терри?
0
Конечно. Челси вышел в финал вопреки «стараниям» Терри.
0
Catenaccio имеет в виду не один фатч 1/2 финала, а весь цикл… и я сним согласен полностью… Терри не дает одноклубникам расслабляться на поле и может дать в морду прямо во время игры…
0
Я понимаю. Но все старания могут быть перечеркнуты одним идиотским поступком. Если бы Челси не прошел Барселону, на кого бы первого обратили бы взор критики? И справедливо.
0
смотря кого считать критиком… я вот вообще не фан АПЛ.., но история с Терри (оскорбление Фердинанда-junior) мне кажется высосана из пальца… с Терри играют такие «экземпляры» как Микел и Эссьен (которые, поверь мне тянут на «черномазую обезьяну» или как он там его обозвал гораздо больше)… и если бы Терри был бы расистом, то в первую очередь от него страдали бы одноклубники… вонь развели, человека вывели из равновесия… я жду ЧЕ..., вот там и посмотрим к чему приведет трваля Терри…
0
Я не имел в виду расистскую тему)
0
я имел в виду критиков…
0
А чего там ждать? Перед ЧМ уже была травля, только по ещё более смешному поводу. К чему привело — все видели.
0
я именно это имел в виду… прекрасно помню заваруху перед матчем с немцами, устроенную, по-момеу, Каррагером…
При том, что я не поклонник Терри, как какого-то супер защитника (среди англичан нет защитников), я его уважаю за его дух, за его преданность клубу, за его менталитет капитана и лидера!
0
и если бы Терри был бы расистом, то в первую очередь от него страдали бы одноклубники
Там у Эшли Куола волына есть, вот Терри и стремается.
+1
Нет, ну в данном случае — понятно. Но ведь никакой Барселоны могло и не быть, если бы не игра Терри на предыдущих стадиях.
0
в полуфинале с Юве в 99 году получил дисквалификацию не менее (а может, и наверняка более) значимый игрок для МЮ — Рой Кин
Скоулзи тоже финал пропускал, так что финал пропускали два ключевых игрока.
0
Скоулз не так остро это воспринял. Или просто все дело в темпераментах.
0
Терри так или иначе прошёл весь этот лигочемпионский путь вместе с командой, и полтора матча, пусть и самых важных, не могут нивелировать этого. Другое дело, что шла речь о том чтобы Терри позволили первым поднять кубок в случае победы. Вот это, я считаю, будет неправильным. Терри сам провинился со своим удалением, так что если и удастся победить, то пусть уж Лэмпс на правах вице-капитана празднует первым.
+1
Может и так, но для Баварии это не менее «матч жизни». Роббен — тоже осколок Моуриньовского Челси, человек, который 2 года назад втащил команду в финал и проиграл, проиграл финал ЧМ — вот когда ещё ему, с его вечными травмами, выиграть что-либо столь громкое? Хайнкес, уволенный идиотами из Реала после победы в ЛЧ и утёрщий нос тому самому Реалу.
0
Как сообщает английская Mirror, бывший главный тренер сборной Англии, 66-летний итальянский специалист Фабио Капелло уже на следующей неделе может возглавить лондонский «Челси».
Сообщается, что Капелло сам предложил свои услуги Роману Абрамовичу и уже провел предварительные переговоры с владельцем «аристократов». Стороны готовы подписать трехлетний контракт, согласно которому итальянский специалист будет получать порядка шести миллионов фунтов в год.
Вот при этом тренере (при том, что он покинул сб. Англии из-за «вотума недоверия» к Терри, в чем я на 200% согласен с доном) Джон никогда не пробьет пенальти (не то что в финале ЛЧ, а даже в вонючем матче с Блэкберном)… потом будут канючить, что Капелло — прагматик, и т.п., но если бы у руля «аристократов» в 2009 был бы он, автор топика не писал бы о несуществующих долгах…
Если соглашение будет подписано, то Капелло станет уже девятым тренером «Челси», с тех пор как клуб приобрел российский олигарх.
0
Какой интересный грядет сезон-то в АПЛ…
0
да, действительно… жаль только что я смотрю только топ матчи этой лиги… и даже с Капелло не изменю своим предпочтениям!:))))
0
Кстати, очень правильный шаг — приглашение Капелло. Не только потому, что это один из топ-специалистов (которых по-хорошему единицы), но и потому, что нужно обязательно сохранить в штабе Ди Маттео. Он очень многому научится и станет в дальнейшем хорошим тренером. То, что задатки имеются, по-моему, бесспорно.
0
надеюсь, что РдМ вернется в родные паннаты, сиречь в Серию А, хотя он — одна из легенд «Челси»…
0
В Серии А все нормализуется. Там Юве вернулся на трон)
0
только в Юве почему-то считают, что Серия проводится на краинем севере и там год засчитывается за 3… вот выиграли один титул и сразу засчитали за 3… с такой арифметиокой там не скоро все нормализуется:)))))
0
Циферка круглая просто получается. Ну а споры будут еще долго.
0
А я кстати писал, что хочу финал Бавария-Челси, так что мечты сбыаются:) думаю будет интересно, а особоых предпочтений не отдаю никому. По ходу матча он сформируются я думаю.
0
остается, чтобы ты болел за «Баварию»…
0
это еще почему?
+2
Только Бавария! Только победа!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.