Месси-Байер 5:1, Барселона-Байер 7:1

Дебют встречи получился неоднозначным. «Барса» с первых минут стала играть первым номером, однако в атаке у хозяев получалось мало. Хави Эрнандес пробил с опасного штрафного удара, но побеспокоить юного Бернда Лено ему не удалось. «Байер» старательно играл в отборе, агрессивно прессингуя оппонентов на каждом участке поля.

Свой первый момент «Барселона» создала на исходе десятой минуты матча, когда Сеск Фабрегас забросил мяч на ход Месси, который забежал в зону правого инсайда, Лионель подработал мяч и вторым касанием пробил в ближний угол, но переиграть Лено не сумел. Выиграв подбор, Месси прострелил на Педро, но удар обидчика донецкого «Шахтёра» в Суперкубке УЕФА 2009 года был заблокирован. «Барса» не сбавила обороты, однако два подряд момента (удар Хави со штрафного и прорыв Алвеса) ничем интересным не завершились.
«Байер» переждал бурю и стал постепенно отодвигать игру к середине поля с редкими атакующими выпадами. Конечно, комбинационный футбол у немцев не клеился, атака обрывалась на третьей-четвёртой передаче, однако было видно, что Дутт подготовил свою команду к такому развитию событий, футболисты не отчаивались и, плотно обороняясь, иногда получали шанс для перехода в быстрое наступление.
Однако один из таких эпизодов обернулся крахом для «Байера». Увлёкшись атакой, в которой приняли участие футболисты гостей в размере пяти человек, леверкузенцы «напоролись» на контратаку «сине-гранатовых». Хави отправил в прорыв Месси, аргентинец умчал от обороны «Байера», вышел на голкипера и переиграл того нетривиальным техническим приёмом, перебросив мяч в сетку! 1:0!
«Байер» прижался к своим воротам, и игра стала напоминать матч трёхнедельной давности (особенно первый его тайм). «Барселона» неспешно, иногда даже вальяжно, контролировала мяч и вела игру, «аспириновые» изредка будоражили идиллическую картину своими эмоциональными всплесками. Хави никак не мог угодить в створ своими дальними ударами, коих за весь первый тайм в исполнении и.о. капитана «Барсы» набралось аж три.
В концовке тайма «Барселона» сумела упрочить своё преимущество усилиями всё того же Месси. Андрес Иньеста отдал аккуратную передачу на Месси, Лионель сместился вдоль линии штрафной, попутно оторвавшись от Бендера и запутав остальных соперников, и послал мяч в дальний угол ворот Лено! 2:0! «Барселона» могла оформлять разгром уже в первом тайме, но Лено спас свои владения от посягательств Фабрегаса и Педро.

Вторая половина встречи превратилась в формальность. Все было ясно давно. «Байер», при в сем к нему уважении, никогда не забьет за тайм четыре гола в ворота «Барселоны». Хозяева с первых минут забрали снаряд под свой контроль и продолжили издеваться над своим соперником. На 47-й минуте Сеск Фабрегас вышел на ударную позицию и мог спокойно забивать, но он зачем-то сделал пас в направлении Иньесты, который был прерван защитниками. Следующая атака каталонцев оказалась результативной. Фабрегас забросил снаряд на рывок Месси, который дошел до правого края штрафной и снова перебросил Бернда Лено – 3:0. Разгром! Тут же Хосеп Гвардиола решил провести двойную замену. Вместо Хави и Андреаса Иньесты в игру вступили Сейду Кейта и Кристиан Телльо. На 54-й минуте контрвыпад «аспириновых» мог завершиться взятием ворот, однако Эрен Дердийок с нулевого угла пробил мимо дальней штанги. Зато «сине-гранатовые» свои моменты транжирить не собирались. Сеск Фабрегас сделал пас на свежего Телльо. Молодой футболист «Барселоны» по левому краю вышел один на один с вратарем и спокойно отправил снаряд в сетку – 4:0. Издевательство над «Байером» продолжилось на 58-й минуте. В этом эпизоде первую грубую ошибку в матче допустил Бернд Лено. Голкипер леверкузенцев, казалось, уже взял мяч в свои руки, но тут же его выпустил, и Лионель Месси протолкнул сферу в ворота – 5:0. Покер аргентинца! Гостям, безусловно, хотелось, чтобы это все побыстрее закончилось, однако уже на 62-й минуте разница в счете стала уже совсем неприличной. Даниэль Алвес с правого фланга перевел снаряд на противоположный край, откуда Телльо нанес удар из-под защитника. Мяч юркнул под рукой Лено и оказался в сетке – 6:0.

В середине тайма ничего не поменялось. «Барселона» продолжала куражиться, а подопечные Робина Дутта мучиться. Хозяева сбавили обороты и держали мяч на своей половине поля. Контригра у «аспириновых» пропала напрочь. На 78-й минуте разница в счете вполне могла достигнуть семи голов, однако Сейду Кейта совсем немного не дотянулся до прострела с фланга в исполнении Педро. Чуть позже малиец снова оказался на ударной позиции, но «круглый» после его выстрела прошел над перекладиной. А на 84-й минуте произошло историческое событие. Еще никто в Лиге чемпионов не забивал пять голов за один матч. Лионель Месси сделал это! Аргентинец получил мяч на правом углу штрафной и точно пробил в дальний угол – 7:0. Под занавес поединка хет-трик мог оформить Телльо, однако с его ударом справился Бернд Лено. А на 90-й минуте «Байер» забил «гол престижа». Вышедший на замену Беллараби здорово пробил в дальний угол, не оставив ни единого шанса Виктору Вальдесу – 7:1. На этом все и закончилось.