↑ Наверх

Иуды в европейском футболе

В свете сегодняшних высказываний Карпина по поводу Широкова( мол если бы Роман перешел в «Спартак» в этом не было бы ничего вопиющего), я решил вспомнить всех главных «предателей» европейского футбола за последние 25 лет.

Самое интересное, что большинство скандальных трансферов произошло в Испании — попробуйте угадать между какими клубами? Все правильно — как раз между теми, которые сегодня в час ночи по московскому времени, сойдутся в знаменитом испанском классико. Последователей Иуды во взаимоотношениях «Реала» и «Барселоны» начитывается ровно четыре(имеются ввиду прямые трансферы из клуба в клуб), причем «сливочные» отличились несравнимо больше. В разные годы, в «Реал» из Каталонии переходили звезды первой величины, можно сказать лучшие игроки сине-гранатовых. Вот эти истории:

В 1988 году Бернд Шустер, некогда бывший одним из лидеров «Барселоны» переходит в «Реал», но здесь не сыграла свою роль банальная жадность футболиста. Причиной ухода Шустера из Каталонии, стала обида на руководство клуба. Последние два года в «Барселоне» он практически не играл из-за разногласий с президентом Нуньесом и гл. тренером команды Венейблсом. Депрессия и отчаяние привели Шустера к самому смелому шагу в его карьере — переходу в мадридский «Реал», где он помог своей команде оформить два чемпионства кряду. Понятные многим причины перехода, каталонские фаны совсем не оценили и прозвали бывшего игрока своей команды — «Нелегенда». Позже Шустер совершил еще один дерзкий переход — из «Реала» в «Атлетико», но это были уже немного не те масштабы.

Еще одним перебезчиком из «Барсы» в «Реал» был хорошо знакомый нам по работе в России Микаэль Лаудруп, который пострадал от существовашего в испанском футболе сезона 93/94 лимита на легионеров. Тогда по правилам испанского клубного чемпионата, на поле разрешено было появляться лишь трем легионерам. Бывший в те времена тренером «Барсы» — Йохан Кройф из четверки своих звезд — Куман, Ромарио, Стоичков и Лаудруп, отцепил от основного состава именно последнего, чем привел Микаэля в негодование, которое чуть позже сменился глубокой обидой. После окончания сезона 93/94, в котором кстати «Барса» выиграла четвертое золото чемпионата подряд, Лаудруп уходит в «Реал». Датчанина даже не остановило письмо, подписанное 20 тысячами фанатов, которые просили его остаться. После подобного от былой любви не осталось и следа, каталонские фаны прозвали Лаудрупа просто и понятно — «Иуда». Кстати с приходом Микаэля, «Реал» прервал гегемонию «Барселоны» и в первом же сезоне(94/95) завоевал чемпионство.

Если предыдущие футболисты перешли в «Реал» из-за понятной многим обиды, то вот Фигу по праву можно назвать главным «предателем» в европейском футболе. Луиш был любимчиком каталонских болельщиков в те годы и мысли о его переходе в Мадрид, вызывали лишь недоумения и советы обратиться к психиатру. «Я никуда не уйду, а слухи о том, что я могу перейти в мадридский „Реал“, и вовсе смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?» — сказал в далёком 2000 году португалец и спустя несколько дней подписал контракт с «Королевским клубом». 24 июля 2000 года столицу Каталонии охватила депрессия, этот день навсегда вошел в анналы истории футбола — из всех магазинов исчезли футболки с 7 номером бывшего кумира города. Той обструкции, которой подвергался Фигу на «Ноу Камп», наверное не подвергался никто другой — в футболиста летели зажигалки, монеты и даже свиные головы. Ему приходили постоянные угрозы об убийстве, да наверное и посейчас приходят, ибо такова плата за предательство в футболе.


В обратном направлении из «Реала» в «Барселону» проследовал чуть менее звездный чем вышеописанные футболисты — Луис Энрике, который еще играя в «Реале» довольно часто лестно высказывался в прессе в адрес сине-гранатовых. Поэтому, его переход в Каталонию летом 1996 года, для некоторых сюрпризом не стал, но только не для разгневанных жителей Мадрида. Вот, что тогда сказал СМИ футболист — «Я прекрасно осознавал, что делаю, – вспоминает полузащитник. – Я хотел этого перехода, мечтал о нём. Я знал, что стану проклятым в Мадриде, но соблазн оказался слишком велик. И я ни секунды не жалею о своём решении. А свист в мой адрес… Знаете, к этому быстро привыкаешь». А вот еще один вопиющий фактик его дальнейшей карьеры — забив гол в первом же матче на «Сантьяго Бернабеу», он подбежал к трибуне и показал кулак фанатам «сливочных». «Я уже не помню, что им кричал тогда, – говорит игрок. – Это были эмоции, состояние аффекта, если хотите». Обычно футболисты отказываются праздновать гол в ворота своей бывшей команды, а тут просто форменный беспредел, по другому и не скажешь…


Помимо испанских «предателей», таковые были и в других странах. В Англии больше других отличились со знаком минус два футболиста. Один из них Ник Бармби — в 2000 году, перешедший из «Эвертона» в стан злейшего врага «Ливерпуль». До этого блиставший в стане «ирисок» Ник, как будто бы в наказание от футбольного бога, в «Ливерпуле» толком не заиграл, после двух неудачных сезонов он перешел в «Лидс». Также необходимо отметить Сола Кемпбелла, который в 2001 году не меняя лондоской прописки, поменял клубы, перейдя из «Тоттенхема» в стан «Арсенал». Подобный вояж совершил в пределах Манчестера и Карлос Тевес, но его уход из «МЮ» в стан горожан, в отличие от перехода Кемпбелла, был обоснован разногласиями с тренерским штабом.

В статье я привел только самые известные случаи «предательства» в футболе. Отчасти изменниками считаются «канониры» Насри, Клиши и Фабрегас плюс конечно Адебайор ныне выступающий за «Тоттенхем». Также не забываем о Златане Ибрагимовиче, который через побывку в «Барселоне», сменил «Интер» на «Милан». В Германии и вовсе каждый третий футболист «Баварии» может считаться предателем(тот же Нойер и Гомес), но там это традиционно — таких примеров в футболе масса, но все они меркнут рядом с испанскими «Иудами» и одним российским.

Самый вопиющий случай уподобления Иуде в Европе, был замечен как ни странно в российском футболе. Переходить в стан злейшего врага и возвращаться обратно, удалось только одному футболисту — Владимиру Быстрову. Описывать подробности того скандального трансфера бессмысленно — вы и без этого все прекрасно знаете и помните. Просто как констатация факта: — Быстров ушел посреди сезона из команды, которая шла к чемпионству; Быстров признавался в любви обеим командам; своими поступками Быстров добился плохого отношения к себе со стороны обеих фанатских группировок. Помимо Быстрова, спартаковские фанаты считают изменниками и Погребняка и Сычева с Самедовым и еще целый пласт футболистов, но это издержки хорошей работы молодежной школы при клубе.


Таким образом, изучив истории самых отъявленных «предателей» в европейском футболе за последние 25 лет, я пришел к выводу, что титул «Иуда в футболе» можно поделить на троих — Луиш Фигу, Луис Энрике и Владимир Быстров. Кто присоединиться к этой троице в будущем? Может быть Месси или Роналду?

Комментарии (43) свернуть  |  развернуть

0
странно, что про Галласа (Челси — Арсенал — Тоттенхем) нету)
0
Эшли Коул, кстати, тоже. Арсенал — Челси вполне себе переход.
0
Про Арсенал мне кажется можно отельную стать писать.
  • avatar
  • KFD
  • 18 января 2012, 22:51
+1
о, так это твой текст на фанатике)
0
да, это мой.
+1
а кто у кого подрезал ты у Ч.ру или наоборот?:)
0
ну тексты неодинаковые.
+2
но игроки одни и теже.
+1
Я не подрезал, но их статью видел, непрофессиональная кстати, по качеству ниже некуда… Я у них, признаюсь, цитаты футболистов утащил
+3
Ерунда. Иуды только в головах оголтелых фанов. Футбол это работа, сегодня ты в этом клубе, завтра можешь оказаться в соседнем, ничего страшного в этом нет. Что за преданность такая должна быть у футболистов?
+4
Виталий, я твой исходный посыл не поняла. В чем предательство? Они давали обет жить и умереть в одном клубе?
0
Предательство, иуды и т.д., все это для красного словца и только…
+4
Бубнов: Динамо (М) — Спартак.

Ловчев: Спартак — Динамо (М)

Наверно это случайность, а так они хорошие…
+1
Игнашевич из Локомотива в цска.
На тот меомент были 2 конкуриющие команды за чемпионство… золотой матч, и тд и тп.а тут такой поступок.
Конь, че с него взять
0
ну там все-таки не так принципиально…
0
в 2004 было принципиально.
2002 чемпион Локомотив
2003 чемпион цска
2004 чемпион Локомотив

2 команды рулили только
+1
Локомотив и ЦСКА никогда не были принципиальными соперниками
+1
Кстати по поводу камбэков. Как вам Евгений Бушманов Спартак-ЦСКА-Торпедо-Спартак.
0
А в свое время приход Юрана в Спартак для меня вообще был громом среди ясного неба:)
+2
По-моему Верховный Иуда европейского футбола — это Ибрагимович. не удивлюсь ему в Реале
0
Да я только за, тогда Барселона может забыть как минимум о чемпионстве в Испании)
+5
«Аякс» 2003/2004 — чемпион Голландии
«Ювентус» 2004/2005 — чемпион Италии
«Ювентус» 2005/2006 — чемпион Италии
«Интер» 2006/2007 — чемпион Италии
«Интер» 2007/2008 — чемпион Италии
«Интер» 2008/2009 — чемпион Италии
«Барселона» 2009/2010 — чемпион Испании
«Милан» 2010/2011 — чемпион Италии

Краткий экскурс по карьере Ибры для минусующих)
0
Дайте нам его в Арсенал :)
+1
не надо такого говна
0
Чемпионства с Юве не в счет! Их Моджи с Капелло купили!
0
А Реал о Лиге Чемпионов))
0
Ну не без этого)
0
Да, носастому никак ушастый не покориться)))
+1
Нееее, его место в Спартаке)
0
Да, после слова иуда на ум приходит в первую очередь Ибра. Очень уж он много предавал. Но это ему не мешает здорово играть. Правда против своих бывших клубов он обычно слабо играет.
+2
Интересно, а Динамовцы Ковтуна Иудой не считают?)))
+2
а Комбаровы кто?
+1
Вообще, иуды и тд это чисто фанатские понятия. У футболистов есть слово «профессионал» и условия работы. А потом уже все эти моральные принципы. Уж точно не на первом плане)
Ну может Джеррард и Тоти только исключения.
0
Конечно, верность и предательство — это все болельщицкое и фанатское. А футболисты враждующих команд вполне могут быть даже друзьями и т.д.

Ведь в большинстве своем футболисты — наемники. Но Дель Пьеро, Мальдини или Рауль к таким точно не относятся.
+1
Роналдо играл в Барсе и Реале, Интере и Милане. Правда переходы были не напрямую. Ему не хватает только карьеру завершить в Аяксе (учитывая что покорение Европы он начал с ПСВ).
0
он ее завершил:)
0
ну Скоулз тоже завершил завершал когда-то :)
+2
Кстати, Андреа Пирло играл в Интере, Милане и теперь в Ювентусе. Но разве он иуда? Нет конечно!

Важны еще хорошие человеческие качества, отличные отношения с болельщиками, а с этим у Пирло всегда было все в порядке.
Ну и надо учитывать обстоятельства ухода из команды.
0
полностью согласен. Поэтому и выделил из общего числа троих…
0
Хотя так называемых предателей еще довольно много… Но кто-то из них заслуживает критики, а кто-то не очень.
0
Полузащитник «Интера» Салли Мунтари перешел в стан принципиального соперника нерадзурри — «Милан».
0
А у Быстрова сегодня «День варенья»с праздником его что ли.
0
промазал и попал на ответ, извеняй
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.