↑ Наверх

Критика «Челси»

Хотелось бы поговорить о «Челси», о том за что критикуют клуб Романа Абрамовича, и в частности главного тренера — Виллаша Боаша

Кругом слышна критика в сторону «Челси», мол Абрамович вновь прогадал – в этот раз с тренером. А давайте подойдем к проблеме с другой стороны.

Андре Виллаш Боаш был взят после успешного сезона с «Порту», с которым он выиграл Лигу Европы и чемпионат Португалии. Но не стоит забывать, что он был главным помощником Моуриньо как в «Челси», так и в «Интере». Т.е к успехам «черно-синих» на международной арене он имеет самое непосредственное отношение. Ну и к успехам «Челси» тоже, правда, не столь громкие победы были. Поэтому можно догадаться, что Абрамович не стал бы выбрасывать 15 миллионов (а именно столько он заплатил «Порту в качестве компенсации за Боаша) на ветер.
В прошлом сезоне АВБ выиграл Лигу Европы с клубом, который постоянно «поставляет» игроков в ТОП-клубы. Т.е не сложно предположить, что в клубе прекрасная селекция, а следовательно вообще молодые игроки. На момент выигрыша в финале у «Браги» — в клубе Боаша были такие игроки как Роланду, Альваро Перейра, Моутиньо, Халк, Фалькао, Джеймс Родригез, Отаменди и другие. Что общего у этих игроков? Возраст. Основа «Порту», который, кстати, разрывал оборону «Спартака» — составляли игроки не старше 26 лет.

А теперь посмотрим, что было в «Челси» на момент прихода португальца:
Чех, Коул, Терри, Иванович, Босингва, Эссьен, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба… Одна пенсия, грубо говоря. Основа клуба принадлежит еще Моуриньо, поэтому состав нуждался в немедленном омоложении. Никто не спорит, с таким составом можно бороться за чемпионство, но для чего? Англия – не Италия, тут престижнее выиграть Лигу Чемпионов, нежели национальный чемпионат. Боаш пошел на кардинальное омоложение:
Были куплены Тибо Куртуа 1992 года рождения, Улисес Давила 1991 года рождения, 20 летний воспитанник кантеры «Барсы» — Ориоль Ромеу, «новый Дрогба» — Ромелу Лукаку, один из лучших вингеров современности – совсем юный Хуан Мата. В стане «синих» уже во всю играют Ориоль Ромеу и Мата.

Смотрим на состав Челси через сезон-два:
Вратарь: Куртуа – 20 лет
Защитники: Бертран – 22 года, Кэхилл – 27 лет, Луис – 24 года, Хатчинсон – 22 года
Полузащитники: Ромеу – 21 год, Рамирес – 24 года, Пиазон – 18 лет
Нападающие: Мата – 23 года, Торрес/Лукаку – 27/18 лет, Старридж – 22 года
+ на лавке такие игроки как Рауль Мейрелеш, Майкл Эссьен, Бранислав Иванович и многие другие, чья футбольная карьера потихоньку идет на убыль

Как видно, у Боаша огромный потенциал, и я очень сомневаюсь, что Абрамович сможет уволить такого специалиста, как Андре. Да, нету игры, но идет перестройка команды… Анчелотти ругали за то что он этого не делает, Боаша ругают за то что он это делает… Хотя нет, есть вариант, при котором Боаш покинет пост главного тренера. Думаю, сами знаете, ради кого Абрамович пойдет на такое шаг ;-)

Что касается Фернандо Торреса, который за год забил голов 6-7 с учетом предсезонного турнира, то стоит отметить, что его также критикуют лишь те, кто не смотрит матчи «Челси», а смотрят просто отчет. Эльниньо, действительно – лучший почти в каждом матче «синих», когда выходит в стартовом составе. Фернандо борется за каждый сантиметр поля, отлично играет в отборах, раздает сумасшедшие передачи… Да — это не дело нападающего… Но согласитесь, что один в поле не воин. Нужны партнеры, которые грамотно будут снабжать мячами испанца.

Фернандо, как минимум не хуже того же Марио Гомеса, но второй уже вот-вот побьет рекорд самого Герда Мюллера… Рибери, Мюллер и Роббен делают своё дело на славу ;-)

Комментарии (23) свернуть  |  развернуть

+1
Челси на редкость уныл… Несколько матчей подряд с участием Челси посмотрел, 1 не досмотрел до конца, один раз уснул… не возможно смотреть. скучнооо… плохо получается как-то у Боаша.
0
Согласен. Плюс непонятные решения по Лэмпарду, у которого неплохая статистика в этом сезоне. Непонятна слепая вера в Торреса, испанского Сычёва. Нужен форвард, причём срочно.
0
Торреса скорее как-то неправильно используют. В любом другом клубе у него вполне может получиться…
0
В Ливере концовку он тоже смазал. И не по причине травм, как мне кажется.
0
может быть, но с Сычевым его сравнивать… ))
0
В Ливере концовку он тоже смазал
А кто там не смазал на протяжении всего 2010 года?
0
В том-то и дело. Торрес привык, когда он в команде прима, на него все играют. В Челси не так.
0
про Сычева это ты в точку сравнил… только Фернандо играет ещё ужаснее, и стоит несоизмеримо выше, не знаю где автор нашёл у него «борьбу за каждый сантиметр поля, отличную игру в отборах, и сумасшедшие передачи»!!! странно… переход в Челси я с самого начала считал ошибкой испанец ещё и удивляется за что его теперь ненавидят фаны Ливера…
0
У них системная перестройка.
0
Омоложение — да. Но игры нет никакой. Как мне кажется, возраст тут не ключевая проблема.
Торреса используют неправильно — факт. Не смотря на то, что он не забивает, считаю как и Вы, что он лучший (с Матой) в последний месяц в составе синих.

И все-таки сравнение Гомеса с Торресом — какое-то кощунство.
… где Федя — Божий дар…
0
Про Торреса не согласен. На мой взгляд, он просто очень раскрученный футболист. Я последнее время не видел матчей Челси, но видел, как он играл за Ливерпуль и сборную Испании. Платить за такого футболист 50 миллионов — огромная глупость. Нападающий за такую цену должен забивать по 30 мячей за сезон в Англии. Поэтому с него и спрос исходя из его трансферной стоимости. Если бы он стоил 10 миллионов, тогда его 6-7 голов сойдут.

А с тем, что состав старый, я совершенно согласен. У Анчелотти была та же проблема. Но Челси, вместо омоложения состава, покупает одного Торреса за 50 миллионов, а не несколько хороших игроков.
0
Все правильно делает АВБ. То, что он не будет давать результат в свой первый сезон, было понятно (я писал на ИКЛС еще, как только его взяли). Омоложение команде очень нужно, потому что та старая колымага 2003-04 гг. уже не способна физически выдерживать английским ритм. Учитывая, что Челси традиционно играет в силовой и физической манере, без этого результатов не будет в принципе.
Другое дело, что Абрамович, не отличающийся большим терпением, может не понять перспективность.
Ну и, кстати, безоговорочно верить в «вундеркинда» АВБ тоже неверно. Да, омоложение, но кто знает, что у него получится в конечном итоге, и сколько нужно времени.
0
Лишь бы эта перестройка надолго не затянулась, а то пока Челси ну совсем плох. А ведь впереди ещё ЛЧ. Странно, что зимнее окно практически не использовалось.

Вообще надо слить из клуба Торреса (подороже), Дрогба, Малуда, Босингву, Ферейру. Алекса с Анелька уже отпустили, и это правильно. Жду Халка, в центре нападения неплохо бы попробовать Кавани, да и в середину поля хороший креативщик вроде Модрича не помешал бы.
0
Честно говоря работа АВБ с каждым матчем вызывает всё больше пессимизма.Но хочется верить что это следствие перестройки и омоложения команды.Хотя к примеру глядя на работу Манчини в МС, работы и результаты АВБ можно назвать удовлетворительными.Но разве от этого легче.
  • avatar
  • pound
  • 03 февраля 2012, 13:47
0
Время, конечно, покажет, но, по-моему, в случае с Боашем, как говорится, не по Сеньке шапка. Макларен- самый яркий пример. Хотя, повторюсь, время покажет.
0
Полузащитники: Ромеу – 21 год, Рамирес – 24 года, Пиазон – 18 лет
это вот осоновная полузащита Челси в перспективе? Херовые у Челси перспективы, если так.
0
Че й то?
Ориоля вон уже сейчас Барса чуть ли не вырывает, Рамирес с каждым сезоном становится все лучше и лучше, и Пиазон слишком молодооой. Года 2-3 еще может поиграть Микель или МакКихрен, который тоже ксттаи молодой слишком… Не зря Пиазона называют вторым Кака… посмотрите его нарезки ;-)
0
То-то и оно, что я и сейчас не считаю Рамиреса — сильным хавом. Посредственный игрок. Остальные — слишком молодые. Сколько таких было? Вот когда выйдут на уровень сегодняшних Швайнштайгера, Хаби Алонсо и т.д. — вот тогда и поговорим)
0
Да уж, я когда в FIFA 12 за Челси начал карьеру играть, в первое же трансферное окно их всех разогнал распродал)
0
Успешно по деньгам получилось?
0
Около 20 млн за троих)
  • avatar
  • KFD
  • 03 февраля 2012, 19:19
+3
0
Классный был матч, «синие» конечно сами виноваты, но Уэбб по-прежнему судит за МЮ) Мата в конце должен был делать результат, но Де Хеа решил блеснуть талантом в самый неподходящий момент.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.