↑ Наверх

Бундеслига 2011/2012: Итоги. Лига Европы.

Хоть первая часть обзора немецкого сезона и не вызвала особого отклика, я всё равно продолжу.

Вторая часть обзора будет целиком отдана клубам, пробившимся в зону Лиги Европы. Таких оказалось трое, так как в финал немецкого Кубка вышли «Боруссия» и «Бавария», к тому моменту уже обеспечившие себе участие в Лиге Чемпионов, и, по немецкому регламенту, седьмое место внезапно стало еврокубковым. Этот факт подарил поклонникам Бундеслиги очень упорную борьбу на финише, ибо клубы из первой части обзора, такие как «Хоффенхайм», «Вольфсбург», «Вердер» почувствовали шанс порваться в Европу. Но не получилось. Давайте поговорим о тех, из-за кого не получилось.

7. Ганновер-96
За заветную седьмую строчку сумел зацепиться Ганновер. Команда провела хороший сезон — в чемпионате примерно удержалась на прошлогоднем уровне, а в Лиге Европы дошла до 1/4 финала, где уступила лишь будущему победителю — мадридскому Атлетико. В самом же чемпионате команде не удавалось избежать серий бед побед, но если ты в Германии этой участи избегаешь, то ты как минимум — Боруссия Дортмунд. Так что тут всё нормально.
Мирко Сломка сумел сохранить прошлогоднюю игру команды. Прошлогодний лидер Дилье Конан Я был не так крут, но свою работу он выполнял исправно. Вели команду за собой в этом году Абделауйе, Диуф, Пандер и Шлаудрафф.
Отдельно надо поговорить о вратаре — Роне-Роберте Циллере. Анализируя свой вариант состава Бундестим на Евро, я как-то даже и не обратил на него серьёзного внимания. Всё таки Тер-Штеген и Лено провели сезон объективно ярче. Но Йоги вызвал именно Циллера. И это можно понять. Кипер Ганновера провёл не яркий, а хороший сезон. Он подтвердил свой высокий уровень. Он неоднократно спасал команду, очень много очков Ганновер набрал благодаря его уверенной игре в воротах. Учитывая строгую вратарскую иерархию немецкой сборной, можно смело предположить, что именно он поедет в Польшу и Украину номером «2».

Ганновер опять в Лиге Европы. Опыт уже есть(и не самый плохой). Слабее команда явно не станет. Очень будет любопытно на неё взглянуть.

6. Штутгарт
Главным итогом сезона для «Штутгарта» стало завершение реконструкции «Мерседес Арены». Теперь стадион не уродуют строительные леса, а он представляет из себя крайне симпатичное сооружение.
Команда впервые за много лет прошла сезон без смены тренера. Это показательно. Именно благодаря стабильности команда показала очень симпатичный футбол(по общим оценкам во втором круге лучше швабов играла только «Боруссия») и смогла вернуться в Еврокубки.
Хотя начало сезоне у Штутгарта не задалось. Были абсолютно необязательные очковые потери, логичные поражения и, казалось, Бруно Лаббадиа покинет свой пост. Но руководство Штутгарта оказалось умнее, и тренера трогать не стало. И Штутгарт заиграл. Ярко, красиво, стильно. Матч второго круга с «Боруссией» — это вообще украшение сезона! На мой взгляд — один из лучших матчей года в Европе. Смотрите сами:

Из игроков выделить кого-то одного очень трудно, но я всё-таки рискну назвать лучшим в этом сезоне Мартина Харника. 21 по «гол+пас»(17+4) — это существенный вклад в итоговое шестое место.
Надо признать, что уход Паши Погребняка ребята как-то особо и не заметили. Пришедший из «Хоффенхайма» Ведад Ибишевич ничем не хуже Пашки оказался. Засиделся Ведад в «Хофффе», сразу видно. Получил игровое время и показал всем, что он ещё в полном порядке.

Сезон следует признать успешным. Команда не только вернулась в Европу, но и выстроила внятную игру. Очень интересно как она выступил с сезоне 12/13. Планка и так стоит не высоко — ниже опускаться нельзя.

5. Байер
«Аспириновые» провели крайне неоднозначный сезон. Лично мне приглашение Робина Дута на пост главного ренера изначально казалось идиотским решением. Но руководство «Байера» в него поверило и довольно долго давало работать. Лопнуло терпение после серии поражений от «Шальке», «волков» и «Фрайбурга». А вот вопрос с заменой ребята решили креативно — хвалю! Не стали приглашать когото непонятного, а подтянули Сашу Левандовски из молодёжных структур клуба и дали ему в помощники Сами Хююпя. Так образовался единственный в Бундеслиге тандем тренеров. Надо признать — ребята решили поставленнуб в начале сезона задачу — «Байер» будет играть в Еврокубках. Но жить этому тандему осталось совсем не долго — главным тренером в новом сехоне будет Левандовски, а Хююпя станет его помощником. Так решили в Леверкузене.
Отдельно надо упомянуть выступление Байера в Лиге Чемпионов. «Неверкузен» смог выйти из довольно не простой группы, оставив не у дела «Валенсию», обыграв по ходу турнира «Челси». Но в плей-офф парни нарвались на инопланетный асфальтоукладчик под названием «Барселона». Чем дело кончилось — все помнят. После разгрома началась та сама серия, которая привела к отставке Дута, кстати. Но ребята сумели собраться и сделать дело.
Лучшими в этом году были Штефан Кисслинг(его не вызов в сборную на Евро разочаровал многих), Андре Шююрле(а вот это как раз на Евро прокатится), Миха Кадлец, Симон Рольфес, Кастро, второй близнец Бендер, не плохи были Райнартц и Сем. Проводили на заслуженную пенсию Баллака(ну, почти). В общем каждый внёс свой вклад.

За сим вторуб часть обзора я заканчиваю. Третья будет посвящена командам, пробившимся в Лигу Чемпионов и появится она только после финала этой самой Лиги. Ибо от его исхода будет зависеть итоговая оценка Баварии. До омомента окончания игры — анализировать мюнхенский сезон просто глупо.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.