↑ Наверх

Всё, что мне нужно


С детства нас приучают к ожиданию хэппи-энда. Возможно, в младенчестве кому-то из читателей родственницы прекрасного пола и рассказывали на ночь сюжет «Ромео и Джульетты» (или, того хуже, произведений Хичкока) – но процент таковых ничтожно мал, а не по годам остроумная старшая сестра наверняка сама успела обзавестись детьми, которым перед сном потчует забугорным аниме. В большинстве же случаев добро побеждает зло, гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя, железный дровосек получает вожделенное сердце и способность любить – всё ради того, чтобы не превратить детей в законченных пессимистов уже в столь нежном возрасте. Пипл хавает счастливые финалы, чем уже давным-давно пользуются предприимчивые голливудские режиссёры – но жаль, что светлая сторона Силы в состоянии побороть тёмную только в «Звёздных войнах». Впрочем, у каждого свои представления о чёрном и белом.

В спорте такие случаи хоть и редко, но происходят. За океаном чемпионские походы андердогов романтично именуют «Cinderella story» – буквально, сказками о Золушке. Навскидку из недавнего – стамбульский финал Лиги Че, что до сих пор снится мне в кошмарах, не совсем удачный поход «Эдмонтон Ойлерс» за Кубком Стэнли да взлёт «Филадельфии» сумасшедшего Аллена Айверсона в компании каких-то криворуких негров в далёком 2001-м. Правда, такие красивые истории чаще всего заканчиваются по сценарию «Доктора Хауса» – Джон Терри поведает вам об этом в разы больше меня. И всё-таки, минувший теперь уже сезон Лиги Чемпионов слишком уж изобиловал голливудскими сценариями, начиная с первого раунда плей-офф. Подспудно почти что верилось, что финал в Мюнхене просто не мог закончиться иначе, чем это на самом деле произошло – слишком сильно «Челси» мотала жестокая жизнь всё то время, что бывший хозяин Чукотки пытался превратить свою голубую, как цвет фанатских баннеров, мечту в осязаемую блестящую реальность.

В жизни каждого из нас бывают нелёгкие времена, когда, кроме как бороться из последних сил и верить в чудо, больше ничего не остаётся. Об этом не понаслышке знают и Дрогба, и Терри, и Лэмпард, и Чех, и вожак Ди Маттео, конечно, тоже. Забыл или совсем не ведал – Андре Виллаш-Боаш, слишком молодой и неопытный, чтобы проникнуться бойцовским духом до мозга костей и красных кровяных телец. Чересчур рациональный, правильный и расчётливый рыжебородый франт, не перестающий даже после увольнения быть очень подкованным прогрессивным тренеров во всём, что ограничивается методической работой, и слишком мало и несерьёзно игравший в футбол. В жизни нет логики, и пытаться подогнать под её законы раздевалочных глыб – всё равно, что заставлять Григория Перельмана сочинять музыку. Они не боятся ни Бога, ни чёрта, ни какого-то там небритого молокососа. Никогда не сумеют заставить себя смириться с мыслью, что слабее кого-то и прежде всего себя прежних – и совсем не просто решить, изъян это или достоинство. Так и шагали – уверенно, без тени сомнения — по газону стадиончика за лондонским домом престарелых дождливым мартовским вечером, зная, что судьба по теории вероятностей хоть когда-нибудь окажется к ним благосклонной. Именно четырнадцатого марта она всё же решилась начать отдавать долги. «Наполи» был повержен.

Пожалуй, триумф настоящих, теперь уже, аристократов сделает для популяризации футбола гораздо больше, чем виктория мюнхенцев на своей арене. Мальчишки, глядя на Дрогба и компанию, уяснят на всю оставшуюся жизнь, что в футболе мастерство, тактическая выучка и умение играть красиво решают далеко не всё. Роббену, Швайнштайгеру и Нойеру, например, это до сих пор не известно – а ведь именно бойцовские качества воспитывают в безусых пацанах настоящих мужчин, способных порой выгрызать последний шанс остаться в живых. Баварцы, как и молодая немецкая сборная – герои великовозрастных девственниц, грезящих о сказочном несбыточном, как и их кумиры. Надеясь на отточенную навыки и хитроумный замысел, юные идеалисты забывают о вероятности самой что ни на есть реальной драки с обилием зубов и лужицами крови. У «Баварии» нынешних времён нет таких лидеров, какими были в своё время Эффенберг, Кан, Маттеус или Баллак – способных сорвать с себя серебряную медаль и бросить её куда подальше. Когда Швайнштайгер молился, отвернувшись от штрафной Чеха, неуверенность парней в красном стала до неприличия заметной. Бастиан вместе с Ламом много чего неприятного пережили – драматичные поражения сборной на чемпионатах Мира и Европы, два проигранных финала Лиги Чемпионов. И очень много ещё переживут, покуда их товарищи будут пижонствовать в решающие моменты сезона, как великолепный Нойер; покуда у руля команды останется Хайнкес, почти пятнадцать лет не знающий вкуса чемпионского шампанского; покуда Роббен не избавится от эгоизма. Я и сам знаю, к чему в конце концов приводит гордыня и самоуверенность.

Но, несмотря на все изъяны, у немцев будет ещё множество шансов выбить свои имена на скрижалях футбольной истории. У стариков из Лондона –последний. Потому и не хотелось выключать телевизор после гола Мюллера и совершенно безнадёжной игры подопечных Ди Маттео в атаке, потому и верилось, что судьба не сможет лишить Дрогба праздника даже злосчастным пенальти в дополнительное время. Абрамович, наверное, теперь озолотит Роберто – первого тренера-триумфатора ЛЧ с лицом кавказской национальности – и будет абсолютно прав: до него никто из звёзд европейского тренерского цеха не мог осуществить мечту немолодого уже Моисеева потомка. А вот невзрачный итальяшка, что даже заштатному «Бирмингему» летом был не нужен – сдюжил. Воздалось ему за все переломы ног, что не позволили продолжить блистательную когда-то карьеру на Туманном Альбионе.

Никто не знает, где будут участники этой драки год спустя. Почти двенадцать месяцев назад ваш покорный слуга кое-как переплетал свои чувства с событиями на Уэмбли, ничуть не подозревая, что один из финалистов не выйдет из группы, а стан второго покинет его символ и духовный лидер. Нужно ли упоминать о том, насколько сильно изменилось житьё-бытьё автора? Вполне возможно, что с задачей перестройки команды Ди Маттео не справится и продержится не дольше своего франтоватого предшественника – не исключаю даже, что Рыжий Андре подпишет бывшему коллеге приговор уже в ранге наставника «Ливерпуля». И в глубине души даже верю, что Роббен переборет свой эгоизм, Нойер станет молодым папашей и наконец-то повзрослеет, а Швайни прочтёт «Майн Кампф» и узнает, что же такое нордический характер и с чем его едят. Может, разве что их поклонницы не перестанут верить в существование манны небесной.

Однако, я уверен, что кое-кто снова заткнёт пышущие гнилостной злобой рты злопыхателей. Не сомневайтесь, что старине Диди за восемь лет в Англии не раз хотелось послать всё к чёрту и уехать за почётной пенсией к другим, более щедрым олигархам, как два его бритоголовых товарища. Но такие люди выбирают сложности, потому что им так интереснее – жить, играть, пылать и вновь восставать из пепла. Быть первой скрипкой питерской филармонии в тысячу раз труднее, чем играть на балалайке в школьном ансамбле песни и пляски. Поэтому не смогли сломит его ни усатый сержант Фил, ни, уж тем более, какой-то пацан с пляжей Мадейры. Но какого ещё выбора вы ожидали от человека, в отрочестве охотившегося на крокодилов? Поэтому никогда не верьте, что всё, что ему нужно, Дидье уже получил.

И можете даже не пытаться обвинять этот Челси в отсутствии души. Глаза Дрогба не дадут мне соврать.

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

+2
Класс! Спасибо!)
вот это прям как мои слова:
Подспудно почти что верилось, что финал в Мюнхене просто не мог закончиться иначе, чем это на самом деле произошло – слишком сильно «Челси» мотала жестокая жизнь
+2
Победа Дидье — он её творец, он её заслужил.
Хорошо написано, читается на «ура», только непонятно зачем вспоминать Адольфа в связи с нордическим характером, если только для того, чтобы напомнить о битве под Москвой и сражении под Сталинградом, где закалялось в холоде тщеславие немецкого народа ), или недрогнувшие мускулы на лице нацистов с нордическим характером, отправляющие в крематорий сотни тысяч людей.( Давайте оставим историю в покое.
А за пост +.
+2
Чех творец как минимум не меньший. Начиная ещё с полуфиналов. Если у него вдохновение продержится до Евро, то с Чехией будет ой как непросто.
-4
чех паршивый вратарь, что он и доказал в финале
0
И Нойер плохой тоже, и все ужасные воротчики! Один ты на белом лимузине, с вином и шоколадным тортом!
0
Вот Нойер как раз таки облажался в единственный момент за 120 минут, когда от него требовалось показать свою крутизну. По-моему, от Дрогба он пропустил «свой» мяч.
0
Да ну, ерунда. Такие не берутся.
0
Ахах да по-любому, куда им всем до Диканя)))
0
хм, никогда не нравился Дикань, но если ты так считаешь, то ок:)
0
Ну ты сказал, как в лужу пёрнул! Чем же он доказал? Наверное, надёжной игрой и отраженным пенальти?
+1
Автору+ за красивый текст! И ведь всё по делу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.