↑ Наверх

Чувства эстонского болельщика



Наступило похмельное утро эстонского футбола. Уверен, что тысячи людей, подобно мне и моим друзьям, проснулись сегодня в Эстонии не в лучшей форме. Сложно однозначно ответить на вопрос что же стало этому виной — усиленные возлияния или же гнетущее ощущение того, что сказка кончилась.

Последние несколько месяцев эстонский футбольный болельщик не берёг себя и где здесь себя поберечь, когда всё происходящее воспринималось словно в пьяном угаре. У Сборной Эстонии и раньше бывали локальные успехи, и очков в групповых турнирах мы иной раз набирали больше, чем теперь, но в этом году у команды, а вместе с тем и у болельщика, появилось ощущение собственной силы, уверенности в положительном исходе. Даже когда мы горели на выезде словенцам или Северной Ирландии каждый знал и верил, что нам всё по плечу.

Вчерашнее поражение в матче с Ирландией спустило многих людей с небес на землю, словно вот-вот наросшие крылья были нещадно отрезаны суровым палачом. 0-4 от Роби Кина и Ко лишили нашу маленькую и не самую благоустроенную страну настоящего праздника. В случае успеха в стыковых матчах эстонский народ мог рассчитывать на то огромное неподконтрольное неимоверное счастье, наподобие которого испытали русские, одолев Голландию на Евро-2008, или сами голландцы, когда прошли бразильцев на минувшем Мундиале. И этот праздник нам был очень нужен. Мы так устали от различных склок, неустроенностей и прочей ерунды в нашей гордой и теперь уже европейской стране, что ушат больного истерического счастья мог бы согреть соти людей…

Это поражение страшно ещё и тем, что теперь решительно неизвестно когда Эстония сможет добиться чего-то подобного, ведь в отборочном турнире к Чемпионату Мира в Бразилии нам предстоит играть в одной группе с Турцией и Нидерландами.

Трудно смотреть в лицо разудалого праздника в стане соперника, который проходит на другой улице, особенно если улица эта находится по соседству с главной площадью твоей страны. А сейчас, чтобы забыть горечь собственных слёз под салюты ирландского пива за спиной, нужно собраться и дать бой в Ирландии, дать бой без Капитана, без шансов, почти без болельщиков, но дать бой, чтобы поверить самим, что сказка не закончилась — она лишь лихо закрутила свой сюжет...

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
Теперь и вы понимаете, что мы почувствовали после Марибора, но, я думаю, что ваше
похмельное утро
не идёт ни в какое сравнение с нашим похмельным утром, когда сб.России не вышла на ЧМ2010
0
Я как бы и без этого понимал Марибор. Если что, я русский.

И Марибор у России был всё равно несколько иным, ибо было понятно, что Россия вернётся, а вот Эстония…
0
Не ожидал такого крупного поражения. Россию я не считаю топ-командой, но Ирландию она возила в обеих встречах, причём за милую душу (в Дублине только после 3:0 хватку ослабили). И, судя по обзору, дальний удар Степанова- единственный опасный момент за игру (по крайней мере, за ту часть игры, когда счёт был равный).
0
*удар Васильева. Не повезло, да.
0
Это поражение страшно ещё и тем, что теперь решительно неизвестно когда Эстония сможет добиться чего-то подобного, ведь в отборочном турнире к Чемпионату Мира в Бразилии нам предстоит играть в одной группе с Турцией и Нидерландами.
Про Италию, Сербию и Словению можно было бы сказать то же самое. А турок бояться сейчас вообще ни к чему.
нашу маленькую и не самую благоустроенную страну
Приезжайте к нам пожить, всё ведь в сравнении познается :)
0
Нет, спасибо. Лучше вы к нам)
0
вот-вот :)
+1
Мне было по фигу, честно говоря, кто выйдет из стыков кроме пары с где был Гуус (я его не перевариваю)… Особняком стоял матч Эстония — Ирландия, где я, действительно, болел за эстонцев, даже скорее на за эстонцев, а против ирландцев… Я все таки этнический армянин (хотя очень давно живу в Москве), а ирландцам банально вернули долг (сорее вернул долг один человек, Платини), испоганив игру с Арменией. Мне, конечно, твои чувства понятны, но посоветую в данный момент гордиться этим результатом, по-моему, такого в истории эстонского футбола и близко не было…
А команда просто перегорела еще до матча…
Теперь, на счет будущего… Я бы не отчаивался, все таки турки сейчас не те, хотя с приходом хорошего тренера, с ними будет очень не просто.
А какое пиво пил ты? Le Coq, Saku, или Viru? Я люблю эстоское пиво, оно, конечно же, не ирландское, но…
0
Да мы все гордимся выходом в стыки, но нам сразу хотелось большего, а сразу не всегда бывает))

Мне нравится A Le Coq. И у SAKU сейчас шикарная серия вышла недавно: пиво по рецептам мировых напитков: Саку Прага, Саку Дублин(самое моё любимое), Саку Манчестер и т.д.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.