↑ Наверх

Футбол России в зрителях, полях и стадионах. № 6, итоговый. Часть 1.

Всем привет!
Возвращаюсь к своей старой теме — изучению статистики по чемпионату России. Сыгран второй круг, самое время подводить итоги, а те два тура, что остались, чисто логически уже относятся к другой части чемпионата, о них позднее.
Материалов много, так что дабы не делать огромную «свалку» разного рода данных — разделю общий обзор на две части. В первой поговорим о полях — кто и сколько на каких играл, о голах, в зависимости от полей. Ну и на сладкое — таблица посещаемости чемпионата России. Поехали!

Поля

В этом разделе акцент делаем на то, на каком покрытии — искусственном или натуральном играли команды. А так же, в свете заявленной в РФС массовой замены газонов, особенно в низших лигах, на искусственные, смотрим на два основных довода противников синтетики — что она более травматична, и что на ней хуже играется, и, как следствие, реже забивается.
Начнем со второго утверждения. Первая таблица сегодняшнего выпуска — матчи и голы в чемпионате России, в зависимости от покрытия:

Во-первых, какие красивые цифры получились! Специально будешь подгадывать — не получится)

Во-вторых, в целом сейчас на высшем уровне играют на синтетике мало. Лишь два клуба — «Спартак» и «Амкар» на постоянной основе. ЦСКА, «Локомотив» и «Терек» провели на искусственных полях стартовую часть сезона. Первые двое — дабы не гробить естественные поля, «Терек» — пока не был достроен новый стадион с натуральным газоном. Общее соотношение игр 5:1 в пользу натуральных полей.

В-третьих, нареканий к этим полям слышно было — хоть отбавляй. Самые «ходовые» в этом план места — Самара и Нальчик. То дождь, и поля затоплены, то снег, и поля развезло. Слышны были недовольства и по поводу краснодарской поляны — трава высокая, поле вязкое. В Казани в начале года было очень тажелое поле. Но это к работе агрономов, это поправимо. Но Самара и Нальчик… Уже сейчас Развеев, президент «Крыльев», прямо говорит, подготовить поле к марту практически нет возможности.
Думаю, синтетика здесь самый удачный выход. Стели ее — и хотя бы поле будет ровное. Ведь ей-богу, после игр на огородах мы всегда слышим, что поле не дает играть. А после игр на синтетике тренер проигравшей команды насчет поля ничего не говорит! Так что выход-то есть. Причем для таких городов, как Самара и Казань, где к ЧМ-2018, а в Казани и к Универсиаде-2013 поставят новые арены, есть возможность иметь аж 2 арены! На плохую погоду — искусственное, на хороший период — натуральное.
И это даже без уже набивших оскомину манежей. Которые в основном предлагаются для Урала и Сибири. А, к слову сказать, в Томске проблем с полем никаких! Ни весной, ни осенью. С морозами проблема, а не с полями.

В-четвертых, на естественных полях и вправду забивается больше. На полгола за игру. Но мы живем все-таки не в субтропиках, а толчок к развитию инфраструктуры дан огромный. И как минимум запасной стадион/манеж у наших клубов всегда должны быть в готовности. И поляна там должна быть искусственной, как ни крути.

Вторая таблица — раскладка матчей наших клубов во всех турнирах — внутренних и европейских за год. Так же с разделением на матчи, проведенные на разных типах полей.

В лидерах по числу матчей, ожидаемо, топ-клубы. Те, кто играет в Европе, или играл по весне, как «Спартак». 6 место «Ростова» — благодаря успехам в Кубке, 1/2 финала весной, и уже 1/4 в текущем розыгрыше.

А среди лидеров по играм на синтетике — уже называвшиеся клубы. Давайте вспомним их ситуацию по травмам.

«Спартак». 25 матчей из 43. Травм множество, в том числе — и мышечные, задняя поверхность бедра, голеностопы — самые распространенные повреждения при играх на синтетике.

«Амкар». 19 матчей из 33. Аналогично. Рашид Рахимов в послематчевых интервью после серии игр дома(из-за обмена полями с «Анжи» вышло 3 домашних встречи подряд) жаловался на череду травм, скосивших, прежде всего, всю линию обороны.

ЦСКА. 11 матчей из 44. Лазарет тоже полон, но армейцы большую часть сезона провели в Химках, и связывать их травматичность с покрытием не берусь. Хотя даже про травму Акинфеева говорили, что упади он не в «Лужниках», такого серьезного повреждения может и удалось бы избежать…

Что до других клубов, то и «Зенит» своих ведущих игроков терял на синтетике. Ломбертс(в матче с «Янг Бойз»), Быстров(в матче с «Анжи») в начале сезона, Кержаков(в матче со «Спартаком») совсем недавно. Защитник «Локомотива» Дюрицы в начале сезона получил в первых двух домашних матчах клуба, проходивших в «Лужниках», аж две травмы!

Так что и этот довод стоит принять — ломаются игроки и впрямь частенько. В других клубах подобной картины не видно.

Посещаемость

Ну и «на сладенькое», таблица посещаемости чемпионата. Здесь все тоже крайне интересно. На финише сезона сразу три клуба вели острую борьбу за первое место, и на разных сайтах уже доводилось читать разную информацию относительно ее итогов.
Свои таблицы я просчитывал в первой половины сезона с помощью стат.данных с «Чемпионат.ком», а во второй половине с помощью «Спортс.ру». Данные по многим матчам совпадали, но были и расхождения, причем солидные. В этом случае я просматривал «Спорт-Экспресс» или сайт РФПЛ. В итоге получилась следующая картина:

Разрывы внутри первой тройки минимальны, так что оставляя определенный процент вероятности на неточность данных, да и на свою ошибку, трубить очередную победу «Спартака» в этой номинации не стану — все на тоненького. Но то, что 3 клуба пересекли за сезон рубеж в 20 тысяч — это очень важно! В Краснодаре и Питере народ идет! «Спартак» умело, по меркам России, снимает кассу с топ-матчей в «Лужниках»
Нельзя не отметить 4 место «Рубина». При всем, что говорится об отсутствии интереса в Казани к клубу — более 16 тысяч человек в среднем на играх, один из лучших результатов по стране!
Вы уже наверняка заметили, что в таблице цветами выделены клубы первой и второй восьмерок. И заметили кто именно из первой восьмерки по «спортивному принципу» оказался во второй восьмерке по «интересу зрителей». Да, парадоксально, но факт, 2 и 3 команды чемпионата, ЦСКА и «Динамо», 9 и 11 места по интересу зрителей. И это ЦСКА еще «вытащил» себя за счет дерби в «Лужниках». Не будь этой 51 тысячи, сыграй они в «Химках», и обнаружил бы себя клуб Гинера на 13(!) месте.

Кстати, как и в восьмерках чемпионата, заметно «расслоение». 8 «зрительское» место «Терека» от 9 позиции ЦСКА отделяет пропасть в 3 тысячи зрителей. Отыграть ее непросто, но реально. Ведь армейцев ждут топ-встречи, где зритель будет ходить даже в «Химки», а «Тереку» собирать полные трибуны будет архисложно. Так что прогресс ЦСКА прогнозируется. С «Динамо» сложнее, ведь они все игры проводят на «Арене Химки». Но определенный прогресс наверняка тоже будет!

Огорчает «Волга». Начинала команда сезон при 13-17 тысячах, а заканчивала при 4-5. В итоге, падение с 5 места таблицы посещаемости на 13. Плохи дела у «Томи», где помимо тяжелой игровой ситуации еще и реконструкцию стадиона затеяли. Не сильно все хорошо и в Перми. В январе выходили на мороз митинговать, а в итоге клуб обнаруживается на 15 месте по посещаемости. И совсем все плохо в Нальчике, даже и говорить нечего, полный провал.

А вот «Краснодар», наоборот, радует! Начинавший сезон при 3,5 тысячах человек на трибунах клуб, сумел найти своего зрителя, да и завлечь нейтрального на топ-матчи. В итоге — неплохие показатели, чуть более 10 тысяч, и 10 место! По итогам второй части, правда, наверняка они упадут, и может даже заметно. Все-таки вторая восьмерка привлечет на стадион не много болельщиков. Особенно учитывая, что «Кубань»-то будет играть с грандами!

На этом все, во второй части предметно поговорим о стадионах. Где сыграно больше всего встреч, где в среднем лучше всего ходят, а где самый большой процент заполненности трибун. Об этом — во второй части.

Комментарии (63) свернуть  |  развернуть

0
Ну да, Спартак играл во втором круге домашние с Зенитом, Динамо, ЦСКА и Локомотивом.
К слову, Кубань и Спартак во втором круге играли в гостях с Тереком на новом стадионе.
0
Спасибо, большая работа! У меня была аналогичная ситуация, если с подсчётом посещаемости Зенита больших вопросов нет — расхождения в разных источниках в пределах 200-от человек, то на матчах Спартак — в несколько тысяч. Получилось 19970 — у Спартака и 19820 — у Зенита
0
Неплохо было бы посмотреть табличку, где цифры посещаемости соседствовали с агломерацией города, в котором играет команда. Думается, впереди был бы Краснодар.
-1
Ну и последние, как мы с вами знаем, принимающая сторона должна выделить 10% мест своего стадиона болельщикам команды гостей. В случае Петровского, фанатам Зенита остаётся 19 560 кресел. При этом во встречах с Краснодаром, Амкаром и Нальчиком заявленное число зрителей на трибунах было близко к 21-ой тысячи и даже больше. Вопрос, а правда, что полторы тысячи фанатов Амкара и Нальчика ездят с командой по городам России?
0
что ты везде какие то вопросы странные находишь… ты прям как желтая пресса...«показать то что скрыто»…

Зенит — Спартак НЧ… 20700… день ВМФ, акция Зенита с прибытием на стадион на кораблях, стадион был просто переполнен… там бесплатно по каким то пригласительным пускали… знакомый говорил что такой давки давно не видел, то есть кол-во народа явно превышало кол-во мест… вот тебе и лишняя тысяча… причем там еще официальных лиц было с охранами тьма тьмущая и тд…

Зенит — Амкар 21000… на этот матч сам ходил, болел Амкара было человек 10-15 не больше… в итоге их просто ОМОН в квадрат взял… и болел Зенита пустили на этот сектор… так как на удивление билеты аж за 2 недели кончились на этот матч (парадокс, да?.. Амкар, август и аншлаг) и в день матча, перед самим матчем, билеты стали продавать на гостевую трибуну… когда выяснилось сколько «гостей» будет…
0
с Краснодаром думается так же сделано было как с Амкаром…
-1
А, ну т.е. регламент РФПЛ был нарушен? Ок, вопросов больше не имею.
0
в каком месте он нарушен был, умный ты наш? :)
-1
Пункт 21.7.2
Принимающий Клуб вправе реализовывать билеты в сектор для болельщиков команды гостей исключительно Клубу-гостю и/или фан-клубу Клуба-гостя и/или иным лицам, указанным в письменной заявке Клуба-гостя.
0
дальше читать не пробовал, буквы вроде те же… русские…
21.7.3. Если заявка не поступит в срок, указанный в п. 21.8.1 настоящего Регламента, принимающий Клуб вправе реализовывать билеты в сектор для болельщиков команды гостей по своему усмотрению.
0
Ну так я и говорю — надо разобраться, была ли заявка
0
ну так вперед… только сначала надо было разобраться… а потом уже бред писать…
-1
Бред несёшь какой-то. Не будь fireball`ом
0
да у тебя практически каждая самостоятельная фраза — это попытки уколоть, упрекнуть или посмеяться на всем что с Питером связано…

я прям не знаю… оргазм ты с этого ловишь что ли? не серьезно… откуда такой неприкрытый глум постоянно…
это называется адекватность? что же Вы тогда все на обратное обижаетесь… в чужом соломинку видать, а в своем бревна не замечаем… неприятно это, честно

и уже неоднократно тебе об этом говорю… завязывай…
-1
Это называется красивым словом шизофрения.

Я в упор не вижу и не понимаю, почему ты так расцениваешь здесь написанное.
0
если бы подобную ерунду ты в равных долях писал бы про все… хотя бы крупные клубы и города… претензий у меня не было… а у тебя один Зенит-Питер-Зенит-Питер и тд…
0
Ну вот такие у меня интересы, что тут поделаешь… Да и помойму это нормально, что говорят о том, кто самый *список из 567 эпититов" клуб России, нет?
0
вот эта фраза
Ну и последние, как мы с вами знаем, принимающая сторона должна выделить 10% мест своего стадиона болельщикам команды гостей. В случае Петровского, фанатам Зенита остаётся 19 560 кресел. При этом во встречах с Краснодаром, Амкаром и Нальчиком заявленное число зрителей на трибунах было близко к 21-ой тысячи и даже больше. Вопрос, а правда, что полторы тысячи фанатов Амкара и Нальчика ездят с командой по городам России?

во-первых написана с издевкой
во-вторых довольно таки бредовая…

прежде чем писать мог выяснить подробности
секторов на стадионе 17… в среднем сектор 1.2-1.3 тысячи человек…
если болел чужой команды приезжает меньше тысячи, то выделяется один сектор
получается около 20,5 тысячи мест… так как гостевой сектор он очень маленький вообще то… около 1000 помоему
www.fc-zenit.ru/data/media/folder.634003665222257148.545x250.jpg
ситуацию с Нальчиком это полностью объясняет… плюс еще какое то кол-во пригласительных билетов и тд…

если кол-во гостей больше тысячи и вплоть до 10%, то освобождаются от 2 до 3 секторов под них… вот и вся история…

регламент же не запрещает продавать билете на все 10% мест
там четко сказано про сектор…

по поводу Амкара и Краснодара…
за Краснодар не могу сказать…
за Амкар — своими глазами видел… человек 10-15 от силы… их ОМОН огородил… места там свободного дофига еще было…
туда пустили болел… да предполагаю что на 10-15 человек Амкар мог заявку не послать… могло быть вообще чт оприехали только 3-5 человек пробивающих выезда, а остальные это пермяки осевшие в Питере например…
0
а из Красндора реально могло 200-300 человек приехать…
-1
Бред полный. Всего лишь вопрос, так как заинтриговала эта тема в связи с темой самого топика.

Всё-равно не понимаю, каким образом ты оправдываешь цифры. Вместимость стадиона в Питере — 21734. 10% от этой цифры — 2173. Остаётся 19561.
0
В общем ладно, проехали.
0
блин… тогда перечитай и на фотку посмотри…
я офигиваю… вроде бы по русским говорим…

сектор гостевой он реально МАЛЕНЬКИЙ… там меньше ТЫСЯЧИ народа влезает! что-то около 800-900…

если по заявке болел меньше то им отдают этот СЕКТОР… если больше то отдают соседние один или два в зависимости от кол-ва болел гостей…

то есть если например Краснодар прислал заявку на 200-300 человек ему отдает этот сектор в 800-900… а все остальные сектора заполнены болелами Зенита… вот тебе и 21200 зрителей

в каком месте регламент нарушен… сектор выделели? выделили…

в чем конкретно проблема… какие у тебя претензии…
-1
Так будь-те проще, сделайте сектор на 10 человек! Делов-то!
А цифры-то всё-равно не сходятся. 21 734 минус сектор гостей (800, 200 зрителей) равно 21 200?.. Это при условии, что пришли все тысячи обладателей абонементов, все заранее купившие билеты… Ну не бывает такого.
0
в Питере — бывает… 100% наполняемость по абикам! сам не пойдешь — дай другу…

21734-800+200=21134
а если было 266 (что в принципе реально могло(… то будет 21200

но ты же пишешь, не разобравшись в ситуации о каких-то 1,5 тысячах…
то есть что Зениту посещаемость приписывается…
0
Да, всё время забываю, что это уникальный город.

Для того, что бы в ситуации разобраться — я вопрос этот и написал…
0
у тебя издевка в вопросе была… про полторы тысячи болел Амкара и Нальчика…
-1
Конечно. Только при чём здесь Зенит и болельщики Амкара?)
0
это у тебя надо спросит… ты же про 1.5 тысячи написал
0
ну ты хотя бы признаешь, что цифры были не нарисованы, а такие какие есть в реале?
-2
0_о
С этого момента, пожалуйста, по подробнее.
0
кстати по поводу Краснодара… посмотрел видео с матча…
www.fc-zenit.ru/main/calendar/matches/tb4/v37299/11886.html
пустых мест вообще нету практически… даже в гостевом…
0
просто так и скажи что не нравится тот факт, что по проценту заполняемости стадиона… Зенит всегда был на первом месте…
-1
Надо чиркануть что ли письмецо, с просьбой разобраться в этом вопросе…
0
да, давай покажи себя во всей красе :)
0
Штурм… ты реально, ну ОЧЕНЬ странный товарищ… и реально откуда у тебя такое пренебрежение и презрение к всему что относится к Питеру?

на читай:
21.7.3. Если заявка не поступит в срок, указанный в п. 21.8.1 настоящего Регламента, принимающий Клуб вправе реализовывать билеты в сектор для болельщиков команды гостей по своему усмотрению.
-1
А, т.е. ты работаешь в клубе Спартак — Нальчик и знаешь, что заявки не было?)
0
эээ… мда…
Зенит — Спартак НЧ… 20700… день ВМФ, акция Зенита с прибытием на стадион на кораблях, стадион был просто переполнен… там бесплатно по каким то пригласительным пускали… знакомый говорил что такой давки давно не видел, то есть кол-во народа явно превышало кол-во мест… вот тебе и лишняя тысяча… причем там еще официальных лиц было с охранами тьма тьмущая и тд…

на этом матче в секторе гостей были только гости…
как написал было много бесплатных пригласительных билетов в честь Дня ВМФ…
-1
И где они располагались, эти «пригласительные» лица?)
0
я так понимаю это были курсанты морского училища какого то… только много в гражданке было… видимо курсанты за недорого сплавляли…
а куча народу в проходах располагалась… писал же выше, что знакомый сказал что таким набитым уже давно стадион не видел…
-1
А это разве разрешено? 0_о
В противном случае провинциальные команды, играющие на своих не самых вместительных стадионах, набивали на встречу с топ-клубами на 25\50% больше зрителей, чем число сидячих мест…
0
я не проверял эти слова… может они и приукрашены сильно… выше сам посчитал расклад на матч с Нальчиком… там даже и без этих пригласительных… с кол-вом все в порядке…
-1
Исходя из регламента, не предусмотрена продажа билетов в гостевой сектор кроме как на основании заявление клуба или фан\клуба. Как же туда попали эти 20-ть человек?)
0
во-первых я написал про 10-15… не считал точно… но не 20 точно
во-вторых они могли без заявки приехать… им что нельзя в таком случае билеты продавать? а когда это обнаружили, их просто ОМОНОМ огородили и все…
-1
По регламенту — нельзя
0
в смысле?
0
где написано что гостям нельзя без заявки продавать…
заявка только бронь дает… заявки нету и клуб билеты как хочет продает…
нигде не написано, что гостям уже нельзя продавать…
-1
Вот я не поленился залезть на гостевую Краснодара, они выезд в Питер организовывали через клуб (который оплатил им, между прочим, 50% расходов). На матче присутствовало 21200 зрителей. В то, что 1640 болельщиков Краснодара располагалось на секторе для гостей — верится мало…
0
выше написал ракслад… не поленись почитай…
-1
Ну а так вместимость одного сектора-то какая? На Петровском?
0
разная… в среднем 1.2-1.3 тысячи… самые большие около 2…
самый маленький — гостевой… меньше 1 тысячи
0
а сколько там было именно из Краснодара?
0
Речь не о том, сколько приехало. Один автобус был.
0
и фотографию не поленись, посмотри — там очень хорошо видно каких размеров сектор для болел…
-1
Да при желании сектор можно вообще сделать 2 на 2…
0
а заодно найди и почитай как цифра посещаемости рисуют другие клубы… когда считаются и 2-3 тысячи милиции и тд и тп…

много раз эта тема всплывали…
0
кстати Штурм… я бы лично учитывал в посещаемости только тысячные цифры…
так как абсолютно по всем матчам сотни пляшут и очень сильно… абсолютно по всем матчам…
вот этот матч
на сайте РФПЛ — 21200
на СЭ — 22000
на сайте Зенита — 21800

и кстати везде написана разная общая вместимость…
придираться к сотням — это смешно…
0
и еще одно кстати, слазил на сайт где краснодарцы на выезд собирают народ… вот тот автобус который ехал… список начали собирать 24 августа вплоть до 25 вечера…

то есть никакой заявки (как наверное и у Амкара) не было за 5 дней… вот и объяснение… почему в сектор гостевой перед самым матчем продавали билеты… ОМОН огороживает часть сектора…
все мирно и спокойно проходит…
почитал отзывы на их сайта, им все, за исключением досмотра, понравилось…
0
Билеты на гостевой продают по паспорту с пропиской. А вообще довольно толсто троллишь, неинтересно.
0
вот я и о том… давно писал, что Штурм — это толстый тролль… :)
0
Вроде Кубань по средней посещаемости на первое место должна была выйти…
0
Не вышла. Я читал, им нужно было порядка 31 тысячи на последний матч, чтобы стать первыми. А было 28 600. Эти цифры из сайта в сайт повторяются, я им поверил)
0
а меня больше всего поразила «маржа» у ЦСКА: 51000 и 3200! Интересно, какой матч собрал всего-то 3200 человек…
В этом смысле самые верные-болельщики «Анжи»: макс: 15200 — мин. 13000!
0
3 200 самый последний. ЦСКА — Спартак Нч
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.