↑ Наверх

Ложная угроза

Пару месяцев назад автор этих строк негодовал по поводу появления гегемонов(финансовых гигантов) и больших денег в европейских чемпионатах, которые по моему мнению могли принести огромный вред футболу, убивая его турнирную и спортивную составляющую, так как их становление могло привести к ситуации, которая сложилась в испанской Ла Лиге — турнир в турнире. Сейчас, по прошествию десятка туров можно поговорить об этом снова, только под другим ракурсом.

Как оказалась на практике большинство моих опасений не подтвердилось — названные мной гегемоны просто не потянули темпа, набранного ими в самом начале сезона. Начнем с английской премьер лиги. Громивший всех на старте «Манчестер Юнайтед», к туру седьмому весь свой пулеметный боезапас исчерпал. Причин этому масса — эмоционально сдулась молодежь и сбавил обороты Руни, именно в потере формы лидера «МЮ» я и вижу сейчас основную причину поблекшей игры манкунианцев. Прогнозируемое мной присоединение к двум манчестерским гегемонам со стороны «Челси», также не произошло. Так как несмотря на весь гений тренера Боаша, его спорные решения зачастую мешали результатам команды. Во первых португлец принимает нелогичные решения при выборе основного состава(выпуская Торреса например), а во вторых его эксперименты с высокой линией обороны приводяк к клоунаде по типу вчерашней и 17 пропущенным голам, а для «Челси» это много. Сегодня уже больше верится, что ведомый капитаном Робином «Арсенал» более близок к гегемонам, чем аристократы.

И только один клуб в Англии свое тотальное превосходство над другими подтвердил. Фраза брата Данилы Багрова — «Вся сила в деньгах брат», в этом случае возведена в абсолют. Благодаря щедрым шейхам, Манчини заимел состав мечты — набор игроков, позволяющий выводить на поле две разные команды по тактической направленности, без осязаемой потери в качестве. Результаты клуба вышесказанное подтверждают: разгром принципиального соперника в дерби со счетом 6-1 и разница забитых и пропущенных(42-11) внушает уважение. Самое главное, что есть у нынешнего хозяина первой строчки в чемпионате это запас прочности, такое ощущение, что «горожане» и вовсе не выжимают из себя все возможные ресурсы, при этом побеждая всех и вся. Этот момент на мой взгляд и есть основной признак гегемонии в футболе. Правда мои опасения по поводу появления «турнира в турнире» не подтвердились. Гегемон в АПЛ на данный момент один, такое было всегда. Остальные клубы видятся мне уязвимыми абсолютно для любой команды АПЛ.

Теперь обратим свой взор на германский футбол. Внушавшая страх на протяжении 9 туров «Бавария», неожиданно проиграв «Ганноверу», свою былую неуязвимость растеряла. Плюс ко всему позавчера, благодаря дотмундской «Боруссии», планам баварцев о безраздельном господстве в Бундеслиге сезона 11/12 и вовсе пришел конец. Конечно можно сказать, что «Баварию» подкосили травмы, но не ими едиными можно объяснить последние поражения. Конкуренты не дремлют и вот разрыв между первым местом и вторым составляет уже жалких 2 очка, а ведь совсем недавно казалось, что «Бавария» оформит чемпионский отрыв еще до перерыва в  чемпионате. Как бы там ни было от возросшей интриги в Бундеслиге и отсутствия гегемонов мы только выиграем.

Далее вспомним о Франции. Здесь серьезные деньги вливаются сейчас  только в один сосуд, имя которому «Пари Сен Жермен» и здесь несмотря на локальное первое место парижан в чемпионате, говорить о гегемонии этого клуба рановато. Во первых не тот отрыв, во вторых игра парижан по чемпионски еще не отлажена. Результат команды основан в основном на индивидуальных действиях приобретенных летом звезд(того же Пасторе и Гамейро). Кстати, вчера парижский клуб потерпел первое поражение в чемпионате за 3,5 месяца — в домашнем поединке против «Нанси». Но я уверен, что при правильном подходе и с теми тратами, которым имеет место быть в «ПСЖ», гегемонами со временем они станут. И факт, что путь парижан к этому будет не такой долгий, как у «Ман Сити», ибо французкая лига 1 это не АПЛ, здесь попроще…

Ну и напоследок поговорим о нашем футболе. По настоящему финансовых гигантов у нас два. Но условно сопоставимых по тратам с тем же «МанСити» только один — «Анжи». Говорить о какой-то гегемонии махачкалинцев не то чтобы рано, а на данном этапе и просто смешно. Чтобы наголову превзойти всех, в российском футболе одних больших денег мало, тут еще важнее обрусеть, т.е. познать всю суть нашего футбола. На данном этапе «Анжи» еще не капли не обрусел, поэтому и результаты соответствующие.

Подитоживая написанное выше, хочу признать свои опасения по поводу появления гегемонов в европейском футболе ошибочными. Может быть со временем я и вернусь к этой теме, но надеюсь причин для этого больше не возникнет.

Комментарии (59) свернуть  |  развернуть

+1
Всё правильно-да не всё. Чтобы набрать такой ход МС понадобилось четыре года бесконечных вливаний.При том что ещё не факт что всё это закончится победой.Но бесспорно одно в АПЛ они сейчас выглядят так как ни один другой клуб.
На Челси действительно без слёз смотреть нельзя.А ПСЖ только в начале пути, как и Анжи:)
Автору+
0
самое интересное, что Челси в начале сезона смотрелся лучше, а сейчас когда задумки тренера должны выдавать плоды хуже.
+1
Зато в Испании всё идёт своим чередом.
0
про них и говорить нечего…
+2
Надеюсь МС потерпит первое поражение на выходных.
0
маловероятно имхо
+2
Ну пройти сезон без поражений последний раз удавалось вроде бы Арсеналу? И они чемпионами как раз тогда стали?
0
сезон не пройдут, а вот год закончить без поражений вполне могут.
0
Думаю, у Ливера шансы есть!)
+1
Причин этому масса — эмоционально сдулась молодежь и сбавил обороты Руни, именно в потере формы лидера «МЮ» я и вижу сейчас основную причину поблекшей игры манкунианцев.
Я, например, связываю нашу убогую (по-другому её никак не назовёшь) с отсутствием в центре поля атакующих игроков. Сколько себя помню, в центре поля МЮ никогда не было ярко выраженных плеймейкеров или опорников, всегда играли универсалы, способные одинаково хорошо сыграть и в отборе ив атаке (Скоулз, Кин, Батт, сейчас им мог быбыть Харгривз, если бы не был хрусталём), именно поэтому не заиграл Верон. Нынешние игроки центра поля или могут играть только на оборону (Флетчер, Кэррик, Парк, если ставить его в центр) или одинаково хреново могут играть и на оборону и на атаку (Андерсон, Гибсон). То, что Руни в матче с Сандерлендом играл центрального полузащитника- яркий тому пример.
Классный опорник (что-то вроде Тимощука-2007/2008), думаю, нужен также как и классный плеймейкер, потому как никакой Снейдер не спас бы нас от 1:6 на ОТ, там в центре поля нужна была собака.
Как-то так мне видятся проблемы МЮ.
0
Убогую игру. *
0
вам виднее думаю, по поводу классного опорника согласен. а что же Клеверли? Ему вон какие дифирамбы пели…
+1
Клеверли пока больше лечится чем играет. Какая-то скотина из Болтона его сломала в конце лета-начале осени, потом форсировали его восстановление, в итоге в матче с Эвертоном схватил рецидив.
В любом случае, если пацан, проводящий свой первый полноценный сезон в МЮ- единственный из полузащей, кто может хорошо обострить игру, то грош цена такому подбору игроков в центре поля.
По тем играм, где играл Клеверли он действительно произвёл впечатление думающего игрока, способного точно и своевременно доставить мяч из полузащиты в атаку.
Хотя, как по мне, такую уж истерию вокруг него не стоит создавать, чтобы потом не разочаровываться.
0
Забыл по Клеверли добавить- до конца года будет лечиться.
0
хорошо, а Андерсон совсем не тянет? лично мне он жутко не нравится…
+1
одинаково хреново могут играть и на оборону и на атаку (Андерсон, Гибсон).
Из моего поста чуть выше. Я считаю, что с ним уже давно всё понятно и в команде ему делать нечего.
0
Немного резануло про Пака, он, как мне кажется, в атаке тоже хорошо, но что до желаемого уровня его атакующие навыки не дотягивают-факт. По большому счету с Вами согласен. Кстати, автор поста заблуждается по поводу формы Руни, а как Вам он сейчас?
+1
Я в этой теме, в смысле про финансовый «нефэйр плэй» в упор не вижу М.Ю…
Ну, пришли, положим Джонс, Янг и де Xеа… Это что — огромные финансовые вливания… Да нет же…
А «ушли» кто: Пол Скоулз, ван дер Сар, Оуэн Харгривз, Уэс Браун, Джон О’Ши..., не говоря уже про остальных… (Конор Девлин, Ники Эджоуз, Габриэль Обертан)!
По мне, так Сэр затеял некоторую престройку в команде, при чем очень даже целевую… конечно же Смоллинг мне, как минимум на сегодняшний день, не видится футболистом космического масштаба, но может и заиграть…
Теперь по «Челси»…
Во первых португлец принимает нелогичные решения при выборе основного состава(выпуская Торреса например), а во вторых его эксперименты с высокой линией обороны приводяк к клоунаде по типу вчерашней и 17 пропущенным голам, а для «Челси» это много. Сегодня уже больше верится, что ведомый капитаном Робином «Арсенал» более близок к гегемонам, чем аристократы.
Мне кажется, что подобная «клоунада» у «синих» началась с уходом Карвальо, Терри — без сомненья лидер команды, но как классический защитник никогда не был ни Нестой, ни Костакуртой… А, учтывая постоянные травли этого человека в английской прессе, то любой бы сорвался…
А высокая защита обуславливается именно переходом на другие, отлиные от английских тактические схемы… если защитники не могут играть в строго индивидуальные схемы, то приходится возвращаться к зонной защите, с учетом «материала под рукой»…
Про Торреса писать не хочу, с ним все ясно… «Аристократы» — не его команда! А трансфер, и тем более зарплатную ведомость приходится отрабатвать, и тут тренер, в общем-то не у дел… А Вы попробуйте закупить подобного футболиста, а потом не выставлять на трансфер, и не заигрывать его…
0
МЮ я гегемоном называл по сумме всех составляющих — тренер, деньги, футболисты. Кстати покупки Янга, Де Хеа стоили много…
0
Де Хеа- да, для 20-летнего вратаря, не игравшего в АПЛ стоил действительно много. Янг- по-моему, идеальное соотношение цены и качества, так что не сказал бы, что он стоил много. Скажем, что для тебя «много» в качестве денег на трансфер?
0
от 15 млн. Евро
0
Янга за меньшие деньги невозможно было бы купить. Да и вообще, сейчас, пожалуй приличного и, что главное, состоявшегося игрока в возрасте 25-28 лет за меньшие деньги и не купишь
0
Согласен, но покупка де Хеа за гранью…
Кстати, как вам покупка Даунинга у Астон Виллы (раз уж заговорили про трансферы оттуда)?
+1
Мансити чтобы подняться до нынешнего уровня потребовалось 2 года, смена тренера, практически на 100% смена состава. И всё равно — Сити пока ещё ничего не выиграл. У Анжи же был неполный год, и стартовая точка была намного ниже.
Так что одних денег тут мало.
0
ман сити до прихода шейхов тоже низко был…
0
Но всё же ненастолько. К тому же, что более важно, в Манчестере уже был заполняющийся стадион, не было боевых действий, зато была АПЛ-овская раскрученность. Кроме того, была путёвка в ЛЧ за 4 (а не 2) место и в ЛЕ за чёрт-знает-какое. Ну, ЛЕ, конечно, не бог весть что для такой команды, но хоть немного понять, что такое Европа, они в прошлом году успели.
0
вот с этим комментом полностью согласен. Кстати на Анжи сейчас тоже полный стадион ходит, я имею в Махачкале.
0
Ну, ещё бы и не ходили! Я бы тоже ходил, на таких игроков-то поглядеть. Тем более что, насколько я понимаю, в Махачкале с развлечениями всё-таки не особо, на морозе там сидеть не приходится, да и цены, очевидно, не питерские.
Единственное чего не пойму — зачем они синтетику стелят на новом стадионе?
0
а вот недавно была передача, и там об'яснили, что эта синтетика — что-то сверх…
А вот на «таких игроков»… ну если только на Самуэля и на Жиркова!
Тут дело не в цене и не в погоде… Там бы ходили на матчи и при "-" 15… Людей об'единяет идея, что и у них может быть супер клуб, и они могут принимать гостей из УЕФА и ФИФА…
И у меня вопрос — а Сев. Кавказ включен в программу «Выигранного» уже ЧМ — 2018? или все таки нет… Если нет, то вопрос: почему?
0
Посмотрим. Но в крайнем случае, можно было и просто с примесью сделать, как в Химках.
-1
не включен. безопасность. В Дагестане черти что творится же.
0
В этом месте нельзя ли поподробнее…
-1
это слова человека который насмотрелся телевизора…
0
К его словам я кстати отношусь с интересом.Это не то кто просто так что-то трубит.Он говорит как мне кажется искренне.
0
Думаю водолаз скорее не о реальной ситуации, а об имидже и отношении к «кавказскому вопросу» «цивилизованного мира» (самого тошнит так это называть)…
0
Может быт и так.
0
Если у нас «элита» (определение в данном контексте следует брать из луркоморья) понятия не имеет о реальной жизни, то можно догадываться, какое представление имеет та же Европа…
Ну если таковы сливки, то каково молоко…
0
Был на заре становления сайта КГЧ пользователь с ником фарш.Благодаря которому я на старости лет стал нет-нет да и посматривать сайт ЛМ.Надо сказать мне по душе те термины и их значения, которые там предлагаются.То же самое и Элита.Кстати элита Европя точно попадает под луркопределение, глядя на то что она сделала в югославии, а теперь творит в северной африке.Ну да ладно не будем о грустном.
0
*элита Европы*-сорри!
0
Фарша помню, за Сибирь болел.
Баттхёртом направо и налево бросался, наверное, сам страдал :)
Но, вообще-то, колоритный тип. Помню первый топик начал с этих строк(запомнилось): «Я здесь про Сибирь писать буду, про остальных писак и так здесь достаточно» (не дословно)
0
Да, и тем не менее, ничего про Сибирь так и не написал. Только про всех тех, кто состоит в заговоре против Сибири.
0
Во-во, тогда и мне от него досталось и батхерт и баян, но мне даже было весело и опять таки благодаря ему я познакомился с этой субкультурой ЛМ.Жаль что он куда то исчез с сайта…
0
Давно Вы читаете сайт, чтобы такие категоричные вещи вот так вот высказывать?
0
по спортивным плюсовским каналам в среднем раз в две недели показывают Дагестан… не знаю чего я там мог насмотрется
0
ну вот шейха у вас гронхули не так давно, который вроде как был достаточно влиятелен в южных районах. я не хочу Вас обижать, и Вашу Родину и если в Дагестане будет все ок, всем будет только хорошо
0
Так я и написал что Вы один из тех кто пишет искренне.Да, у нас периодически что-то происходит, кого то убивают.От этого никуда не деться и этого скрыть невозможно да и не нужно этого делать.Шейха к сожалению тоже не миновала пуля экстремистов.Истоки этого лежат не в Дагестане, и уверяю Вас если это не остановить на Кавказе то в стороне не окажется никто.Ну да ладно.Надо сделать чтобы всем было хорошо.Вот приедет Гус Иваныч в Анжи и всем будет хорошо:)
+1
всем, кроме «Анжи»:)))
0
Ну не так же всё плохо, несгущайте краски:)
0
Если посмотреть сколько совершается убийств и изнасилований в Москве, в том числе и заказных, в принципе в Дагестане целиком будет статистика получше. Хотя проблемы есть, да Вы в принципе их и не отрицаете.
0
Заказных убийств, конечно же.
0
А простых что мало?)
0
Я тоже так думаю, но просто это уже обсуждалось и говорить на эту тему себе же дороже.Тут же обозначатся бойцы за чистоту рядов.
0
в питере убили в центре какого то авторитета…
никто же не кричит что питер опасный город и там нельзя играть
-1
я рад, что вам хорошо и безпроблемно живется в Дагестане.
0
Ну да, а МС — это как раз пример появление монстра на шейских деньгах.
Через два-три года если Керимову не надоест, то и Анжи будет бороться за чемпионство, а ПСЖ уже думаю и в этом году могут ими стать.
Как бы печально это не было, но надо признать — деньги рулят.
0
Как бы печально это не было, но надо признать — деньги рулят.
Не всегда, спросите об этом у Наполи)
0
В принципе во всех топ-5 еще ничего не ясно, кроме Ла Лиги. А Серия А остается самым непредсказуемым турниром.
0
Думаю, в Ла Лиге стоит подождать Класико, а потом уже раздавать медали досрочно.
0
Бронзу уже сейчас можно давать, а скоро и с остальными все станет понятно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.