↑ Наверх

Эстония - Ирландия. Матч первый.

Перед тем как написать анонс к первому стыковому матчу в наиболее интересной (по крайней мере для меня) паре хотелось бы еще раз высказать слова благодарности игрокам нашей сборной, которые добыли путевку в Польшу и Украину, сэкономив наши нервы и деньги на валидол, и дав нам время спокойно обсуждать достоинства и преимущества Гвардиолы и Моуриньо, календарь матчей 2-го этапа, вызов Дзюбы, шансы Зенита и ЦСКА, заговоры, тенденции и прочую интересную, но далеко не критически важную информацию. Спасибо, ребята!

Смотреть за стыковыми матчами, в которых не играет твоя сборная, это примерно то же самое, что следить за решающей схваткой в крутом боевике. Для героев вроде все смертельно важно, ты понимаешь, что биться они будут до конца, без подстав и поддавков, а сам, сидя в комфортном кресле под теплым пледом, ешь попкорн и попиваешь Херши. Ты просто наслаждаешься жизнью )



Сборным Эстонии и Ирландии, однако, до наслаждения жизнью еще очень далеко. Первая игра пройдет на поле менее футбольной в плане коэффициентов УЕФА страны. Для начала вспомним, как эти сборные пробивали свою дорогу на Евро. Теперь их дороги пересеклись и дальше пройдет кто-то один.

Итак, «Тропа войны» сборной Эстонии.
Начав отбор достаточно успешно, набрав 6 очков в трех играх, причем с далеко неслабыми соперниками, команда развалилась и в следующих 4 (!!!) матчах набрала всего очко, но случилось это в матче с сербами. И здесь, нужно сказать, важно не столько то, что сами эстонцы набрали, сколько то, что они не дали набрать основным, как выяснилось на финише, конкурентам. Но выяснилось все это только на финише. А до этого было поражение на Фарерах, которое стало полным «финишем» для всей футбольной Эстонии. Закидать шапками не получилось. Казалось бы все потеряно, но маленький и гордый народ уверенно шел к своей цели, дважды обыграв достаточно крепких североирландцев и словенцев на их поле.

В последний день отбора эстонцы не играли, а покорно ждали, что словенцам удасться не проиграть сербам. (отдаленно всё это напомнило мне развязку в нашей группе на Евро-08: тоже победа над основным конкурентом, неожиданное поражение и крушение надежд, а потом, благодаря братьям-славянам, успех) Задачу те выполнили сполна, забив курьезный, но все же красивый и важный гол. После чего Видич еще и пенальти не забил (сказалось нервное напряжение, ведь и ничья сербов не устраивала из-за поражения по личным встречам). Эстония ликовала. Историческое достижение, но запомнится ли оно, если путевка на Евро достанется Ирландии? Тогда успех сб. Латвии на Евро-2004 останется непоколебимым для стран-соседок по морю.

Путь сб. Ирландии оказался куда менее триллерообразным. Можно даже сказать, будничным.
Быстро смирившись с тем, что россиян придется пропустить вперед ирландцы не дали практически никому шансов усомниться в итоговом успехе (в данном случае 2 место). С одной стороны, всё вроде было «на тоненького», а с другой, непопадание Ирландии в стыки расценивалось бы не иначе как сенсация. Присутствовало у них чувство некоего превосходства и над словаками, с которыми они добились преимущества по личным встречам и над армянами, которые, хоть и славно покутили в концовочке, но все же реальных шансов на победу в Дублине не имели. Тем более проиграв домашний матч на самом старте турнира.

Букмекерские оценки достаточно предсказуемы. Ирландцы фавориты, их проход на Евро принесет увеличение прибыли всего в 1,33 раза, проход же Эстонии сделает кошелек в 3,3 раза толще. На мой взгляд, эти оценки слегка завышены. 1,3 — это слишком мало.
Наиболее адекватной, на мой взгляд, ставкой на первый матч является ТМ(2) за 2.0 или ТМ(2.5) за 1.55 (так закончились все выездные игры Ирландии, включая даже выезд в Андорру). Тем более, учитывая что ответная игра в Дублине, где хозяева проиграли за последние годы только россиянам, ирландцы скорее всего сделают ставку именно на домашнюю игру. Совсем не исключен в Таллинне счет 0-0.

Ажиотаж вокруг игры огромен. Уже сейчас народ вовсю спекулирует билетами, появляются эстонские предсказатели а-ля Пауль, а точнее Неэме-Ану, которая свой прогноз на матч еще не дала, матч даже в кино покажут.

В общем, важность матча нельзя переоценить как для эстонцев, которые судя по многочисленным интервью (интервью Васильева интервью Поома), совсем не трепещут, и правильно делают, так и для ирландцев, о чем говорит их вратарь Шей Гивен да и вся Ирландия

За кого болеть? Как говорил любимый многими персонаж из фильма «Пила»: «Выбор за тобой..»
Кто-то сделает выбор за Эстонию, мотивируя его тем, что родились все в одной стране и пр..,

кто-то мотивирует несправедливой неудачей так полюбившейся всем сборной Армении (удаление Березовского, нелепые автоголы..)

Другие же выберут Ирландию. Здесь тоже множество поводов.
Один из них — это судейство в прошлых стыковых матчах и, в частности, вот это ->

кто-то захочет упомянуть и не совсем футбольную тему ->

для кого-то, а здесь в клубе таких, наверное, будет большинство причиной станет он ->

И все они будут правы. И все они должны получить удовольствие от просмотра, но только половина из них обрадуется итоговому результату.

.
.
.
.
.
Мне больше симпатична Ирландия. Во многом из-за перечисленных выше резонов, но кроме того мне ужасно нравится их культура, обычаи, традиции… Смотришь на британцев, и почему-то кажется, что у них-то, в отличие от нас, все настоящее, не фальшивое…
Так и представляю, как сидят парни в ирландском пабе, болеют за своих и ждут — не дождутся их триумфального возвращения для решающей битвы в Дублине.
come on you boys in green

Не победить эстонцам этих крепких духом ребят :)

Комментарии (59) свернуть  |  развернуть

0
Смотреть за стыковыми матчами, в которых не играет твоя сборная, это примерно то же самое, что следить за решающей схваткой в крутом боевике.

В боевиках побеждает всегда добрый, а на поле сильнейший. Всего-то.
0
чухонцам не место на Евро, пусть колхозники выходят, авось и леприкон наш получше заиграет в клубе
0
Лепрекон) отличное погоняло)
0
А кто-то говорил, что в Европе ближе всего по менталитету ирландцы к русским. «Побухать и побузить»:)

Клип прикольный в конце.
0
Выход сборной Ирландии в стыли — это возврашение долга месье Платини Ирланддии за «гол» Анри в прошлом отборе; это, конечно же, мое личное мнение (и как этнического армянина в частности)… Весь мир уже протрубил об этом, особенно после об'явления соперника ирландцев…
Мне эта пара не кажется интересной с футбольной точки зрения, а вот аспект попадания Эстонии на ЧЕ очень даже…
Если об'ективно, то в сборной Ирландии есть только один ЧЕЛОВЕК, — это Трапп, а сама сборная в ее нынешнем виде играет в довольно примитивный британский футбол (чего, к стати, не было в прошлом отборочном цикле)…
Ну, и конечно же Гивен, О'Ши (если будет играть)… остальные уже не тянут, в том числе и МакГидди, который чувствует себя гораздо лучше в «Спартаке», играя с креативными футболистами, чем в сборной…
А за топик, спасибо, конечно же!
+1
Я вообще испытываю тёплые чувства к Ирландии) Не знаю почему. В музыке очень уважаю ирландский фолк.
Вот это вообще одна из моих любимых групп:
0
А я очень люблю ирландское пиво…
И фолк, конечно, тоже… но футбол?..
+1
к черту ирландский футбол, все вышеперечисленное гораздо интереснее
0
таки да. а это даёт своеобразную волну, под которую иногда попадает футбол.
Хотя мне абсолютно наплевать, кто выйдет на Евро. В прошлых стыках я болел за айришей только потому, что не перевариваю лягушатников
0
или.., как говорят одесситы…
0
Фолк, пиво, даже кофе по-ирландски, и футбол тоже, но он на любителя. Что-то для поклонников чемпионшипа.
0
а Б-52?..
В плане горячительных напитков, иралндцы — гении, вот в футболе они… застопорились…
+1


0
вещь, чего уж тут. был совершенно неожиданно приятный сюрприз, когда на мой прошедший др, товарищи принесли весь этот, набор, при учете, что до ближайшего города 100 с лишним км по проселочной дороге было:)
0
знакомый ирландец рассказал своеобразный внутренний девиз этой нации. их е возможно не уважать)
«Если хочешь нас найти — найдёшь в пабе»
0
+1
0
аминь
0
0
что касается чувств, то ирландцы в обыденном общении и по работе — самые-самые… с положительной точки зрения, конечно же… у меня есть опыт и работы с ними, и отдыха, и руководства ими как консультантов… с эстонцами, они не идут ни в какое сравнение..., кроме красоты Таллина (ностальгия по советским временам)!
Но в футболе, я — за эстонцев!
0
ИМХО. Эстония на евро… это недоразумение, конфуз… как угодно
Думаю, ирландцам только собственное расп*тво может помешать попасть на евро, ну или судья как в случае с французами
0
ну, или поможет, как в игре с Арменией…
+1
Dropkick Murphys — Im Shipping Up To Boston из Отступников… по моему одна из самых Ирландских вещей по духу
0
у меня тоже, само собой, были ассоциации с великой картиной…
0
таки да) ноу меня она в списе любимых вещей Murphys стоит на 3м месте. После «Johny i hardly knew ya» и «State of Massachusetts»
0
А мне и притворяться не нужно болея за зелёных, папа ирландец и МакГиди в сборной что ещё нужно?
0
По-моему, то что Ваш папа — ирландец, достаточно...:))))
0
ну Мак это скорее бонус)))согласен)
0
А Мак со мной в один день родился!!! Так то!… правда он помоложе… но это со временем пройдет
0
но это со временем пройдет
Каким это образом? :)
0
… ну да он всегда будет моложе меня… согласен лажанулся… не то хотел написать)
0
А вы рыжий (извините за бестактность)? А папа?
:)))
0
Нет, папа блондин чистый, а я тёмненький в мамку.
+1
Вперёд Эстония!!!
0
Естественно!
0
А для меня эта пара как раз самая не интересная, так как к обеим сборным отношусь довольно ровно. Правда, я на ЧМ-2002 за Ирландцев топил, там у них много классных игроков было: Гивен, Харт, Килбейн, Рой Кин, Робби Кин и др. и тренировал их тогда еще Мик МаКкарти, хороший тренер.

Но с тех пор уже давно охладел к айришам.
0
из остальных встреч важен набор хотя бы одного очка турками и буду симпатизировать черногорцам.
матч в Боснии будет похож на кошмар с их поляной.
0
Вот все остальные для меня очень интересны.

из остальных встреч важен набор хотя бы одного очка турками
хоть для России это важно, я все равно за хорватов буду болеть. Может конечно получится и так, что турки один матч сведу вничью и не выйдут.

и буду симпатизировать черногорцам.
Я наверно тоже. Хотя для меня это самая сложная пара, так мне обе сборные нравятся. Но из-за Вучинича и Йоветича буду за Черногорию, да и нынешняя Чехия вообще какая-то серая.

матч в Боснии будет похож на кошмар с их поляной.
Ну да, поле у них не очень. Здесь я буду за боснийцев, но не сомневаюсь в проходе португальцев.
+1
давно симпатизирую ирландцам, а теперь то еще и Эйден там!

Спасибо за пост. понравилось
0
Обыграть на выезде Сербию, Северную Ирландию и Словению, при этом слив всухую Фарерам- крутяк, это по-нашему.
А если серьёзно, то, конечно, я за соседей- за Эстонию.
+2
Только Ирландия — только победа!
0
А тем временем
Обладающая способностями прорицателя мышь-песчанка Неэме-Ану в пятницу вынесла свой прогноз — в историческом футбольном матче на A. le Coq Arena победит сборная Эстонии!

В специальном ящике для предсказаний, имитирующем футбольный стадион, Неэме-Ану побежала сначала в сторону Эстонии, схватив там два зернышка. Затем мышь засеменила в сторону Ирландии и утащила одно зерно оттуда.

Я так понял счет будет 2-1? :)
0
А вот видео забегов мышонка
0
тупая мышь, только тотал угадала )
0
Есть первый гол. С передачи МакГиди! Эндрюс!
0
У эстонцев еще и удаление, за фол последней надежды.
0
везучие Леприконы)
0
и еще один раз Кашшаи пожалел эстонца. Прыжок а-ля Кураньи или скорее де Йонг.
2 удаления за тайм — это был бы перебор, хотя заслуживал.
0
Вот, блин, залез сейчас с 17" монитора, такой кривой топик оказывается. Размер имеет значение, на 24" было все ровно и красиво.
0
0-2 и опять Мак
0
0-3 развалились Эстонцы
0
ну что сказать, трудно прыгать выше головы, когда ты уже находишься в прыжке выше этой самой головы )
Рановато эстонцам. Не зря же они, в конце концов, на Фарерах проигрывали.
+1
и вторая красная, зачёт
0
«будь это Чемпионат России», сказали бы, что это «отмазки» за руку Анри)
0
тоже так думаю
чётко прослеживается след, хотя и Эстонцы играли очень грубо
0
ну, им ничего не оставалось, всё-таки в классе уступают даже ирландцам.
+1
0-4, матч в Ирландии пустая проформа
0
Такой разгром всего лишь доказал, что эстонцы вышли в стыки из-за того, что сербы со словенцами бездарно провели отборочный цикл. Сами по себе эстонцы не так уж и сильны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.