↑ Наверх

Вы забить нам не сможете, а мы вам все равно забьем

Знаменитая бразильская поговорка гласит «Вы забьете нам столько, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим». Многие футбольные специалисты смакуют ей до сих пор и считают истиной в первой инстанции, но по правде говоря сказано она была давно и бразильцы, судя по результатам последних чемпионатов мира, уже не могут забить столько, сколько захотят. Вообщем, футбол изменился и многие постулаты древности уже к нему неприменимы.

Итак, что важнее для командной игры — отлаженная оборона или великолепная игра в атаке? Если не искать нейтрального ответа(понятно, что важно все), а попытаться выбрать из двух зол одну, то судя по последним событиям в мировом, да и в отечественном футболе, похоже, правильнее будет плясать от печки. Важно понимать то, что оборона это не только защитники плюс опорники, оборона это вся команда в целом. Например, возьмем сборную Испании, бесспорно их игра в атаке близка к совершенству, но еще совершеннее игра в обороне — нынешние 726 «сухих» минут Касильяса в майке сборной это подтверждают. Глухая оборона может быть разной: можно просто не давать потрогать мяч сопернику(«Барселона»), можно поставить автобус в штрафной и «партизанить»(«Челси» в финале ЛЧ 2011/12), также, никто не отменял классический вариант — сыгранность и тактическое совершенство(«Рубин», «Сток Сити»). Подходы к совершенствованию обороны своих ворот могут быть разными, но результат при этом один и тот же — соперник практически не имеет шансов забить.

В росфутболе уже как 10 лет живет и здравствует штамп — «Спартак» никогда не славился хорошей обороной и звездочка над эмблемой это целиком и полностью заслуга спартаковских стеночек и забеганий. Глупое заблуждение, так как в разное время в обороне красно-белых были замечены такие зубры как Ананко, Хлестов, Никифоров, Онопко и др. Это были лучшие российские защитники своего времени и во многом благодаря им та самая звездочка сейчас все еще сияет и во многом из-за того, что достойной замены им так и не нашлось, до второй звездочки как до Пекина в известной всем позе.

Если рассматривать нынешние клубы РФПЛ, то командами с близкой к идеальной обороне, сейчас видится «Зенит» и «Анжи». Пара центрдефов Жоао Карлос и Самба настолько хороши, что возможному чемпионству махачкалинского клуба уже никто не удивится. Попробуй их пробей, а вот забить они точно смогут, ну вы понимаете…

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

0
Это были лучшие российские защитники своего времени и во многом благодаря им та самая звездочка сейчас все еще сияет и во многом из-за того, что достойной замены им так и не нашлось, до второй звездочки как до Пекина в известной всем позе.>
Не менее странное заблуждение. Дело не в том, что им не нашлось достойной замены, а в том, что в рядах соперников по чемпионату и близко не было атакующих игроков, сопоставимых с нынешними.
  • avatar
  • Dima
  • 16 октября 2012, 16:49
0
Не согласен.

Я позволю себе немного порезать предпоследний абзац. Для лучшего понимания:

В росфутболе уже как 10 лет живет и здравствует штамп — «Спартак» никогда не славился хорошей обороной...

Глупое заблуждение, так как в разное время в обороне красно-белых были замечены такие зубры как Ананко, Хлестов, Никифоров, Онопко и др. Это были лучшие российские защитники своего времени…

Причина моего несогласия: статистика.

Начиная с 1994 года, когда в ЧР стало 16 команд и 30 матчей, «Спартак» пропустил меньше всех только два раза:
— в 1994 году пропустил 21 мяч;
— в 1999 году — 24 мяча.

Оба раза «Спартак» стал чемпионом.

Более того, только четырежды:
— в 1994 — 21 мяч;
— в 1995 — 26 мячей;
— в 1998 — 27 мячей;
— в 2005 — 26 мячей;

«Спартак» пропускал меньше одного мяча за игру!

Четыре раза из 18!

Ещё четыре раза: в 1997, 2000, 2001, 2007 году «Спартак» пропускал по 30 мячей, то есть по мячу за игру в среднем.

Лучший результат из оставшихся — 33 мяча в 2011 году (привет, Валера!).
Худший — 48 в 2003 году.

Так что это вовсе не «штамп»…
0
Ошибся немного.

Более того, только четырежды:
— в 1994 — 21 мяч;
— в 1995 — 26 мячей;
— в 1998 — 27 мячей;
— в 2005 — 26 мячей;

Правильно:

Только пять раз:
— в 1994 — 21 мяч;
— в 1995 — 26 мячей;
— в 1998 — 27 мячей;
— в 1999 — 24 мяча;
— в 2005 — 26 мячей.

«Спартак» пропускал меньше одного мяча за игру!
0
Без фундамента не построить дом. В раздевалке, все еще витает незримый мотивационный очерк Карпина. Спартак продолжает играть эмоциями.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.