↑ Наверх

Утраченный авторитет

Сверхнасыщенный футбольный день вчера состоялся. После всего отсмотренного и увиденного лично у меня появилось чувство пресыщения, которого от футбола не возникало давно. Столько голов, удалений и событий в один конкретный день кажется не было никогда. Перечислять все не вижу смысла, отмечу лишь главное. Как написал в своем твиттере Андрей Аршавин — «разгром „МЮ“ может вполне затмить собой новость о смерти Каддафи». Это конечно громко сказано, но ведь для нас — людей, которым футбол небезразличен это однозначно стало главным событием недели.

Меня в данном результате интересует не столько футбол показанный двумя манчестерскими коллективами, здесь интересно другое. Вы поймите, мой футбольно-болельщицкий опыт совсем не долгий, с натяжкой ему можно дать цифровое мерило в 15 лет. И за это немалое время у меня образовались какие то принципы, авторитеты, убеждения, в том числе и футбольные. Вот как раз «Манчестер Юнайтед» это одновременно и убеждение и авторитет. Это клуб, который на моих глазах выигрывал Лигу Чемпионов в добавленное время, клуб, который всегда знал, что и главное как делать для достижения нужного результата. Ведомые Алексом Фергюсоном «красные дьяволы» находили выход даже из самых сложнейших ситуаций на моей памяти. А вот сегодня не нашли…


Нет, «МЮ» и раньше проигрывал, спору нет, но шесть голов на моих глазах он еще не пропускал. Представить в такой ситуации горячо любимый мною «Арсенал», мне всегда было несложно, там философия игры другая, более веселая что-ли — она сама по себе подобных сбоев не исключает. А тут совсем другое дело — прагматичный и тактически выверенный «Юнайтед» и на тебе шесть! Да и не в голах дело. «Манкунианцы» поплыли в концовке, они не знали, что делать дабы остановить увеличение разрыва в счете. Добавь арбитр еще несколько минут к матчу, «горожане» вряд ли остановились бы на достигнутом. Именно это и стало ново и непривычно, именно это вступает в конфронтацию с футбольными убеждениями и авторитетами, которые с годами сложились в моей голове.

Чтож, не зря говорят ничто не вечно. А как быть фанатам и людям близкими к клубу? Тут ведь еще надо учитывать, что поражение случилось в дерби, а это вдвойне больнее, в данном случае может быть и втройне. На самом деле ничего страшного не произошло, каждый футбольный
болельщик, менеджер и главный тренер испытывал подобное. Ведь вы не будете отрицать, что вашу любимую команду также обидно громили в свое время? Вчера «Юнайтед» и их болельщиков, также как и нас всех когда-то, перенесли с небес на землю, наглядно показав, что вы мол парни тоже уязвимые и теперь не небожители — спускайтесь вниз.

В какой то мере получить шесть в свои ворота может оказаться и полезным. Подобные вещи не для кого бесследно не проходят, это как определенная перезагрузка, после которой уже ясно, что что-то в команде не так и нужны перемены. Глубоко копаться в надежде найти оправдание вчерашнего результата не нужно. Проблемы видны, как на ладони, вот только основные из них: — смена поколений, травмы ведущих игроков и самое главное на мой взгляд — смена вратаря. Ибо при играющем Ван дер Саре, омоложение состава прошло бы в разы эффективнее, так как голландец являлся неким «источником уверенности» в команде.  Сейчас молодым парням в клубе как раз уверенности и не достает, так как вместо супернадежного Ван дер Сара, в раме стоит такой же неуверенный в себе Де Хея. Возможно, придержи Фергюсон голландского кипера еще на сезон, подобных проблем не возникло бы. А уже после того, как состав стабилизировался и вратаря можно было бы омолодить. Правда тут не в сер Алексе дело, что поделать если человек захотел уйти из футбола.

Теперь то, как быстро команда оправится от поражения, будет зависеть от опытных Видича и Фердинанда, именно они должны взять на себя функцию «источника уверенности» для остальных одноклубников. Я уверен «Манчестер Юнайтед» выйдет победителем из сложившейся ситуации и возможно уже совсем скоро сполна отомстит своим соседям. Только вот того мнимого бессмертия и бескрайнего авторитета уже не вернуть. Да оно и не главное в футболе…

П.С. Последний раз «Манчестер Юнайтед» пропускал 6 и более мячей в далеком 1930 году от «Ньюкасла»(4-7).

Комментарии (18) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 24 октября 2011, 19:58
+2
ну что коллега… начинаем с нуля? :)
+1
ну да :-)
0
Верните ИКЛСовские аватары, чтобы идентифицировать проще было)
0
Да итак понятно, кто есть кто)
  • avatar
  • Crull
  • 24 октября 2011, 20:03
+4
прикольно… через 2 дня… этому сайту будет год… символично…
+1
боялся, что ник мой уже заняли…
+3
Ну воооот, только-только привык к новому дизайну ИКЛС… И опять…
+1
это не страшно…
+1
ага… это не хуже и не лучше… это иначе…
0
Не страшно — как дефолтный светлый скин в FM`е? Вроде, жить можно, но при втором заходе ставишь свой любимый тёмный с фоновыми изображениями…
+2
Этот дизайн по-моему лучше.
0
у меня еще этот сайт тупит что-то, надписи: «топики», «люди», «блоги» и др. только через время появляются.
+2
Ну я так понял за этот год это сайт медленно и верно умирал, но похоже мы вдохнем в него новую жизнь, думаю будет не хуже ИКЛС, вот еще бы регистрацию сделать по приглашениям:) Что бы была такая же атмосфера диалога как и в иклс, а не тупой тролинг и ругань.
+1
Надо бы его везде пропиарить, а то я сегодня совершенно случайно зашёл в твитер иклс.
+1
МанСити отыгрался за все насмешки и подколы. Но всё-равно клубы калибра МЮ не должны так разваливаться в таких матчах, да ещё и при родной публике.
0
согласен, я представляю теперь, что фаны МЮ ощутили, сам ощущал когда 1-5 было…
0
Я конечно долго отходил от этого матча. Фаном МЮ я не являюсь, но почти всегда им симпатизировал. А Сити я на дух не переношу. Но в этом матче стоит признать, горожане были очень хороши, круто играли. А Балотелли доказал, что иногда он не только клоун, а еще и очень сильный футболист.

А МЮ… Эта игра показала, что состав у МЮ довольно скромный по сравнению с Сити. Другое дело, что это состав на перспективу. Смена поколений почти всегда проходит болезненно. Да и пора САФу уже искать себе преемника и уходить на покой.
0
А такие поражения тоже иногда полезны. Моу когда-то говорил, что лучше выиграть пять матчей со счетом 1-0, чем один 5-0. Так и тут. Лучше потерпеть одно болезненное поражение, чем несколько минимиальных.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.