↑ Наверх

Веселые Швабы.


Всем привет!

Обычно я пишу про Юве, но надо хоть иногда про другие интересные темы писать.
Так что сегодня речь пройдет не про Ювентус, и вообще не про Серию А.

Пришло время рассказать про мою любимую немецкую команду – про Штутгарт.

Болеть за команду с юга Германии я начал примерно в 2002-ом году. Тогда швабы играли просто блестяще под руководством «Железного Феликса». Весной 2003-ого Штутгарт стал вице-чемпионом Германии. Но блестящая игра и результаты были не единственной причиной, почему я стал болеть за эту команду. В те годы в Бундеслиги единственным игроком из постсоветского пространства был Александр Глеб. Белорусский хав уже тогда круто играл, не зря же им заинтересовались Милан и Арсенал, в который он через несколько в итоге и перешел.

Но и помимо Глеба в Штутгарте хватало блистательных исполнителей: Тимо Хильдебранд, Филип Лам, Кевин Кураньи, Жеронимо Какау, Хорст Хельдт и конечно Звонимир Сольдо. Пока у руля был Магат, они дважды боролись за чемпионство, хоть ни разу его и не выиграв.


В 2004 году Магат ушел в Баварию, и для швабов настало смутное время.

В последующие 2 сезона тренировали клуб такие тренеры, как Матиас Заммер и Джованни Трапаттони. Ничего хорошего из этого не вышло. О борьбе за высокие места тогда не было и речи, Штутгарт застрял в середине таблицы. Плюс ко всему были разного рода конфликты. И поэтому оба именитых тренера надолго не задержались у руля команды.

Просвет наступил при Армине Фе. Именно при Фе Штутгарт завоевал серебряную салатницу, спустя 15 лет вернув себе звание “бундесмайстера”. Сезон 2006-07 швабы провели блистательно, и повергли в шок всех, обойдя Баварию и Шальке в чемпионской гонке. Именно в чемпионском сезоне состоялся эпический матч с Вердером, завершившийся с теннисным счетом 6:3. Тогда весь мир узнал о молодых талантах Штутгарта — Сердар Таски, Сами Кхедира и Марио Гомес, которые стали одними из главных творцов победы. Конечно без опытных бойцов тоже не обошлось, таких как Хитцльшпергер, Мейра, Осорио, Пардо, Хильдебранд, Маньин и др.

Прошло несколько опять неудачных сезонов. И вот, в нынешнем чемпионате появляется надежда на возрождение. На данный момент в Бундеслиге сыграно 11 туров, и Штутгарт идет на достаточно высоком шестом месте, находясь всего в победе от второго. Подопечные Лаббадии уже обыграли Шальке, Ганновер, Хоффенхайм, а в последнем туре сыграли вничью с чемпионом. Предыдущие несколько сезонов подряд швабы к этому времени находились в самом «подвале». Сейчас штутгартцы далеко не в «подвале», и это очень меня радует. При Бруно Лаббадии швабы, наконец, начали играть в хороший футбол. Лаббадия играет очень большим количеством атакующих игроков в составе. И пока это себя оправдывает. Понятно, что в дальнейшем всякое может произойти, в том числе и полное фиаско. Отмечу, что предыдущие команды Лаббадии тоже начинали хорошо, а заканчивалось все ужасным провалом. Но пока предпосылок для этого нет. Будем надеяться, что на этот раз провала и не случится.

Нынешний состав Штутгарта не такой мощный, как несколько лет назад. Но все равно отличных футболистов хватает.

После ухода из футбола Йенса Леманна клуб не сумел найти достойную замену ветерану, и в рамки был вынужден стать свой воспитанник — Свен Ульрайх. Первую половину сезона 2010/11 Ульрайх играл из рук вон плохо, и «привез» большое количество мячей. Видно было, что Ульрайх банально не тянет на уровень БЛ.

Но потом с Ульрайхом произошла просто метаморфоза какая-то, и он стал играть гораздно увереннее. Ульрайх уже не пропускал «детские» мячи, а напротив, стал тащить и «мертвые». Даже не знаю, что послужило причиной преображения Ульрайха. Может быть просто ему надо было набраться опыта или почувствовать уверенность в собственных силах. Как бы там ни было, Ульрайх и в новом сезоне смотрится практически безупречно. Не зря он уже несколько раз попадал в символическую сборную тура по версии Кикер.

Остается только верить, что Свен будет здорово играть в воротах так и дальше. И тогда Штутгарту точно не нужен будет новый кипер.

С приходом Франсиско Родригеса центр обороны смотрится гораздо уверенней и надежней. Теперь у Сердара Таски есть отличный напарник по центру обороны. Как ни крути, а «Маса» куда сильней Нидермайера и Дельпьера. Родригес стал продолжателем мексиканских традиций в Штутгарте, которые начали Осорио и Пардо.

Особо стоит выделить Кристиана Молинаро, одного из лучших левых защитников Бундеслиги. Экс-игрок Ювентуса в Германии добился существенного прогресса в своей игре. Хорошо играл в обороне он еще в Италии, а вот в атаке он был «нулевой». Играя в Юве, он конечно неустанно подключался к атакам, но все его навесы и передачи были вникуда. В немецком чемпионате «Моли» над этим аспектом игры значительно прибавил и частенько выдает голевые передачи на партнеров. Простреливает и навешивает теперь Кристиан намного точней. Мне немного жаль, что он не выступает за «Старую Синьору», ведь после его продажи в Турине начались огромные проблемы с левым флангом.

В общем, Молинаро хорош, и на подмене еще один приличный игрок — Артур Бока.

На противоположном фланге выступает Халид Булахруз, и выступает вполне себе сносно. Удивительный факт: Булахруз в матче с Кайзерслаутерном забил гол впервые с 2004 года.

Как известно, центр поля — важнейшее звено в команде. И там у швабов все в порядке. Перед этим сезоном основной опорник Кристиан Треш отправился в Вольфсбург. И думалось, очень сложно будет найти ему адекватную замену. Треш все-таки игрок сборной Германии. И вместо игрока «бундестим» пришел футболист датской сборной — Уильям Квист Йоргенсен. Как показывает время, трансфер получился очень удачный. Квист практически сразу влился в новую команду и смотрится так, как будто здесь играет уже лет 10.

Партнером Квиста по центру поля является Здравко Кузманович. После переезда из Флоренции серб стал, пожалуй, менее ярким игроком, но зато более командным и работоспособным. Да и умение блестяще исполнять стандарт и бить издали у Кузмановича никуда не делось.

На позиции разыгрывающего у швабов играет венгр Тамаш Хайнал. В 2007 году венгр стал одним из открытий Бундеслиги, выступая за другой клуб из Баден-Вюртемберга — Карлсруэ. После блистательного сезона Хайнал пошел на повышение в дортмундскую Боруссию. Но там у Тамаша совсем не заладилось. В январе Хайнал перешел в свою нынешнюю команду, где снова обрел себя и классно смотрится.

На скамейке еще есть достойные игроки — Гентнер и Гебхарт.

В атаке все неплохо. Мартин Гарник выступает за швабов с прошлого года, и за это время он стал бесспорно лучшим игроком и бомбардиром команды. Австриец — настоящий лидер и мотор Штутгарта. Мне сложно представить Штутгарт без него.

Снова стал забивать Жеронимо Какау, хоть и не так много. Наверняка Какау очень хочет похеать в Польшу и Украину, и особенно в Бразилию в составе сборной.

В последнее время в Германии стало модно покупать игроков из Японии. Штутгарт в этом плане не стал исключением. Помимо Гарника и Какау в атаке швабов также играет Синдзи Окадзаки. Приобретение японца — весьма удачная сделка. Во-первых, это очень удачный маркетинговый ход. А во-вторых, он просто отлично играет и прибавляет с каждой игрой. Японец быстр, техничен и имеет хорошее голевое чутье.

В свете хорошей игры вышеназванного трио, Павлу Погребняку очень сложно пробиться в состав. Да и на мой взгляд, Погребняк не очень вписывается в быстрый и комбинационный футбол швабов. И в начале сезона он выходил исключительно на замену. Но вот на матч с Хоффенхаймом Лаббадия поставил Погребняка с первых минут. Паша сыграл отличный матч и забил гол с пенальти, который сам же и заработал. Казалось бы, Погребняк снова набирает обороты и возвращается… Но травма, и Погребняк опять не играет.

Вот в кратце я и описал всех действующих лиц клуба из Баден-Вюртемберга.

Я очень надеюсь, что Штутгарт будет играть только лучше и вернется в еврокубки, хотя бы для начала в Лигу Европы.

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
Интересный топик, спасибо.
Смотрел матч Штутгарта против Боруссии Д, действующего чемпиона, и швабы хорошо смотрелись -быстрые техничные, прямо как и Боруссия в прошлом году(не зря матч закончился 1:1).
И к сожалению для нашего Павлуши в такой команде по-моему ловить нечего…
0
Пожалуйста!

Смотрятся они действительно прилично, есть конечно огрехи в игре, но это все равно намного лучше, чем было в прошлом году.

На данный момент Паше ловить нечего, это правда. Но шансы у него еше будут.
0
3-1 слетели буквально час назад. Тяжело в Германии!:)
0
Это да. Бундеслига во всей красе. Можно сыграть в ничейку с чемпионом и слить одному из главных аутсайдеров. Хотя Майнц по игре неплох, состав уж там сильно слабенький. Кроме Иваншица и Риссе там больше особо и некому играть.
0
Спасибо! люблю почитать о Германии. Тактика швабов с четырьмя нападающими удивляет…
0
Пожалуйста!

Тактика швабов с четырьмя нападающими удивляет…
Да, а в игре с Хоффом играли по сути 5 напов: Хайнал, Погребняк, Гарник, Какау и Окадзаки.
0
Очень хороший топик! Спасибо!
А материал по матчу Юве-Наполи ожидать?:)))
0
Спасибо! Пожалуйста!

А материал по матчу Юве-Наполи ожидать?:)))
Да, почему бы и нет) планирую краткое превью сделать)
+1
Вот, кстати, и обещанное превью)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.